1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

База "Нагеус". Озеро Нюк. Республика Карелия. Отчет о поездке июль-август 2011 г.

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем Алина, 2.12.11.

  1. Алина

    Алина Авторитет

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    77
    Нюк— крупное озеро на севере Западно-Карельской возвышенности в Карелии. Название Нюк с карельского переводится как Лебединое. Площадь - 214 км², с островами 220 км². Средняя глубина 8,6 м, наибольшая — 40 м. Имеет лопастную форму. Берега высокие, скалистые. Питание снеговое и дождевое. Покрыто льдом с конца октября до конца апреля. Впадающая река — Ногуесйоки.
    Последняя рабочая неделя перед отъездом тянулась бесконечно долго и мучительно. Мы с Кириллом считали дни, часы, минуты до того момента, как дружно прыгнем в машину и помчим на встречу долгожданному отпуску. Ленка издевательски хихикала, когда мы, в очередной раз, встречаясь вечером дома, весело кричали, что остался всего один день и завтра мы рвем когти. Решили начать сбор вещей. Когда куча выросла до размера шкафа купе, мы долго чесали затылки, представляя, как всю эту груду мы будем запихивать в маленькую машинку под названием Рено Логан. Больше всего переживал Кирилл, грозя мне не однократно, что ехать придется на капоте авто. В день отъезда Кирилл, как бешеный слон носился по Москве закупая последние необходимые продукты, «горючее» и прочую утварь. По возвращению с работы перед моими глазами предстала невероятная картина: вещи были настолько искусно распиханы по автомобилю, что моей радости от поездки на заднем сидении авто, а не на капоте не было предела. Конечно же, самый ценных груз в виде бутылок коньяка он аккуратно уложил за спинкой своего сидения и бережно накрыл все это дело какой-то мягкой тряпочкой, со словами «Дабы не разбилось в дороге, и ты – Алень – не стал слизывать все это дело с коврика».
    Ну вот наконец-то мы двинулись в путь. Настроение поднималось с каждым километром удаленности от мегаполиса. Даже бесконечно длинная пробка в области не смогла испортить наш боевой настрой. Хочу заметить, что лодка и удилища были намертво привязаны к верхнему багажнику авто, этот факт и наши довольные морды периодически выкрикивающие слова песни «А я еду за туманом, и за запахом тайги!» издевательски намекали водителям соседних автомобилей, что едем мы далеко, надолго и явно не работать. Один из соседей по пробке, содержание багажника которого сильно напоминал наш, с такой же улыбкой во весь рот предложил поехать с ним на Селигер порыбачить, на что мы с гордо поднятыми головами весело ответили «Не, мы в Карелию!».
    Не могу обойти стороной один очень важный факт – незадолго до нашего отъезда Алексей заботливо вручил Кирюхе листочек бумаги, в котором был прописал маршрут нашего движения до пункта назначения. При этом Алексей не поленился и тщательно прописал каждый значимый населенный пункт встречающийся на нашем пути. Собственно благодаря этому драгоценному листочку мы без проблем добрались до базы, за что выражаю Алексею огромнейшую благодарность от нашего маленького, сумасшедшего семейства.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      82,3 КБ
      Просмотров:
      1.938
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      92,1 КБ
      Просмотров:
      1.829
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      65,3 КБ
      Просмотров:
      1.595
    Маляй и Кубарев нравится это.
  2. Алина

    Алина Авторитет

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    77
    Над нашими головами лихо пролетела табличка «Республика Карелия!» и тут Ленка громко закричала «Смотри Алень, тут облака как в 3-D. С этих пор Карельское небо мы именно так и зовем «3-D облака». Оно действительно очень тяжелое, низкое и кажется – руку протяни – дотронешься до облаков. Километры на спидометре авто смело подступали к отметке 1300 км. когда «драгоценный листочек» велел нам круто свернуть с трассы прямо под указателем «До Мурманска 600 км». Мы не задумываясь, так и сделали….. и ВСЕ… дорога кончилась. Листочек Алексея сиял синими буквами «после поворота будет небольшой отрезок где ДОРОГИ НЕТ». Я не знаю какими мерками Алексей измеряет «небольшие отрезки» но ДОРОГИ не было км. 100. Точнее сказать, она конечно была – чисто теоретически, потому что в нашей стране даже федеральные трассы тонут в болотах. Но, все таки…..
     

    Вложения:

    • фото 1.JPG
      фото 1.JPG
      Размер файла:
      39,2 КБ
      Просмотров:
      1.480
    Маляй и Кубарев нравится это.
  3. Алина

    Алина Авторитет

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    77
    При этом Кирилл несся, как стая бешеных бегемотов со скоростью 80км/ч то и дело подбрасывая нас на кочках и ямах. Ленка визжала, как потерпевшая от нежелания Кирилла доехать до места назначения и великого желания его же «угробить нас всех пряма тута» в неизвестной местности прекрасной республики Карелия! Когда дорога сделала последний поворот к Базе «Нагеус» Ленка выдохнула, решив, что мы все таки будем жить.
    Ну, вот и добрались! Уставшие, затекшие, но все же счастливые от осознания проделанной дороги и бесконечно долгого отпуска впереди.
     

    Вложения:

    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      99,1 КБ
      Просмотров:
      1.204
    Маляй и Кубарев нравится это.
  4. Алина

    Алина Авторитет

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    77
    Мы с Ленкой сразу же погрузили свои попы в мягкий мох возле базы в то время как Кирилл бродил по базе в поисках «ответственного за размещение лица», при этом успев познакомится с будущими соседями и усугубить с ними первую рюмку горючего.
    Мы начали уже беспокоится – время ожидания Кирюхи затянулось минут на 40. Конечно же Кирилл проявил выдержку и спокойствие в ожидании решения «возникших неудобств» и главное он проявил величайший ум не выйдя к нам сразу после разговора с «принимающим лицом» и не произнеся слов приговора самому же себе «НАС НЕ ЖДАЛИ». Видимо жизненный опыт общения с женщинами, оставил свой отпечаток и Он знал, если проблему не решить и сказать нам – это будет последняя минута его жизни на этой бренной земле. Благо ворота базы все-таки распахнулись, Кирилл загнал машину к домику и нас встретили веселые и пьяные соседи со словами «Мы вам тут такие грибные места покажем - закачаетесь». Мы расслабились.
     

    Вложения:

    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      108,1 КБ
      Просмотров:
      1.583
    • 8.JPG
      8.JPG
      Размер файла:
      54,1 КБ
      Просмотров:
      1.582
    Маляй и Кубарев нравится это.
  5. Алина

    Алина Авторитет

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    77
    Дежурные базы вежливо расположили нас в домике и предложили сходить в душ, после второго предложения мы с Ленкой засияли улыбками. Вещи из машины со скоростью света перетаскали в домик и поняли, что не так уж их и много, как нам казалось в маленьком коридоре московской квартиры.
    Вывалившись из бани (как раз там и располагаются душевые кабины) чистые, довольные с огромным желанием принять грамм 50 на душу населения мы добрели до домика и уселись громоздить планы на оставшийся день. По дороге на базу мы мечтали приехать и завалиться спать, но в тот самый момент, когда это как раз нужно было сделать, адреналин в нашей крови и гормон счастья не позволил удовлетворить желание пообниматься с подушкой в мягкой кровати. В это же самое время «Дежурные базы» порадовали нас приглашением на обед. Захватив с собой бутылочку коньяка, которая всю дорогу булькала под мягкой тряпочкой на полу авто, мы побрели к центральному домику.
     

    Вложения:

    • 7.JPG
      7.JPG
      Размер файла:
      59,7 КБ
      Просмотров:
      1.375
    • 11.JPG
      11.JPG
      Размер файла:
      45,7 КБ
      Просмотров:
      1.470
    Маляй и Кубарев нравится это.
  6. Алина

    Алина Авторитет

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    77
    И тут раздался детский надрывный визг Ленки «медведи!!!!». Действительно – напротив центрального домика в огромной клетке, разделенной напополам, занимались своими обычными житейскими делами два медведя.
     

    Вложения:

    • 9.JPG
      9.JPG
      Размер файла:
      94,7 КБ
      Просмотров:
      1.270
    • 10.JPG
      10.JPG
      Размер файла:
      67,2 КБ
      Просмотров:
      1.339
    Маляй нравится это.
  7. Алина

    Алина Авторитет

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    77
    Мы подошли поближе к клеткам чтобы разглядеть этих замечательных животных и тут нас окликнул голос молодого человека, который как выяснилось в последствии выполнял всю мужскую работу по базе (починить там «чего-нить», воды принести, дрова поколоть ну и т.д.). так вот этот голос рассказал нам что один из медведей цирковой, а второго подбросили еще совсем маленьким медвежонком. Так они с тех пор и живут вместе.
    Познакомившись с мишками, мы продолжили свой нелегкий путь к обеду. Каково же было наше удивление, когда зайдя в «столовую» нашим глазам предстала невероятная картина: огромные порции чего-то очень горячего и вкусного толкались с невероятным количеством всяких вкусностей и закусок на столе. Соленья, овощи, грибы маринованные, нарезка сырная, нарезка колбасная, селедочка, закуска из баклажанов и даже оливки, чай, кофе, молоко, соки и пирожные!!! В общем, нам показалось в тот момент, что мы попали в рай для желудка!
     

    Вложения:

    • 12.JPG
      12.JPG
      Размер файла:
      55,8 КБ
      Просмотров:
      1.460
    Маляй нравится это.
  8. Алина

    Алина Авторитет

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    77
    Бутылка была открыта и почата грамм на 150. На удивление пить что-то крепче чая совсем не хотелось. Вывалились мы из столовой как колобки. Докатились до нашего домика и вот тут-то наша сонная артерия приказала всем СПАТЬ!!! Мы увалились на кровати и задрыхли часика на два с улыбками блаженства и покоя на лицах.
     

    Вложения:

    • 13.JPG
      13.JPG
      Размер файла:
      52,5 КБ
      Просмотров:
      1.453
    Маляй нравится это.
  9. Алина

    Алина Авторитет

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    77
    Проснувшись и убедившись, что все произошедшее нам все таки не приснилось и мы действительно забрались на север – с гибкостью бегемотов мы выползли на крылечко дома в желании отравить свой молодеющий организм каплей никотина. Пока мы тонули в дыму, наши веселые соседи собрались на рыбалку. Кирилл, узрев все это собирательство, резко вскочил и произнес «Все! Хорош расслабляться, пошлите лодку готовить и мотор вешать, завтра рано утром на воду пойдем!» И мы потащили свои попы на берег озера Нюк.
     

    Вложения:

    • 14.JPG
      14.JPG
      Размер файла:
      42,4 КБ
      Просмотров:
      1.387
    • 15.JPG
      15.JPG
      Размер файла:
      71,6 КБ
      Просмотров:
      1.386
    • 16.JPG
      16.JPG
      Размер файла:
      77,2 КБ
      Просмотров:
      1.421
    Маляй и Кубарев нравится это.
  10. Алина

    Алина Авторитет

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    77
    Потратив пару тройку часов на лодку и мотор мы решили, что Кирилл пойдет продолжать знакомство с соседями, захватив с собой пару бутылочек коньяка, а мы с Ленкой прогуляемся по окрестностям и поищем «чего-нить» поинтереснее пьяных мужских лиц.
     

    Вложения:

    • 17.JPG
      17.JPG
      Размер файла:
      46,9 КБ
      Просмотров:
      1.200
    • 18.JPG
      18.JPG
      Размер файла:
      36,6 КБ
      Просмотров:
      1.540
    • 19.JPG
      19.JPG
      Размер файла:
      82,7 КБ
      Просмотров:
      1.296
    Маляй нравится это.