1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Другие снасти и преспособления для ловли хищника\рыб\

Тема в разделе "Снасти", создана пользователем Dedok, 30.03.08.

  1. Dedok

    Dedok Финский партизан

    Регистрация:
    5.03.08
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    119
    щучий капкан-iskukoukku - ударный крючок.


    Капкан представляет собой щипцы из двух уплощенных стержней, длинного и короткого, с осью, расположенной примерно посредине длинного стержня. Длинный стержень образует нижний схват, короткий - верхний. Схваты изогнуты навстречу друг другу и снабжены зацепами. Изгиб верхнего схвата имеет шпенек, выступающий в сторону нижнего схвата и проскакивающий после срабатывания за его зацеп. Концы рукояток соединены длинной спиральной пружиной. К концу рукоятки длинного стержня подвижно прикреплена насторожка с выемкой вблизи оси и кольцом на вершине для привязывания несущей бечевы. Наживляют капкан мертвой рыбой, тем или иным способом подцепляя или подшивая ее на нижний схват. Чтобы насторожить капкан, надо, растягивая пружину, отвести верхний схват и накинуть на его шпенек вырезку насторожки. Когда щука хватает наживку, несущая бечева срывает насторожку, и капкан срабатывает, пробивая схватами верхнюю челюсть рыбы. Устанавливают его в полводы или вблизи дна. Длина несущей бечевы может быть различной в зависимости от особенностей места ловли и способа постановки. Бечева крепится непосредственно к палке,лежащей поперёг лунки.

    [​IMG]
    Щучий капкан в спущенном и настороженном состоянии.

    Продаются у нас капканы в каждом рыболовном магазине,стоят от 2.5 до 4 евриков за 2шт.Сходов нет практически.

    Снасть походит по финским законам,как ЗА ЛОВЛЮ НА ПРИМАНКУ.
     
  2. Dedok

    Dedok Финский партизан

    Регистрация:
    5.03.08
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    119
    Очень проста в изготовлении и удобна в использовании изготовленная из отрезка резинового шланга с наружным диаметром 2-3 см и длиной порядка 10 см. Эта, своего рода, жерлица для подледного лова хищника, которую в случае надобности можно изготовить буквально за полчаса. В трубке делают две дырки: одну в верхней части, чтобы, продев леску или шнур, сделать петлю на конце (петля необходима для крепления снасти к положенной поперек лунки прочной перекладине); вторую - для пропускания по внутренней части трубки лески и вывода ее наружу с последующей намоткой ровными рядами на трубку - мотовильце. Длина лески или шнура - 8-13 метров, в зависимости от глубин и рельефа дна на водоеме. В принципе, такой длины лески должно быть достаточно, чтобы щука, схватив живца, могла с ним отплыть в сторону, заглотить его и самозасечься. Налим же предпочитает заглатывать добычу на месте, так что ему требуется лишь минимальный запас лески. Далее устанавливаются обычные для снастей такого вида элементы оснастки - скользящее грузило (обычно оливка), вертлюжок с застежкой, поводок, крючок - одинарный или двойник.
    [​IMG]


    Вот на такие жерлици я еще ловлю,дешево и просто.Единственный недостаток это бывают сходы.Щука наколовшись на крючёк-выплёвывает живца.

    Снасть походит по финским законам,как ЗА ЛОВЛЮ НА ПРИМАНКУ.
     
  3. scenize

    scenize Новый пользователь

    Регистрация:
    6.09.09
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Другие снасти и преспособления для ловли хищникарыб

    Да еще забыл что на леску 0.1 можно ставить 2 мормышки паровозиком.Это выгодно когда берет небольшой окунь и очень часто тащиш по 2 рыбки,да и чувствительность снасти улучшается если кивок жесткий. :razz: