1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Никольское 2008

Тема в разделе "Никольский Яр", создана пользователем Gorro, 29.01.08.

  1. Ленин

    Ленин Авторитет

    Регистрация:
    3.10.08
    Сообщения:
    6.422
    Симпатии:
    7.842
    короткий отчет 24-2 ноября

    24 октября для многих Россиян был будничным, для меня наоборот, встав пораньше разложив вещи и сверив со списком не спеша начал складывать сумки. Не чего, не упустив, собрался и ждал звонка от Алексея об отправления автобуса, дождался сумки в зубы и на точку сбора трассы Москва-дон.
    Прибыв на место, получив информацию что там ждут еще 2 ребят следующих тем-же курсом в НЯ и наметанным взглядом выхватил их из толпы подошел и познакомился. Погрузка в автобус прошла быстро без суеты, расселись согласно купленным билетам и НАЧАЛОСЬ.....за нас...за- вас....ужин помню плохо ,но он был.
    Утро наступило неожиданно, но было солнечным и радостным. Приехав на базу, где нас хорошо встретили, узнав из первых рук новости что рыба есть (кто-то ее даже видел) ловить надо уметь. Побросав вещи в номер предоставленный хозяевами и схватив палку и ящик, приняв для храбрости 200-300 грамм, ринулся в неравный бой в районе Грачевки. Там шел бой чаек, подкормив чаек всем арсеналом легких блесен Катмастер и запутав плетенку. Что из 100 метров осталось 15 поняв, что это только начало отправился в обратный путь на базу, где провел время над разработкой плана (Ы)на завтрашний день за рюмкой чая, но перестарался. Вот так закончился первый день.
     
    Последнее редактирование модератором: 1.12.08
  2. Ленин

    Ленин Авторитет

    Регистрация:
    3.10.08
    Сообщения:
    6.422
    Симпатии:
    7.842
    Второй день начался с тяжелого пробуждения, но мы рыбаки народ упорный. Быстро поправив голову крепким стаканом, взяв 2спина, очень твердой походкой ринулся в бой. Огромное спасибо Вадиму за егеря Айвенго который с пониманием нас встретил, рассадил в лодке и мы в 3 ринулись в бой. Со мной был напарник Игорь мы познакомились в автобусе и договорились ездить на рыбалку в месте.(краткое отступление)Егерь привез нас на место, показал 2места где надо ловить жереха. И показал нам как это надо делать, а он это умел за 5 минут вытащил 2 жерехов и уступил место мне. А напарника повел на другое место чему я был не рад.(пить одному признак алкоголизма, а я не такой)прополоскав час блесны и увидев несколько поклевок не поймав не хвоста решил отправиться на поиски компаньонов в чем и преуспел. Из нас 3 я не поймал нечего глядя как они ловят, как сидят в засаде ждут подхода жереха и как чертики выскакивают когда жерех начинает играть я понял это не для меня .после подкормки чаек у меня остались одни тяжелые блесны, а для жереха нужна легкая снасть, и не солоно хлебавши я вернулся на обед. После обеда а кормят на убой сил идти на рыбалку не было и в столовой закончился второй не забываемый день истинного рыбацкого счастья.
     
    Последнее редактирование модератором: 1.12.08
  3. Ленин

    Ленин Авторитет

    Регистрация:
    3.10.08
    Сообщения:
    6.422
    Симпатии:
    7.842
    Третий день начался не очень хорошо. Пробуждение было ужасным, ели вспомнил где находится столовая, но как истинный следопыт пошел по следам пропавших рыбаков и набрел на них почти с первой попытки, Дядя Саша увидев меня и посмотрев в мои мутные очи увидев в них, что нельзя сказать словами, задал только один, но очень важный вопрос затарился, на что я тяжело вздохнул, давая понять, что мне стыдно, что не подумал об этом вчера, и у меня этого лекарства нет. ДЯДЯ САША принес и на этой ноте третий день не равного боя был, закончим опять не в мою пользу.
     
