1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лазурь. Май 2010г

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем Айвенго, 3.06.10.

  1. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Сазаны, Щуки и Карась. Начало.​

    Пряный, густой и теплый аромат весенних степных трав, полыни, ударяет в ноздри, кружит голову и наполняет все существо, кажется, что воздух так густ и сладок, что ты им не дышишь, пьешь и не можешь остановиться, наслаждаясь каждым вдохом, я дома.
    Вокруг все базы безлюдны и только здесь, на Лазури, кипит жизнь, бьет ключом, десятки лодок каждое утро устремляются с причала в поисках удачи и лишь к вечеру уставшие и довольные рыбаки и подводные охотники возвращаются с богатой добычей, каждый день слышишь, как кто то взял огромных сомов и трофейных сазанов, за рыбой далеко мотаться не приходиться она сейчас практически везде в большом количестве прямо у базы, в Мечетном, это весна. Места в домиках еще с зимы раскуплены, палаточный городок бугрится палатками, тентами всех мыслимых расцветок и модификаций, все напоминает большой людской муравейник, а если подумать то это и не удивительно, не только из-за самых демократичных цен на всех раскатах, а скорее из-за людей которые здесь живут и вас встречают как родных, той атмосферы царящей вокруг, тем более в этом сезоне и выбора особо нет, ведь запрет на весенний лов действует, и лишь у единиц, как у базы Лазурь, есть собственная водная акватория, находящиеся в официальной аренде, именно поэтому здесь возможен любительский лов и подводная охота весной.
    Ночью не спится, нахожусь в предвкушении завтрашнего дня, как долго я не был под водой, с прошлого года считай и вот наконец то я вернулся сюда снова. Перед взором проплывают картины подводного мира, огромные сазаны, как древние гиганты мастодонты ходят на грани видимости, стаи грациозной красноперки, величаво проходят бесконечным серебристым потоком, копошащиеся на дне караси, поднимают небольшие облачка мути, рыбы спокойно плавают вокруг меня, не боясь и даже проявляют некоторое любопытство, они становятся все четче, все ближе, сон завораживает и захватывает меня и я отдаюсь на его волю.
    На утро, оказывается, что мой пневмат не работает, при попытке еще немного подкачать ружье оно стравливает весь воздух и больше не подает признаков жизни. Валентина, директор базы, выручает меня и дает один из своих арбалетов, длинна надо сказать впечатляет с непривычки и я еще не могу понять как я с такой «дурой» буду по тростникам лазить, но очень рад, что не придется теперь возвращаться домой не солоно хлебавши.
    Первые полчаса подводной охоты обескураживают, у меня не хватает сил зарядить ружье, и не просто не хватает чуть-чуть, я лишь на четверть могу натянуть и до зацепа стрелы так далеко, что даже и мысли что это кому то вообще может быть под силу не допускаю, но тем не менее хрупкая Валентина это как то делает…, просто в голове не укладывается, начинаю серьезно беспокоиться, раз за разом повторяя не удачные попытки зарядиться и видя что это для меня просто не реально, какая же все-таки Валентина сильная получается или я совсем ослаб, причем настолько, что даже стыдно признаться будет, что я Валентине то скажу…
    Только успеваю подумать, что с незаряженным ружьем сейчас точно что-нибудь достойное увижу и как вот оно, здрасьте-пожалуйста, огромный сазан с любопытством подплывает и нагло встает и таращится. Он видно из далека еще приметил мои жалкие потуги зарядиться и решил добить меня окончательно, подплыв ко мне в упор и сейчас стоит, потешается гад. Удваиваю свои попытки зарядиться и через полчаса вижу прогресс, я кажется начинаю побеждать ружье и уже могу до половину растянуть тяги, еще чуть чуть и я с огромным трудом обладатель заряженного арбалета, готового такой мощью пробивать бетонные стены на вылет. Ну все, держись гад, посмотрим кто будет смеяться последним. Как назло того насмехавшегося наглеца, найти не удается, ну как в воду канул, передо мной зато попадаются карась за карасем, один больше другого и каждый раз целясь и вспоминая, что если я сейчас выстрелю, что мне опять придется целый час пыхтеть заряжая ружье, эта мысль сразу охлаждает пыл и я раз за разом отвожу его, снимая палец с курка. Тем временем караси кажутся настолько непугаными, что я начинаю чуть дотрагиваться кончиком гарпуна до каждого встреченного карася, причем ни один не бросается удирать, а продолжают, как ни в чем не бывало висеть рядом. Вскоре просто аккуратно дотронуться до чешуи мне стало не интересно и у следующего карася я стал приподнимать, расправляя и опускать обратно, спинной плавник, карась не только не насторожился, но и придвинулся поближе, что заставило меня еще больше убрать под себя длинный арбалет и легонько кончиком стрелы почесал его вдоль плавника. С этого момента, куда бы я не плыл, этот килограммовый карась все время оказывался прямо передо мной, преграждая дорогу, видно напрашиваясь на повторные «почесушки», лишь переехав и сменив кардинально место, я смог отделаться от навязчивой компании, ведь пристрелить ручного и проникнувшегося доверием к тебе, взять и нажать на курок, рука уже не поднимается.
    Резинка видать размокла со времени моего первого погружения и при переезде на следующее место заново зарядить ружье у меня первоначальных проблем уже не было, я лишь продолжал удивляться, как же все-таки это делает Валентина, если даже сейчас мне это дается с таким трудом, вот бы посмотреть разок.
    В этом месте начинается щука и я уже по привычке подкрадываясь к каждой новой некрупной хищнице, отталкиваю ее гарпуном не церемонясь, а то застыли на пути и дорогу давать не желают, путь знают кто здесь сегодня хозяин. Начинается небольшой заливчик и я чувствую как сердце почему то забилось чаще, на входе меня встречает уже вполне конкретных размеров щука, и почти сразу за ней вообще щучий монстр, они не хотя дают мне дорогу и до самой крупной я дотрагиваюсь кончиком гарпуна, медленно подталкивая и провожая ее в глубь плотного тростника. Щука уходить не желает, заходит в тростник очень лениво и медленно, не желая покидать свое коронное место. В голову приходит мысль, что на спиннинг поймать бы такой экземпляр было бы намного интереснее, чем просто нажать сейчас на курок и лишиться прелести могучего удара поклевки, борьбы с достойным противником с визгом фрикциона, брызгами и плетенкой разрезающей воду. Не успеваю додумать, как понимаю, что я уже на автомате подплыл к лодке и быстрей-быстрей налаживаю спиннинг, одевая, самую крупную свою вертушку шестого номера.
    Заброс, вертушка ложиться под стенку, но ветер немного сдувает с верного направления и проводка оканчивается ничем. Вторая попытка более удачная, блесна ложиться аккурат в заливчик, но снова ничего не происходит. Еще заброс, тишина. Стараюсь справиться с нервами и внушаю себе, что надо помедленнее крутить катушку, ведь сейчас еще день и щука не очень активна и врятли будет гоняться за слишком резвой добычей, разве что она сама в рот медленно заплывет. Все, настрой правильный, действия понятны, блесна летит в назначенное место, ложиться на воду со звонким шлепком, словно подщечина. Успеваю только закрыть дужку и делаю пол-оборота катушки, как вот он долгожданный удар, готовый выдернуть удилище из рук. Спиннинг сгибается в дугу, лодка начинает разворачиваться вслед, раздвигая волны, щука пошла в бок, усиливая давление еще больше, кажется, что вот-вот удилище не выдержит неистового напора. Окидываю взглядом лодку, ни багорика, ни подсачека конечно же нет, надо срочно отпустить перетянутый фрикцион, еще мгновенье и я останусь лишь с куском обломанного спиннинга. И только я одной рукой судорожно начинаю на ощупь искать фрикцион на рвущемся удилище, как щука резко меняет направление и бросается к лодке, я не успеваю выбрать образовавшуюся слабину, запоздалый рывок и лишь осиротевшая блесна вылетает пулей из под воды.
    Так, теперь отдышаться, закурить, хорошо отрегулировать фрикцион, у нас там еще одна щука в запасе должна быть, надо только дать месту успокоиться немного.
    Уже десяток пустых забросов, передышка, смена блесны на другую и снова на прежнюю, там должна быть еще одна щука я это точно знаю и в этот раз я не дам так легко себя провести. Забрасывая раз за разом, гадаю, какая же щука сорвалась, та, которая первая была или которая совсем здоровенная, хозяйка заливчика. Задумавшись, медленно вращая катушкой, на грани залипания блесны, я видимо немного прозевал или не придал значения, когда щука мягко заглотила приманку и остановила проводку блесны. С секунду казалось, что приманка засела в траву или небольшая щучка повисла не в силах сопротивляться мощному удилищу. Сомневаясь, я плавно потащил вершинку спиннинга на себя и тут вода в месте зацепа пришла в движение, прокатилась волна, бурун медленно и неотвратимо пошел в сторону, натягивая плетенку. С каждым мгновением, воображаемый размер противника растет, вместе со стремительно сгибаемым в кольцо удилищем, еще секунда и лодка подалась, фрикцион медленно запел и застонал от натуги. Вот он достойный соперник, опомнился, что дело не шуточное и с упорством локомотива рванул. Песнь фрикциона сорвалась в истеричные нотки, приходится постоянно отслеживать положение удилища, не позволяя щуке поставить его на излом, руки мертвой хваткой вцепились в рукоятку спиннинга и ручку катушки, чтоб была возможность вовремя среагировать и в случае чего убрать слабину, без багорика и подсачека, остается только единственный шанс измотать противника и подтянув к лодке, быстро схватить его и одним движением перебросить за борт. Очередной бросок, кончик удилища клюет в воду, рыбина туго ходит на том конце, даже не думая ослабить напор и разворачивая лодку в направлении очередного броска. Вода достаточно прозрачна и при очередном маневре незнающей усталости бестии, удается рассмотреть плотное торпедоподобное тело, тенью скользнувшее на грани видимости, хороша, ай хороша! Так первая это все-таки или вторая? Да на самом деле не так и важно, ведь сколько адреналина и незабываемых мгновений я уже получил, сердце, стуча как кузнечный молот, громыхает в висках, пот градом струится, забивая очки, хорошо, что не стал стрелять и решил все-таки поймать щук на спиннинг, такая борьба, ощущение тяжести и мощи противника еще долго будут помнить руки, это вам не вялая весенняя щука, почти уже лето и даже щучка под килограмм становиться приятным соперником, с которым еще надо повозиться, а тут действительно солидная хищница готовая бороться за свою жизнь изо всех сил. В такие минуты, время уходит как то на второй план, есть только ты и рыба, рвущая удилище из рук, будто играя в перетягивание каната, ты пытаешься сдержать этот неистовый напор, которому кажется не будет конца, есть только здесь и сейчас, а сколько времени прошло, день или ночь, кусают ли тебя в это время слепни и прочие гады не чувствуешь, не знаешь, будто ничего остального и нет вовсе. Спросите меня сколько длилась борьба, секунду, растянувшуюся в вечность или вечность уложившаяся в десяток другой минут, даже понятия не имею. На очередном вираже, удается подтянуть зубастую хищницу к самому борту лодки и ловким движением щука оказывает на дне лодки, широко раздувает жабры, показывая острые иглы зубов. Победа, еще не верится, что это случилось, и я сижу не в силах оторвать взгляда от красивой красноперой хищницы, руки и тело лихорадит мелкой дрожью, сижу в какой то приятной томительной усталости и неге, постепенно возвращаются окружающие звуки, солнышко уже начало свой стремительный бег к самому горизонту, скоро начнется основной клев.
    Сделав контрольные фотки и отложив удилище, очень захотелось охладиться и проплыв на ластах еще немного вдоль стенки тростника и не обнаружив больше достойных соперников для спиннинговой ловли я уже было решил возвращаться к лодке, когда очередной заливчик показался за углом, а в нем заваленный проход. Сазана на этом участке обнаружено не было, как и следов его пребывания, и сунувшись в тень прохода я на какое то время остолбенел, в то время когда глаза привыкали к полумраку все более отчетливо передо мной вырисовывался силуэт. Сазан стоит в тени камыша, и я оказываюсь прямо перед ним, чуть ли не столкнувшись лбами, жду когда он захочет почувствовать меня боковой линией и начнет разворачиваться боком, но не тут то было, кажется это место ему и самому нравится и он не готов его никому уступать, он кажется лишь еще больше насупился и уже готов землю копытами рыть, разве что дым из раздувающихся ноздрей не идет. Выстрел пронзает плоть, вода вскипает в брызгах и обломках тростника, облако мути расползается. Без резких движений выбираю линь, желая нащупать оконечность стрелы, но она прошила сазана на вылет, и взяв добычу под уздцы, мы поплыли к подъехавшей на шум борьбы лодке, чтоб лишний раз не рисковать и сразу сбросить первого добытого в этом сезоне увесистого сазанчика в лодку.
    Пару зачетных рыбок взяты, счет размочен и с чувством полного удовлетворения я возвращаюсь на базу, вспоминая перипетии дня, небольшого сомика, притаившегося под нависшими корнями в темноте, лениво помахивающего хвостом, горбатых огромных окуней держащихся там же, но гораздо ниже у самого дна, липучку карася, всех на кого просто любовался и оставлял без выстрела, а кульбиты сазана и мощь рвущихся на другом конце спиннинга щук, пот катящийся и застилающий очки, выплеск адреналина и дрожь в руках, удивительно, один единственный день, а сколько всего пережито, увидено и запомнилось, интересно что принесет с собой завтрашний день.

    Айвенго
    База Лазурь. Май 2010г.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
  3. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Сомик​


    В Мечетном повсюду лодки, практически через каждые 200-300 метров, вчера сразу несколько экипажей вернулись с серьезными сазанами, некоторые из них потянули на 12-13 кг и взяты прямо здесь у базы, такое впечатление, что сами раскаты и не нужны, Мечетный проран просто кишит самой разнокалиберной рыбой и создается впечатление, что охотники плавают в эдаком гигантском супе и выбирают себе экземпляр покрупнее, ведь никто на поверку без зачетных экземпляров не остается. Но не так все просто как кажется на первый взгляд, самое сложное найти участок, где еще никто сегодня не охотился и не намутил, что само по себе затруднительно, лодки снуют туда-сюда, и кажется что такого места просто нет.
    Сегодня я еду с Валентиной, директором базы, а она помимо того что опытный подводный охотник, так еще и каждый потаенный уголок знает. Едим проверить один из каналов. Вроде никого, это уже хорошо. Видимость к сожалению не радует, если вытянуть арбалет видно лишь половину ружья может чуть больше. При этом жизнь подводных обитателей ощущается сразу, как спускаешься в воду, там и тут мелькают уходящие хвосты, кто то срывается прямо из под меня, оставляя за собой облако мути, пара небольших сазанчиков притормаживают, почувствовав меня и начинают осматриваться, что это еще за чудо в ластах, их видно лишь мутными очертаниями в полуметре. Проплыв сотни полторы метров, становиться понятно, что канал набит рыбой, но действительно крупной достойной выстрела не попадается. Едем к мостку, где видимость практически всегда очень хорошая, заранее высаживаемся и начинаем сплавляться по течению, лишь изредка подруливая. Здесь уже гораздо интереснее, хоть и нет такого, как в предыдущем канале, где из ниоткуда постоянно материализуются и почти сразу же пропадают хвосты, бока, головы… здесь видимость позволяет видеть всю рыбу целиком и даже немного заранее.
