1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите советом )

Тема в разделе "Снасти", создана пользователем Nalim, 9.05.09.

  1. Виннипух

    Виннипух Авторитет

    Регистрация:
    1.12.09
    Сообщения:
    2.492
    Симпатии:
    4.479
    Правильно! Но лучше все 100!
    Заодно рекорд долголетия поставишь:) (и не только рыболовного!).
     
    Мясник нравится это.
  2. Мясник

    Мясник Авторитет

    Регистрация:
    13.08.08
    Сообщения:
    1.888
    Симпатии:
    521
    я катушки маслом заливаю \масло для швейных машинок\ не разбирая песок и грязь выливается вместе с маслом быстро и удобно потом в тряпку заверну остатки масло все в тряпку впитываются и готова есть катушка с 2002 года работает нормально
     
    Виннипух нравится это.
  3. Fruktoff

    Fruktoff Авторитет

    Регистрация:
    1.09.09
    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    803
    Прикольно, почти год прошел:) Сложная для иллюстрации задачка была:). Сейчас еще сложнее: Два раза в год на выставке ВВЦ у производителя Нельмы стоит рекламный стенд, который имитирует вращение катушки со скоростью при забросе приманки. Вопрос какова длина условной размотки, если катушка крутиться в течении 8 часов в течении пяти дней работы выставки, при заявлении производителя, что катушка на стенде не менялась, со дня выставления бренда( пусть к примеру 5 лет, хотя думаю больше).
    Можно еще годик поцифирить на досуге.
     
    Мясник нравится это.
  4. Виннипух

    Виннипух Авторитет

    Регистрация:
    1.12.09
    Сообщения:
    2.492
    Симпатии:
    4.479


    Прошу пардона, если обидел(.

    Год не ждал, а просто как Чингачгук, обнаружил Ваш пост только вчера(.

    А с Нельмой как раз тема иная - это инерционка, у нее нет ролика противозакручивателя и много еще чего нет, что может сломаться и о чем надо беспокоиться. Катушка эта отечественная, а выше речь шла по умолчанию про катушки, которыми народ ловит на базе (т.е. БК японско-корейско-китайских производителей).
    От сильного толчка рукой она, Нельма, крутится около 2 минут. Все ТО - раз в сезон капнуть масла в подшипники! Если не капнуть - ничего не будет. Можно ронять в воду, в песок - ей все нипочем - ополоснул в воде и в бой. Надежность как у калаша. Рассчитана, по заявлению производителя, на 20-25 лет службы (подшипники - на 10 лет). Так это или нет, смогу уверенно сказать лет через 15-20, не раньше. Пока же сам я отгонял Нельму 5 сезонов и ни намека на ухудшение ее рабочих свойств! Рвал ей на зацепах шнуры РР 0,19-0,23 мм, бросал приманки до 80 г. ей все по барабану.
    "По штату" у нее нижний предел по массе забрасываемых приманок - 6г., верхний - 200г. Рассчитана на нагрузки до 15 кг. В.Пилипчук (создатель катушки) поднимал ей и 20 кг! В общем достоинств докуя!!

    Одно большое неудобство - бороды(.
    Поэтому это катушка не для всех и каждого(.
    Причем, бороду на ней, по моему опыту, словить проще, чем на Невской. Почему - ХЗ.
    Ну и цена - сейчас чуть поболе 4 тыс. "рябчиков". Что для простого отечественного изделия, по мнению многих компетентных людей, чересчур(.
     
    Последнее редактирование: 13.04.16
    NTC-Макс, 1, Мясник и 2 другим нравится это.
  5. Виннипух

    Виннипух Авторитет

    Регистрация:
    1.12.09
    Сообщения:
    2.492
    Симпатии:
    4.479
    Блин, на вопрос-то я и не ответил(.

    Итак, считаем.

    В условиях НЯ средний заброс с Нельмы где-то метров 40, а время полета приманки - около 4 секунд.
    Т.о. скорость вымота (грубо) - 10 м/c.

    Теперя учитываем секунды (о которых не думай свысока:))

    5 лет * 5 дней/год*8 часов/день * 3600 сек/час = 720 000 сек.

    И выходим на длину вымота 720 000 сек*10 м/сек = 7 200 000 м.
    Переводим в км - 7 200 км.

    Яах, проиграло гениальное изделие В.Пилипчука азиатским катушкам(. В четыре с гаком раза(...
     
    ведмедь, Мясник и Fruktoff нравится это.
  6. Fruktoff

    Fruktoff Авторитет

    Регистрация:
    1.09.09
    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    803
    Но для начала ср. скорость полета приманки обозначена производителем 50 м/с http://www.rsn.ru/upload/iblock/6d8/6d8344153263e1fe80d944d8ebf1d3cb.pdf
    Ну, и выставка проходит два раза в год
    Поэтому циферка будет больше на 125% т.е. под 20 000 км.
    Учитывая вышеизложенное
    Лет 40-80 эксплуатации выставочная катушка уже открутила.
    Ну, это ладно. На самом деле изначально, вопрос был "Надо ли менять смазку и делать ТО на мясорубке ". Я считаю, что нет (общался в сервисе дайва они тоже такого мнения). Потому, что механизм намотки (подшипники, шестеренки, червяки) имеет ресурс выработки сопоставимый с ресурсом смазки. Понятно, что при выважинии черноспинок и использовании катушки вместо лебедки жизнь катушки может сократиться до одного дня...А так, в качестве эксперемента можно катушку, типа шиманки, прицепить на ось эл.моторчика, я думаю эти 30 тыс она и накрутит (в х.х. естественно). Что кстати не однократно видел на рекламных стендах.
    пы.сы. Добавлю, что в моем арсенале есть шимано сафари 2000 г.в. Корпус еще металл. Смазку механизма не менял и не буду. Механизм лесоукладывателя, естественно прокапываю и чищу. Это раритет) Остальные расходных материал- два - четыре года и на фидер!
     
    1, Мясник, Centr и ещё 1-му нравится это.
  7. Виннипух

    Виннипух Авторитет

    Регистрация:
    1.12.09
    Сообщения:
    2.492
    Симпатии:
    4.479
    А вот с этим высказыванием конкретно согласен (применительно к современным БК, есс-но).
    Один-два полных сезона даже бюджетная Дайва или Шима выдерживает без всякого ТО (если "не кормить" песком катушку:)), а потом покупается новая безынерционка.
    Думаю, что делать "вечные" катушки производители не мотивированы.
     
    Мясник нравится это.
  8. Алексей рыбачок

    Алексей рыбачок Новый пользователь

    Регистрация:
    12.09.18
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Всем доброго времени суток. Подскажите советом....
    Был на рыбалке в выходные и донской вытащил конструкцию:Леска, на Леска-поплавок, затем грузило, затем крючок, но крючок спрятаный в конструкцию мне неизвестную.
     

    Вложения:

  9. Алексей рыбачок

    Алексей рыбачок Новый пользователь

    Регистрация:
    12.09.18
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    На верхнюю тонкую часть нажимаете, она нажимается с усилием(внутри пружина) после нажатия внизу выдвигается крепление для крючка. Где он находится остриём на выход. Предмет весит 0,016 грамм.
     
  10. Алексей рыбачок

    Алексей рыбачок Новый пользователь

    Регистрация:
    12.09.18
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Вот показываю выдвижное крепление
     

    Вложения: