1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зимняя экспедиция Бигфишинга...

Тема в разделе "Рыбалка и охота в Архангельской области", создана пользователем Артур, 8.01.13.

  1. Артур

    Артур Отдыхающий

    Регистрация:
    1.03.07
    Сообщения:
    4.891
    Симпатии:
    6.397
    Мы смело рванули!
    За водителя – Вадим, за штурмана – Алим, за пассажира – Артур. Меня на фото тоже видно… Стартовали в 8.30 и погнали! Нас не остановить!
    Смотрели по сторонам – удивлялись названиям наших поселений! Неслись быстро. Пейзаж очень радовал. Останавливались и кушали и неслись… Неслись - нас не остановить! Радовали зимние кайтеры – красиво! Парашюты яркие и красивые! И летают!!!
    Пролетаем через Ярославль, Вологду – следующая остановка Вельск! Там нас встречал Саня 29… Выделили нам на троих цельный коттедж…Поели и спали очень хорошо!
    Нам ж дальше!!! Гораздо…
     

    Вложения:

    • 00.jpg
      00.jpg
      Размер файла:
      472 КБ
      Просмотров:
      622
    • 01.jpg
      01.jpg
      Размер файла:
      500,5 КБ
      Просмотров:
      636
    • 02.jpg
      02.jpg
      Размер файла:
      389,5 КБ
      Просмотров:
      653
    • 03.jpg
      03.jpg
      Размер файла:
      425 КБ
      Просмотров:
      656
    • 04.jpg
      04.jpg
      Размер файла:
      414,2 КБ
      Просмотров:
      624
    • 05.jpg
      05.jpg
      Размер файла:
      331,4 КБ
      Просмотров:
      697
    • 06.jpg
      06.jpg
      Размер файла:
      348,8 КБ
      Просмотров:
      614
    • 07.jpg
      07.jpg
      Размер файла:
      378,9 КБ
      Просмотров:
      610
    • 08.jpg
      08.jpg
      Размер файла:
      398,9 КБ
      Просмотров:
      622
    • 09.jpg
      09.jpg
      Размер файла:
      453,2 КБ
      Просмотров:
      614
    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      446,1 КБ
      Просмотров:
      597
    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      388 КБ
      Просмотров:
      605
    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      579,8 КБ
      Просмотров:
      629
  2. Артур

    Артур Отдыхающий

    Регистрация:
    1.03.07
    Сообщения:
    4.891
    Симпатии:
    6.397
    Утром поднялись как в армии, перекусили и снова понеслись… Впереди Архангельск, Северодвинск и наша база на поездку! Темень – второй день – как будто солнца – НЕТ!
    Доехали до Северодвинска, такое впечатление, что солнце так и не всходило… Там нас встречал, наш давний друг – Юра! Загрузились, уселись и он нас повёл по магазинам! Понятно, что не только рыбацким…
    Мне так показалось, что в Севске – жизнь прекращается в 20.00.. Закрывается всё, кроме одного кафе… Но мы успели везде и рванули к «Базе»!
    База – Дачный домик в посёлке с чужим туалетом, недостроенной баней и гостеприимным хозяином - Валерой, – который, чем больше узнавал нас, тем больше удивлялся… Приготовили пожрать, разместились, подготовили снасти на утро, бабахнули и завалились спать.. Завтра ж на рыбалку…
    П.С. Мне пришлось спать с Юрой! Жесть – когда одновременно храпят ВСЕ!!! И КАК…? ...А Валера ещё и разговаривает...
     

    Вложения:

    • 13.jpg
      13.jpg
      Размер файла:
      417,3 КБ
      Просмотров:
      578
    • 14.jpg
      14.jpg
      Размер файла:
      296,4 КБ
      Просмотров:
      559
    • 15.jpg
      15.jpg
      Размер файла:
      526,6 КБ
      Просмотров:
      601
    • 16.jpg
      16.jpg
      Размер файла:
      431,1 КБ
      Просмотров:
      605
    • 17.jpg
      17.jpg
      Размер файла:
      537,4 КБ
      Просмотров:
      579
    • 18.jpg
      18.jpg
      Размер файла:
      486,6 КБ
      Просмотров:
      574
    • 19.jpg
      19.jpg
      Размер файла:
      527,3 КБ
      Просмотров:
      584
    • 20.jpg
      20.jpg
      Размер файла:
      500,7 КБ
      Просмотров:
      597
    • 21.jpg
      21.jpg
      Размер файла:
      457,8 КБ
      Просмотров:
      599
    • 22.jpg
      22.jpg
      Размер файла:
      515,5 КБ
      Просмотров:
      604
    • 23.jpg
      23.jpg
      Размер файла:
      446,3 КБ
      Просмотров:
      561
    • 24.jpg
      24.jpg
      Размер файла:
      538,8 КБ
      Просмотров:
      560
    • 25.jpg
      25.jpg
      Размер файла:
      477,1 КБ
      Просмотров:
      624
    • 26.jpg
      26.jpg
      Размер файла:
      464,3 КБ
      Просмотров:
      575
    • 27.jpg
      27.jpg
      Размер файла:
      485,4 КБ
      Просмотров:
      608
    • 28.jpg
      28.jpg
      Размер файла:
      476,3 КБ
      Просмотров:
      550
    • 29.jpg
      29.jpg
      Размер файла:
      477,2 КБ
      Просмотров:
      567
    • 30.jpg
      30.jpg
      Размер файла:
      506,3 КБ
      Просмотров:
      578
    • 31.jpg
      31.jpg
      Размер файла:
      494,7 КБ
      Просмотров:
      606
    Последнее редактирование: 9.01.13
  3. Артур

    Артур Отдыхающий

    Регистрация:
    1.03.07
    Сообщения:
    4.891
    Симпатии:
    6.397
    Проснулись все очень рано! Сразу скажу, не все были согласны с таким ранним подъёмом! Юра убедил всех важной фразой – надо червя купить – разберут – останемся без рыбалки!
    Довод был убедительный и мы начали впихиваться в термобелье и собирать в кучу тёплые вещи. Запихнулись в машину. За штурмана теперь был Юра.
    Долго метались по тёмным дорогам и на каком-то углу окраины Северодвинска увидели толпу очень тепло одетых мужиков с табличками на груди. Это и были торговцы наживкой. Быстро купили четыре коробка – Юра заверил – хватит.
    Черви оказались морские – страшные такие! Глядя на них вспоминались американские страшилки… Ну, всё – вся рыба наша!
    И вот настал момент выезда на лёд! Многокилометровая цепь красных огоньков двигающаяся впереди нас по льду Белого моря за горизонт, говорила о большой популярности рыбной ловли у местного населения! Мы втянулись в этот поток…
    Ехали очень долго. Петляли среди торосов, переезжали разливы воды, останавливались и ждали пока поток поедет дальше. Всё это мне напоминало «Дорогу Жизни», когда полуторки без дверей и в воде по оси колёс…
    Наконец, многокилометровый поток встал окончательно! Мы и другие вышли из машин перекурить. Напрягающим фактором стало появление многих машин идущим обратным курсом, а колея-то одна! Начали выяснять, оказалось, что прибыла вода и сильно. Проехать в намеченное место нет никакой возможности! Начали чесать репы и думать, что делать. А тем временем, затор стал очень внушительным, я такое видел на МКАДе в вечерний час-пик.
    Юра рвал на себе тельняшки и звал ехать вперёд – «Прорвё-ё-ё-мся!!!»
    Алим сомневался, а мы с Вадимом выступили однозначно против «прорыва». Юре деваться было некуда и мы объезжая пробку поехали назад искать подходящее место.
    Забегая вперёд скажу, что Саня 29 прорвался…. И два дня не мог вырваться. Сидел на острове.
    Решительным жестом Юра ткнул перед машиной и сказал – «Здесь!» Мы встали! Мимо нас проносились странные мотосоздания, разнообразные каракаты, мотособаки, снегоходы...
    Ну а дальше, всё по плану. Забурились, переоделись размотались и начали ловить. Корюшка брала, но неохотно и вяло, но совместными усилиями улов увеличивался!
    Тут я увидел солнце – очень ненадолго…
     

