1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Охота в Вологодской области Кумзеро

Тема в разделе "Охота в Вологодской области Кумзеро Не занимаемся.", создана пользователем VitAL, 18.05.06.

  1. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Изучая окрестности

    На следующее утро Олег уехал куда-то по делам, и мы с Максом решили прогуляться сами по окрестностям, потоптать поля, за одно Максу потренироваться в стрельбе по захваченной пластиковой бутылке подальше от деревни. Идем не спеша, вглядываясь в траву и верхушки деревьев, готовые в любой момент вскинуть ружье. Поле следует за полем, а за ним виднеется еще более интересное, то силуэт крупной птицы промелькнет сквозь деревья и как нам покажется сядет на соседнем поле и мы идем прочесывать его вдоль и поперек, то какая-нибудь синица вылетит из под ноги, заставляя вскинуть ружье от неожиданности. Пострелять в бутылку толком даже и не удалось, только кинули пару раз, как больше не смогли найти ее в густой высокой траве. Наверное и обратно пора возвращаться пообедать да еще куда-то рвануть, но вот опять же такое поле по правую руку замечательное, разве можно мимо такого пройти? Высокая трава чередуется с не высокой, а местами совсем редкой, полянка сужаясь уходит в самую чащу леса, вся в ухабах и продольных ложбинках, ну чувствую что не может тут ни кого не быть, зайцы то такие места вообще просто обожают. Идем, проходим через все поле до сужения, когда уже решаю про себя, а не повернуть ли обратно, как вижу сначала только уши в траве, а потом различаю и самого зайца по грудь на самой закрайке леса, стоит всматривается и прислушивается, затаился, не двигается на задних лапах, нюхая воздух. Ну и здоров, если мне то трава почти по пояс, то чтоб его голову было видно, какого же он размера? Хорошо что нас еще не приметил, до него еще метров 80-90, я остановился прикидывая, как подобраться, но Макс уже ушел вперед и идет прямо на зайца ничего не замечая, сейчас начнется сужение, и он с ним столкнется тогда заяц одним прыжком окажется в лесу. Макс так и не оборачивается на меня чешет в сторону зайца, ну что ж надо бы стрельнуть, жаль что пятерка, заряжена, да насадка цилиндр, думал же на ближнюю дистанцию, тетеревов бить придется, ан нет, вот тебе зайчище какой, стоит как изваяние не промахнешься, только пусто это дело, зато Макс может обратит внимание, глядишь что и получиться. Выцеливаю, выстрел, вижу как трава вокруг зайца дернулась и он лег, что попал то абсолютно точно, только какой толк то с такой дистанции, хотя раз залег, может и получилось что то. Вот и Макс увидел, кивком спрашивает, мол чего стрелял? Показываю пальцем, где заяц лежит, но он видно не понимает, ну что ж надо туда еще раз пальнуть, чтоб понятнее было. Стреляю по силуэту в траве, точно, и заяц как ошпаренный выпрыгивает и ныряет в заросли малины, скрываясь в лесу. Макс успевает сделать выстрел, когда заяц выпрыгивал, но прицелиться явно не успел, да и вскинуть то ружьем толком тоже, стрелял то чуть ли не с бедра, но ничего еще научится. После обеда идем посмотреть рябчиков неподалеку, но дождь зарядивший на целый день видно заставил всех куда-то спрятаться. На обратном пути решаем прочесать попавшуюся по дороге полянку, как только начинаем расходиться, Макс опять с закрайки по кому то уже целиться, и делает выстрел. Ты чего, по кому стреляешь то? Да вот заяц опять, только вот маленький совсем не то, что с утра видели, только сделал пару шагов, как он прыг сразу в лес и был таков. Решаем посмотреть рябчиков, доехав до противоположного конца деревни, за одно грибов на ужин поискать. Спускаясь к озеру и проезжая по мосту, успеваю заметить утку сидящую на воде. Проезжаю метров на 100 подальше, и не глуша машины на корточках, гусиным шагом, крадусь к самому мостику. Осторожно выглядываю, есть, сидит, медленно поднимаю ружье, выстрел взрывает поверхность воды, утка переворачивается, кувыркаясь, и тут взлетает вторая, не видимая мне до этого за столбом выглядывающим из воды. Не давая толком пролететь ей несколько метров, стреляю и она, как подкошенная падает под урез камыша, голова под водой и только крылья еще продолжают лететь, а получается что грести по камышам, ее уже и не видно, но все, первая уже лежит распластавшись, и вторая затихла в тростнике. Свешиваюсь с мостка и не могу дотянуться до воды, утку уносит течением. Бегу на другую сторону, ноги проваливаются в трясину, все, стою по грудь в ледяной воде под дождем, нет, не успел, хотя, вон часть полусгнившего мостика, там ее еще можно будет подхватить. Сам вылезти не успею, засосало, показываю Максу на остов мосточка и он бегом огибая камыш, бежит и успевает подхватить трофей. Так, отлично, теперь за второй. Я раздеваюсь, выжимая одежду и выливая полные болотники воды, тем временем Макс, топчет высокий густой тростник, вокруг места где упала вторая утка, но видно уже все затоптал, не найти, еще 10 минут бесплодных поисков, и я переодев сухие штаны фотографируюсь под дождем с трофеем и все же продолжаем путь за грибами и рябчиками. Нет, что то рябчиков сегодня не видно и не слышно, хотя говорят только что их видели пришедшие до нас грибники, да и посоветовали ружья оставить, тогда мол рябчики сразу появятся. Но рябчики рябчиками, но и грибов то мало попадается, наверное надо на другую сторону просеки перейти. Ага, вон кусты малины вдалеке, пойду-ка туда прогуляюсь, Макс куда то уже в сторону к закрайке ушел, Олег только грибы ищет, а я значит рябчиков на малине погляжу. Иду, всматриваясь сквозь ветви деревьев, листва уже пожелтела и облетает, но листья еще есть, кусты от дождя все мокрые, но мне уже все равно после купания. А вот и целая полянка грибов, нет, по карманам не рассовать, слишком много подберезовиков, да и больших много, видно никто давно сюда не заглядывал. Зову Олега подойти срезать грибы, а сам лезу сквозь малину, все дальше и дальше. Обхожу малинник по периметру, но нет, только синички взлетают, да порхают между деревьями, нет рябчиков, как вдруг слышу не вдалеке, треск ломаемых веток, как будто что-то большое и тяжелое лезет сквозь бурелом. Сердце учащенно забилось, стараюсь даже не дышать, руки нервно шарят под одеждой в поисках картечи, так, нашел, 8,5мм, как раз, только ружье бы тихо переломить… Так, теперь смотрим под ноги и двигаемся туда где замерли звуки, видно кто-то пролез и что-то почуяв замер не двигаясь. Близко, я уже близко, ружье, готово молниеносно взлететь к плечу, вот сбоку движение, меня мгновенно разворачивает, ружье у плеча, смотрю сквозь мушку прицела… Макс стоит, невдалеке бродит Олег, вот черт, ну ладно, вынимаю картечь, заряжаю обратно пятерку. Надо бы и правда грибов что ли поискать, раз рябчики под дождиком себя никак не проявляют!? А вот только посмотрел под ноги, как вижу стоит роскошный белый, коричневая мясистая шляпка, толстенная ножка, не маленький, а крепкий какой! Зову опять Олега, и замечаю еще один белый, я к нему, а там еще один и еще, ну ничего себе! А вон красная шляпка метрах в 15ти маячит, иду туда и правда подосиновик, какие же грибы красивые, и что странно, что все крепкие и не червивые, даже совсем огромные и то редко гнилые попадаются. На вечер грибы с картошечкой, объедение, Олег постарался, мы то с Максом и консервами бы перебились, но Олег любит много и вкусно покушать, и что примечательно готовит - пальчики оближешь, так что устоять мы не смогли, консервы подождут.
     

    Вложения:

    • P9070063.JPG
      P9070063.JPG
      Размер файла:
      557,7 КБ
      Просмотров:
      982
    • P9070061.JPG
      P9070061.JPG
      Размер файла:
      564,8 КБ
      Просмотров:
      931
    • P9070031.JPG
      P9070031.JPG
      Размер файла:
      554 КБ
      Просмотров:
      1.047
    • P9070033.JPG
      P9070033.JPG
      Размер файла:
      547,1 КБ
      Просмотров:
      1.051
    • P9070036.JPG
      P9070036.JPG
      Размер файла:
      547,6 КБ
      Просмотров:
      906
  2. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Долгий мох

    На следующий день решили податься на долгий мох, там осталась черника с брусникой и раз на жалких остатках малины птиц не было, мне показалось разумным сходить на еще оставшуюся в лесу ягоду попытать счастья. С неба привычно капает, низкие свинцовые тучи проносятся, чуть ли не заставляя пригибаться, грязная жижа хлюпает под ногами и засасывает местами сапоги. Погода как всегда вобщем. Настроение боевое, прем, как танки, по петляющей теряющейся в лесу тропинке. Вот первые следы, когтистая трехпалая лапа не маленькая рылась прямо на тропке, выкопав ямку, чуть дальше еще то же самое, а вот слева и правда, белеет настоящий рогатый череп, наверное корова не удачно решила пойти прогуляться. Поглядываем на деревья, но ни шороха, природа будто притаилась, тишина, аж в ушах звенит. А так хочется увидеть хозяина этого свежего нарытого следа, он кажется еще чуть ли не теплый, это точно глухарь и большой, по всей видимости, ковырял камешки на тропинке. А может удача будет совсем благосклонной, и мы увидим того, на кого так не удачно напоролась в свое время корова, только надеюсь, что с нами такой фокус как с коровой не пройдет!? Первая отметка, бутылка, одетая на деревце Олегом, означает, что метров через триста уже начнется «долгий мох» и пора бы Максу уже закончить трепаться, курить и начинать вести себя более тихо, не забывая посматривать под ноги и переступать ветки, а не с шумом на них прыгать. Разделяемся, Макса оставляем идти по тропинке по левой закрайке, сами же ныряем к правой и рассредоточиваемся. Идем и везде тишина, ноги бесшумно утопают во мху, дыхание кажется таким громким, пар вырывается изо рта, а стук сердца, отдающий в висках просто молотом разрывает давящую тишину. Напряжение не покидает, хотя прошли уже порядочно и ни одной синицы даже не увидели, немного уже расслабляемся и начинаем поворачивать в сторону предполагаемого нахождения Макса, когда близкий выстрел эхом взрывает безмятежную тишину. Бежим на звук выстрела. Где? В кого? Как? Да какая то большая черная птица снялась с ближайшей елки, и помелькав между деревьями растворилась между стволов деревьев. Да вот не упала, наверное не попал. Уговариваю пройтись всех еще по закрайке, хотя и сам понимаю, что после выстрела здесь больше ловить нечего, и через пару сотен метров все же разворачиваемся и трогаемся в обратный путь. Ну вот вроде уже перекусили, можно подумать куда бы нам теперь податься. Решили проехать, подальше за деревню, там, где Олег видел еще несколько выводков тетеревов, да и рябчиков там же не далеко стрелял. Так и тянет его на рябчиков, уж очень совсем недавно охота на них его зацепила, когда они были еще в выводках, идешь говорит буквально еще неделю назад и тут 12 штук с веток вспорхнули, 5 значит налево, а 7 направо, перелетели метров на 15 и опять уселись, стреляешь как в тире, слева одного взял и справа парочку, потом идешь находишь следующий выводок. Вот и приехав на место, первым делом идем к местам совсем недавней боевой славы, т.е. скорее охотничьей, вобщем к рябчикам, даже не к ним самим, а где они были. Тропинка бежит по старой сейчас полностью заросшей дороге, когда проходя через осинник, неожиданно прямо рядом с нами взлетает какая то птица, уходя на другую сторону небольшой речушки, стволы мигом вскинуты и провожают улетающий силуэт, мелькающий между плотной стеной деревьев. Похоже, что тетерев, птица то черная вроде, хотя не разберешь в этом густо поросшем молодыми осинками островке. Ладно, главное никто на курок не нажал, а то можно бы сразу назад разворачиваться, а то ведь уже почти пришли и шуметь уже нельзя. Но рябчики и здесь не захотели спеть нам или хотя бы показаться, где же они все попрятались заразы, дождь то как лил все дни так и будет, только еще холоднее становиться, так если вы летать то не будете сами коня двинете и без нашей помощи, ну спой птичка, ну вот так, вот так, не стыдись…! Ну что теперь с чувством выполненного долга можно идти топтать тетеревов. На выходе из леса начинаются поля и у первого дома прямо за трактором, взлетает первая тетерка, но ружья еще на плече, а пострелять то хочется, снимаем и вдогонку провожаем ее дружным салютом. Зря конечно подшумели, рановато. На следующем поле Макс идет с камерой впереди по дороге, а мы прочесываем прилично отстав прорываясь через высокую траву по самому полю. Тетерева разлетаются у Макса из под ног, и облетая