1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лазурь 2011г. (подводная охота на Раскатах Каспия)

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем Айвенго, 9.06.11.

  1. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Шаман​


    - Коль, а Коль, уже несколько дней как приехал, плаваю-плаваю, ничего крупного даже и не видел, сазаны на меня даже не выходят, если и видел несколько, то самый большой кила на 4 и все, только на карасей в каждом месте натыкаюсь, правда их много и крупные, но ведь настоящего трофея хочется!
    Шаман слушал с тенью улыбки, когда я закончил, его лицо стало отрешенным и повисла минута молчания, то ли задумался о чем то своем, то ли вообще не слышал что я говорил. Взгляд устремлен куда то в пустоту, молчание затягивается.
    - Понимаешь, мне бы одного, но большого, не просто увидеть, но и увидеть уже большое дело конечно, взять хотелось бы, такого чтоб кил не менее, чем… эээ на 35! – В душе понимая абсурдность пожелания, но думая, что лучше попросить побольше сразу, а так мне и на 10ку на самом деле за глаза хватит, говорю, стараясь вернуть тему разговора и хоть как то напомнить о своем здесь присутствии.
    - Я б если такого монстра взял, сразу бы и уехал, дел громадье и на даче строиться надо и дома дела и… вообще планов много, даже не знаю, когда все успею…
    Взгляд Шамана стал осмысленным:
    - Ладно, езжай завтра, будут тебе сазаны.
    - А по поводу 35кг, ты записку лучше напиши и представителю Нептуна отнеси, статуэтку которого, мы с Аликом на базу подарили…
    - На вилы ему прямо записку и наколи! – Подсказывает, смеясь Алик.
    Смех, смехом, но от меня же не убудет, иду в офис к Викторычу и Валентине и пишу записку, накалывая ее на трезубец, под подшучивания хозяев базы.
    Степь раскрашена буйством красок, сейчас это не выжженная равнина, с чахлыми растениями цвета пыли, сейчас май и все рвется и стремится к новой жизни. Запах полыни и весенних трав, так знакомо ударяет в ноздри, стоило только опустить окошко в автомобиле на подъезде к базе. Запах так сладок и насыщен, что кажется его можно пить. Каждый раз после долгого отсутствия на раскатах, этот запах меня так и поражает, пронзая все мое существо, он дурманит и кружит голову, заставляет подумать, вот же есть на свете счастливые люди, они живут здесь и пьют этот воздух ежедневно, наверное, даже и не замечая своего счастья, просто дышать полной грудью и наслаждаться каждым вздохом. Закрывая глаза перед новым завтрашним днем, приходит на ум, что я снова вернулся домой.
    Не успеваю выгрузиться с лодки, лишь зарядив ружье и услышав, как лодка удаляется, отплываю десяток другой метров, как на меня выходят встречным курсом два сазана и приостанавливаются напротив, буквально в метре. «Что, неужели так сразу?»- Пронзает мысль. Даже не успеваю оценить размер и прийти в себя от неожиданности, стреляю в более крупного первого и только закуканив и начав движение, понимаю, что сазан то, не то что не маленький, но и плыть то мешает, хвост бьется по ногам, да и того гляди сейчас взбесится и тогда вообще не понятно как его усмирять. Начинаю всерьез опасаться, вот если и вправду сейчас на 35кг увижу и возьму, ведь придется домой ехать, так и не поплавав толком, может лучше не надо, а то придется обещание выполнять, пусть даже данное самому себе, а ведь так еще хочется насладиться теплом и завораживающим подводным миром, подышать этим воздухом, поплавать в удовольствие, отрешиться ото всего и вся, нет, не надо, не хочу домой вот так прямо сразу!