    Вложения:

    • 30.jpg
      30.jpg
      Размер файла:
      454,7 КБ
      Просмотров:
      629
    • 31.jpg
      31.jpg
      Размер файла:
      313,9 КБ
      Просмотров:
      583
    • 32.jpg
      32.jpg
      Размер файла:
      546,8 КБ
      Просмотров:
      606
    • 33.jpg
      33.jpg
      Размер файла:
      343,2 КБ
      Просмотров:
      600
    • 34.jpg
      34.jpg
      Размер файла:
      370 КБ
      Просмотров:
      567
    • 35.jpg
      35.jpg
      Размер файла:
      408,1 КБ
      Просмотров:
      610
    • 36.jpg
      36.jpg
      Размер файла:
      377,4 КБ
      Просмотров:
      590
    • 37.jpg
      37.jpg
      Размер файла:
      322,2 КБ
      Просмотров:
      539
    • 38.jpg
      38.jpg
      Размер файла:
      382,3 КБ
      Просмотров:
      587
    • 39.jpg
      39.jpg
      Размер файла:
      388,5 КБ
      Просмотров:
      629
    • 40.jpg
      40.jpg
      Размер файла:
      405,7 КБ
      Просмотров:
      521
    • 41.jpg
      41.jpg
      Размер файла:
      407 КБ
      Просмотров:
      515
    • 42.jpg
      42.jpg
      Размер файла:
      387,7 КБ
      Просмотров:
      526
    • 43.jpg
      43.jpg
      Размер файла:
      520,6 КБ
      Просмотров:
      502
    • 44.jpg
      44.jpg
      Размер файла:
      414,4 КБ
      Просмотров:
      507
    • 45.jpg
      45.jpg
      Размер файла:
      378,8 КБ
      Просмотров:
      562
    • 46.jpg
      46.jpg
      Размер файла:
      459,2 КБ
      Просмотров:
      509
    • 47.jpg
      47.jpg
      Размер файла:
      519,4 КБ
      Просмотров:
      536
    • 48.jpg
      48.jpg
      Размер файла:
      491,4 КБ
      Просмотров:
      565
    • 49.jpg
      49.jpg
      Размер файла:
      599,7 КБ
      Просмотров:
      524
    • 50.jpg
      50.jpg
      Размер файла:
      362,7 КБ
      Просмотров:
      542
    • 51.jpg
      51.jpg
      Размер файла:
      422,4 КБ
      Просмотров:
      534
    • 52.jpg
      52.jpg
      Размер файла:
      404,4 КБ
      Просмотров:
      550
    • 53.jpg
      53.jpg
      Размер файла:
      447,2 КБ
      Просмотров:
      568
    • 54.jpg
      54.jpg
      Размер файла:
      431,7 КБ
      Просмотров:
      537
    • 331.jpg
      331.jpg
      Размер файла:
      238 КБ
      Просмотров:
      491
    Последнее редактирование: 9.01.13
  4. Артур