    Карасик копаясь на дне, не заметил моего приближение и лишь когда моя тень накрыла его, резво срывается прочь. Да не очень то и хотелось, мог бы и не убегать. Первый сазанчик появляется не сразу, величественно оплывая меня стороной, размер уже зачетный, но до трофейного ему еще ох как далеко. Если сейчас в такую жару, с самого начала стрелять средних сазанчиков, то придется раньше возвращаться, чтоб рыба за день не испортилась, либо уж, что больше мне по душе, попытаться сначала найти кого-нибудь более трофейного, а если не повезет, то на копчюжку можно будет и такого под конец дня забрать. Следующий отрезок почти до самых мостков сазанчиками больше не балует, попадаются лишь редкие караси, да вездесущие окуни, красноперки, лишь метров за 500 снова начинается активность. Стайка некрупных сазанчиков идет встречным курсом, …3ий, 4ый, 5ый…, штук восемь наверное, размер практически у всех одинаков, на 3-3,5 кг не больше, вот им бы еще десяточку веса набрать, вот это была бы действительно завораживающая картина, а сейчас просто провожаю их взглядом и плыву, всматриваясь в толщу воды дальше. Течение на самих мостках, стремительное, сворачиваю в затишку, в узкий отводной канальчик и даже сначала удивляюсь, а чего это тут сразу столько мути, когда глаза начинают различать силуэт за силуэтом. Сазаны буквально набились в маленький закуток и стоят друг на друге. При моем появлении они резко застыли, будто в детской считалочке, море волнуется раз, море волнуется… морская фигура замри. С секунду мы остолбенело смотрим друг на друга, сазаны вроде как все одинаковые и выбрать побольше не получается, в кого стрелять? И тут как по команде сазаны брызнули в рассыпную, их словно ветром сдуло, лишь мутное облако струей ударило в лицо. Причем они смылись не выше по канальчику, куда мне казалось было б более логично припустить, а именно в стороны, в плотную стенку тростника, куда казалось бы и гарпун просунуть сложно. Они так ловко и молниеносно это проделали, что я даже глазом моргнуть не успел, как они буквально всосались по обе стенки тростника. Ну это и к лучшему, хоть сазанчики и вполне себе хороши были, но ведь я не хотел стрелять в таких с самого начала и лишь эффект неожиданности может сыграть злую шутку, когда инстинкты срабатывают гораздо быстрее, чем успеваешь осознать свои действия.
    Проплыв чуть ниже, за мостки, стало понятно, что дальше там делать особо нечего и мы вернулись обратно в Мечетный, попробовать пару мест, встретив там еще несколько средних сазанчиков. Лодки и еще раз лодки, равномерно разбросанные вдоль стенки тростника, свободу выбора сильно ограничивали и поэтому приняли решение попробовать еще один из каналов Мечетного.
    Все выше забираясь вверх по течению, Валентина стала сомневаться, а туда ли мы заехали, едим уже слишком долго, а узнаваемых мест нет. В итоге натыкаемся на какую то линию электропередач, домашних уток, гурьбой шествующих вдоль берега, дохлого быка под урезом, от которого исходят жуткие тошнотворные запахи. Далее канал сужается и это место Валентина не припоминала. По пути ей очень понравился участок, где на течении развевались кувшинки, лилии, не знаю как они называются правильно, вобщем лопухи водяные, по ее словам такие места сомы любят, поэтому там занырнуть надо обязательно, хоть еще более интересных мест по моему мнению мы проплыли множество и заводи и закутки и канальчики, на обратном пути я все время порывался проплыть их и проверить, на что Валентина безкомпромисно говорила нет, едем туда, там лучше. После нескольких «не остановок», я успокоился, подумав, что ну и ладно, завтра сам сюда приеду и каждый закуток один обшарю, все трофейные рыбы, только мне достанутся.
    Лишь только погрузившись в воду, сразу стало понятно, что тут видимости вообще нет. Не просто туман, молоко, как в самом первом канале, где хоть что то, но видно, а бурное течение несет крупнозернистую взвесь, солнце скрылось за облака и катится к горизонту, темнота. Я тут же влетаю в какой то пучок водорослей, не успев ни заметить хоть немного заранее, ни отвернуть, ни вообще хоть как то среагировать. Стало как то жутковато и не по себе, даже двигаясь вдоль стенки, ее практически не различаешь и как тут можно охотиться? Но тем не менее рыба тут есть и много, постоянно ощущаешь прикосновение хвостов и угадывается движение, бррр…, еще Валентина про сомов всю дорогу пугала, что они сразу на таран идут и вообще со стрелой в себе начинают бешено крутиться и этой же стрелой тебя самого может пырнуть и накрутить запросто. Сама Валентина, после моего описания видимости в воду спускаться не пожелала и осталась в лодке, я же теперь плыву в потоке грязи наполненном рыбой и не исключено что сейчас какой нибудь сом еще и протаранит меня, даже не представляю, что со мной будет, если сейчас, когда видимости практически нет, меня кто нибудь по ошибке хотя бы за ласту прихватит, а если не за ласту? Поднимая голову замечаю заранее плывун, преграждающий мне дорогу и пытаясь аккуратно его обойти и заглянуть под него, но быстрое течение меня все-таки просто втыкает головой под него. В момент прозрения, я наверное чуть не выпустил трубку изо рта, прямо перед моим носом стоит здоровенная башка, а под водой еще больше все кажется, кого бы вы думали? Конечно, он самый. Сом. Точнее даже всю голову я не вижу, но зубы и усы прямо передо мной и оценить размеры всего сома крайне затруднительно. Длинный арбалет приходиться как можно дальше задвинуть под себя и после выстрела, я быстрее тикать к противоположной стенке, крича Валентине, быстрее сюда, сом. Пока трофей бушует и рвется на лине, я неустанно гребу ластами, пытаясь вытащить его ближе к середине канала, аля бурлаки на волге и заодно подальше от этого сверхбуйного клубка с длинным острым гарпуном где то посередине. Лодка еще не подъехала до конца и не успела остановиться, как я пулей, одним движением влетаю в нее, пока этот демон меня на мою же стрелу ,как шаурму не намотал, думаю в этот момент, моей ловкости могли позавидовать даже мартышки, даже если бы на них не было тяжелого грузового пояса и ласт. Шарю в поисках сигарет, а Палыч уже подтягивает сома к лодке и чем то дубасит его по голове на отмашь, но мозгов видно в этой башке не много и до них так просто не достучаться, сом не сразу успокаивается и уже в лодке ему приходиться время от времени добавлять, чем нибудь тяжелым, чтоб он вел себя более покладисто. Очередной день подошел к концу и надо спешить на базу, желательно еще бы успеть, где помельче, контрольные фотки сомика сделать, на память, поэтому пока прощаюсь не надолго.

    Айвенго
    База Лазурь. Май 2010г.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Дубль 2​

    Куда бы вы думали я поеду сегодня? Правильно, обследовать более подробно вчерашний мутный канал, а не завалялся ли там еще сомик, а может и какой никакой сазанчик глядишь проскочит, тем более многообещающих мест на мой взгляд там предостаточно.
    Сделать выбор и начать с какого то самого интересного места не получается и чтоб себя не дразнить я доезжаю до самой коровы, не заглядывая дальше и начинаю плыть прямо от туда. На удивление за ночь канал немного прочистился, крупная взвесь ушла, течение стало поменьше, мутно конечно, но практически все ружье уже видно и налететь невзначай на препятствие уже не стоит серьезно опасаться. К сожалению, по прошествии времени становится понятно, что вместе с конкретной бурной мутью ушла и рыба. Плыву, обследуя каждый заливчик и заводинку, нахожу череду бесконечных внутренних мелких озерцов и везде тишина, даже по обыкновению везде присутствующая красноперка и окуньки очень редко попадаются, никаких стай нет и в помине, лишь изредка единичные маленькие рыбки и все. Настроение падает, рвение куда то уходит, реальность давит неопровержимыми фактами, рыба исчезла. Проходит полдня, а я все упрямо плыву, задавшись целью проплыть все до входа в сам мечетный, когда начинаются вчерашние лопухи, а вон и тот плывун, под которым вчера так удачно прятался сомик. Но нет, сегодня тут пусто, переплываю под другую стенку, напротив плывуна и вдруг на крутом подъеме берега замечаю небольшого сомика, он лежит по диагонали к поверхности, хвост уходит к глубине, голова ближе к поверхности. Вот так встреча неожиданная, прямо напротив вчерашнего места, буквально в трех метрах и вот пожалуйста еще один лежит, ждет. Его видно прекрасно и размер понятен, меньше чем вчерашний однозначно и поэтому стрелять как то уже и не интересно, тем более сегодня должны вчерашнего закоптить и надо будет его есть, а если сейчас еще и этого стрельну, то вроде и ни трофей, раз меньше вчерашнего, и ни для еды, вообще не понятно для чего. Размышляя таким образом меня медленно проносит течение, выстрелить я так и не решаюсь, пусть растет. Больше сомиков не попадается, и я снова перехожу под другую стенку, где более мелко и есть заводинки. В них начинают попадаться мальки, что говорит, что возможно скоро может появиться что и покрупнее. Справа хороший заливчик и я спешу его обследовать, там оказывается все опутано сетями, в одной из которых застряла приличных размеров красноперка, трепыхается силясь выбрать, но сети видно брошены и никто кроме меня ей не поможет. Останавливаюсь и аккуратно выпутываю рыбку. Снова перехожу к мелководной стенке, заходя выше по течению не большого разливчика, дохожу до середины, оказываясь прямо напротив залива с сетями, когда сазан материализуется непонятно откуда, я просто обернулся и вот он, стреляю в то же мгновенье, не успевая даже сообразить от куда он мог взяться и вот первая рыбка за сегодня уже бьется на лине.