нас на безопасном расстоянии удаляются. Обходим по дороге продвигаясь в ту сторону, куда они полетели, когда из под очередного куста на обочине, с шумом снимается еще одна тетерка, провожаем ее на прицеле сквозь ветки кустарника, не решаясь стрелять, чтоб не распугать остальных. Значит поле нашли все заросло кустарником и травой, чем не укрытие на случай опасности, остальные тоже где-то здесь, включаем камеру и вперед. Олег по закрайке, далее Макс с камерой, я по левому флангу. Проходим десяток метров, когда у Олега опять с другой стороны кустарника снимается еще одна птица, но он ее даже не видит, лишь слышит. Доходим до конца и стоим решаем, как дальше идти, снялись то всего две, остальные наверняка же где то здесь, надо бы в обратную сторону пройтись немного сместившись. Разворачиваемся, как слышу хлопанье крыльев, где метрах в 15-ти от нас все это время сидел тетерев и слушал нас не шелохнувшись, а теперь видно нервы не выдержали и взлетел. Черный как смоль, с бровями, большой, красивый, как то даже показалось и взлетает, как в замедленной съемке. Вскидываю ружье и почему то сразу делаю выстрел направляя даже не совсем стволами на него, второй уже прицельный через ветки, за мной следом стреляет Олег, но, повезло, не нам конечно, но тетереву уж точно, как вылетел, а, надо было попадать, да жаль. Идем в обратную сторону, я чуть вырываюсь вперед и только прошел деревце со своей стороны, как Олег проходя там же, но по свою сторону, сгоняет еще одну тетерку. Звучат выстрелы Олега, но нам что то сегодня совсем не везет, стреляем из рук вон плохо. А эта то, сидела когда я лишь в паре метров прошел, и не взлетела, о как бывает, и лишь у Олега из под ног поднялась, да и дерево еще стрельбе мешало, он же сквозь него целил, а мне и стрелять то нельзя было, можно было б и Олега не дай бог зацепить. Ну ладно проехали. Тут ведь еще одно местечко есть, где Олег говорил у развалин трава примята, насижено и помет тетеревиный постоянно свежий. Ну что ж ломимся сквозь кусты боясь выколоть себе ненароком глаза, как слышим как тут же где то из под ног взлетают и уносятся вверх еще пару тетерок, ну все надо это издевательство заканчивать, прошли полюбовались на дерьмо, обошли развалины, но все уже улетели. Ну что поехали ближе к дому что ли, сегодня что-то с меткостью все равно не то. Олег остается кашеварить, а мы спускаемся к озеру, я попробовать покидать спин, а Макс пройтись по берегу с ружьишком на предмет бобров и уток. Но рыбе тоже было сегодня не до меня, и вяло побросав спин минут 15, успев зацепить пару раз за сетку, плюнул и пошел к мосту, где недавно подстрелил уток. Смеркается, полная луна освещает все вокруг призрачным светом, когда рядом послышалось шевеление в лесочке, затем шорох приблизился к урезу воды и громко захрустел. К нему прибавился еще шорох и вот по воде пошли волны, кто то выплывает. Из прибрежного тростника показывается плывущая лошадиная голова, и проплыв пару метров гулко бьет по воде хвостом ныряя. Показывается в пару метрах опять и опять удар, и еще, затем снова. Вот это бобер, какая туша, кил на 25-30 наверное потянет, просто монстр какой то! Вожу его на мушке, расстояние метров 15-20, заряжена картечь и пуля, все-таки надо пулей, разве в такое промахнешься? Да, только вспомнив, как вчера лез там за уткой и тут же провалился по грудь, искать его вообще по середине понимаю что не реально, а подстрелить то его здесь думаю еще всегда успеется, засекаю время – начало десятого, ага, значит где то без пятнадцати девять все началось, ну что же понаблюдаем еще. Где то в 9.45 бобер, наплескавшись вдоволь и чуть ли не оглушив меня своими ударами хвоста о воду и не окатив брызгами, поплыл прошвырнуться на само озеро, второй так никуда и не вылез и продолжал тут же сидеть и хрустеть в тростнике. А я пошел постоять на дороге у деревни где бросал машину, там в лужах все-время было натоптано вальдшнепами, да и с обочины они постоянно там взлетали. Может в лунном свете или под фонарем удастся их подкараулить? Сюда бы весной на открытие попасть да на вальдшнепиную тягу, говорят здесь за зорьку минимум 30-40 вальдшнепов тянет, не то что у меня на даче 2-3 если очень повезет, зато как летят они хорошо, не спеша, да по прямой, тяжело промахнуться, скорее бы весна уже что ли!? Но ладно сейчас постою в темноте минут 10-15, если никого не увижу включу фонарь посветить на то место натоптанное, вдруг там целая стая сидит, вот тогда посмотрим кто из нас проворнее окажется. Заряжаю семерку, думаю на вальдшнепа в самый раз, стою слушаю. Курить очень хочется, ладно постоял надо фонарь включать, есть, а нет, кочка, нету никого, пойду до дома. Зато какого бобра я сейчас видел, а как палец по курку то ерзал, так и хотелось с трофеем домой прийти, ладно зато не спугнул, завтра надо Макса с лодкой по близости чтоб наготове ждал, я стреляю и тут мы его и возьмем! Что ж да и прежде чем брать его вечером, надо бы с утра с камерой прошвырнуться пораньше поснимать будет!
     
