1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тверская

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Айвенго, 30.04.08.

  1. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Ездил в Тверскую со SKU (Стас) и его сыном Никитой, в первый же день поразило обилие тетерева, он был просто везде. Идешь утром и видишь как петухи токуют, какие просто чуфыркают, другие бегают друг за другом в каком то таинственном танце, некоторые подпрыгивают помахивая крыльями. Правда в открытую подойти не дают, отбегают на расстояние метров 100-120 и так и стараются держаться, если ж попробовать быстро покрыть это расстояние, то петухи просто перелетают чуть дальше... Хотелось опробовать чучела и когда совсем рассвело, я пошел посмотреть, где, как и что в округе, приметив места наибольшего скопления петухов, начал вывешивать чучела, на ближайшей к току группе деревьев. Двух петухов разместил на земле, по обе стороны деревьев, а на березку посадил тетерку и тетерева, оставив, лучшие ветки "места для гостей". На соседнем кусте, что впритык, повесил еще одну тетерку. Не успел я все вывесить и только начал устраиваться в засаде под кустом с вывешенной тетеркой, как услышал шум присаживающегося тетерева, я так и застыл в полуприсяде, смотрю, а он меня через ветви не то что не замечает, он даже в мою сторону и не смотрит. Расстояние до петуха метра три с половиной, четыре максимум, медленно навожу ружье, спускаю с предохранителя, держу на мушке, промахнуться в упор по сидячему петуху невозможно, мысленно спускаю курок... и откладываю ружье, решая что нет никакого смысла разнести трофей в клочья, стреляя в упор, поэтому не сводя взгляда с добычи лезу рукой в рюкзак пытаясь нащупать фотоаппарат. Предательский шелест целлофанового пакета нарушает эту идиллию, петух насторожился и закрутил в недоумении головой, еще несколько секунд шелеста пакета и рука свободна, а петух снимается с дерева и слетает на землю метров через восемьдесят. Никита в это время вылез из шалаша и стоит во весь рост рядом, осматривая окрестности, мне через поле его хорошо видно, он же меня в кустах замечает оказывается и постояв несколько минут, отправляется к дому. Никита вышел в шалаш еще по темну, как полагается, я же решил поспать немного подольше и не мешать его охоте, шляясь по полю, но когда после рассвета я отправился осматриваться, заметил, что там, где стоит шалаш тока сейчас нет, я же иду и чуть ли не ногами распихиваю петухов, расчищая себе дорогу. Решив немного помочь, я начал по дуге оттеснять группу петухов ближе к шалашу, но они все никак не хотели улетать. Я подхожу, петухи отходят, я останавливаюсь, они тоже останавливаются, в итоге сделав небольшую пробежку потрясая ружьем, словно индеец томагавком, мне удалось пяток петухов отправить токовать в сторону шалаша, после чего уже послышались первые выстрелы Никиты.
    Поняв, что мои чучела работают, я решил прочесать методично все поле и выявить места дневных сидок тетеревов, которые без труда удалось обнаружить. Если токовали тетерева на более чистых открытых возвышенностях и пригорках, то днем предпочитали отсиживать в сырых низменных местах под укрытием групп кустиков и деревьев. При подходе к таким местам земля взрывалась хлопаньем крыльев и потревоженные тетерева улетали прочь, подпускали же здесь они достаточно близко, порой на 40-50 метров, а иногда вспархивали с другой стороны куста буквально из под ног. По возвращении к дому на меня из-за спины налетают гуси, успеваю упасть на колено и застыть, расстояние высоковато, метров 70-80, а может и 90... как только гуси оказываются у меня над головой, переламываю ружье и вставляю "позис 0", немедля выцеливаю и стреляю. Дробь с шумом бьет по перьям, один гусь отделяется приотстав и потеряв немного высоту. Гусь пошел в сторону от основной стаи, с надеждой веду его взглядом, упадет - не упадет... Нет не упал.
    Вечером пошли на вальдшнепа, место просто изумительное, сразу видно как будут лететь вальдшнепы, есть и "мысочки" и "направляющие"... вобщем все как надо. Ночью были заморозки, такие, что с утра под ногами трава хрустит, поэтому и вечерка оказалось холодной, что сказалось на тяге. На меня вылетело за вечер два вальдшнепа и мне повезло взять обоих с первого выстрела, правда пришлось поработать "спаниелем", как выразился SKU, разыскивая трофеи и шаря по кустам, но зато я уже с полем, ура! Днем же первым открыл счет Стас, стреляя по любопытному петуху, который так неосмотрительно высунулся из травы, внимательно нас разглядывая метров с двадцати. Выстрел двойкой должен был уложить его на месте, но петух к нашему удивлению очень шустро взлетел, правда лапы его безжизненно повисли плетьми в воздухе и когда казалось что петух набрал высоту и безвозвратно улетит, он вдруг камнем падает метров через пятьдесят. Ну и крепкая же на рану птица!!!
    На вальдшнепа мы ходили каждый вечер, но холодные вечера сделали свое дело, я кроме первых двух вальдшнепов, на второй день не увидел ни одного, а на третий день пролетел единственный, которого мне снова посчастливилось сбить, к сожалению кусты в месте падения были непролазными и трофей так и сгинул во тьме под переплетениями веток.
