1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жерех, блин попробовал.

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем Лев, 20.08.14.

  1. Лев

    Лев Модератор

    Регистрация:
    14.08.05
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    184
    Сел тут у меня (не я поймал, сам сел на вытаскивании джига к лодке)жерех под пятеру, чо с ним делать, обычно говорят кослявый.

    Лена чистит чешую , режем с костями и плавниками, солим не в холодильнике(я немного песочку добавил), есть рецепт в тырнете, там дают 4 часа на засолку, потом слоями нарезаный лук, с перцем и лаврушкой и рыбу, так забиваем банку, можно сверху немного лимончиком брызнуть, и потом заливается подсолнечным маслом сверху, закрываем крышкой и на день в холодильник, может этот уже известен рецепт. Но ел эту рыбу даже я. Очень вкусный лук получается,на работе ребята балдели.
    Рома , попробуй, готовится быстро.
    Да , еще пишут весеннего жереха выкидывайте, а после июля , он уже набирает жирок.
     
    Последнее редактирование: 20.08.14
  2. valerman

    valerman Авторитет

    Регистрация:
    28.03.06
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    695
    А сама рыба каловая?)) кости то с неё некуда не денутся,рыба полное гомно.Если тока на котлеты раз 50 перемолоть.:cz:
     
  3. KOK$

    KOK$ Авторитет

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    914
    Симпатии:
    2.443
    А может быть Вы просто не умеете ее готовить? ;)
    Вот я допустим, еду в ближайший заезд ... практически исключительно за жерехом, хоть его и мало (только что с одним из егерей из НЯ общался) и заказывают на работе исключительно балык жереха :)
    Года три-четыре рыбу не беру совсем (поймал-отпусти или отдай другу/товарищу), жерех - исключение! :|:

    P.S. Ой, кстати, а на своей аватарке я как раз с жерехом :)
    (НЯ август 2012, за вечернюю рыбалку 10 штук взял |" (всех раздал))
     
    СЛАДКАЯ ПАРОЧКА и Михаил нравится это.
  4. Лев

    Лев Модератор

    Регистрация:
    14.08.05
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    184
    Лерик, если я ел-значит не каловая!:aq::rofl:Костей чот я не заметил..D-
     
  5. СЛАДКАЯ ПАРОЧКА

    СЛАДКАЯ ПАРОЧКА Мань'яки

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    3.500
    Симпатии:
    1.938
    Если честно к жереху тоже раньше относились с предубеждением (также не особо любим костлявую рыбу), а в этом году на базе Володя и Люся Тимохины поймали 2-3 кг жерехов, а Петрович их закоптил. Та-а-кое объедение!!! Даже после сытного ужина по пол-рыбины умолачивали!
     
    Бен-Ладен, KOK$ и Артур нравится это.
  6. 1

    1 Всё под контролем:)

    Регистрация:
    30.11.08
    Сообщения:
    1.516
    Симпатии:
    9.365
    Жерех тушенный в вине

    500г рыбы, 1/3 лимона,1 луковица,2 дольки чеснока,0.5 стакана сухого белого вина, 2 огурца,2 помидора, 2 стручка сладкого перца,2 ст.ложки мелко нарезанной петрушки и укропа, 3-4 ст. ложки раст. масла, соль.
    Рыбу почистить, выпотрошить,вымыть в холодной воде и отделить филе от костей. Нарезанные порционные куски посолить сбрызнуть соком лимона. Мелко нарезанные лук и чеснок обжарить на раст. масле.В сковороду в которой жарились лук и чеснок, положить куски рыбы, полить сухим вином,посыпать зеленью,закрыть крышкой и тушить 15 минут. Нарезать кружочками огурцы, помидоры, сладкий перец и обжарить на раст. масле. Готовые овощи положить на рыбу и тушить еще 5 минут.
     
    Михаил нравится это.
  7. СергейВК

    СергейВК Авторитет

    Регистрация:
    1.11.10
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    52
    Точно, точно! Полный отстой. Не ловите. :no:
    Если поймаете - отдайте мне. Желательно, экземпляры кила по 2-3, - они прекрасно вялятся без потрошения. Желательно, осеннего. ))))
     
    Михаил нравится это.