    Без очков очертания стенок тростника расплываются, где островок, а где основная стенка не понять и куда лодка ушла, мне бы сейчас добычу скинуть первым делом, что делать, надо плыть в выбранном направлении, где то там лодка должна быть, далеко ли, близко… Думая как бы побыстрее выйти к лодке и отплыв еще не более 50ти метров, меня что то заставляет резко обернуться, никогда раньше я этого не делал, но тут будто кто то мою голову назад повернул, помимо моей воли. На меня прямо в бок, стрелой летит нечто. Темный и длинный силует, без движений, а как какое то неумолимое копье, длинной с самого меня, голова плоская и сплюснутая, нет волнообразных движений, внутри как то все похолодело и оборвалось. Мысли скачут и несутся галопом, что это может быть, на ум приходит какая то рыбина с амазонки, по телеку смотрел, длинная плоская голова, а как рот то там она открыла, а там вся пасть сплошь лес зубов-кинжалов, что любая собака просто смешно выглядит рядом с настоящим клыкастым монстром. Но та рыба серебристая, а это темная, крокодил, откуда тут может быть крокодил, может кто пошутил и выпустил или прокормить не смог… Столкновения уже не избежать, бок уже чувствует, как сейчас вцепятся зубы и как нож сквозь масло прорежут гидрокостюм и тут я понимаю, что передо мной сом, просто худой и очень длинный, разогнался заранее, вот хвостом и не виляет, Валентина на днях говорила, что они вот-вот на нерест должны пойти, может он меня не укусить, а того самого… хочет… за самку, сомиху короче принял… ну дык я ж… нееет, лучше уж пусть кусает тогда… Да что ж это со мной, поняв что это просто обычный сом, меня разворачивает, понимая, что с двумя бушующими рыбами на кукане и молотящими по ногам и спине, я вообще никуда не уплыву, лодка видимо умотала черте куда, а я только что высадился и мне еще плыть и плыть, я не нажимая на курок, просто тыкаю сома в бочину гарпуном, одновременно отталкиваясь от него. Одновременно с уколом, у сома тоже мозги видимо встали на место и вылетели всякие глупости из башки, он в мгновение ока развернулся, сложившись при этом чуть ли не вдвое и быстро-быстро извиваясь тонким длинным хвостом, растаял в облаке мути.
    Интересно, на сколько бы он потянул, впринципе, может надо было взять, да я ж на поезде все равно не увезу, мне б поменьше одного закоптить… Рассуждая сам с собой, отмечаю как из стенки передо мной выходит сазан, ни чуть не таясь и как будто не обращая на меня внимания, пошел на чистину. Стрелять, не стрелять? Размер вроде не больше первого, наверное не стоит. Не успел скрыться этот, еще трое сазанов выходят на встречу, выискиваю покрупнее, нет, наверное такие же, нет более крупного. Они проходят медленно и грациозно, с любопытством косясь на меня. Странно, что мелких нет, приходит на ум, какие то стандартные, с одной стороны и хорошо, а с другой и крупнее нет, стрелять смысла не имеет. Еще несколько сазанчиков встречаются вдоль этого отрезка стенки и я вхожу в озерцо, в котором вижу сразу две лодки. А как близко оказывается лодка то была, надо было стрелять сома, уж сотню метров как нибудь дотащил обоих, если б знать…
    Вторая лодка с тремя подвохами, они в засидке, но по словам егеря пока у них пусто, знали бы они что тут у них буквально под носом, в каких то паре десятках метров делается, сазаны просто какое то шествие туда сюда устраивают и мелочи среди них нет. Егерь, моего сазана оценивает кил на 9-10, что не может не радовать, приеду обязательно взвешу, а пока плыву на выход с озерца, пройти второй стенкой. Не успевая выплыть, снова встречаю солидных сазанов, сомневаясь, что они намного крупнее моего первого, пропускаю и заглядываю в небольшой заливчик. В полутени, на удалении, под самой стенкой, мордой ко мне стоит сазан, морда – ВО! Длину рассмотреть возможности нет, он стоит и упрямо не хочет уступать свою позицию. Из далека он кажется огромным, из-за своей впечатляющей ширины и горба, крутые бока застыли в напряжении. Подкрадываюсь, сазан все ближе, стараюсь не делать движений и почти не дышать, иду по инерции и как только дистанция позволяет, стреляю. Взрыв мути и плеск, разбивает подводную тишину, даю сазану время побеситься, когда замечаю, что моя лодка появляется, норовя объехать меня и уйти наперед к точке встречи. Подзываю егеря и скидываю трофей сразу в лодку, сазан оказывается толще и мощнее, но более короткий и видимо все-таки меньше первого, жаль, хотя выглядел с расстояния гораздо крупнее, первого то я увидел сразу в упор считай, даже и понять не успел, большой ли, или не очень, вот и так оказывается бывает.
    День какой то волшебный, стоит мне высадиться с лодки, как сразу меня обступают сазаны, пробую и на течении и без, мутняк, везде сазаны появляются незамедлительно. Они плавают и вокруг меня и подо мной, проходя прямо под рукой, ружьем, особенно в мутняке они делают по 4-5 кругов и кажется что они просто не желают от меня отходить. Неужели Шаман? Да и егерь возит очень удачно, находя узкие проходы с течением сквозь стенки тростника, пробираясь по которым буквально лбом сталкиваешься с очередным сазаном, а так же обязательно с целой стаей на входе и потом на выходе. Небольшие сомики, нет-нет да попадаются, кто то лежит прямо вдоль стенки с течением впритык, в тенечке, кто то расположился прямо на чистине на дне, на самой стремнине, но размер для сомиков не серьезный, оставляю подрастать, может когда сын подрастет, ему зато будет с кем потягаться.
    Я будто попал в какую то сказку, уже насчитал порядка 70 довольно крупных сазанов до которых можно дотронуться просто рукой, тем не менее взять больше не кого, если есть чуть крупнее уже добытых, то не на много, на кг-полтора от силы. Еще раз за этот день делаю выстрел, но сазан снова к сожалению оказывается почти таким же, только в этот раз стрелял в мутняке и просто увидев действительного часть крупного экземпляра, медлить было нельзя. На обратном пути делаю контрольные фотки, но сазаны уже видно что лежалые, в следующий раз даю себе слово сразу фотографировать, а не оставлять на потом.


    Продолжение следует по мере написания

    Айвенго
    База Лазурь 2011
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Вертолетная прогулка

    Очередное утро. Охраннику говорят, мол открывай ворота, сейчас вертолет влетит, тот ходит усмехается. Когда в небе действительно появляется вертолет и на удивление посетителей, начинает садиться, причем решает втискиваться между домиками, где расстояние всего 15 метров от стены до стены, плюс уже стоящая там машина. Егерь потирает руки, сейчас мол мою машину заденут и будет у меня вместо старых жигулей новая иномарка. Но его постигает разочарование, вертолет умещается аккурат в свободное место, так и не задев ничего. Один из клиентов, просто зная, какой домик забронировал, решил в этот раз не ехать с Волгограда на машине, а прилететь на своем вертолете, благо на вертушке, это всего 2,5 часа лета. Народ тут же забыл про свои дела и высыпал поглазеть, на кухне сгорел завтрак и заляпал всю стену, кто то забыл зачем шел, кто то наткнулся на изгородь, а кто то сделал вид, что ничего не произошло.
    - Ну что поедите кататься?
    - Как кататься, Куда?
    - Ну акваторию свою посмотрите, на видео заснимете с воздуха, может куда на лодках проплыть хотели, да проходы найти какие?
    - Ну, да, да, можно конечно, действительно.
    Викторыч и Валентина, сидели казалось в нерешительности, только разгорающийся блеск в глазах Валентины директора базы «Лазурь» выдавал, что она готова лететь, хоть прямо сейчас.
    - А как снимать то через стекло, видно же плохо будет?
    - Да нет, проблем, мы просто дверь снимем.
    - Как снимем? Куда снимем?
    - Да они там, если надо снимаются, да все нормально, успокойтесь, там ремни безопасности есть, никуда не вывалитесь. Полетим спокойно, чтоб все рассмотреть, низко, ну что согласны?
    Земля уходит вниз, домики базы становятся маленькими, словно игрушечный макет, красотища. На горизонте, безбрежные просторы, змейками проносятся каналы, лужами становятся ерики и словно муравьи стада скота. Камера включена, делаем облет Мечетного прорана, идем вдоль «тропишки», рядом оказывается пару озер, которых не видно за стеной тростника, идем на раскаты. Банк, Чирковая коса, Калмыцкий, шлюза, тростниковые джунгли и внутренние озера, где то кристально чисто, а где то мутняк идет, сплошь грязными полосами, снижаемся, смотрим, где вход в самое большое внутреннее озеро, решаем еще снизиться и заснять рыбу. Сазаны и караси разбегаются в разные стороны, а вот и что то действительно крупное, видимо сом, т.к. по сравнению с лебедями сидящими на воде, это действительно намного более крупный экземпляр. Почти час мы бороздили просторы с высоты птичьего полета и все остались под большим впечатлением, видели стаи птиц и рыб с непривычного ракурса, солнце и море. По прилету на базу, пилот еще прокатил с ветерком нескольких человек вокруг базы и на следующий день они улетели, но как и Карлсон, обещали еще вернуться с другими одноклубниками, со словами готовьте вертолетные площадки, хотя бы вертолетов на 8-10.

    Продолжение следует по мере написания
    База Лазурь 2011г.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    - Коль?
    - А.
    - Большое тебе спасибо, за тот раз, сазанов ты конечно, много мне нашаманил. Только мне б лучше поменьше кол-во увидеть, да покрупнее, а то считай уже скоро неделю здесь, а самый большой сазан, на 8.700 потянул, да и остальные примерно такие же, может на триста грамм, а какой на полкило поменьше, но крупнее я не видел даже мельком. Не поможешь еще разок?
    - Ладно, ладно, плыви, посмотрим…
    Застать Шамана на базе, хоть и не трудно, он так же как и я приехал отдохнуть дней на 10, но он все время чем то занят, то одним компьютер настроить помогает, что то там слетело и не работает, кому то чтоб фонарик и картридер у него дома в Воронеже заехали взяли у его жены по пути на базу знакомые, т.к. у кого то здесь они навернулись, либо забыли захватить, чтоб людям дать одолжить, вобщем человек вечно при деле и повсюду у него находится кому чем то помочь. Он и сейчас говорит, мол, у него и не обязательно спрашивать, он на добро заряжен и если попросить мысленно, то и так все будет. То ли чтоб я от него отвязался, то ли и в самом деле так, кто его знает, я ж не думал в серьез, что и в первый то раз так здорово просьба сработает, а теперь и не знаю, надо идти записку очередную писать или и так прокатит, как то подробнее спросить постеснялся, что ж скоро я все узнаю, не может же быть чтоб каждый раз такое совпадение было.

    В этот раз со мной едет дочка Валентины Алеся, она тоже подводный охотник, уже довольно опытный, несмотря на то, что ей послезавтра сдавать очередной экзамен, ЕГЭ по математике. Мотор весело рычит, солнце жарит, встречный ветер играет в волосах и пытается выбить сигарету из рук. Я заметил что в прошлый раз, самый крупный сазан был первый, они появились сразу, не успел я отплыть на какое то значительное расстояние и теперь мне надо быть готовым и к такому повороту событий, верится конечно с трудом, уж слишком как то… по фантастически что ли, но ведь в прошлый раз уже такое было, и было именно со мной, а не кто то байку по пьяни рассказал.
    Приехав на место, спросил у Алеси в какую сторону она плыть хочет, я соответственно плыву в противоположную, получается против течения. Пока она остается в лодке переодеваться, я плыву на разведку посмотреть что да как, заряжая на ходу ружье. Не успел гарпун защелкнуться и я только наматываю последний оборот линя, закрепляя его на рычаге, поднимая глаза от ружья, я готов был просто упасть, если было бы куда. Прямо передо мной, буквально в трех метрах, перегораживая мне поперек дорогу, со дна поднимается гора, зависая над дном на десяток сантиметров. Нереальных размеров сазанище стоит ко мне боком и не пускает дальше, я просто не могу поверить, что это опять могло случиться и снова вот так, как по мановению волшебной палочки, сразу! Откуда он тут взялся, лодка только что проехала, мотор выключили пару минут назад, громыхали грузами и снаряжением, а он тут лежит и меня ждет. Я застываю в растерянности, на яву ли все это происходит и пытаюсь посмотреть по сторонам, но сазан замечает мое движение и гора задвигалась, медленно как тяжелый ледокол, он начинает разворачиваться и отдаляться, я опомнившись понимаю, что еще доля секунды и он растает, стреляю на удачу, т.к. знаю что если не сейчас, я его больше не увижу. Стрела попадает точно в бок, там где должно быть сердце по идее, рывок следует незамедлительно и такой, будто тебя зацепили за товарный поезд со всего маху и рука остается не вырванной, только каким то чудом, оглушающий всплеск, клубы мути разрастаются в разные стороны, как от ядерного взрыва. Удается удержать ружье и я иду по линю, который ведет к плотному тростнику, где лежит стрела… А где же сам сазан? Как то глупо спрашиваю сам у себя, крутя в руках осиротевшую стрелу и видимо пытаясь увидеть, где тут на ней сазан должен быть, а его все нет и нет. Осознание случившегося наваливается как то враз, горечь и обида, злость и жалость себя и загубленного трофея, ведь знал же, знал, что может так случится, а ведь не верил, машинально пытаюсь зарядить стрелу, но не понимаю почему не получается, присматриваясь вижу сначала огромную чешую чуть ли не с ладонь, застрявшую на острие и только сейчас понимаю, что у меня стрела сейчас представляет из себя скорее багор, сазан просто загнул наконечник, почти под 90 градусов и она скорее похожа на букву «Г». С трудом снимаю чешую и закладываю под гидрокостюм на память и пытаюсь хоть как то выпрямить стрелу.
    [​IMG]
    [​IMG] Продолжение следует по мере написания
     
  4. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Сообщаю егерю и Алесе про случившееся, благо они недалеко совсем и кричать не требуется. Затем, подплываю к самой стенке, в надежде залезть внутрь и попытаться отыскать трофей и понимаю что что то не то, во первых стенка настолько плотная, что и рука не пролезает, а во вторых, там нет мути, вода прозрачная и поэтому явно сазан не туда ломанулся. Отыскать его на чистом будет равносильно найти иголку в стоге сена и надо по идее подождать, вдруг сам дойдет, а так сейчас я только его спугну, ведь на выстрел он меня теперь точно не подпустит и этим только расширю акваторию поисков. Значит, на обратном пути надо будет здесь по чистому пройти, поискать, решаю наконец я, и плыву дальше.
    Сазаны выходят с теневой стороны, и тут же выбирая более крупного стреляю, но стрела на удивление делает немыслимый пирует и поднырнув в последний момент, дугой облетает их. Что ж, наконечник теперь видимо уже руками так просто не поправить и мне остается стрельба разьве что в упор. Но как назло сазаны не хотят сегодня подходить близко, стрелять можно только издалека из-за хорошей видимости и общей их настороженности. Еще несколько попыток выстрелить, так же оканчиваются досадными промахами, наконечник конечно кривой, но ведь не настолько чтоб прям уж совсем в другую сторону смотрел, тем не менее, стрела значительно уходит с траектории и ничего с этим поделать не получается. Когда приходит понимание, что надо срочно плыть к лодке и менять наконечник на запасной, егерь и сам меня находит. Еще раз пересказываю ему историю с огромным сазаном во всех подробностях, и найдя нужную запчасть, отправляюсь дальше в выбранном направлении.
    Только успел я залезть в самую глубь внутреннего озерца, и двигаясь на поднятую кем то муть, слышу, как снова подъезжает лодка, егерь кричит меня. В сердцах ругаюсь, зачем он меня так срочно выдергивает, может меня тут трофей поджидал, но все же решаю вернуться к лодке.
    - Ну что стряслось то?
    - Загляни в лодку.
    - Зачем? Чего я там не видел то?
    - Ну да ты просто глянь.
    Ворчу себе что то под нос, и подтягиваясь заглядываю в лодку и не понимаю. В лодке лежит огромных размеров сазанище, как же он его мог поймать то, удочек у него нет, ружья тоже, да ведь не руками же, гляди какой огроменный то, мне бы такого, мой наверное из той же серии был, да уплыл, видимо теперь безвозвратно...
    - Ну что смотришь, переворачивай его.
    - Куда еще переворачивать, зачем?
    Нехотя пытаюсь перевернуть его другим боком, сазан тяжелый и скользкий, но приподняв его малость замечаю, что из сазана сочится кровь, он уже мертвый, но видимо совсем недавно. А на другом его боку оказывается внушительная дыра, точно в том месте куда и я попал в своего.
    - Да это ж мой сазан!!! Это точно мой, откуда ты его взял, как он в лодке то мог оказаться?
    - Да вот отъезжаю сейчас от тебя то, и вижу в сотне метров от стенки прямо на чистом, чайка что то сидит клюет, не пойму, что за ерунда, чего она там ковырять то может, подъезжаю поближе, смотрю, бааа, а там такой оковалок лежит, а она ему жабры сидит выклевывает.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ну бывает же такое, ну нарочно точно не придумаешь, моей радости просто нет предела, наконец то настоящий трофей, вот он, добыт, все исполнилось, жаль конечно что выйти победителем в полной мере не удалось и вся борьба длилась считанные доли секунды, а то что найден, так это вообще не моя заслуга, но буду надеяться что у меня все еще впереди и не последний раз я приезжаю в эти чудесные места.
    После найденного дошедшего трофея, стрелять дальше больше не хотелось, да и врятли еще бОльшая рыба может повстречаться, тем не менее решил в благодарность и для егеря стрельнуть ему сазанчика. Вдоль стенки сазанов больше не попадалось, лишь совсем мелочь и я решил полазить в самих тростниках поискать. После прочесывания изрядного пространства тростника, я наконец нащупываю место положение сазанов, место находится рядом со струей, на углу, видимо они заходят в стенку передохнуть, после долгого подъема против течения.
    Передо мной по дуге, на некотором расстоянии, тенью проходит сазан кил на 5, но я не могу вести его на прицеле ружья, так как рука зажата между тростниками и я могу лишь сначала вынимать руку, а затем переставлять между других стволов тростника, и разумеется не успеваю все это проделать по мере его перемещения, поэтому просто следую в ту сторону куда он скрылся. Пришлось протиснуться метров 7 и оказалось что я почти на выходе на чистое, когда замечаю часть головы сазанчика, торчащего прямо из водорослей на границе тростника и большой воды. Его тело скрыто растительностью, но видимо это он так спрятался и думает что я его теперь не увижу. Целюсь точно в голову, расстояние не более полуметра от кончика стрелы, выстрел. Одновременно с нажатием на курок начинается нечто невооброзимое. Вода взорвалась грязевым вулканом, тростник, с характерным звуком ломаясь и лопаясь, летит ошметками и заваливается по сторонам, вода бурлит огромным котлом и я будто в каком то трансе не понимаю что происходит, во что я такое стрельнул, начинаю давать задний ход, чтоб кто бы там ни был в этой безумной своей пляске, случайно и меня на мой же гарпун не намотал, пусть перебеситься, под успокоиться, тогда и посмотрим, что там, только и сейчас понятно, что 5ти килограммовым сазанчиком там полюбому, даже не пахнет.
    Вода лишь изредка вдрагивает, дернется тростинка, но стихия закончила свое буйство, я начинаю идти по линю, готовый в любой момент отпрыгнуть, если опять начнется дикая свистопляска. Вода стала настолько мутная, что превратилась в сплошной грязевой поток, осторожно шарю рукой, пытаясь хоть что то нащупать, когда рука натыкается на хвост. Пробуя обхватить его рукой, ничего не выходит и я понимаю, что там что то действительно огромное. Нащупав стрелу, я несколько успокоился и взяв за оба ее конца, будто взнуздав рыбину, я поволок ее на чистое, крича лодку с егерем. Сазан оказался на 3 пальца короче, первого, но при этом толще и было не понятно какой из них может быть все-таки больше.
    [​IMG]
    Голова просто шла кругом от таких трофеев и первый раз за все время я решил закончить на сегодня, хотя времени оставалось еще ого-го сколько, но впечатления меня уже захлестывали через край и мне хотелось довезти рыбу скорее до базы, чтоб еще раз их можно было сфотографировать уже в спокойной обстановке, а не с трясущимися от волнения руками. Алеся тоже неплохо поохотилась, видела с полтора десятка сазанчиков, нескольких покрупнее она взяла, самый крупный кил на 7, но по настоящему больших она к сожалению так и не увидела. Взвесив на базе обоих сазанов, они показали равный вес, по 12кг каждый. Вечером и Шаман с Аликом вернулись с нырялки и тоже с трофеем, Коля стрельнул сазана на 10 кг и я успел его тоже сфотографировать на причале.

    Продолжение следует по мере написания
    База Лазурь 2011г.
    Айвенго
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    На раскатах сегодня мутняк, совсем небольшие относительно чистые участки заняты и народ по десятому разу прочесывает одни и те же места. Решаю посмотреть, что творится на Мечетном проране у самой базы. Около 3км проплываю до самой Харботы, потом от дыры до моста и за мостом еще метров на 700 ухожу. Рыбы нет, не считая нескольких десятков карасей, некоторые надо отдать должное весьма крупные попадались, да единственный молодой сазанчик кормящийся на чистом. В обратную сторону проплываю лишь третью часть пути, хоть по течению и легко идти, но тем не менее под водой жизнь в этом месте сегодня крайне бедна и оставшиеся пол дня лучше потратить в другом месте.
    Исследую Тропишку, так же везде муть, видимость не более 10-15 сантиметров, что даже не серьезно для того что бы спуститься в воду и глянуть. Отхожу еще по направлению к базе, и найдя хорошую видимость спускаюсь. Первый же сомик просто лежит под ногами, как то не уклюже перевалившись через корневище тростника, размер микроскопический по астраханским меркам, просто оплываю чтоб не будить, пусть лежит отдыхает. Другой уже немного крупнее, кил на 5 притаился под крышей плавуна прибившегося к стенке, он висит почти по диагонали, голова под самым плавуном у поверхности, а хвост свисает. Так же прохожу мимо в надежде на более крупный экземпляр. Но потом вспоминаю, что именно такого сомика я и хотел одного закоптить и довезти до дома, семью побаловать, поэтому отыскав еще одного похожего беру. Мимо проезжает Шаман с Аликом, держа путь на Харботу, но я им рассказываю, что почти за 4 часа, оплыв все что только можно и до и после Харботы, я так ничего там и не увидел. Коля говорит, что надо перед отъездом рыбки заморозить для домашних и сейчас они хотят щучек пострелять в основном, ну и несколько сазанчиков естественно не помешают. Предлагаю им сразу не теряя времени начать от сюда, вместе, каждый раз переезжая просто друг за друга метров на 300 и тем самым пробив довольно большой интересный отрезок.
    Повсюду одни караси, любопытные и не сильно растревоженные, подпускают очень близко и одного я попытался погладить кончиком стрелы, но от прикосновения он сразу бросился на утек. Пошел более редкий тростник и я начал залезать ближе к основной стенке, где первым делом натыкаюсь на сазанчика, целиком я его не вижу, только часть, стреляю как говорится, что на безрыбье и сам раком станешь, да и Шаману все одно пригодится.
    Наконец то началась щука, то нет нет ее, а теперь будто одна на одной стоят на довольно коротком отрезке. Протискиваясь сквозь тростник, нахожу экземпляр по крупнее и не медля стреляю. Щука делает рывок и кажется что сейчас порвет себя , но я стравливаю рукой часть свободного линя, работая заместо фрикциона на катушке и гася резкие рывки. Посадить на кукан оказалось не так легко, щука напрочь запутала линь, смешав в один клубок и тростник и водоросли и линь. После нудной процедуры распутывания и взбаломутив воду вокруг, я отплываю всего пару метров и сразу натыкаюсь на еще одну такую же. Эта щука проделывает все ровно то же самое что и первая и теперь я уже плыву к лодке, что б выгрузить обоих разбойниц, перекурить , все спокойно распутать и сфотографироваться.
    Егерь говорит, что щуки килограмма на 3,5-4, но мне после 12ти килограммовых сазанов они кажутся совсем мелкие, да и по фотографиям я бы больше 2,5кг врятли им дал, разве что они действительно с широкой мощной спиной были, в сантиметров 8-10, может быть, но как то сомнительно, так что для себя считаю, что они в лучшем случае под трешку. Вот на спиннинг таких бы половить, побороться, слыша как с визгом надрывается фрикцион, конечно было бы дело, соскучился я уже, надо обязательно успеть и спиннинг покидать, раз все равно сегодня на раскаты не поехал.
    Шаман с Аликом, что то сегодня рано притомились и поехали отдыхать на базу, я им перекинул щучек и сазанчика, а сам решил еще один остров прямо напротив выхода из канала от базы пройти. Первый же заход, проскальзываю промеж чакана и на чистом пятачке, вижу щука, она как вертолет начинает подниматься над дном и сейчас рванет, но стрела догоняет зубастую и благо лодка совсем рядом сразу же плыву скинуть добычу. По пути у меня прямо из под живота стартует еще что то внушительное, ощутимо ударив гидроволной и я жалею, что поленился закуканить разбойницу. Еще один заход к тому же месту, снова щука, но по размерам такая же, лежит на дне точно подо мной, навожу на нее стрелу, но нажать на курок не решаюсь, кажется эта чуть больше и мне хочется попозже ее лучше попытаться на спиннинг словить, и только убрав ружье хищница стартует в мгновение ока, оставляя за собой лишь дымку оседающей мути, поймаю ли я теперь ее, наврятли.
    Пробираясь к выходу на чистое, замечаю облако мути и начинаю обходить его стороной. Муть становится плотнее и гуще, еще больше отодвигаюсь в сторону и замечаю выглядывающий балансирующий из стороны в сторону хвост. Сазан кормится, одиночка, судя по всему хоть и не трофей, но и вполне себе не маленький и как только он перестает рыться, и замечая мое присутствие, прекращает свое занятие выравниваясь, стреляю и снова плыву выгружать в лодку. Для мечетного, сазан на 7,5кг вполне зачетный, которого и на раскатах еще поискать и далеко не каждый раз увидишь, поэтому день вполне уже удался и можно думать об отдыхе.
