1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лангинкоски от Государя Императора Александра III до наших дней.

Тема в разделе "Удивительная природа", создана пользователем Dedok, 23.03.08.

  1. Dedok

    Dedok Финский партизан

    Регистрация:
    5.03.08
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    119
    Первое посещение Александром III порога на реке Кюми произошло еще в бытность его наследником престола 15 июля 1880 г. Александру Александровичу было тогда 35 лет. Вместе со своей молодой супругой, Марией Феодоровной, урожденной датской принцессой Дагмарой, они прибыли на военном корабле из Санкт-Петербурга в Котку, где их встречал русский купец и, как бы сказали сейчас, инспектор рыбнадзора Сергей Дружинин. Он-то и отвез наследственную чету на лошадях к известному месту ловли форели — порогу Лангинкоски. Александр с большим интересом наблюдал за рыбаками и весьма обрадовался, когда те, выловив пять больших рыбин, подарили их ему. В благодарность будущий Император одарил каждого из рыбаков пятью ру***ми «на чай». Видимо, тогда же было принято решение построить в окрестностях Лангинкоски коттедж для царского отдыха. Намерение было осуществлено через четыре года — в 1888 году.
    Коттедж в Лангинкоски, или, как говорят в Финляндии «царская изба» (keisarihuvihuone), был спроектирован финскими архитекторами Себастьяном Грипенбергом, Магнусом Шерфбеком и Жаком Аренбергом в соответствии с пожеланиями Императора. На первом этаже расположена большая общая зала, кухня, а также рабочие комнаты Императора и Императрицы, наверху — спальни. Все внутреннее убранство от столового серебра до занавесок на окнах было финского производства.
    [​IMG]
    Как и раньше,так и сейчас рукав Лангинкоски - очень порожистый, с чистейшей водой и девственной природой по берегам.Где ловится лосось и форель.[​IMG]
    [​IMG]
    И со времен Александра III рыбаки взвешивают свой улов вот на этих весах[​IMG]


    ФИНЛЯНДИЯ.г.КОТКА.
     
    Михаил нравится это.