  3. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Это фотки к этому рассказу, опять забыл прикрепить
     

    Вложения:

    • P9070039.JPG
      P9070039.JPG
      Размер файла:
      549,1 КБ
      Просмотров:
      925
    • P9070024.JPG
      P9070024.JPG
      Размер файла:
      555,3 КБ
      Просмотров:
      1.012
    • P9070074.JPG
      P9070074.JPG
      Размер файла:
      556,2 КБ
      Просмотров:
      943
    • P9070029.JPG
      P9070029.JPG
      Размер файла:
      549,9 КБ
      Просмотров:
      920
    • P9120137.JPG
      P9120137.JPG
      Размер файла:
      540,9 КБ
      Просмотров:
      886
  4. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    За бобром

    Подъем в 5 утра, умылся, камера в кармане, ружье брать или не брать, да ладно возьму, мало ли чего. Стою на мосту, светает, серые размытые берега начинают приобретать четкие очертания, над головой проносятся 3 утки, а вон еще одна над лесом пошла, нет нельзя стрелять, буду ждать бобра. Стою, вслушиваюсь и, вглядываясь в воду, не пойдет ли от берега волна. Но нет, тишь да гладь на вчерашнем месте, ан нет, какое то шевеление на берегу, все, остановилось, зашуршала осока. Вроде мелкая рябь пошла от берега, но нет, волна не идет, будто кто-то встал у воды и раздумывает лезть в холодную воду или не надо. Опять шуршание, но уже не у воды, а опять в глубине, скрипнула трава. Ушел, надо же!? Жду, но ничего не происходит. Чем же я так мог выдать себя? Странно вчера же все нормально было… Уже совсем почти рассвело, ветер начинает шуршать в верхушках деревьев, оборачиваюсь на другую сторону моста, да вот же он, плывет к тем полусгнившим останкам мостка, откуда Макс еще утку мою выловил. Так камера, включаю, проходит мосток, идет ко мне, можно давно уже стрелять, но снял маловато, да и бобер какой то маленький этот, наверняка другой. Там же еще речушка втекает и по берегам везде бобровые норы, когда шел по ней посмотреть чуть все ноги не переломал, наверное этот от туда и взялся. Интересно, получиться ли стрелять и снимать одновременно? Волна уже видна из-за поворота, бобер сейчас снова покажется, все, последние кадры и стреляю с одной руки, ствол кладу на перила, вот он и… он тут же ныряет, едва показавшись из-за поворота. Вынырнул в осоке, от туда идет волна, хрустит уже чем то. Теперь выплывает опять у мосточка и… да куда же ты? Плывет в сторону озера, заныривает, но без удара хвостом, а бесшумно скользнул под воду и нет его, только широкий хвост мелькнул и скрылся. Все-таки бобер, просто небольшой еще. Оборачиваюсь в сторону вчерашнего монстра, смотрю сквозь перила и вижу вода образовала бугор от которого идут большие волны, как будто кто-то под водой плыл прямиком к мосту и что то заметив в последний момент резко разворачивается и плывет не выныривая обратно, да, действительно монстр, может это и не бобер уже, а Кумзеровское чудовище или еще кто-то? Стоять одному становиться немного жутковато, уже все вокруг видно, но до конца еще не рассвело, солнце еще за горизонтом и мир красками еще не наполнился все серо. Вокруг гробовая тишина и ни души. Отодвигаюсь немного от перил, так как то поуютнее сразу. Да хорошо, что не стрелял, теперь то точно не буду, а то ведь по идее надо потом за ним в воду лезть, нет уж дудки, туда, да ни за что, потом лучше вечером, когда Макс с лодкой будет! А вот и из речки выплывает что то маленькое, наверное ондатра судя по размерам, хотя там же одни бобровые норы, но разве может бобер такой совсем мелкий то быть? Ну не знаю даже… Такой бобер нам точно не нужен пусть растет. Но все, солнышко уже мелькнуло и спряталось в дождевых тучах, поры ветра все сильнее и опять начинает крапать дождь, наверное пора идти завтракать и выдвигаться на поля за тетеревами. Но дома Олег сказал, что ему надо куда то смотаться до обеда, чем внес некоторые изменения в мои планы. Поэтому мы с Максом решили пока немного пройтись за поле, что сразу за домом с тетеревами, не стреляя их, а разведать что там дальше. Первый шаг на поле и тут же трава взрывается хлопаньем крыльев, тетерев быстро набирает скорость и улетает в лес. Нет надо все-таки уже зарядиться, этих беспокоить не будем, обойдем лучше по дороге, с ними всегда успеется. Дорога выводит на следующее поле и прямо на входе четкие отпечатки копыт, кабан, да не один, несколько, одни следы побольше, и тут же натоптано более маленькими, а вон трава смята на самой закрайке, тут они видно ночевали. Судя по следам это свинья и с ней еще 3-4 поросенка, пошли вдоль леса по закрайкам вокруг озера, совсем недавно, еще утром наверное. Перезаряжаю пятерку на картечь и, пройдя эту небольшую полянку идем по следующей. Тем временем Макс рассказывает, что вчера он, пройдя вдоль нашего озера спугнул много уток, и не попробовать ли нам лучше пока время есть до обеда поплавать на лодке. Ну что же давай попробуем, ружья на плечо и по дороге, а затем к озеру. По пути снимается птица размером с голубя, может это и есть рябчик? Зайчик юркнул в придорожную канавку и пропал. Идем по холму вдоль озера, а сколько же здесь этих лежек то кабаньих, густая трава примята очагами, вместе с сухими более толстыми растениями, может им тут вид на озеро понравился? А до деревни то всего метров 800 наверное, но нигде не нарыто, так кое где, будто лопатой снят верхний слой дерна и не найдя ничего интересного, ткнули еще в нескольких местах и все. Они что сюда только поваляться приходят? Спускаемся, от лодки снимается пара уток и улетают вдоль озера. Лодка конечно маловата, узкая и вертлявая, да и весло только одно без уключин. Как же мы в ней поплывем то, не утонуть бы!? Другая под водой, отчерпывать долго да и нечем, скорее бы Олег уже свою лодку на воду спустил, она и большая и широкая, да под мотор, с нее и стрелять можно хоть стоя. А с этой? Нет поплывем только посмотрим, но взлетевшие из прибрежных тростников утки, когда мы только отплыли от берега, заставляют нас инстинктивно, разом развернуться и вскинуть ружья, лодка тут же черпнула бортом воды, чуть не кувырнувшись, нет, наверное ну ее на фиг, а если бы мы еще выстрелили, точно бы сейчас подводной охотой заниматься пришлось. Идем сушиться от вечно идущего дождя и ждать Олега, обедать да на поля. И вот мы уже на месте, по пути проходим еще пару полей, с одного взлетают тетерев и тетерка, но далеко. Второе оказывается все изрыто, не траншеями конечно, но слой дерна снят во многих места, да и ямки нарыты глубиной до полуметра. Вот здесь бы найти выход зверя на поле, да ночку бы посидеть, да с нарезными, а не гладкостволками! Только вот деревья все по периметру слишком хлипкие не залезешь, а те что побольше, то сухие мертвые, прямо долина смерти какая то…! Бросаем машину и идем к нашим постоянным охотничьим местам, проходя по мостку через болотце, слева из камыша метрах в 15ти снимаются три кряковые. Ружье уже у плеча, мгновенный выстрел, утка тут же камнем падает в камыши метрах в 20ти от нас. Бита чисто, упала и не шевелиться, даже сам не ожидал от себя такой быстрой реакции, да сегодня день для стрельбы видно хороший. Пробую зайти в болото, но длинна сапог не позволяет, прошу Макса, он подлиннее, да и болотники повыше, место, куда упала утка все четко видели. Но уже через пять минут все начинают показывать на разные места, Макс уже залил сапоги и ходит по пояс среди густых камышей, весь в пухе и тине. Я тоже не выдерживаю и лезу куда мне кажется она упала, тут же проваливаюсь по грудь и еле вытаскиваю засосавшие сапоги. Все теперь найти утку уже дело чести, охота для нас с Максом уже закончена, зубы начинают уже стучать, но мы упорно бороздим камыши, раздвигая их руками и шаря под водой по плечо в воде. Олег тем временем уходит за тетеревами один и буквально через несколько минут слышны два выстрела, и как он только так быстро туда дошел? А вот и он уже опять здесь, да довольный то какой, усы аж наверх к глазам будто загибаются, а не висят мокрые как в последнее время. Ну что нашли утку? Да нет, перо пока только нашли, да засиженных утиных мест, бобровых троп полно, а утка как сквозь землю провалилась. Ждет когда же мы спросим в кого он стрелял, нет, подожду еще и так видно что убил кого-то гляди ж как светится весь усатый таракан, пока мы тут в ледяной воде уже с полчаса стынем. А ему то так и не терпится похвастаться, ну ладно уж помучили и хватит. Ну так что, в кого стрелял то? В тетерева. И где он? Здесь. Правда что ли? Да вот лежит. Вылезайте уже меня фотографировать, все равно не найдете. Вылезаем, выжимаемся, переодеться не во что, надо бы ехать на базу сушиться, да тетерев Олега не дает покоя. Макс настроен решительно. Ну пошли. С первого поля Олег уже всех согнал, поэтому прошлись только разок и полезли на поле с кустарником, куда тетерева обычно прятаться улетали. Олег пошел по левой стороне по середине поля, где тетерева не встречались обычно, т.к. уже с трофеем, Макс по середине и я по закрайке. Ну должны же сейчас вылететь, вот здесь в прошлый раз взлетал и там, да и тут еще тогда, но вот и конец поля, и никого. Гремит выстрел где-то по левой стороне, не ужели опять Олег? Да, так и есть, сегодня он герой дня, два тетерева и оба биты с первого выстрела попавшей в голову дробинкой. Говорит стрелял прямо через кусты и вот достал все-таки. Проходим еще раз поле в обратную сторону сместившись, но больше тетеревов не обнаруживаем и т.к. ходить в насквозь мокрой одежде удовольствие не из самых приятных, двигаем к дому переодеваться, уже скоро и за бобром пора идти будет.
     

    Вложения:

    • P9120128.JPG
      P9120128.JPG
      Размер файла:
      543,9 КБ
      Просмотров:
      915
    • P9120126.JPG
      P9120126.JPG
      Размер файла:
      554,6 КБ
      Просмотров:
      937
    • P9120130.JPG
      P9120130.JPG
      Размер файла:
      552 КБ
      Просмотров:
      959
    • P9120135.JPG
      P9120135.JPG
      Размер файла:
      547,6 КБ
      Просмотров:
      940
    • P9160199.JPG
      P9160199.JPG
      Размер файла:
      550,5 КБ
      Просмотров:
      1.026
  5. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Олег готовит дичь, а мы мокнем под дождем и ждем когда стемнеет. Я на мосту, Макс в лодке. Дождь и не думает прекращаться льет и льет, начинаются сумерки. Полетели утки, нет, не стреляем, ждем, дождик поутих лишь накрапывает. Вальдшнеп пролетел вдоль моста надо мной, а вот их уже двое возвращается, хоть прикладом сбивай, чтоб не шуметь, а все бобер виноват. Высоко над озером потянули косяки уток, а не рано ли еще? Один косяк, второй, третий… Высоко метров триста наверное. А вот часть отделилась и уже пониже пошла. Три реактивных чирка с бешеной скоростью пронеслись, а бобра все нет. Даже звуков нет или какого то намека. Луна так и не выходит, темно хоть глаза выколи, надо наверное сворачиваться, с бобром не судьба видно. Но вот оборачиваюсь на тихий всплеск и вижу долгожданную волну да совсем под мостом, сразу оживился, но тут же сник, когда увидел, что это продрогший Макс подгребает. Ну что может уже того, на базу? Ну давай покурим еще и тогда… не успеваю договорить, как вижу из за Макса огромный силуэт птицы, ружье подлетает само, тут же стреляю, птица по наклонной планирует к воде, и после второго выстрела она гулко шлепается о воду. Кто же это может быть? Давай в лодку! Да нет, так достану. И на втором же шаге Макс проваливается по пояс. Вот она самоуверенность или лень, лодка то для чего стоит? Ну теперь то уже точно домой. Ну что видишь? Да. И кто это? Не знаю, что-то большое. Может глухарь? Понятия не имею. Все, достал. Давай фонарик. Сейчас. Включаем, бааа, да это же сова, огромные крылья, хищно загнутые когти по нескольку сантиметров в длину, а тело само не такое уж и большое… будет теперь что и на стенку повесить, красивый трофей, правда жалко конечно, но не пропадать же. Макс уплывает ставить лодку, а я стою, думая как же так, были же бобры и утром, и вечером, а теперь нет и хоть тресни, когда чувствую на себе взгляд, по спине пробегают мурашки, наверное кажется, дайка я фонарик включу… Нажимаю кнопку и первое что я вижу это сверкающие холодным огнем глаза… буквально в пяти метрах от меня на входе на мост, меня аж передернуло, холодок пробежался по спине, в груди что то оборвалось и… отлегло. Передо мной стояла обычная кошка и наблюдала за мной, тьфу ты черт, напугала то как зараза, а ну кыш от сюда! Все иду в машину, на базе ждет вкуснятина из тетеревов!
     