    Чем ближе ко входу в мечетный, тем больше рыбы начинает попадаться, вот и карасики появились и пару мелких сазанчиков замечены. Выглядываю из воды, и если замечаю какое то интересное место впереди, то стараюсь обследовать обе стенки на всякий случай. Еще одно ответвление, полумрак, вода прямо горячая, но и там лишь пару микрокарасиков с ладошку и больше ничего. Начинает казаться, что я так плыву уже вечность, ведь уже и день подходит к концу, а я еще никак до выхода не доплыву, но надо сказать, что когда рыба стала появляться, сплавляться уже намного интереснее, но все-таки когда же выход то будет, не в темноте ж мне до него плыть, ведь обидно будь за день не доплыть совсем чуть-чуть, пройдя такое расстояние.
    Канал начинает делать повороты, на которых в заломленных тростниках наметает крышу из всякого растительного мусора, становится еще более увлекательно, заглядываю под каждую, в надежде увидеть достойный трофей. Подныриваешь или подпираешь головой такое препятствие и какое то время ждешь, как зрение привыкает к темноте и начинают вырисовываться подробности, каждый раз затаив дыханье надеешься , что вот сейчас-сейчас поднырнешь, а там… А там и вправду стоит сом, я вижу его добрую половину, он стоит против течения вдоль стенки, зависнув буквально в полуметре от поверхности и кажется что он не живой, словно хороших размеров бревно, застыло, застряв между дном и поверхностью, как изваяние, даже плавником не шевельнет. Осознание происходит как то с задержкой, глаза вроде уже привыкли и ты видишь рыбу, но после стольких холостых подныриваний, в первое время организм будто тормозит, отказываясь поверить в реальность происходящего, хочется даже ущипнуть себя или его, чтоб по движению понять, что все это на самом деле. Далее все происходит молниеносно, руки сами все делают, выстрел, сом начинает бешенную пляску, делает головокружительные кульбиты и крутиться колесом, брызги и обломки тростника и всякой проплывающей растительности летят в разные стороны. Понимая, что надо держаться от такого опасного места подальше, быстро работаю ластами, не забывая крепко держать ружье, отходя на всю длину линя, чтоб наблюдать за происходящим немного в сторонке. Выныривая снова кричу сквозь бульканье, скорее, сом, больше вчерашнего, а лодка еще далеко. Первый прилив бешенства закончен и сом ложится набок на дно, под водой это выглядит особенно впечатляюще и грандиозно, такая туша разлеглась, вот он хвост, а где то там дальше должна быть покоится голова, стрела торчит лишь кончиком в теле, неизвестно, открылся ли флажок гарпуна или один рывок и рыбина уйдет, на всякий случай я подныриваю и проталкиваю гарпун как можно дальше, одним размашистым и резким движением. Свистопляска начинается с новой силой и я не успеваю убрать руку с гарпуна, когда сом выдергивает его у меня из рук с кусочками кожи и мяса, начинает сочится кровь, ведь зацепы оказывается тоже достаточно острые с обратной стороны гарпуна, да и схватился я оказывается достаточно крепко, за что и поплатился. Пострадало оказывается еще и ружье, сом был очень близко в момент выстрела и стрела не успела полностью вылететь, когда вошла в тело и первый же его оборот вокруг себя отламывает дужку арбалета, в которую, чтоб избежать выпадения, продевается гарпун при зарядке. Рассматривая все повреждения и косясь на сома, прихожу к выводу, что наверное лучше б я его вообще не находил, слишком уж много он всего поперепортил, сом конечно хорош, но в тот момент он принес больше расстройства, теперь надо будет первым делом запчасти к арбалету искать, а ведь других дел громадье по приезду будет… Так закончился третий день в противоречивых чувствах, надеюсь что последующие дни будут менее травмоопасные и без каких либо поломок или ущерба.
    Продолжение следует по мере написания…

    Айвенго
    База Лазурь. Май 2010г.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
  6. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Призрак​

    Четвертый день принес перемену погоды, стало холодно, пасмурно, все остальные дни до отъезда погода так и не улучшилась, рыба так же куда то попряталась, нет, конечно карасиков и некрупных сазанчиков найти удавалось, но такого что б как рыбный суп больше не было, ведь даже чтоб найти хоть каких то небольших экземпляров приходилось прочесать очень большие пространства, рыба доставалась с большим трудом и вот наступил последний день.
    Говорят, что с завтрашнего дня идет тепло и будет реальная жара, а у меня как назло завтра поезд, неделя пролетела, как водится настолько быстро, что и глазом моргнуть не успел, жалко, ведь с теплом снова рыба появиться, а мне уезжать. Далеко ехать не получится, надо еще собраться, костюм просушить, тем более уже кажется все дальние уголки облазил, возможно так поступали и все остальные, поэтому логично было бы попробовать как можно ближе к базе, места, которые все проезжают не удостаивая вниманием. Палыч предлагает проверить одно место, он зимой там неплохо ловил. Место представляет собой канал за стеной тростника, который идет параллельно другому, более известному каналу, об этом месте возможно многие и не догадываются проезжая совсем рядом.
