1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Безопасность на льду

Тема в разделе "Рыбалка Зимой", создана пользователем Dedok, 11.03.08.

  1. Dedok

    Dedok Финский партизан

    Регистрация:
    5.03.08
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    119
    Нашел вот интересную статейку и довольно актуальную.Сам не раз купался,но пока всегда удачно выберался на берег.
    Но были случаи,на моих глазах,когда рыбаки,впадая в панику,увы тонули.Почитайте на досуге - может эти советы помогут вам в нештатной ситуации.А может,кто еще сюда,что-нибудь добавит по этой
    теме.
     
  2. Dedok

    Dedok Финский партизан

    Регистрация:
    5.03.08
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    119
    Горький опыт зимнего купания

    Может кому и пригодятся (не дай Бог конечно) в критической ситуации те выводы, которые я сделал для себя, после зимнего купания.
    Быть всегда наготове оказаться в критической ситуации. Не рассла***ться. Пример: я ушёл под лёд идя по следу только что прошедшего человека (!), но тот рыбачок был примерно на 50 кило легче меня. Лёд подо мной не трещал предварительно, а мгновенно рассыпался как весной, хотя дело было в середине января. Как оказалось потом это была трещина шириной 60 – 70 см которая покрылась тонким льдом.
    Ледобур должен быть разобран. В критической ситуации он сможет стать опорой. Никаких рюкзаков одетых классическим способом когда две лямки на плечах, ремень от рыболовного ящика не должен быть перекинут через шею.

    Пример: только ледобур, который я свободно держал в опущенных руках, оказался в последний момент единственной опорой, благодаря тому, что лёг поперёк трещины. На спине у меня не было моего обычного рюкзака, лишь потому, что я оставил его предыдущей лунки. Если был бы рюкзак, я не писал бы эти строчки.
    Спасалки должны висеть на коротком шнурке как можно выше, примерно на уровне ключиц ( у дам это «зона декольте J)). Это «открытие» стало для меня полным откровением, хотя я уже много лет не выхожу на лёд без спасалок, никогда!

    Пример: В этот раз спасалки были как обычно на мне, но на длинном шнурке. Т.к. во время ловли приходилось наклоняться над лункой, они мешали, болтаясь перед глазами. Я не снимая с шеи сунул их в нагрудный карман куртки. Когда я оказался в полынье по самое горло, течением меня прижало к передней кромке полыньи, так что ноги оказались впереди меня. Карман куртки со спасалками оказался подо льдом. Для того что бы их достать надо было опустить одну руку под лёд и вытащить их из кармана. Но отпустить руки не было никакой возможности т.к. я должен был держаться за ледобур, при этом стараться прижимать его ко льду, что бы он не скользил и не позволил течению окончательно опрокинуть меня на спину и утащить под лёд.
    На руках обязательно должны быть одеты рукавицы. Холод мгновенно сковывает тело и если у вас замёрзнут кисти рук и вы не сможете удержать верёвку или спасалки, то уже никто и ничто вам не поможет. Рукавицы помогут увеличить время работоспособности ваших кистей, даже будучи мокрыми, хотя бы на минуту. В такой ситуации каждая минута на вес жизни.
    Сохранять трезвый разум и не впадать в панику. Не орать истерически сжигая собственные силы и провоцируя на суету и панику, людей спешащих вам на помощь. Они могут совершить ошибку.

    Пример: Мужичок, который бросился ко мне на помощь пёр как танк, в полный рост, прямо ко мне в майну. Мне пришлось прикрикнуть на него и заставить лечь и уже лёжа он подполз и вытащил меня за протянутый мной ледобур.
    Не выходить на лёд в одиночку, если есть хотя бы малейшее подозрение на повышенную опасность. Если бы рядом в тот день не оказалось никого, сам бы я не выбрался, даже со спасалками. Слишком сильно и глубоко меня затянуло под лёд с первых же секунд течением, которые у нас иногда случаются в протоках между островами в моменты сильного отлива или прилива.

    Для тех, кто много лет ходит на подлёдную рыбалку я не сказал ничего нового. Я и сам всё это знал раньше, но как оказалось знать это одно, а аккуратно следовать этим правилам из года в год не всегда получается. Рассла***ешься и теряешь чувство опасности. В недавнем разговоре мой знакомый , бывалый рыбак со стажем сказал, что он носит спасалки в рыболовном ящике J! Ну и кому такие спасалки помогут. Например верёвка, взятая одна на двоих могла оказаться у меня в кармане, и как бы мы ей воспользовались? Конечно всегда надо быть готовым помочь другу или любому человеку, оказавшемуся в беде. Мужик который меня вытащил, тут же стал предлагать водки для сугреву, ещё что то, (я слабо соображал в этот момент) вот добрая душа, закурил и через минуту как ни в чём не бывало, уже балагурил, попыхивая сигареткой.

    Большинство моих знакомых, с которыми я уже не один год выхожу на лёд, так и не обзавелись спасалками, несмотря на мои постоянные увещевания в их адрес. После этого случая со мной я заявил им, что отныне в машину буду сажать только при наличии у каждого средств спасения. Посмеялись конечно и поехали очередной раз как обычно…

    Самый страшный враг внутри нас – это наша беспечность!

    Берегите себя.!
     
  3. Dedok

    Dedok Финский партизан

    Регистрация:
    5.03.08
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    119
    Спасалки

    Спасалки,лично я всегда беру их с собой.
     

    Вложения:

    • spasalki.jpg
      spasalki.jpg
      Размер файла:
      40,4 КБ
      Просмотров:
      1.028
  4. Dedok

    Dedok Финский партизан

    Регистрация:
    5.03.08
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    119
  5. Dorret

    Dorret Гость

  6. Fisher-profi

    Fisher-profi Гость

    ОМГ, ну нифигасе жесть, это где такое произошло и какккк????
     
  7. radriges

    radriges Новый пользователь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Безопасность прежде всего

    Все службы безопасности в городах имеют предписание, что толщина льда должна быть не меньше 5-7 см. Если это не соблюдается, то на лед запрещается выходить строго настрого. Только на свой страх и риск.
    О безопасности во время зимней рыбалки более подробно можно узнать здесь http://nfrio.ru/showwwthread.php?t=10
     
    Последнее редактирование модератором: 11.05.09
  8. valerman

    valerman Авторитет

    Регистрация:
    28.03.06
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    695
    Вы уважаемый лучше здесь отчёт напишите толковый чем тихо спамерить про свой сайт.