Озеро Баскунчак, самое большое из всех известных соляных озёр. К тому же оно самое солёное (300г/л). Общая площадь озера составляет порядка 110 квадратных километров и простирается на 18 километров в длину, а в самом широком месте 13 километров. Запасы соли по истине безграничны, на поверхности толщина слоя доходит до 10-18 метров, а в глубину уходит до 6 километров. К тому же соль Баскунчака самая чистая (99,8 %NaCl). Практически вся соль в России добывается здесь, примерно 80%.
Озеро уникально не только своими размерами и запасами соли, здесь обитает и произрастает масса эндемиков, разные жучки и травки встречаются только на берегах этого водоёма. В озере можно купаться, и даже тот кто не умеет плавать, ни за что не утонит. Только после водных процедур необходимо окунуться в пресной воде, хорошо что вокруг есть пресные водоёмы.
Самой большой достопримечательностью является гора Богдо. Это единственная гора в Прикаспийской низменности, возвышающаяся над уровнем моря на 130 метров, а основание на 20 метров ниже уровня моря, так как всё озеро и гора находятся в низине. Но гора каждый год подрастает на один миллиметр, из-за выпирающего соляного купола. В горе так же имеются провалы и карстовые пещеры до 1,5км.
Богдо, самая почитаемая гора буддистов. По легенде эту гору усилием воли несли три буддистских монаха по воздуху, увидав красивую девушку, они потеряли самообладание и уронили гору. Обратно поднять, почему-то не получилось. Учёные до сих пор не могут разгадать тайну возникновения горы. По всем признакам, Богдо не должно быть.
Порой удивляешься, рядом с какими интересными и загадочными местами ты живёшь.
|