    Последнее редактирование модератором: 1.12.08
  4. Ленин

    Ленин Авторитет

    Регистрация:
    3.10.08
    Сообщения:
    6.422
    Симпатии:
    7.842
    Проснувшись раньше всех и пораскинув остатком серого вещества я понял одну ошибку но главную пока .я боролся с одним врагом не заметно подкрался второй и надо с ними бороться. За три дня боев я потерпел фиаско на всех фронтах. Взяв себя в руки и собрав силы в кулак, пошел на подвиг еле дождался начало битвы. На вопрос Айвенго куда едим, я махнул как Гагарин рукой и сел в лодку. Не знал до этого момента, что в лодке меня укачивает, но факт остается фактом. Кое-как добрались до места и начали ловить жереха, но при виде меня он не клевал даже у Айвенго, а это нонсенс. После часа макания блесен мы приняли решение искать клыкастого который по моим расчетам должен сам прыгать к нам в лодку. Промокав арсенал джиг-головок и не получив результата но потихоньку побеждаю одного врага мучаясь ужасной жаждой мы дотянули до обеда. На пристани Айвенго поинтересовался вечером едем. Я принял тяжелое решение, сказав да. После обеда поехали на бель, червей было навалом, привез из Москвы. Тут я оторвался подлещик, синец и еще что-то клевала как из пулемета не успеваешь насаживать и клевала от 500-1000 приятно вытаскивать, но всему приходит конец стемнело очень быстро. Приехав на базу, договорился с Сашкой на завтрашний день. На базе зашел в столовую поздоровался с ребятами, узнал новости и пошел спать, чтобы избежать соблазнов в восемь часов вечера с бутылочкой минералки. ВОТ настал переломный момент в этой грустной, но до ужаса правдивой истории.
     
    Последнее редактирование модератором: 1.12.08
  5. Ленин

    Ленин Авторитет

    Регистрация:
    3.10.08
    Сообщения:
    6.422
    Симпатии:
    7.842
    Проснувшись раньше на несколько секунд до противного звука будильника, я одевшись, на цыпочках выскользнул из номера и как партизан, чтобы не скрипнула дверь не одна половица, спустился в столовую. К моему изумлению в столовой уже сидел народ и баловался чаем с блинчиками, при чем с таким аппетитом, что позавидовал бы даже карлосон. Пожелав всем доброе утро, посмотрев как народ расправляется с блинами, выпив 2 чашки горячего чая, я скатился с горки на пристань - так как час "Х" настал. На пристани меня встретил Айвенго и на вопрос: "Я один" - я тяжело вздохнул. Айвенго понял все - теряем друзей, после этого мы вышли в путь минут через 20 мы прибыли на место и стали полоскать блесны и джиг-головки. Результат был плачевный, часа через 2 было поймано мной 3 берша, среди них только один зачетный. У Айвенго результат был лучше - 4 судака и все зачетные, мое терпение убывало с каждой минутой, с каждым забросом. Переехав на новое место и побросав 5 минут, я отложил спиннинг в сторону, и стал наблюдать за работой Айвенго. 10 минут мне хватило понять и осмыслить свои ошибки. Я сменил джиг-головку и поставил 31 гр., сменил силикон и кинул раз-два-три и ощутил поклевку, довольно сильную на тот момент, спининг с тестом 55 гр., леска плетенка 0,23, катушка кобра, фрикцион жужит, леска разматывается, руки дрожат - понимаю, что не отрегулирован фрикцион, ругаю производителя, катушку, себя, но останавливаюсь на этом, надо делать дело, не послушными пальцами закручиваю фрикцион и подтягиваю рыбу к лодке, где на готове ждет с подсачником в руках Айвенго, при виде щуки он разочаровался, ждали судака, но это не остановило меня завести ее в подсак и нежнейшим образом положить ее в мешок, предварительно отоварив ее чем-то типа молотка. За пол часа вытащив еще и судака , в районе 1 кг., мы поехали на базу, где меня ждал вкусный обед. Предварительно договорился с Айвенго , что вечером едем в штаны, где клев как у Черных камней, в столовой узнав новости с полей и посмотрев, как ездят люди, отправился в номер отдохнуть. Ровно в час "Х" я уже был на пристани. Не долгий путь и мы уже в штанах, которые нас встретили не очень приветливо, дул ветер. Потом ветер резко стих и водная гладь стала как зеркало. И на этой глади мы увидели всплески окуня, который не заставил себя долго ждать. Клевал на все что двигалось и на попер, и на вертушку, причем разницы не было. Кинул два-три оборота и полосатый разбойник в лодке, 200-300 грамм стандарт, хотя Айвенго поймал на 1 кг., я на 600 гр., но я вперемешку с окунем вытащил щуку на 1,5 кг, исправив ошибку с фрикционом я без труда вытащил щуку, где ее ждал наш друг молоточек, чему я подозреваю она была не рада. Когда стало темнеть мы подняли якоря и сплавом шли, я закидывал плавающий попер под занавес была поклевка, щука делала красивые свечки, хотела избавиться от попера, не хотела встречи с молотком, что ей и удалось, но моя хитрая снасть в последний момент, как лассо перехлестнула ее пузо и затянулась петля, после чего она почти без сопротивления была доставлена в лодку и оттоварина нашим инструментом. Прибыв на базу, поговорив с соратниками, пошел с минералкой в номер обдумать стратегию. Вот так закончился еще один скоротечный день на великолепной базе Н.Я.
     
  6. Ленин

    Ленин Авторитет

    Регистрация:
    3.10.08
    Сообщения:
    6.422
    Симпатии:
    7.842
    Утро прошло как обычно,заход в столовию горячий чай с блинчикоми со сгущенкой и в Бой.Сел в лодки и погнали с Айвенгона встречу неизвестному,но прекрасному.Приплыв на первую яму и получив только пару непонятных поклевок перебрались на следующаю.Ловили Айвенго на блесну с мясом,я на чебурашку с тройником и кусочком мяса синца. На новой Яме поймали одного небольшого берша, решили двигаться дальше. Айвенго на новоой яме решил попробовать на силикон и угадал. Стал попадаться судак на кг. и выше, я тоже не оставал, хотя маленьких рыбок не было, поставил большую-поклевки были, но на порядок ниже, чем у егеря. Но отчаиваться я не стал. Собрав в кулак все свое мужество, поласкал силикон, менял джиги, но результат оставался удручающим. Терпение и труд все перетрут, вот мой на тот момент был девиз и на конец я дождался поклевки. На одном конце спиннинга рыба, а на другом я и началась неравная борьба, я старался не форсировать события, но это было не просто, наконец я почувствовал настоящего врага с его упорством и желанием выйти из этой схватки победителем. Фрикцион, отрегулированный заранее, пару раз жалобно скрипнул, чем предал мне уверенности, что противник достойный внимание, этим он порадовал еще больше. Когда из пучины реки Волги показалась его зубастая пасть - я даже не вздрогнул, был готов к такому повороту событий, не дрогнула ни одна мышца на моем лице, я смотрел ему в пасть и не заметно работал мясорубкой. В это время, вовремя заведенный подсак моего товарища по несчастью, не дал ни единого шанса уйти клыкастому от возмездия двух опытных, на мой взгляд, рыбаловов. битва была выиграна подчистую. Когда клыкастый был доставлен с почастями в мешок, не обойдя нашего друга молоточка и прошла дрожь в руках, сердце стало биться с нормальной скоростью, мы продолжили не легкий труд. Айвенго периодически таскал то бершей, то судаков, а я опять ждал в засаде, меняя силикон, поставив червяка ядовито-зеленого цвета при виде, которого пропадает аппетит у всякого нормального человека, я сделал заброс - на втором оброте катушки был сильный удар, чем я и воспользовался через некоторое время, наш молоток опять был использован почти по назначению, то есть один удар по голове щуки, 2 удара по пальцам моим, причем мне показалось что больнее было мне, но рыбалка требует жертв, с чем я полностью согласен. Часам к одиннадцати поднялся ветер и ловля сплавом стала невозможна. Мы приняли героическое решение ехать в штаны. Решено-сделано. В штанах находилась половина базы, всех выгнал ветер. Такое чувство, если там и стояла рыба, то только оглушенная моторами наших лодок и блесками блесен с поперами, но делать нечего. До обеда времени много, решили попытать счастья все-таки здесь. За час было выловлено 6 окуней с натяжкой притянуть можно к зачетным. Когда пришло время обеда мы с радостью рванули к базе, где при виде обеда наконец-то разыгрался аппетит. Быстро перекусив и спустившись вниз, не ломая головы двинулись в сторону штанов. По прибытию к точке стали ловить окуня, который клевал исправно, но с привередливо полчаса , менял блесну на вертушку, из-под куста я вытащил партизанку щуку в районе 2 кг., чему не удивился и направил ее к кузнецу, так как боялся промазать себе по пальцам, Айвенго справился с этой задачой быстро и безболезненно для себя, все-таки сказывается опыт общения. Натаскав до сумерок окуней и попрощавшись, и поблагодарив эту красивейшую реку Матушку-Волгу, мы тронулись в путь. На базе был праздничный ужин, с тортом и с тостами, но без песен вроде. Ну как обычно с рассказами о рыбалке с разводом рук на всю ширину, а если руки короткие - просят товарища, у которого длинней руки. Восхитительные взгляды слушателей, которые с открытыми ртами, внимают каждому слову, даже если половина - это правда, это обнадеживает. Рыба в Волге-матушке осталась. Ну и как всегда, засиделись допоздна, по сто, по двести и разошлись под утро. Ну естественно автобус, скупые мужские слезы, скатывающиеся с не бритых щек, ну и дорога с рынками и пит-стопами. И наконец МОСКВА.
    Огромное спасибо Вадиму, Марине и всему персоналу за их терпение к нам.

    С уважением и благодарностью к Вам,
    "Ленин"!
     
  7. Алексей Зверев

    Алексей Зверев Авторитет

    Регистрация:
    6.09.08
    Сообщения:
    5.763
    Симпатии:
    3.194
    Вот несколько интересных фотографий из Н.Я.позже ещё попытаюсь скинуть . это я просто учусь
     

    Вложения:

    • IMG_1827.JPG
      IMG_1827.JPG
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      637
    • IMG_1800.JPG
      IMG_1800.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      577
    • IMG_1858.JPG
      IMG_1858.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      579
    Последнее редактирование: 10.12.08
  8. Алексей Зверев

    Алексей Зверев Авторитет

    Регистрация:
    6.09.08
    Сообщения:
    5.763
    Симпатии:
    3.194
    А вот ещё-весна 2006
     

    Вложения:

    • IMGP0225.JPG
      IMGP0225.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      586
    • IMGP0237.JPG
      IMGP0237.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      575
    • IMGP0458.JPG
      IMGP0458.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      514
  9. Алексей Зверев

    Алексей Зверев Авторитет

    Регистрация:
    6.09.08
    Сообщения:
    5.763
    Симпатии:
    3.194
    Вот что нашёл в своих архивах!
     

    Вложения:

    • IMGP1048.JPG
      IMGP1048.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      600
    • IMGP1049.JPG
      IMGP1049.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      556
  10. Алексей Зверев

    Алексей Зверев Авторитет

    Регистрация:
    6.09.08
    Сообщения:
    5.763
    Симпатии:
    3.194
    Потихоньку лёд встаёт и на волге!Звонил туда.Вчера в клюевской Айвенго наловил мешок бели.Даже пару судачков попалось!Если рёбра зарастут,рвану туда в конце января!