  6. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    На деревенском пруду

    Итак, наша вылазка на разведку подходит к концу, завтра с утра выдвигаемся домой в Москву, а так не хочется…, но к сожалению у всех есть дома дела. С утра едем потоптать тетеревов, но видно уже всех затоптали, надо давать все же местам отдыхать, взлетели лишь несколько птиц вдалеке и все. Потом Макс отправился поплавать на лодке, а мы с Олегом на тихую охоту, прихватив с собой ружья на случай рябчиков. Решили пройтись в этот раз в другую сторону вдоль высоковольтной линии. Но в 500 метровой зоне от деревни, все начисто вытоптано, нашли лишь пяток белых и вышли к дороге, по которой за тетеревами ездим. Ну что давай перейдем и дальше вдоль высоковольтки прогуляемся уж больно лес то хороший!? Ну пошли, прогуляемся. Перелезли через какой-то забор и тут началось, белый на белом, примерно на 20 кв.м целый пакет грибов и потом опять пусто. Переходим на другую сторону просеки, еще метров 200 вперед, и тут перед нами открывается рай грибника… У первого же дерева 3 огромных белых, шляпка чуть ли не с таз, рядом стоят поменьше, чуть дальше еще, огляделись вокруг и везде-везде, только шляпки на толстой мясистой крепкой ножке буквально все в белых грибах, вот это богатство! Как в сказке! Пакетов не хватает, начинаем сортировать грибы, большие выкидываем, все равно остальные не вмещаются, подходит черед выкидывать средние, аж сердце кровью обливается… Ножки до того крепкие, что когда срезаешь аж трещат! Пакеты тоже трещат, но по швам, еле тащим, вот это на место напали, а ведь так то когда на охоте идешь, грибов то почти и не попадается, я уж подумал что они тут почти и не растут, уж хотел было сказать, а вот у меня на даче в Туголесье… так там можно в хороший год и из машины не выходить, едешь бывало по лесной дороге, увидел несколько грибочков на обочине, дверь открыл срезал, проехал еще 20 метров еще семейство… за одним даже и не останавливаешься! Но это… такое количество белых, это что-то и впрямь невероятное! Вот вроде и вечер подкрался не заметно, грустно собираться. Да тут еще все шутят, что мы куда то за утками там плаваем, да бегаем, а они прямо над нашим домом постоянно пролетают, видно на речку прямо вдоль дороги летят. Ну что Макс пошли что ли на мост, последний вечер на бобра постоим, авось покажется на этот раз? Ну пойдем, время уже как раз только дойти. В окнах уже смеркается, когда мы выходим и первое что видим как над головой и вправду пролетает самая настоящая утка и не нырковая, как большинство на озере, а большая кряковая. И вижу как она за последним домом снижается и пропала. Вспоминаю что там же деревенский пруд, мимо которого мы к машинам идем, только нам с той стороны его не видно, а если пойти по этой дороге то заодно и на воду глянуть можно. Подходим на воде по периметру от берегов темно, а посередине никого не видно, и только лишь встали и начали рассматривать воду, как из дальнего темного угла снимается утка. Толкаю в бок Макса, ну я же говорил что сюда села, а ты да нет, нет. Пойдем что ли на пруду посидим, покараулим, может еще кто прилетит? Да ну какой еще пруд, да не прилетит сюда никто, тут пруд то не пруд, а так лужа какая то, да какие сюда еще утки прилететь могут!? Не валяй дурака вобщем, пошли на мост или я тогда один пойду! Ладно, давай посидим тогда 15 минут и если ничего не произойдет, тогда уж на мост, до бобра как раз еще минут 20 есть. Спускаемся к воде и тут же прямо из того же угла поднимается утка, через секунду, еще одна, а за ней еще две… Шум крыльев и брызг наполняет окрестности. Вот это да, а ведь не улетели же сразу за первой, сидели, ждали, когда мы уйдем до последнего, ну и выдержка же у них! Ну так может не пойдем, теперь то точно уж все улетели!? Пошли, пошли! Перебираемся на ту сторону, где сидели утки и садимся в траву, оставляя перед собой с метр травы в виде отгораживающего нас барьера, чтоб утки севшие на пруд нас не заметили. Еще не успев как следует устроиться, как те же по всей видимости 4 утки пролетают над самой головой, проверяя не ушли ли мы наконец. Не шевелись шепчу Максу, застынь! Чего? Спрашивает Макс, продолжая копошиться. Но утки уже заметили бурное шевеление на берегу и улетают. Тьфу ты черт, лучше бы тогда в лет бы их бил! Ну почему же нельзя сесть один раз и все или хотя бы по сторонам посматривать?! Все, стоп не крутись, да тише, смотри… Стая из дюжины уток заходят на круг, пролетая над самой головой, рука так и рвется вскинуть ружье, ну не промахнусь же ведь, но нет, пусть лучше сядут, так больше возьмем. Но утки не сели и удаляются, нет, опять поворачивают, опять круг над головой и… садятся. Сердце бешено бьется, рука медленно поднимает ружье, стараясь не шевельнуть и травинки, выискиваю взглядом, где утки плотнее сидят, так, вот две прямо друг за другом, спускаю курок. Выстрел гремит по всей деревне, но ветер уносит звук к лесу, утки на секунду замерли, а затем зеркало воды разорвалось. Шум хлопающих крыльев, плеск, брызги и перья летят в разные стороны, воздух раздирают отчаянные крики. У уток случилась просто паника, они разом как по команде стали взлетать, сталкиваясь друг с другом. Я делаю второй выстрел, и утка плюхается в ближнем углу, замерла, но нет, делает попытки вынуть голову из воды, ожила. Трясущимися руками стараюсь быстро перезарядить, патроны валять из рук, кричу Максу - ты чего не стреляешь то? Да не получается! Да как не получается, вот утка в 3 метрах добивай давай! Утка словно почувствовав, что если не сейчас, то уже никогда, пытается взлететь и пошла, пошла, пошла, криво, но полетела. Я закрываю ружье и снова готов к бою. На воде видны две чисто битые утки после первого выстрела, потом подберем. Да и чего же ты не стрелял то!? Да, вот, это самое, рожок зарядил, а одеть забыл блин! Вот черт ну надо же так! Да сам вот сижу расстраиваюсь, такой шанс был, первый раз в жизни кого то подстрелить и вот на тебе… А завтра то уезжать уже… Шлеп, и еще одна утка села у противоположного конца пруда, безо всяких кругов, а просто как будто вынырнула из ниоткуда. Новая интересно или та что криво полетела все таки решила прилететь умирать? Вскидываю ружье, и сходу стреляю, силуэт отчетливо виден на воде, есть, распласталась и не барахтается. Теперь уже три силуэта уток подгоняемые ветром медленно сносятся к правому берегу. Ну что сидим, заряжай свой рожок, а то глядишь может и еще прилетят. Нашумели то мы конечно порядочно, но сидим то в яме, думаю что нас и не так то и слышно, как нам самим это кажется. Вокруг уже совсем стемнело, разом. Стрелять можно, если только сядет на середину, где отражается кусок неба и то мушки то совсем не видно, но стволы все же угадываются. Договариваемся, если сядет стайка, я беру тех что левее, а Макс тех что справа. Еще одна одиночка вылетает и плюхается в темноту под левый берег. Стреляю в предполагаемое место, тишина, попал значит, когда через несколько секунд шум поднимающейся с воды утки, показывает нам что нет рано расслабились, не попал я все-таки. Темный силуэт взлетает в нашу сторону, огромная или так только чудится, слишком уж близко пролетает, кажется, что если резко встать можно схватить ее просто рукой. Разворачиваюсь, направляя на нее стволы и жму курок, но ничего не происходит, продолжаю вести стволы за ней и жму, жму сильнее, смотрю на ружье, на улетающую утку, провожая ее стволами, когда лишь сейчас слышится выстрел и утка падает с шорохом в сухую высокую траву, где-то за спиной. Встаю, переламывая ружье, заряжаюсь. Ну и патрон попался, хорошо что сразу ружье не переломил посмотреть чего это оно не стреляет, так бы и у лица мог взорваться, слава богу пронесло, хорошо бы больше бракованные патроны не попадались. Только хочу закрыть ружье и идти искать упавшую утку, как еще две утки выныривают из темноты и хотят сесть, резко разворачиваюсь и хочу уже защелкнуть ружье, как утки заметив мое движение, в последний момент передумали и не сели, скользнув обратно в ночную мглу. Ладно, еще посидим тогда немного, тем более повертевшись, я уже не могу определить куда упала та утка, все равно не найти, да фонарик еще как назло забыли… Никого, минуту, другую, сразу вспомнилось что давно не курил, рука тянется к сигаретам. Все, наверное охота на сегодня закончена, надо подобрать уток, которых ветром уже принесло к берегу и домой. Макс идет подбирать, а я закидываю голову и смотрю на звезды, какие же они здесь яркие, большие и холодные. С неба доносятся наполняющие ночную тишину крики гусей, все ближе и ближе, а вот они уже над самой головой, сколько же их там? Вглядываюсь в звездное небо, но не видать, но много, как орут то, сотни, если не тысячи. Вот странно, как рано здесь косяки пошли, вечером утки, ночью гуси, да еще в таких количествах. Нет, на весну ехать сюда обязательно надо, гуси уже не пролетные будут, а садиться на поля, уток полно, да и вальдшнепов тьма, на вальдшнепов вообще обязательно, где их еще столько можно увидеть? Да…, а еще же тетеревиные тока… да какие тетеревиные – глухариные самое главное! Нет, все весенняя охота обязательно, она же здесь еще очень удобно, что на майские праздники открывается, так что полюбому сюда! Хотя еще бы на первый снег, да по чернотропу, раз тут действительно зайцев тьма…, а лисы огненно рыжие…, волки, кабаны… - все хватит, размечтался, завтра рано подъем и все в Москву, а там уж лучше не загадывать, тогда глядишь все и сложится. А может еще с утра, сюда на утреннюю зорьку, а потом сразу и ехать? Макс ты как? Давай, конечно, может и я кого-нибудь сохочу!
     

    Вложения:

    • P9150189.JPG
      P9150189.JPG
      Размер файла:
      550,9 КБ
      Просмотров:
      920
    • P9150187.JPG
      P9150187.JPG
      Размер файла:
      555,6 КБ
      Просмотров:
      936
    • P9150185.JPG
      P9150185.JPG
      Размер файла:
      555,6 КБ
      Просмотров:
      942
  7. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Утро, за окном еще темнота, чаи распивать некогда, быстро одеваться и на пруд пока светать не начало, но что это за окном, машина сюда что ли едет? Да нет, не может быть, а что это тогда у нее три фары!? Люди с фонарями идут прямо к нам, не ошиблись ли? Да нет, входят, спрашивают Олега, еще охотники приехали. Ну что ж, как раз, мы уезжаем, а это следующая партия. Ушли за вещами, а вот и их машина едет, да зачем же по этой то дороге, и так прошли уже 2 раза мимо пруда, теперь еще вот машина, сейчас всех уток нам распугаете… Ну все ладно, пошли уже, а то вон рассвет начинается. Как всегда капает дождь, ветер дует и дует, холодно, руки еле сгибаются, а вот кажется и снег пошел. Да уж, погодка… Сели, дрожим, стуча зубами от холода, вот все не дрожим – утки. Нет, пролетели мимо, не сели. Ветер крепчает, засовываю руки в рукава, помогает мало. А уток нет и нет, совсем нету, даже вдалеке, хотя нет, есть, над озером хорошая стайка мечется. Ну что может на мост? Вон и утки там рядом кружат, да и бобер может на прощанье хвостом махнет? Пошли куда угодно, только от сюда подальше, холодно, не могу больше, пройдемся, может согреюсь хоть немного. На мосту ветер завывает еще больше, но зато не надо сидеть на мокрой траве. Да уж, ни один уважающий себя бобер в такую погоду свою задницу не намочит, не то что некоторые… Стоим. Никого. А вот утка летит прямо на нас, борется с ветром. Макс! Чего? Утка, стой не двигайся! Нас из за дерева ей еще не видно, а она все ближе, ближе и ближе, можно стрелять, нет еще чуток, вот теперь пора. Вскидываю ружье, утка удивленно зависает на долю секунды на одном месте, и видно подумав, что теперь уже все равно, продолжает полет над моей головой, стреляю, и она, сложив крылья, камнем летит в воду, чуть не задевая перила моста. А ты чего ружье не вскидывал, сразу за мной? Так ведь это же твоя утка? А если б я промахнулся? А разве ты промахнуться можешь? Конечно могу! Надо было сразу за мной свое ружье вскидывать и стрелять, а то вдруг бы я промазал, руки то вон одеревенели от холода, тогда бы у нас остался бы еще шанс, что ты попадешь! Ну, я не знал. Желания лезть в воду в такую погоду нет никакого, поэтому выстрелом срубаем небольшое деревце и подтаскиваем утку к берегу. Ну что ж, хорошее завершение охоты, точка поставлена, можно с чувством выполненного долга идти пить горячий чай, переодеваться и по коням, домой. Вологда, мы с тобой не прощаемся, жди нас и до встречи!
     
  8. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Еще немного фоток с поездки
     

    Вложения:

    • P9080099.JPG
      P9080099.JPG
      Размер файла:
      550,3 КБ
      Просмотров:
      940
    • P9090112.JPG
      P9090112.JPG
      Размер файла:
      553,8 КБ
      Просмотров:
      921
    • P9160200.JPG
      P9160200.JPG
      Размер файла:
      553,5 КБ
      Просмотров:
      932
    • P9090124.JPG
      P9090124.JPG
      Размер файла:
      551 КБ
      Просмотров:
      929
    • P9120133.JPG
      P9120133.JPG
      Размер файла:
      514,7 КБ
      Просмотров:
      868
  9. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    ну и под завершение.
     

    Вложения:

    • P9070074.JPG
      P9070074.JPG
      Размер файла:
      556,2 КБ
      Просмотров:
      872
    • P9120136.JPG
      P9120136.JPG
      Размер файла:
      546,6 КБ
      Просмотров:
      970
    • P9130141.JPG
      P9130141.JPG
      Размер файла:
      552,6 КБ
      Просмотров:
      912
    • PIC_0003.JPG
      PIC_0003.JPG
      Размер файла:
      170,7 КБ
      Просмотров:
      931
    • PIC_0004.JPG
      PIC_0004.JPG
      Размер файла:
      142,1 КБ
      Просмотров:
      832
  10. Вадим

    Вадим Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10.06.05
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    9.555
    Меньше недели как приехал из Вологды.
    Можно сказать, что в первый раз был на охоте, почему можно? Потому, что в детстве очень интересовался охотой, дом в деревне (Смоленская губерния) и чердак, набитый журналом «Охотничьи просторы», старший брат, который уже имел к тому времени ружьё. Все это тянуло и интересовало. И вот идея, желание, как ни назови, ружье с рук за 25 рублей без документов. Пришлось копить, 30 копеек на школьные обеды исправили ситуацию :). Вот мне лет 13-14, и я счастливый обладатель двустволки 16 калибра, но поохотиться не пришлось, хоть она у меня была. Может и сейчас лежит, на чердаке старого брошенного дома.
    Потом служба в армии, стрелком был не плохим. После увольнения вступил в Калининское охот. общество, получил разрешение на покупку оружия, с покупкой не получилось, повальный дефицит конца 80-х, пустые полки магазинов.
    И вот Вологда, приехали вечером, после обильного ужина поступило предложение: - с утра на охоту. А кто против? Да и интересно, я больше 100 метров и не перемещаюсь, а тут прогулка по лесу, может, чего и стрельнем. В общем, не рано с утра, а так, часиков в 9, очень хотелось выспаться, я, два Олега и Михаил (егерь с собакой) пошли в тайгу (очень тешит это слово, никогда не думал, что у нас тайга в шестистах километрах от дома, всегда думал, что тайга, это не ближе Байкала). Много следов, очень много. Собака не реагирует, все старые, и вот бешеный вой, я был в стороне метров на 50-100, подумал, что собаку просто бьют, или она где-то сильно поранилась, ан нет, оказывается это не вой и визг, а а-ля песня, так собака реагирует на свежий след, и тут началось..... То визг в с лаем, то частый лай, в общем, собака гонит зайца. Мне объяснили, где стоять, и куда смотреть, в общем, ничего сложного, ждем. Результат заставил себя ждать, успели покурить и поболтать, :) но собака на нас зайца не выгоняла, тут, мне это дело надоело, и я решил переместиться правее метров на 50. И не прогадал, собачий гон был где-то впереди нашей линии, и вот он приближается, приближается прямо на меня, легкое смятение и мысли: «Два позора, которые могут произойти со мной, это промазать по зайцу или подстрелить собаку» :) даже подумал не стрелять, но как не стрельнуть, когда на тебя по серому лесу несется белый лист бумаги, да именно такой контраст, серый лес и заяц беляк. Выстрел и положительный результат, заяц у моих ног, радостная собака, и Михаил подает нож, отрежь голову, поблагодари собаку... В общем вот такой результат.
    Потом еще километров 10 прогулки:) чему я очень благодарен, еще три поднятых зайца, и что особенно зацепило, это птицы, да птицы, глухарь и тетерева, первый сорвался над головой, но сноровки не хватило, курок у ружья был не взведен, и птица плавно ушла за деревья, а выстрел был верный, но не повезло. И второй раз я даже видел сквозь ветки голову тетерева, как он любопытно меня рассматривал, но подойти ближе не получилось, а стрелять трешкой сквозь ветки не хотелось и вторая подобная ситуация.
    На следующий день жутко болели ноги, но было большое желание пойти опять, но мелкий дождик и общее нежелание, да и другие дела были. А в принципе если бы был джипиес навигатор то один бы ушел, а так все же тайга…
     
    Последнее редактирование: 12.12.06