    Артур Отдыхающий

    Регистрация:
    1.03.07
    Сообщения:
    4.891
    Симпатии:
    6.397
    Сидели и ловили до полудня. Корюх был мелкий и средний и поклёвывал лениво. Играли в считалки – у кого больше… Улов…
    Настал момент и наш поморский Сусанин скомандовал «Общий сбор». Типа переезжаем на другое место. Покидали всё в машину и поехали… Дорога назад ещё больше напоминала «Дорогу Жизни»… Тут уже заволновались все! Выскакивали со льда на берег уже не по дороге, а где ещё можно! Удивляюсь как в этой ситуации выворачивались владельцы низких иномарок-легковушек, которых на льду было дофига. Так что родная БУХАНКА – это супер… На другом участке, три машины нырнули…
    Переехали за косу. Там рыбаков тоже было много, но машины кучно стояли на берегу. Что бы выйти на лёд, преодолевали полосу воды, в некоторых местах, выше щиколотки.
    Прибились к группе рыбаков. Буриться не было необходимости – дырок было много. Нормальные, которые их пробурили, уже были дома и ели горячий суп..
    Глубина – меньше метра. Корюшка клевала чаще, но стала мельче. Зато появился прилов в виде мелкой наваги и местных бычков. Ловим, смеркается…Три часа дня – сумерки. Народ постепенно уходит в сторону берега. Остаются только увлечённые энтузиасты.
    Смотря на кивок, я уже начинаю вспоминать диван и тёплую печку. Потихонечку поклёвывает, навага как самоубийца вешается самостоятельно и без сомнений – скучно!
    Несмотря на сумерки нас окружают вороны… Это действует на психику… Приходится бросать им в сторону мелкую корюшку, чтобы отвлечь… Начинаю поскуливать – типа пора ж и в тепло… Юра отбивается от нас и прячется в стае таких-же пингвинов. Энтузиасты тоже уже потянулись к машинам… Остались маньяки!
    Нашёл в кучке маньяков Юру – пытался убедить его – типа пора. Ответ меня потряс – куда? Зачем? Клюет ж…Втроём – еле-еле – выволокли этого маньяка со льда…
    Но маньяк не упокоился! Потребовал по пути на базу завезти его домой, для свидания с большим, белым, керамическим чудом, в котором, по команде бежит вода и по которому он очень соскучился. Заехали.. Заодно и рыбу разделали…
    Дом-милый-дом! Давно так не радовался такому дому! Печка была заботливо протоплена и в домике было тепло!!! Быстро-быстро переоделись и начали жарить улов!!! Вот оно – рыбацкое счастье!!! Сковорода жареной наваги и две – корюшки.. И под водочку!! УХ!
     

    Вложения:

    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      452 КБ
      Просмотров:
      514
    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      448,6 КБ
      Просмотров:
      530
    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      511,9 КБ
      Просмотров:
      541
    • 21.jpg
      21.jpg
      Размер файла:
      641,9 КБ
      Просмотров:
      563
    • 22.jpg
      22.jpg
      Размер файла:
      604,1 КБ
      Просмотров:
      555
    • 23.jpg
      23.jpg
      Размер файла:
      489,4 КБ
      Просмотров:
      556
    • 24.jpg
      24.jpg
      Размер файла:
      558,3 КБ
      Просмотров:
      549
    • 25.jpg
      25.jpg
      Размер файла:
      425,4 КБ
      Просмотров:
      603
    • 26.jpg
      26.jpg
      Размер файла:
      557,9 КБ
      Просмотров:
      560
    • 27.jpg
      27.jpg
      Размер файла:
      527,6 КБ
      Просмотров:
      539
    • 28.jpg
      28.jpg
      Размер файла:
      468,3 КБ
      Просмотров:
      561
  5. Артур

