1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вести с базы 2007

Тема в разделе "По Щучьему велению Не существует", создана пользователем barakov, 8.02.07.

  1. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Сегодня, чудом удалось попасть на подлёдный лов, так как надвинувшееся потепление в конец съело его. К вечеру уже стало страшно ходить по водоёму, на прозрачном льду было чётко видно, как от твоих шагов разбегаются тонкие - белые нитки трещин. А в ушах стоит предательский треск.
    Теперь о рыбалке. По наводке одного товарища, попали на новый водоём в Пологом Займище. С виду невзрачный, а на деле с приличными глубинами и что характерно с рыбой. Однако с утра рыбка клевала не активно, пробежав с пол километра по водоёму и насверлив с три десятка лунок, понял что окунь явно бастует. Попадались только недомерки, и только на мормышку, балансир полностью игнорировали. Бросил это безнадёжное дело, вернулся к соратникам, которые тягали плотвичку, иной раз попадались даже очень ничего. Присоседившись, начал ловить, в один момент пошла уклейка, и я довольный до обеда таскал верхоплавку.
    После перекуса опять выдвинулся на поиски, в одном месте напал на мерную плотву и до трёх часов дня не сходил с точки. Плотва бралась на поплавочную удочку с тестом, на мормышку с мотылём и на чёртика. Ради эксперимента менял снасти, но плотва клевала исправно, без изменений. В итоге каждый наудил кил по 5-7 плотвы и немного окуней. Ставили жерлицы, попалась одна килограммовая щучка. Вот и вся рыбалка
    З.Ы. От базы ерик находиться в 50км., тольтко 8 км. по пойме, остальное по асфальту.
     

    Вложения:

  2. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Ешо несколько фоток.
     

    Вложения:

  3. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    В субботу, была намечена работа по переделки гаража под Патриот, но по причине отсутствия электроэнергии в гаражном обществе, переделку перенесли на воскресенье. А так как в воскресенье была запланирована рыбалка, она плавно перетекла на субботу. Но утро было потеряно, выехали только в 10 утра. Решили пробовать на ближних подступах, в Заплавенской пойме. 35 километров от дома и мы на месте. Лёд 5-6 см, ходить можно. Испытали нервы мирной рыбе, она испытала нас. Переключились на окуня, начал брать матросик, размером с мизинец, попытки найти что-либо серьёзней, так же увенчались фиаско. Совсем уж было расстроившись, переместились на соседнюю ямку с глубиной под 7 метров. Выходить на глубину боязно, посему ловили в 10-15 метрах от берега на глубине 2,5 – 3 метра. К часу дня начал попадаться солидный окунь, от 150 до 400 грамм. Но поклёвки были вялыми, будто он одолжение делает. Однако как только попадался первый матросик, лунку надо было менять, крупняк уходил. В итоге за два с небольшим часа наловили на двоих 30 окуней, но это вышло полное ведро. Больно уж окунь хорош. Пробовал ловить на балансир. Клюёт, но хуже. Да и тащить трёхсотграммового полосатика на 0,1мм. леску куда интересней. Вывод, рыба на ближних подступах есть, найти только надо.
    З.Ы. Фотик забыл, пришлось фотографировать на телефон. Немного подправлю кадры и выложу.
     
  4. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Весна! Весна! Слышалось в ударах о землю, каждой капельки мартовского дождика. Скоро на рыбалку! Виделось в каждом круге, разбегающемся от коснувшихся дождинок, глади придорожной лужи. Это значит, пора в магазин за блёснами, пора смазывать катушки и копать червей. И ждать сводок с передовой. В общем, желание огромное, терпение на исходе, нервы расшатаны.
    А вот и первая «ласточка». Есть информация что водоёмы в Капьяровской пойме вскрылись, значит пора ехать. Однако информация была как радостная, так и немного настораживающая. Дело в том, что рыбаки не увидали ни одной поклёвки хищника. Эх, ну и ладно. Всё равно ехать надо.
    Отложив все дела, в ближайший выходной стартуем на рыбалку. Ну, разве что решили червячков с опарышем прихватить. Так, на случай всякий. Вдруг зубастые клевать откажутся.
    Долго не думая, решаем открыть сезон в пойме за Капьяром. Не помню где читал, но знаю, что весна завоевывает территорию со скоростью 50 километров в стуки. Выходит, что в тех местах, куда наметили на два дня теплей.
    Вот мы уже в пути, только погода немного подвела, моросит мелкий дождик. К радости, с приближением к заветному месту, дождик стихает и через два часа вовсе прекращается. Только редкие капельки падают на руки и лицо, но для нас это не помеха.
    Восемь утра, а мы уже расчехляем спиннинги и привязываем поводки. Радость переполняет наши души. Скорей на берег, сделать первый заброс! А там второй, третий, ещё десяток, смена приманок. Пусто. Да, фокус не удался, рыба категорически отказывается от всевозможных обманок. Ещё прохладно чего-то, руки мёрзнут. Короче говоря, проспиннинговав в пустую час, понимаем сложность положения. Щука не клюёт, даже выходов нет, погода противная, речка не рыбная. Надо что-то делать?
    Решаем с хищником обождать, пока не разогреет, а пока перейти на ловлю плотвы. Ну, здесь всё в порядке. Упитанные плотвицы живо отозвались на прикормку, и с большим аппетитом начали поглощать червей и опарыша. Настроение немного улучшилось. Рыба всё-таки есть. Но, наудив за пару часов полное ведро плотвы, на троих, начинаем охладевать к данному виду ловли. Да и монотонность надоела. Насадил червя, забросил, подсёк, вытащил. Азарта нет. К слову сказать, промеж плотвиц начали попадать окуньки, некоторые даже очень ничего, следовательно хищник просыпается.
    Повторяем попытку, соблазнения щук искусственными приманками. Меняем места, меняем приманки, но тщетно. Хищник молчит. Обследовав пять разнообразных водоёмов, и выудив на троих одну маленькую щучку, десяток окуней и один сход, понимаем безвыходность положения. Ну не берёт сегодня хищник, нет у него желания. Попперы, воблеры, спиннер-бейты, джиги, и прочее, не вызвало приступа аппетита. Только вездесущая вертушка двоечка смогла растормошить впавших в анабиоз окуней.
    Чтобы успокоить нервы, возвращаемся на место ловли плотвы и продолжаем отдыхать. Жирные рыбки с завидным постоянством хватают наживку, и тут же оказываться в садке. Немного остыв, рассуждаем, что щука в проверенных водоёмах есть, в любом случае. Значит, просто время не пришло. Но отчаиваться не будем. Через неделю, на следующие выходные, обязательно рванём на рыбалку. Ну а там уж, кто кого.
     

