1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Встреча с Гошей!

Тема в разделе "Рыбалка и охота в Архангельской области", создана пользователем Саня29, 8.11.14.

  1. Саня29

    Саня29 Авторитет

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1.086
    Корабль возвращался домой. Люди устали и уже видно с палубы родной город. При заходе в порт, суда стоявшие у причалов дали гудки. Традиция. Ведь кого- то могут и не ждать дома. Сердца моряков, переполняло, чувство радости!
    Вот и дом. Встреча с родными. Уют и тишина, которой никогда нет на корабле. Вообще, тишина на корабле, означает что то не так. Одним словом ,беда. Но все позади.

    Гоша родился лет шесть назад. Был он, хариусом, приличных размеров. В детстве у него было много друзей. Они сновали по плесам и перекатам, в поисках огромных ручейников и другой пищи. Играли летом с поденками и прятались в траве под берегом, когда вдалеке по руслу, проходила царица реки, семга. Гоша рос, друзья рассеивались. Кто- то погиб, кто- то ушел вверх и вниз по реке.

    Прошла почти неделя после возвращения домой. Впереди выходные. Звоню Володе. Может, на Келду сгоняем? Через день за окном нивы мелькают Белогорский, Пинега, Кривые озера. Останавливаемся в среднем течении реки. Тепло, хариус кормится сверху. Его хорошо видно. Вода прозрачная как хрусталь. Незатейливый завтрак, сборка удилищ. И вот мы уже шагаем к мосту, от него и хотим начать рыбалку. Не спеша идем вниз по реке. Плесы меняются перекатами, перекаты плесами.
    К обеду добираемся до заветного места. Здесь, в яме перед перекатом, всегда держатся хариусы довольно приличных размеров. Я сижу на берегу и любуюсь рекой. Володя ловит на сухую мушку. Ему не мешаю. Рыбки клюют одна за другой, но размер меня не удивляет. Бывало, что Келда одаривала, более крупными экземплярами. Сильно донимают слепни и овода. Кто был на этой реке в июле, знают. Зачерпываю кружкой студеной воды и слышу смачный бульк. Это не прыжок четырехсотика, бульк тот не с чем не перепутать. Поднимаю глаза, круги расходятся все шире. И снова выход. Вижу как пропало с поверхности какое то насекомое. Как будто под водой включили насос. Сердце застучало, руки сами потянулись к удилищу. Секунда и муха ложится метрах в трех от воронки. Еще заброс и еще. Нет, это предел, понимаю что дальше не кинуть. Надо переходить реку.

    Гоша проснулся рано и по обычаю обошел свои владения. Порыв носом ручейников, отошел отдыхать под бревно. Там ему никто не мешал. В этом месте никогда не останавливалась семга, рыбакам с берега тоже было не подойти из-за плотного леса. Изредка проходили лодки. Но бревно давшее приют было с ветвями и уходило глубоко под воду. Оно мешало блеснам пробить яму. День разгорался и с обеда, над рекой появилось много оводов. Хариус долго мечтал об этом дне. После такого обеда, энергии рыбе хватало на очень большое время. Гоша уже был взрослый и никогда уже не играл с пищей. Он всасывал насекомых как водоворот мальстрем, шансов у них просто не было.

    Я иду к перекату, вода бьет в левый бок. Посох оставил на берегу и струя почти сбивает с ног. Но есть цель, такую рыбу нельзя не поймать. Еле-еле пробираюсь, к нависшей над водой березе. Жарко, да еще овода. Выглядываю из-за куста в воду и вижу, как хариус уходит в глубину ямы. Все -таки услышал меня. Прихлопнул несколько насекомых и стал подбрасывать в речку. Володя внизу видел плюхи и ловил рядом с проплывавшими оводами.
    Вдруг замечаю тень. Вот он! Возвращается мой красавчик. Вальяжный хариус, огромных размеров, мечта!!! Наблюдаю за ним минут двадцать. Гоша начал кормиться и даже слопал пару подброшенных насекомых. Все, пора. Отпускаю мушку, о забросе нет и речи.
    Гоша выходит из под бревна и бросается на моего стимулятора. Удар, мощный всплеск. Моя четверка согнулась как лук Робин Гуда и готова была выстрелить. Как он прыгал, это надо видеть. Вова сел в воде и наблюдал борьбу.
    Прошло время, смутно помню как отпустил Гошку восвояси. Но имя ему дал в тот момент. Руки еще не обсохли, а я уже кричал что поймал Гошу.
    Больше в тот день я рыбу не ловил. Да какая рыба, думал только нем. Снова мелькают за окном поселки, деревни и реки.
    В последствии я еще приезжал в то лето на Келду три раза. Гоша всегда был на своем месте. Я подолгу наблюдал за хариусом, о чем то думал, вспоминал и даже разговаривал с ним. Но никогда его больше не ловил.
    Вот такой друг у меня появился на Келде, в далеком уже, 2009 году.
     
    Gorro, Маляй, sergulius и 8 другим нравится это.
  2. вован-шаман

    вован-шаман Новый пользователь

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Да Санёк, какой талант в тебе проснулся после сорока. Молодец!
     
  3. Саня29

    Саня29 Авторитет

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1.086
    Пригласили на канал Россия 24 программа Точка А. -.-

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=B3dmkr-r2XY[/ame]

    Смотреть с 18 минуты.
     
    Последнее редактирование: 5.12.14
    МихаЛюмар, Gorro, В.Пуров и 10 другим нравится это.
  4. Алим

    Алим Равильевич

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    5.129
    Симпатии:
    12.950
    Саня! Ты телезвезда! А волосы нафига отрастил:)
     
    Саня29 нравится это.
  5. Саня29

    Саня29 Авторитет

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1.086
    Ага. Сами выросли.:stop:
     
  6. sergulius

    sergulius Авторитет

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    165
    да Сань, рассказ действительно и прост и очень хорош!!
     
    Юрий и Саня29 нравится это.