1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вологодские гуси и утки 2008 года

Тема в разделе "Охота в Вологодской области Кумзеро Не занимаемся.", создана пользователем otshelnik, 18.06.08.

  1. otshelnik

    otshelnik Новый пользователь

    Регистрация:
    18.06.08
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Краткий очерк Тихого Жеки из Сибири об охоте в Вологде этой весной.
    Вот и я решил чиркнуть пару строк о состоявшейся охоте в т.г. По приезду на базу в Кумзеро, кого вы думаете я увидел? Старых знакомых: хозяина Олега, егеря Мишу и моих нынешних товарищей по оружию: Александра Морозова, Вадима, Костяна, Андрюху и его отца Васильевича, Николая а также новых ребят.
    Разумеется с дороги во время обеда "приняли" по 50 гр. горячительного напитка и я пошел "выгуливать" с собою привезенных подсадных уток. Не успел высадить их на плес около моста и достать из машины бутылочку пива, как тут же пара зеленоголовых красавцев плюхнулась к ним и чуть не сделали СВОЕ МУЖСКОЕ ДЕЛО. Вот, думаю, будет завтра, и я вам дам прикурить. Вечером на Сашкином джипе выяехали в поля, т.к. на прошлогоднем месте птицы совсем не было. Приехали, Олег показал "потенциальные поля " и на ближайшем к дороге (около 300 м) мы увидели сидящую стаю голов 100-150. Решили оставаться и ночевать прямо в поле. Но к этому мы были готовы: топор, лопата, котелок для чая, еда, профиля, чучела и, разумеется, "флакон". С вечера выбрали место от дороги примерно 2 км, расставили чучела. Я рыть яму не стал, ограничился 2 мешками сухой прошлогодней травы, а у ребят Костяна и Сашки ямы уже были кем -то подготовлены с прошлого года. Вернувшись в разбитый в кустах лагерь развели костер и начали праздновать встречу с природой. Заведя будильники на 4:00 мы не учли, что это СЕВЕР и проснувшись, обнаружили полный рассвет. На скорую руку попили чаю и по скрадкам. Я еще не успел дойти до своего, как Сашка уже сбил своего первого в жизни ГУСЯ. Вот думаю красава, а я еще в пути. И тут вижу идет на мои чучела "итальяшки" стая голов 30, но увидев меня, сидящего на коленях, поднялись вертикально вверх метров на 60. Конечно отсалютовал все 5 патронов, но в холостую, только по перьям щелкало. Решил, что стрелять буду только по видимым уже лапам, как это было у меня на родине в Сибири. Добежал, лег на свой коврик, притрусился заготовленной травой, жду. И вот заветное га-гак,га-гак. Вижу прямо в лоб идет стая голов 15. На мгновение даже дыхание задержал. Стая не снижаясь на высоте 20 метров у меня над головой. Такого шанса ждешь целый год! Вскидываю стволы прямо лежа и беру на мушку 3 от вожака, спуск курка, и "белолобый камень" падает на землю с отскоком на пол метра. Сморю мертвый. Вот и начало положено. Через минут 20 еще одна стая идет мне в лоб, но уже повыше и на мой "модный" манок о снижении не реагирует. Решаю стрелять. И со 2 выстрела еще один белолобый падает, но уже подранком (вот, что значит чуть по выше шли). Добираю его. Настроение супер! Видел, что Сашка тоже второго взял. И тут отвлекся на мгновение, а стая гуменников без голоса уже над головой и на высоте метров 40. Магазин кончился за одну секунду, а они летят. Вот "редиска", так промазать!!! Но, чудо, здоровый гусак вываливается метров через 300 и камнем падает на землю. Наверно Боги сжалились надо мной. Бегу, а он по полю от меня, но от кандидата в мастера спорта по бегу не уйти. Ловлю живого для подсадки к стае. Пока шел обратно прозевал еще пару стай, да и видели они меня. Решили собираться, всех гусей не перестреляешь, пусть живут. Сфоткались с трофеями и на кровях в лагере отметили открытие сезона 2008 года. Приехав на базу пошли с Сашкой проверить работоспособность моих подсадных: 30 минут и 2 кряковых селезня, похоже на вчерашних "ухожеров". Так закончился 1 день открытия. Расходы боеприпасов: 17 патронов "нолевки" магнум и 3 "четверки" тоже магнум (я думаю, это экономно!!!). Продолжение следует...
     

    Вложения:

    • IMG_1026.JPG
      IMG_1026.JPG
      Размер файла:
      3,1 МБ
      Просмотров:
      1.302
    • IMG_1027.JPG
      IMG_1027.JPG
      Размер файла:
      3,2 МБ
      Просмотров:
      1.279
    • P1010343.JPG
      P1010343.JPG
      Размер файла:
      866 КБ
      Просмотров:
      1.265
    • P1010337.JPG
      P1010337.JPG
      Размер файла:
      903,1 КБ
      Просмотров:
      1.201
    • P1010340.JPG
      P1010340.JPG
      Размер файла:
      855,9 КБ
      Просмотров:
      1.266
    • P1010342.JPG
      P1010342.JPG
      Размер файла:
      874,5 КБ
      Просмотров:
      1.219
    • P1010360.JPG
      P1010360.JPG
      Размер файла:
      881,4 КБ
      Просмотров:
      1.187
    Последнее редактирование: 8.07.08