    Вложения:

  5. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Выдался выходной. Решили провести с толком, на просторах Капьяровской поймы. Но отсутствие пары понтонов в мосту нас остановило. Переплавляться на пароме не было желания, так как последний раз он переплавляет в 15 – 16 часов, что чревато. Ломанулись в Пологое. С утра тишина по хищнику. Чуть разогрело, начал брать окунь, причём строго на маленький воблер, с агрессивным твиченгом. Ближе к вечеру активизировалась щука, но только на самом мелководье. Взяли по паре хороших , свыше двух кил, и пяток до килограмма. Это на двоих., со свояком. Отец мучил плотву. Было много мелочи, перешёл на бондуэль, клевать стала реже, зато крупней. Итог: на троих семь щук, два десятка окуней и пять кил плотвы с краснопёркой.
     

    Вложения:

  6. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Главное!
    Народ берите тяжёлые джиги и груза. Уровень в Ахтубе и Волге поднялся, течка сильная.
     
  7. Bear

    Bear Гость

    Володь привет! Большие джиги это сколько гр 40-60 или ещё больше?
    Михаил.
     
  8. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    40-60 самый раз будет, но и потяжелей не помешают.
     
  9. kmg

    kmg Активный пользователь

    Регистрация:
    1.02.07
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    22
    Новые новости от друзей из Ахтубинска.
    В выходные на Волге брал хорошо судак и окунь, щуки не было
     
  10. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Первый заезд.

    Отложив все неотложные дела, мчусь на ПЩВ. Там уже заждались старые знакомые. Тёплая встреча, ужин, планы на воскресенье. Погода вроде нормальная, может повезти. Быстрые сборы и мы на просторах поймы. Решено обследовать ерика и озёра в Лопинской пойме. Вот мы уже и на первом водоёме, разматываем спины и вперёд. После получаса макания приманок, есть первый результат, Макс словил щупака, потом ещё одного, и ещё одного. Размер стандартный, грамм 200 – 300. Ну что, начало положено, надо искать крупную. Передислоцируемся на другой ерики, пробуем, тот же результат, и один окунь. Разница только в том, что на первом озере щучка клевала на колебалку, на этом же предпочитала твистерок. Один из нас, Дима, решил уйти на мелкое озерко, расположенное рядом, результат аналогичный, вот только карандаши брались на маленький воблерок, и окушки попадались. Вновь решаем ринуться на поиски, и вновь попадаем на мелкую щучку. Но появилась надежда, ощутил две приличных поклёвки и даже подержал пару секунд, хорошую щуку, а Кирилл выудил щуку грамм на 700. Но увы, крупняк вял и не просёкся. Ухожу на самый меляк и начинаю на вертушку таскать окушков и щурят. Нет надо опять на поиски, хочется трофеев. Добираемся до последнего ерика. На первом забросе вытаскиваю самую крупную щуку, за рыбалку, на вид килограмм точно. Но после опять тишина и мелкие щучки. На обратном пути заглянули на первое озеро и Макс начал вновь таскать щупаков, остальные коллеги так же полавливали, но Максовская колебалка давала 10 против 1. Время пролетело незаметно, уже по темну возвращались на базу. К сожалению крупняка не наловили, но душу отвели. Видно ещё вода не прогрелась полностью и трофейные зубастики малоактивны. Других снастей больше не испытывали, но видали как мужики, на ерике, донками, ловили крупных карасей. Ещё одна радостная весть, уровень в Ахтубе начал понижаться, и за сутки упал на сантиметров тридцать. Это даёт надежду на хорошую рыбалку на реке.