    Время стремительно уходит, я уже более быстро начинаю обшаривать остров, надо все таки закончить и замкнуть кольцо, щука стоит с двух сторон, четкими скоплениями, вижу еще одну приличную зубастую, но оставляю в надежде поймать спиннингом попозже. Остается только проверить как сегодня клюет на блесну, и делая пять забросов я достаю пять небольших щучек в подряд и еду переодеваться, чтоб успеть еще часочек и спиннингом помахать.
    К сожалению рыба хоть и клюет очень активно и ловиться практически на каждой проводке, но крупная щука, то ли не успевает схватить, то ли просто менее активна сегодня, всю пойманную рыбу приходится отпускать подрастать и лишь горбатые окуни прежде чем вернуться в свою стихию удостаиваются пары фотографий на память.

    Продолжение следует по мере написания
    Айвенго
    База Лазурь 2011г.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  6. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Решив что я видел всю стаю, за которой шел, я резко меняю направление и начинаю искать другие скопления кормящегося сазана, возможно там будут более крупные особи. Начинают попадаться больше караси и муть лишь изредка говорит о том, что здесь недавно копался сазан. Нахожу еще несколько двоек, они ходят попарно и завидев меня уже по второму и третьему разу, перестают обращать на меня внимания и больше не отвлекаются при моем присутствии, продолжая выискивать что то вкусное на дне и тут и там. Мощные тела, крепко сбитых рыбин уже так привычно радуют взгляд и продолжают восхищать своими грациозным парением в толще воды, уже забываю, что я на охоте и превращаюсь в созерцателя. Еще лишь один раз одиночка, показался мне несколько большим остальных, с кем мне за сегодня довелось свидеться и я беру его, но он как всегда оказывается практически таким же как и первый добытый. Кажется я уже всех тут сазанов в лицо знаю, возвращаюсь то к одной стае, то к другой проведать, намного более крупные особи среди них так и не появляются, видимо не желая присоединиться и ревностно храня одиночество. Что ж, поеду ка я на Черневое заскочу на последок, может повезет трофейной щукой разжиться, решаю я и запрыгивая в лодку.
    Въезжая в озеро, замечаю, что и Алик с Шаманом тут же, Коля плавает, а Алик видимо со спиннингом в лодке. Решаю сначала обойти остров, благо видимость сегодня здесь хорошая, но сразу натыкаюсь на клубы мути, роящихся толи карасей, то ли сазанов, они меня сегодня больше не интересуют насмотрелся выше крыши, хочется зубастую поискать и я огибаю мутный участок и начинаю шариться вдоль стенки, залезая во все внутренние пространства и в места куда могу протиснуться. Щуки крупной не попадается, времени остается все меньше, подъехав к ребятам, узнаем как дела, оказывается сегодня совсем не важно, только несколько не шибко крупных щучек взяты, остальное откровенная мелочь попадается.
    Еду пройти вдоль стенки перед входом в малое черневое, по одной стороне я уже в прошлый раз проходил, только стада карасей стояли, надо бы чуть раньше посмотреть и под противоположной стенкой. Плыву, видя, что в принципе все то же самое, щука не крупная, карась, окуня, но вот вдруг из плотной стены тростника, наглухо забитой водорослями, торчит наружу здоровенный хвост. Под водой здесь почему то все окрашено в краснобурые тона и хвост мне кажется таким же темно красным, меня всего накрывает волна адреналина, вот она, действительно достойная щука. Видимо она такая здоровенная, что не смогла даже полностью втиснуться в стенку и не заметила, что важная часть тела осталась таки на улице и полностью выдала свою зубастую хозяйку. Тщательно примериваюсь, как точно предположительно там за водорослями расположено ее тело и где может быть позвоночник, выношу вперед, так чтоб стрела попала сантиметров через тридцать, аккурат в самое тело хвостовой части и жму курок. Хвост тут же исчез, из тростника медленно потекла муть, видимо попал куда и надеялся, т.к. бурных плесканий нет, а может быть просто пригвоздил намертво к какому нибудь корню или ко дну. Начинаю ковырять в этом месте, в итоге на мое удивление вынимаю сазана, точно такого же как и первые два. Вот тебе и щука, время неумолимо и надо ехать, успеть собраться, высушить гидрокостюм, завтра с утра на поезд выдвигаться. Что ж до новых встреч Лазурь, до новых замечательных встреч!

    Конец
    Айвенго
    База Лазурь 2011г.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]