    Артур Отдыхающий

    Регистрация:
    1.03.07
    Сообщения:
    4.891
    Симпатии:
    6.397
    Вечером за навагой, корюшкой – обалденно вкусной – пытались убедить нашего маньяка, что нет необходимости вставать так рано.. И переться потемну… И всё равно в темноте не клевает… Да и черви у нас ещё остались… И наливали ему… Спаивали… Он упал быстро и громко захрапел… Все сочувственно посмотрели на меня… Мне ж с ним спать…
    При храпящем Сусанине я набрался наглости и заявил – завтра – не поеду! Фраза Вадима меня убила – Ты меня бросаешь на двух маньяков?!
    Но храпели вдохновенно – все… А Валера – невнятно разговаривал...
    Утром Юра подскочил раненько и приступил к обработке… Типа – лентяи вставайте! Рыба на море в темноте зубами клацает… Вы сюда нафига приехали?! Потом, не добившись результата, пошёл яростно звенеть кастрюлями и сковородками, обозначая свою готовность к подвигам! Мы были тверды во сне как гранит!
    Никогда не думал, что поморы могу быть такими суетливыми и крикливыми – ужас!
    Короче, к обеду, все спокойно встали поели и понуро начали натягивать на себя тёплые вещи… Взгляд Вадима вызывал угрызения совести…
    И они уехали…Солнца не было…Я спокойно валялся на диване, смотрел ящик слушал стук дятла… Тьфу… Валеры.. Он там что-то приколачивал!
    Ждал я их до ночи. Готовил ужин, а они припёрлись 00.30! Это ж надо!!! Маньяки!! Как они там были – это их рассказ и их фото…
    Вадим приполз и сказал – это упыри!!! Остальные слова и обороты речи публиковать нельзя… Уж очень резко и неприлично! Пожарили свежей рыбки и опять сожрали три сковородки с употреблением… Это неприлично вкусно!!! И опять – наш главный Упырь упал и громко захрапел – все, глядя на меня заулыбались…
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      327,9 КБ
      Просмотров:
      564
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      439,8 КБ
      Просмотров:
      554
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      386,1 КБ
      Просмотров:
      560
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      477,1 КБ
      Просмотров:
      523
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      532,8 КБ
      Просмотров:
      614
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      398,7 КБ
      Просмотров:
      576
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      527,3 КБ
      Просмотров:
      523
    • 9.jpg
      9.jpg
      Размер файла:
      510,5 КБ
      Просмотров:
      539
    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      532,3 КБ
      Просмотров:
      509
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      622,4 КБ
      Просмотров:
      562
  6. Вадим

    Вадим Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10.06.05
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    9.555
    В этот день собственно и родились "упыри*"
    Утром увидев виноватый взгляд Артура Соломоныча* и услышав фразу "я остаюсь" я понял, что попал... Кворума для скулежа не будет и буду я на льду по полной...
    Ну нет так нет, собрались и поехали, на мне весь этот поход и отказываться нет возможности. Кошмарные черви были куплены в первый день и ломиться за ними с утра не срамши не нужно, выспались под ворчание Ёрика* и не спеша поехали на вчерашнее место.
    По дороге Юра узнал про обстановку у рыбаков, выводы были не утешительны- воды на лёд выперло много и прорываться на перспективные места довольно экстримально- едем куда я утром и мечтал(ну не вдохновляет меня кататься по белому морю по пороги в воде и сознавая, что под тобой какие то метры до дна...) Приехали на место, народу на льду сотни, машину поставить тож надо умудриться. В общем обстановка радует красками в отсутствии солнца. Легкий ветерок выгнал кайтеров на лед и они пару раз проезжали лавируя между рыбаков нарушая общую тишину скрипом лыж и шумом ветра в парашюте и стропах заставляя отвлекаться от лунок.
    Первого корюха поймал я, что внушило уверенность, но чуда не произошло и рыбалка в этот день была не лучше вчерашней, поклёвывал корюх и ближе к вечеру активизировалась навага, но не до фанатизма, просто корюх стал реже попадаться, а навага чаще. Вообще как не рыбак, скажу, что конечно вдохновляет когда клюёт и теплее становится и перчатки одевать не нужно, адреналин греет....
    Примерно 18-30, 19-00 клёв начал совсем стихать, под ля ля с Алимом в палатке дотерпел до 20-00, собрал вещички и побрел в машину с надеждой, что они скоро соберутся.... не угадал. Радует дизель, лупит и лупит, но не повезло с тамошним ЛУКОЙЛОМ по дорогой цене залил какого то вонючего дерьма и машина периодически троила и загорался чек, а выхлоп вообще заставлял плакать. Вообщем потерпел до 22-00, позвонил ёрику, услышал "жди" у нас клюёт! Проникся, жду... Потерпел ещё час, опять услышал, что клюёт...., немного резче попросил собираться, минут через 15 начали шевелиться. Вид из машины позволял видеть светящуюся палатку и ёрика с фонариком во лбу, в этот момент и родились "упыри" и подтвердилось это уловом с 20-00 до 23....
    Хотелось скорее на дачу, там Арчи, там минимальный уют и еда

    * временные прозвища рождались сообразно ситуации
     
    Наталия, sasha bay, Пётр и 10 другим нравится это.
  7. Алим

    Алим Равильевич

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    5.123
    Симпатии:
    12.929
    Спасибо всем за хорошую поездку! Поморам, спасибо огромное за встречу!Извиняйте, если кого сильно мучал:|:
     
  8. Артур

    Артур Отдыхающий

    Регистрация:
    1.03.07
    Сообщения:
    4.891
    Симпатии:
    6.397
    Всё когда-нибудь кончается…
    Пришло время и нам покидать гостеприимных поморов. Стартовать решили с утра, а день посвятили отдыху, хождениям по магазинам и посещению кафешки с приличной едой и дорогим пивом…. Выехали засветло вернулись изрядно поплутав поздно вечером.
    В кафешке – действительно была еда и питьё, ещё была длинноногая официантка…
    Очень душевно посидели, вспоминали былое и строили планы на будущее. Душу погрело общение. При этом не забыли сбегать в магазин до 20-00, а то закроют млин…
    Как и планировали – стартовали с утра – как всегда в темноте. Вадим как железный человек – гнал, гнал и гнал… Километры отматывались назад и приближали нас к дому, Мы ели, пили, спали – а Вадим всё гнал и гнал… Железный… В 3-30 ночи я был у дома!
    Спасибо добрый человек!
    Очень рад, что меня взяли.. Рад, что смог вырваться.. Рад встрече с хорошими людьми…
     

    Вложения:

    • 21.jpg
      21.jpg
      Размер файла:
      484,4 КБ
      Просмотров:
      557
    • 22.jpg
      22.jpg
      Размер файла:
      439,7 КБ
      Просмотров:
      564
    • 23.jpg
      23.jpg
      Размер файла:
      597 КБ
      Просмотров:
      541
    • 24.jpg
      24.jpg
      Размер файла:
      555 КБ
      Просмотров:
      555
    • 25.jpg
      25.jpg
      Размер файла:
      355,6 КБ
      Просмотров:
      545
    sasha bay, Пётр, sergulius и 11 другим нравится это.
  9. Вадим

    Вадим Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10.06.05
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    9.555
    Вообще конечно зимняя дорога это песня. Много видели грузовиков и легковушек в кюветах, причем многие только что... В одном месте буквально на 3-х километрах три машины.
    Не останавливались, не предлагали помощь, вообще конечно в душе кошки скребут, успокаиваю себя тем, что помощь не просили, какие то растерянные ходили вокруг машин...
    Пытался проигрывать ситуации как это у них получилось и не понимал, периодически притормаживал на разных участках дороги пытаясь понять где и как несет, не несло вообще. Может резина не зимняя или отвлекались от дороги, такая дорога не терпит халатности.
    Был у меня один косяк, выключился на секунду где то в районе Пушкино, страшно, вообще стараюсь на такие расстояния с ночевкой, лучше не рисковать.
    А вообще, с'ездили хорошо и познавательно, компания великолепная, вот только опять воду не попробовал на соль:) Придется опять приехать:)
     
    sasha bay, Пётр, sergulius и 11 другим нравится это.
  10. Алим

    Алим Равильевич

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    5.123
    Симпатии:
    12.929
    А вода была солёная!!! (но не сильно) Когда Вадик бросил меня в палатке,я из лунки хлебал...Водка и чай надоели,я и решил попробовать:)Ёрик отказался,а я хлебал и хлебал,уж больно вкусная была:)Хлеб ел, и опять хлебал...Что,поверили?! :rofl::rofl: