1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А теперь открытие или первый лёд.

Тема в разделе "По Щучьему велению Не существует", создана пользователем barakov, 29.12.05.

  1. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Наступившие заморозки на прошлой неделе, вселили надежду на возможность порыбачить со льда в уходящем году. Да, что-то не припомню чтобы так поздно вставал лёд. Обычно в начале декабря или даже в конце ноября уже ловили зимними снастями. Конечно потом лёд таял и приходили оттепели, но в этом году всё подругому. Так вот, наступившие заморозки вселили надежду, да ещё сводки от друзей укрепляли её. На выхоодных многие ездели в пойму, лёд конечно был не ахти 3-4 см, но все худо бедно отловились. А мы решили открыть сезон во вторники, как раз мои выходные наступили, плюс две морозные ночи прибавили сантиметры ледяного покрытия.
    И вот в шесть утра мчимся на любимой ниве в сторону поймы, место дислокации выбрали Стасовскую пойму, благо через Лопино ехать не надо, по осени нашёл дорогу через Колобовку правда с бродом, но километров на 15 меньше бездорожья. В пойму заехали уже с рассветом, немного плутанув выходи к броду, форсируем и мы уже в Астраханке, ещё пол часа и наша компания высаживается на берегу заветного ерика. Однако ледяной покров не внушает доверия, то тут, то там видны майны. Причём они везде, похоже что кругом родники. Но всё хорошо, там где нет майн лёд порядка 6-7 см. что вполне устраивает, а к майнам мы не стали подходить, тем более что там мелко.
    И вот оно счастье рыбака, спешно пробурены лунки и опущенны мормышки, точней сказать каждый начал ловить по свойму. Я решил на балансир, отец собрался блеснить, Серёга забросиь мормышку. Результат в общем-то схож, на все снасти начал браться окунёк, не зависимо от снастей размеры так же были одинаковы, не сказать что окунь был слишком мал, но и крупняка не было, в среднем полосатик был в районе 100-150 гр. попадали конечно и под 300-400. но редко, но и откровенные малыши не баловались. К сожалению забыли жерлицы и щуку половить не удалось, хотя может и к счастью. В этот же день знакомые ездили в Лопино, ставили штук двадцать жерлиц, результат ноль. Короче говоря перепробовав все возможные снасти изменений не добились, ловить окуней надоело, решили переключиться на плотву. Передислоцыровавшись на тристо метров, ближе к небольшой ямке, пробурились, прикормились и начали ловить. Результат так же не плохой, плотва исправно бралась на мотыля с мормышкой, на поплавочную удочку с насадкой теста, на чёртика, и даже отцу удалось выудить одну густёрку на блесну, но это так от нечего делать. В общем плотва с краснопёркой клевали бойко, стоит подкинуть щепотку прикормки и тут же при касании мормышки или грузика дна, следует поклёвка. Размеры к сожалению так же не выдающиеся, грамм 100-200, и как с окунями нет откровенной мелочи, но и нет крупняка. Ближе к обеду однообразие надоело и после лёгкого перекуса и наведения прицелов, выдвинулись на разветку, меняя каждые пол часа место, искали что-то посолидней, но тщетно, рыба везде была одного размера и не крупная и не мелкая, что тоже неплохо. Хотя по осени в тех местах была и плотва крупная, а уж окуня и того больше. Но толи погода виновата, толи рыба не полностью адаптировалась к темноте, гиганты молчали. А да и ладно, отвели душу по полной, рыбы по килограмм 7 - 8 наловили, коньячку выпили, с природой пообщались. С наступлением сумерек, папу за руль (он не пьёт) и домой, в переди Новый Год , там глядишь числа третьего - четвёртого опять на рыбалку соберёмся.
    Короче с Новым Годом мужики, удачи, здоровья, успехов и хорошего клёва.
    www.poima.com.ru