    С первого же дня мне не давали покоя гуси, они пролетали над головой, но на высоте, не на выстреле. Поэтому когда сидя в скрадке рядом со скрадком Никиты, и увидев, как гуси бесшумно стелясь метрах в пятнадцати над землей, летят точно на меня, я отвернувшись вжался в скрадок, затаил дыхание и превратился в слух, сейчас, сейчас... мысленно отсчитываю дистанцию, 150 метров до меня, 120..., 80..., 50... 30... пора... а шелеста крыльев все нет и нет. Медленно поворачиваю голову и вижу как Никита елозит в своем скрадке и возиться с ружьем, зачем то перезаряжая единицу на 0000. Смотрю на гусей, а они уже круто развернувшись уходят от нас в сторону, стреляю с досады метров за сто, но снова лишь слышу, как дробь хлещет по маховым крыльям...
    В последнее утро решаю посвятить исключительно гусю, ворота через которые они неизменно пролетали, находились между двумя столбами, т.е. участок в пятьдесят метров, немного отступив от вчерашних скрадков рою яму примерно между столбами. Отмахав минут сорок лопатой, под палящим солнцем, пот течет в семь ручьев, яма глубиной по пояс, типа ступенька, готова. Когда окончив земляные работы, я приступил к маскировке, оказалось что в яме уже по щиколотку воды, спустя еще десять минут ее было уже по колено... Пришлось закапывать половину ямы обратно, надеясь что с утра я смогу быстро вычерпать набежавшую воду и суметь поохотиться, свернувшись там каким нибудь образом в три погибели. Утро встретило морозцем, земля хрустит под ногами, трещит на лужах корочка льда, яма полная воды. Заранее припасенной кружкой, все сумерки пытаюсь отчерпаться, но успеваю лишь осушить немного участок под мягкое место, в ногах же все равно воду убрать не получается, подтекает быстрее, чем я вычерпываю. Делать нечего, сажусь на «поджопник» и жду рассвета. С первыми лучами солнца морозец еще окреп, в штаны же побежала ледяная струйка прибывшей воды, вычерпываться уже нельзя, вокруг петухи токуют. Пытаюсь елозить и сесть на сухое место, но его нет, тогда остается снова нащупать уже нагретый мной участок воды и больше не двигаться. Начинает ломить спину от холодной земли, закрадываются мысли, а смогу ли быстро выбраться из ямы, когда придет момент? Гусей же все нет и нет. Петухи вокруг будто издеваются, свои брачные игры они не устроили еще разве что у меня на голове. Думаю пока хоть ради забавы в них поцелиться, но тут оказалось, что ружье в половину длиннее моего скрадка и повернуть его относительно незаметно можно только в 5-7 заходов, словно на машине разворачиваясь на узкой дороге. Петухи же видя движение и шевелящуюся траву, особо долго не размышляют и успевают сдвинуться на метр в сторону, в следствии чего мне снова приходиться проделать все манипуляции с ружьем. Первая стая гусей облетает место вчерашней стрельбы по ним на почтительном расстоянии в метров 500 по левую руку, круто уходя в сторону даже не долетая до вчерашних скрадков и только потом снова возвращаются на обычный курс. Спустя полчаса, слышу вторую стаю, она снова отворачивает еще очень далеко от меня и снова облетает полукругом уже метрах в 800 с другой стороны, приходит понимание, что гуси здесь уже не полетят... Перезаряжаю ружье на тетерева и с упора, тщательно выцелив появившуюся голову из травы, стреляю. Голова тут же пропадает, думаю, так, первый есть, когда боковым зрением вижу шевеление сзади. Оглядываясь, вижу выбежавшего петуха прямо ко мне, выбраться из ямы не получается, петух насторожился и коситься на меня вытянув шею, неужели сейчас подбежит и заклюет, видя, что я в беспомощном положении... нет, не дамся, перехватывая ружье и стреляя из под мышки, мажу, петух срывается, пытаюсь довернуть ружье в его сторону на ход, но не получается, спину сводит... Вобщем через пол часа, появляется Стас, я же расстреляв с десяток патронов по тетеревам, со скрипом вылезаю на свет божий, в полной уверенности и раздумьях куда мне стока тетеревов девать, они ж по идее вокруг меня должны чуть ли не плотным ковром лежать битые. Хожу вокруг ничего не понимая, нет ни одного тетерева, как же так могло такое произойти, ведь никто не взлетал, после выстрела шебуршенье в траве сразу замирало, или голова тут же скрывалась, пропадая в бурьяне. По пути к дому стреляю через ветки дерева по вороне и даже она не падает, после чего Стас мне ставит крышку диаметром сантиметров 15-20 и она тут же после выстрела превращается в решето, ничего не понимаю... Домой уезжать без гуся очень не хочется, в зачете у меня только несколько пристроенных в хорошие руки вальдшнепов, да тетерева везу жене показать, который на свою беду взлетел на выстреле еще в первый обход территории на предмет дислокации здесь всякой живности. Это моя последняя вылазка на охоту этой весной, на будущий год есть время подготовиться, осмыслить все свои ошибки и сделать выводы - ну гуси, - НУ ПОГОДИ!

    Айвенго
     

    Вложения: