1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Век лови, век учись

Тема в разделе "Уроки Спиннинга", создана пользователем Виннипух, 28.08.13.

  1. Виннипух

    Виннипух Авторитет

    Регистрация:
    1.12.09
    Сообщения:
    2.501
    Симпатии:
    4.561
    Спиннинговый стаж у меня тикает с уже очень далекого 1977-го, а тройник засадил в палец только этим летом.

    Случилось это, когда троллинговали с Ромой (Лениным) - Роме "села" хорошая щука, он споро подвёл её, а я подхватил подсачком - да щука оказалась шустрее, проскочила над сеткой, зацепившись за нее снаружи вторым тройником воблера. Так ее, болтающуюся сбоку сачка, и закинул в лодку. Желая как-то сгладить свой промах, хватаю одной рукой щуку за загривок, второй берусь за воблер, дабы освободить от него рыбу - она мощно резко дрыгнулась и второй тройник (зацепленный до этого за сетку сачка) проткнул навылет мне палец! Попытался "сняться" с него - какое-там, "бородка" надёжная. И щука вот-вот начнет биться. Пока тугпо соображал, как "выехать" из ситуации, её разрулил Ленин - быстро зарезал щуку, потом достал плоскогубцы, которыми мы, поочередно орудуя, откусили острие с зазубриной, после чего крючок легко был вытащен из моего пальца.
    Ну а дальше - продезинфицировал ранку народным средством, а организм, по Роминому совету - крепким пивом. Сменили тройник на воблере. Ввиду специфики поимки отошёл от своего правила - фоткаться только с собственноручно изловленной рыбой - и сфоткнулся с ней (всё ж "сидели" на одном тройнике!).
     

    Вложения:

    Centr, Маляй, leonidm и 6 другим нравится это.
  2. Виннипух

    Виннипух Авторитет

    Регистрация:
    1.12.09
    Сообщения:
    2.501
    Симпатии:
    4.561
    Матч-реванш

    Вчера повышал свой спиннинговый уровень, присутствуя на матч-реванше мастера спорта Р.Бутузова против В. Пилипчука (разработчик катушки "Нельма"). Дело было на МР ниже Коломенского.
    В первом матче, проходившем на Волге под Тверью под девизом "Мясорубка против инерционки", уверенно, со счётом 12:6, одолел Василий. Ловили они окуней на отводной поводок, в условиях крайне низкой активности рыбы. Этот результат обескуражил многих - всё же Роман настоящий профессионал и чемпион многих первенств, а Василий - любитель. К тому же инерционку, которой он ловил, большинство считает чуть ли не музейным экспонатом.
    В этот раз со счётом 13:7 выиграл Р.Бутузов (по весу 1 300 г.:390 г.). Плюс вне общего зачёта он поймал леща 1 700 г. (по-честному, в рот). Матч состоял из 4-х туров по 30 минут каждый. И по результатам туров раскладка вышла иной - в 2-х верх взял Роман (с большим отрывом), а в 2-х - Василий.
    На 5 и 6 фото в кадре оба соперника - слева, в черной одежде, Роман Бутузом, справа, в зеленой куртке - Василий Пилипчук.
    После соревнований Василий сказал мне, что даже доволен победой Романа - иначе, дескать, было бы совсем неудобно - знаменитый мастер не может одолеть любителя. Думаю, доволен был состоявшимся реваншем и Роман.
    Ну и я, несмотря на дождь, остался очень доволен - и за ловлей именитых рыболовов понаблюдал, и пообщался с ними, и сам половил, ес-но.
     