    В ластах пролезть через плотную стену тростника и думать нечего, поэтому все атрибуты подмышку и вперед. Канал радует своей прозрачностью, конечно, здесь же мутить некому. Маленькие рыбки окружают меня, малек, окуньки, красноперка, вот и небольшой сазанчик приплыл, стоит любопытствует. Двигаюсь дальше, впереди завал из водорослей, приходится пробиваться через него, еще десяток метров чистой воды и следующий, канал достаточно сильно успел зарасти, рыбы здесь конечно много, но чем дальше продвигаюсь, тем становиться понятнее, что крупной к сожалению нет. Очередная стена водорослей и теперь уже плотного тростника, даже непонятно есть ли дальше продолжение, пробиться будет нереально, да и надо ли, если крупной рыбы даже следов не видно, а те встреченные несколько сазанчиков оказались совсем мелкими, приходится возвращаться.
    Палыч чем то занят и я решаю пока проплыть и в этом канале, видимость конечно уже не такая, но все таки есть. Начинаю идти вдоль стенки тростника, когда сразу, из-за поворота, выплывает стайка сазанчиков, размер одинаковый ничего впринципе сойдет можно стрелять, только в кого, а вдруг сейчас более крупный выплывет? Наверное не стоит пока никого трогать в самом начале, если что позже сюда вернусь. Провожаю глазами стайку, пока они делают вокруг меня круг почета и не заходят в тростник. А рыба то тут есть, настроение улучшается, и главное прямо под самой базой, плавая последние дни я уже и не надеялся найти такое место, где сазан еще стайками ходить может, все одиночки попадались, мелкие и редко. Не успел я проводить эту стайку сазанчиков, как сразу замечаю еще пару сазанов, они стоят в редком тростнике и при моем приближении, медленно углубляются. Следую за ними и натыкаюсь еще на одного сазана, он медленно разворачивается и услужливо подставляет мне свой бок, краем глаза отмечаю движение слева, не успеваю еще толком ничего понять, организм реагирует гораздо раньше и меня начинает бить крупной дрожью, такого под водой со мной еще ни разу не происходило, руки ходят ходуном, сердце молотит, пытаясь выскочить из груди, что же я такое видел только что? Пытаюсь восстановить увиденное, движение, какая то тень, словно призрак, силуэт… силуэт начинающийся от самого дна до поверхности, хвост, не уступающей ширине моей ласты под водой… Перевожу взгляд на сазана, стоявшего ко мне боком, но он уже начинает разворачивается и сейчас даст деру, меня по прежнему не по-детски колбасит и кончик гарпуна прыгает во все стороны, тороплюсь и делаю выстрел уже в угон и конечно же мажу, наверное первый раз за все время. Ах, зачем же я это сделал, надо же было следовать за тем силуэтом, а вместо этого теперь заряжаться надо, намучу. Как назло второпях ничего не получается, линь запутался в тростнике, встаю, ругаюсь, все равно уже ничего не исправить, одна только мысль в голове, надо найти того гигантского сазана, хотя бы увидеть его полностью. Редкий тростник, небольшие прогалы, сазаны на удивление попадаются и здесь и тут, может надо было просто вытянуть руку во всю длину и выстрелить в то место, куда он по идее должен был сдвинуться, а может если бы вообще не стрелять, то он сделал бы круг и вернулся на меня посмотреть, ну так он возможно меня и не видел вовсе, а может…, а может… Бесконечные «а может» и «если бы» уже кажется проедят дыру в моей голове, но того сазана будто и не было, некоторых других я уже не по одному разу встретил, а этого, и вправду призрак какой то, и один раз не могу, уже сколько кругов навернул, наверное нет места где я уже не был раз по пять, намутил уже порядком, что наверное и смысла уже нет плавать давно, лишь какое то тупое упрямство не дает мне уйти и я только теряю время, ну как же так, как же…
    От злости пробивая уже головой тростник, чтоб заглянуть в те уголки, куда забраться по другому не получается и застряв, набрав на голове наверное целый стог палок сухого тростника и прочего, взгляд падает на подобие бревнышка, присыпанного слоем песка, еще секунда и до меня доходит, это сомик. Первая мысль мертвый, т.к. лежит запорошенный строго подо мной, расстояние сантиметров тридцать, а он даже не шевелиться, но если бы он был мертвый он бы не лежал на животе, вытянувшись в одну линию, а скорее всего был на боку или кверху брюхом и в какой нибудь бесформенной позе, значит живой получается, крепко спит однако, когда у него над головой ветки тростника трещат, оглохнуть можно. Прикидываю его размер, под водой вроде ничего выглядит, хотя конечно маловат все-таки, арбалет слишком длинный и если стрелять, то придется сдвигаться, иначе я просто не смогу ружье в его сторону с такого близкого расстояния направить, одна засада, т.к. я застрял, то вперед я не могу и назад тоже, без того что бы не встать на ноги, а встав прямо на сомика, он врятли будет оставаться неподвижным, а моментально даст деру. Лежу смотрю, что же мне делать с тобой, если б был ты чуть побольше, то и мучиться не пришлось уж как нибудь сподобился выстрелить, а с тобой то что делать прикажешь? Чтоб более точно оценить размер, аккуратно прикладываю над спиной сомика арбалет, стараюсь все делать очень медленно, чтоб не волнить, получается он чуть длиннее сантиметров на десять пятнадцать, затем протягиваю одну руку к его голове, складываю пальцы, аккурат две моих будет, впринципе получается можно было б и стрельнуть, мелкие они вкуснее, но с другой стороны я еще прошлых не доел и мне он без надобности, в любом случае надо что то решать, не висеть же над ним так целый день. Ладно, еще раз, как трофей он меньше моего последнего, поэтому не годится, как еда, я еще прошлых не съел, просто чтоб не пустым на берег вернуться, я могу здесь через часок, когда моя муть уляжется вернуться и сазанчика взять если что, врятли кто сюда, так близко, еще пожалует, по всему получается что он мне не особо и нужен, да и для сома это все таки чуть ли не ребенок еще, ладно давай дам тебе шанс. Беру арбалет двумя руками, поднимаю его над головой насколько могу и как копьем… вообще то я думал что шансов у меня все-таки не мало, как минимум 50х50, но когда гарпун даже и не пытаясь воткнуться в плоть лишь коротко скользнул и погрузился в ил, я понял что шансов у меня практически и не было, если бы размах был хотя бы на воздухе, а не в воде, то еще может быть, а тут получил только увесистую оплеуху хвостом и теперь стою, отплевываюсь и откашливаюсь, хорошо что он мне еще нос моей же маской не сломал.
