1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Открытие Юг Рязанской

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Айвенго, 7.04.08.

  1. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Приехали с открытия юга Рязанской. Дичи крайне мало. Зато жили просто в замечательном по красоте месте, на вершине косогора, а под ногами раскинулась пойма и место слияния двух рек Оки и Прони, вид с края участка открывается такой, что просто дух захватывало!
    Путевки выдают на базе «Майор Пронин» правда давать не хотели, сказали что езжайте домой, тут все занято, в итоге повезло урвать путевки как оказалось на… свалку мусора! Ну что тут скажешь, в темноте поехали на разведку, вода есть только на самой свалке, что у крайних домов деревни, которые словно новогодние елки были густо увешаны всевозможными полиэтиленовыми пакетами, бумагами и прочими отходами, но где наша не пропадала не возвращаться же домой в самом деле раз приехали. Утром мы там. При свете дня конечно картина впечатлила еще больше… но не будем, думаю как выглядит свалка и лужи внизу все могут себе представить. Вобщем расселись, выпустили подсадных. Не успел я спуститься к воде, как вижу вылетает утка из-за спины Игоря, понимаю что это у кого то подсадная улетела, т.к. еще вчера вечером при попытке пересадить уток в сарай, они сорвались со своих креплений на лапках и разбежались по участку, решили конечно попытаться словить их, что оказалось совсем не просто, утки шустрые, просто жуть, да к тому же забор у участка есть только спереди и по бокам, а на «выходе» на Оку просто нет, слава богу, что утки этого не знали и пытались летать короткими перебежками, да ныкаться по «углам», вобщем не плохо вечером порезвились. Ну так вот, утка что вылетела, оказалась не нашей подсадной, а местной помоишницей, которая вырвалась из под ног Алексея, когда он только искал место куда выпустить свою подсадную. Другая дичь на помойку прилететь отказывалась, хоть мы честно надрывали манки, пытаясь расшевелить подсадных, а потом с ними хором еще вторили. Гуси, пока мы сидели появились лишь считанные разы на небосводе, в стороне и очень высоко. Стало понятно, что гуся тоже скорей всего не предвидеться среди наших трофеев. Вообще конечно смешно, отпроситься с работы, отъехать 250 с лишним км от дома и сидеть четырем взрослым мужикам на самой настоящей помойке под кучами из мусора и осознавать, что тебе еще сильно повезло… меня эта мысль не отпускает до сих пор и снова и снова вызывает приступы смеха так некстати, домашние начинают уже недобро на меня поглядывать… и самое прикольное, что мы сюда путевки – КУПИЛИ - за деньги! :)
    Уффф… у меня уже живот болит ржать… ладно, на чем это я остановился. Итак, помойка, мы… свалили мы через несколько часов от туда и решили поискать любое другое место и пусть нас штрафуют сколько угодно, но больше там находиться сил нет никаких. Тем более рассудили мы, что хозяйство наверное большое и даже если нас заловят то и оштрафовать не смогут, у нас путевка есть, а то что место не то, так если нас попросят, мы его освободим и поищем другое – вот с такими мыслями мы едем оглядываясь по сторонам и горящим взглядом сканируем окрестности. Вот ручеек в лес бежит, значит можно пойти по нему поискать полянку, глядишь на вечерку вальдшнепом разжиться можно будет… Сунулись в ответвление дороги, уперлись в какие то здания и забор, пришлось вернуться. Но вот выехав на пригорок, замечаем разлив и лишь одну машину с другой его стороны, начинаем искать подъездные пути. Подъехали, я и Игорь идем к воде посмотреть. Никого. Обошли заливчик и к мыску, а там утки. Показываю рукой, мол, смотри, Игорь же отмахивается, да чучела это, но тут чучела оживают и срываются с водной поверхности. Стоим, не веря глазам, неужели и вправду настоящие утки, а то как то после помойки уже и не надеялись никого увидеть. Над нашими головами пролетает троица уток, и еще на кругах проходит на выстреле небольшая стайка, а ружья то в машине… Только осознав это, мы бежим к ребятам, берем все снаряжение и бегом обратно к мыску. Утки благополучно уже свинтили и лишь небольшие стайки показываются на недосягаемом расстоянии. Спрятались, высадили подсадных, сидим ждем. Селезень начинает отвечать из-за кустов, что на середине и показаться нам отказывается, в итоге через 20 минут и он улетает. Со стороны Николая и Алексея слышны выстрелы, на небе пустота, неужели сработала подсадная и теперь мы наконец то с полем!? Оказалось, что у Алексей сбежала его утка, вырвавшись из нагайки, поэтому и пришлось стрелять. Больше дичи нет и прогреть стволы шансов никаких. Гусей тянет очень мало и редкое появление стайки на небосводе, пусть даже на самолетной высоте, приковывает внимание, провожаем их взглядом. Но вот пяток гусей показываются из-за реки и прямым курсом летят на Николая и Алексея, замечают ребят и меняют курс на нас с Игорем. Он тянется за патронами перезарядиться, но я не даю ему пошевелиться, пока гуси не оказываются у нас над головами, высота до них метров 60-70, у Игоря заряжена пятерка у меня двойка полумагнум. Вскакиваем, стреляем. Первый же мой выстрел находит гуся и он встрепенувшись, начинает падать мне на голову, отскакиваю в сторону, давая ему место упасть, а сам перевожу стволы на другого гуся и стреляю. У второго гуся обламывается крыло в месте сочленения, в локте и крыло безжизненно повисает. Гусь заваливается на бок и резко идет на посадку, выбиваясь из стайки. Приводняется он, только на середине озера, скрываясь за плотным кольцом кустов. Первый же гусь, который падал, непонятным образом, так и не упал, видно нашел в себе силы и утянул за остальными. Игорь бежит на другую сторону озера, я же понимая, что глубина тут не маленькая и в болотниках не пролезть, решаю остаться здесь и проследить, чтоб гусь из кустов никуда не убежал, а если вдруг Игорь шугнет его с того берега то и быть готовым ломануться в воду и добивать. На том берегу рыбак указывает Игорю на те же самые кусты и говорит что мол гусь сюда упал, но глубина не позволяет пройти к кустам и с того берега. Уяснив, что без лодки нам не обойтись, решаем ехать к нашему временному жилищу, быстро перекусить и вернуться уже с лодкой. Проходя по деревне у Игоря только ленивый наверное не спросил – ну как нашли гуся?! Стало понятно, что вся деревня наблюдала это падение и его могут найти раньше, чем мы вернемся сюда с лодкой. Вернувшись, мы увидели местную лодку выплывающую из тех самых кустов и попытки найти гуся окончательно растаяли. Настав профилей и выпустив оставшихся подсадных, стали ждать. Дичи к нашему сожалению больше не было и стрелять было про не по кому.
    На следующее утро мы снова едем туда же, но наше место уже занято, стоят не весть когда успевшие появиться скрадки, видно весть что тут вчера гусей «наваляли» быстро облетела окрестности, как водиться в деревне, обрастая подробностями и кол-вом падающих гусей, ну а свято место, как известно пусто не бывает… Пришлось нам отойти в сторонку метров на пятьсот от нашего мыска и расположиться в чистом поле. Пару раз утки налетали на скрадок Николая, но его там в это время не было, мы уже устав от ожидания собрались в кучу и просто отдыхали, разгоняя скуку разговорами. Конечно сделали для приличия несколько выстрелов по тем налетевшим, но уж так скорее от безделья. Посидели, полежали, увидели еще несколько уток промелькнувших на той стороне озерца и Игорь воодушевившись, что утки наверное там, побежал за лодкой и мы поплыли прочесывать кусты. Как только мы заплыли на ту сторону, от наших послышались выстрелы и Игорь передумав плавать заспешил снова на берег, мол они там наверное по гусям стреляют, а мы тут как дураки по кустам шаримся. Т.к. на веслах был я, и только выплыв не хотелось снова возвращаться, предложил посидеть хотя бы еще 10 минут. И только собравшись возвращаться, сквозь ветки кустов мы увидели селезня и утку, которые только сели метров за 40, и увидев нас тут же снова с шумом взлетели. Спешно бросаем весла и хватаемся за ружья, стреляем по улетающему селезню через кусты, но безрезультатно. Вдохновившись, ждем еще немного, дуя в манки, но больше никого нет, и мы направляемся к ребятам, может быть им повезло больше. Но и у них примерно такая же ситуация, налетели утки, но не повезло. Сушим лодку, собираем чучела и подсадных, охота для нас закончена пора и в Москву выдвигаться. Николай же остается еще на несколько дней, да и Павел обещал уже завтра к нему подтянуться, что ж остается пожелать им ни пуха, ни пера, да народ весь сейчас разъедется и охота обещает быть более результативной, а может и гуси наконец то попрут как им полагается!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
  3. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
  4. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
  5. otshelnik

    otshelnik Новый пользователь

    Регистрация:
    18.06.08
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Судя по фоткам, места не совсем уж бедные дичью. Может Вам не хватало усидчивости? Она в нашем деле ох как нужна!!!!:)