    Вложения:

    • P9140708.JPG
      P9140708.JPG
      Размер файла:
      151,7 КБ
      Просмотров:
      540
    • P9140709.JPG
      P9140709.JPG
      Размер файла:
      149,3 КБ
      Просмотров:
      533
    • P9140710.JPG
      P9140710.JPG
      Размер файла:
      138,5 КБ
      Просмотров:
      526
    • P9140711.JPG
      P9140711.JPG
      Размер файла:
      146,1 КБ
      Просмотров:
      519
    • P9140712.JPG
      P9140712.JPG
      Размер файла:
      136,5 КБ
      Просмотров:
      522
    • P9140713.JPG
      P9140713.JPG
      Размер файла:
      152,3 КБ
      Просмотров:
      533
    Евгений-судак, Пётр, KOK$ и 6 другим нравится это.
  3. Виннипух

    Виннипух Авторитет

    Регистрация:
    1.12.09
    Сообщения:
    2.501
    Симпатии:
    4.561
    Все пригодится

    На прошлой неделе случился в Тверскоой области, на средней реке, пошел рыбачить. На автомосту увидел двух местных, подошел, узнал, оказалось они "дрынькают" в отвес прямо с моста на балансиры. Результат никакой - один окунь, вскоре свернулись и ушли.
    Ну а я спустился с моста и начал ловить на отводной поводок (московская оснастка). К основному шнуру вяжу трехпетельный вертлюг, к петлям которого привязаны поводок с твистером длиной 120-140 см и поводок с грузом 20-25 см. Они из монолески 0,3 мм. Твистеры были 4-5 дюймов, т.к. окунь как добыча интересовал меня в последнюю очередь.
    Но именно окунь вскоре и попался - размером не дотягивал до ладони и был отпущен восвояси. За ним вскоре попался второй такой же и так же поплыл подрастать. После небольшой паузы начались холостые поклёвки, рыба не засекалась, но после нескольких проводок окуневая стайка подтянулась к самому берегу. В прозрачной воде было хорошо видно, что окуни резво атакуют каплевидный груз, весело бросаясь на него, когда он поднимал донную муть. Несколько раз выдергивал его изо рта окуней! Но, есс-но, ни одного не вытащил. Решение пришло сразу - поставить небольшую чебураху с крючком на петле и... И чебурах у меня не оказалось. Не взял их потому как речку эту знаю давно. Знаю, что на джиг здесь в среднем ловится плохо, куда лучше идет дело на блесны и воблер. Да и топляка на дне полно, засадить в него приманку при донной проводке намертво проще простого. Так что от джигования я давно здесь отказался и оснастки, с ним связанные, с собой не беру. А зря, оказывается:(.
     

    Вложения:

  4. Виннипух

    Виннипух Авторитет

    Регистрация:
    1.12.09
    Сообщения:
    2.501
    Симпатии:
    4.561
    1 июня с.г., на водоем уж невтерпеж, а для спиннинга действует запретка. Но инерционщикам, им и просто покидаться уже в кайф.
    Сговорившись с единомышленниками с Русфишинга, встретились в Коломенском. Были люди как известные в инерционочной тусовке - Кирилл Васильев, Василий Пилипчук (автор "Нельмы"), Алексей Баринов, так и неизвестные - Игорь (Игорь Ш.), Айрат (AiHai) - эти двое с детишками(!) - ну и я, есс-но.
    "Нашли большое поле", т.е. ровную площадку (дабы не нарушать запрет и без загорающего люда) - близ ц. Усекновения главы Иоанна Предтечи.
    Игорь подошел к делу особо обстоятельно - привез 50-м рулетку, распустил ее по площадке, чтобы длину забросов фиксировать не шагами-оборотами, а по международной метрической системе. И даже вытащил белую ленту, чтобы оградить площадку, но, немного подумав, решили что нормально и так, - так и вышло - народ к нам уважительно не приближался.
    И "пошла потеха". В ход были пушены чебуры разных весов с прицепленными к ним твистерами, воблеры разной конфигурации и массы (вплоть до голавлевых), колебалки со снятыми тройниками. Кидались на дальность-меткость, проверяли разные шнуры/палки.
    Для меня основная цель была обкатать (прежде чем тащить в НЯ) почти трехметровую "дуру" тестом 12-40 г. (трехчастник). Палка понравилась, пуляла за милую душу. Под колебалки и поводковые оснастки (а именно под это и приобреталась) - самое оно. Что также подтвердили, опробовав ее забросами, Алексей и Игорь (их заключение - "сама кидает").

    Василий к тому же привез раритетные катушки - знаменитую "Бяковскую" 50-х гг., спортивную советскую инерционку тех же лет и современный центрпин (последний я, к сож., не сфотографировал). Но бяковскую и спортивную рассмотрел как следует - изделия! На эту самую бяковскую ее прежний владелец-ихтиолог выловил на северах тысячи (!) лососей. Василий предложил мне покидать и с ними, но я предложением не воспользовался (раритетные вещи ведь). О чем позже, уже дома, пожалел. Ну да ладно, не последние ведь покидушки!
    Главное навык восстановил, палку обкатал, время отлично провел.
     

    Вложения:

    • P3220732.JPG
      P3220732.JPG
      Размер файла:
      134,3 КБ
      Просмотров:
      547
    • P5310739.JPG
      P5310739.JPG
      Размер файла:
      149,2 КБ
      Просмотров:
      479
    • P5310741.JPG
      P5310741.JPG
      Размер файла:
      150,6 КБ
      Просмотров:
      490
    • P5310745.JPG
      P5310745.JPG
      Размер файла:
      145,7 КБ
      Просмотров:
      486
    • P5310746.JPG
      P5310746.JPG
      Размер файла:
      147,1 КБ
      Просмотров:
      487
    • P5310749.JPG
      P5310749.JPG
      Размер файла:
      135,3 КБ
      Просмотров:
      495
    • P5310750.JPG
      P5310750.JPG
      Размер файла:
      148,8 КБ
      Просмотров:
      498
    • Коломенское.doc
      Размер файла:
      117,5 КБ
      Просмотров:
      427
  5. СЛАДКАЯ ПАРОЧКА

    СЛАДКАЯ ПАРОЧКА Мань'яки

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    3.500
    Симпатии:
    1.938
    Раз на базе случай был: два наших рыбака показывали друг другу у кого как далеко летит снасть с мультипликаторной катушки. Дело было у лавочки, вечером, примерно в 23 часа. После очередного заброса в темноту, снасть пролетела со свистом и тут же раздался заполошный гав-ав-ав-ав-ав Гуни (нам показалось, что это слышно даже в Козинке). Последняя рванула от очумевшего от её воплей рыбака как 50-ти килограммовый сом. Катушка с треском начала разматываться. Все присутствующие застыли в ужасе, что проснётся Маришка, и с такими же как у Гуни воплями "ав-ав-ав" придется удирать нам! Правильнее было бы сразу отрезать леску, но так как Гуня с крейсерской скоростью быстро удалялась в дальний конец двора (под лодки), а плетня не дешевая, то жаба пересилила чувство самосохранения и погоня продолжалась ещё минут 10. Но к счастью пронесло, Маришка не проснулась. Гуня залезла-таки под лодку и там затихла (леску обрезали на минимальной длине, а джиг-головка осталась у Гуни).
    На утро проводилась операция по освобождению Гуни (при этом уже сами не присутствовали, рассказываем со слов очевидцев). В операции участвовали Вадим и Арчи. Достать Гуню из-под лодки было более лёгкой половиной задачи - куда как сложнее было распутать на ней плетёнку (к счастью крючок джиг-головки не зацепился за животное). Гуня визжала, кусалась, а в конце поняв, что бестолковые люди так просто не отпустят, применила запрещенный приём - обмазала спасителей результатами своей жизнедеятельности. После продолжительной борьбы собака была освобождена, а участники спецоперации пошли отмываться и дезинфецироваться - кто снаружи, а кто и изнутри. Так как у Гуни не было повреждений, а был только испуг - Маришка тоже не сильно ругала. |"