    К сожалению ни через час, ни позже я того призрачного сазана так и не нашел, только в воду спустишься, а тут моторка пройдет рядом и все мелководье снова затянет непроглядной мутью, ждешь, а потом снова та же история, через какое то время стало понятно, не судьба. Наступил день отъезда, вещи собраны, костюм просушен, все сложил, упаковал, Валентина говорит, что зря я уезжаю, погода налаживается, видишь как жарит, Настя сегодня приезжает, Шаман еще тоже должен, познакомишься, вот у вас компания бы хорошая собралась, оставайся, сейчас съездим билет поменяем и все. Вещи в машину погружены, едем на вокзал, звоню жене, мол, как погода, надо дела на даче ехать делать, отвечает что холодно 14 градусов, дожди, ей еще минимум неделю медкнижку нужно делать, поэтому из Москвы уехать не получиться. Поговорив по телефону, осмысливаю услышанное, по всему получается что мне и на самом деле в Москве делать нечего неделю, минус дорога 2 дня, получается 5 полных дней, прошу на вокзале меня подождать и если смогу поменять билет, я остаюсь. Вот я уже и по дороге обратно, на базу, будто только что приехал, целых пять дней еще впереди и погодка смотри как хороша, наконец то солнышко выглянуло, улыбается.

    Айвенго
    База Лазурь. Май 2010г.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Сазан​

    Приехала Настя, теперь мы плаваем вместе, особо крупного пока ничего не попадается, но оживление определенно есть. В один из дней к нам присоединяется Валентина, едем на Колмыцкий, к моему удивлению выгружаемся прямо на чистине, до тростниковых стенок вполне приличное расстояние. Избороздив все вдоль и поперек, я не нахожу ни одного даже самого маломальского сазанчика, зато пересекаюсь с Валентиной и к своей зависти вижу на кукане сомика и сазанчика вполне приличных размеров, вот что значит мастерство, рыба то есть, уметь надо, интересно, Настя там тоже уже настреляла и только я один без рыбы? С этого момента стараюсь не упускать из вида Валентину, и мы плаваем параллельными курсами, не расходясь далее нескольких десятков метров, точнее я не позволяю дистанции слишком возрастать, когда Валентина снова берет еще такого же сазана, считай на моих глазах, а я опять ни черта даже не видел. Во всех подробностях выясняю как и чего, оказывается первого сазана и сомика Валентина взяла лежащими в траве, определить место сазана ей помогла небольшая дымка мути, сомика выдал кусочек хвоста, дальше оставалось аккуратно раздвинуть траву и выстрелить, последний же сазан вышел от меня, ходовой. Накопано конечно в этом месте изрядно, сразу видно сазан есть и крупный, но дальнейшее бороздение просторов так больше и не принесло ничего, поднялся сильный ветер и нагнал мути нагнал, пришлось вылезать и искать Настю, которая куда то пропала. Пока объезжали остров за островом, возвращались и начинали несколько раз заново, я успел плотно перекусить, да так что оказалось, что и плавать толком не могу, все обратно чуть ли не лезет, надо ж было так нажраться, как тузику… Настю в итоге нашли, одна из тяг арбалета у нее порвалась в прошлый день и сегодня она плавает с пневматом, с которого по ее словам она попасть не может, вот и сейчас на вопрос: « – ну как?», она отвечает: « – я сегодня мазила, в такого сазанища не попала!»
    Переезжаем в место потише, егерь даже и не знает куда Валентина нас везет, едем куда то далеко, канал, точнее по ширине это скорее речка, поток быстрый… и мутный . Тем не менее выгружаемся, я соскакиваю первый и сразу ощущаю множество рыбы, почему то всегда последнее время так, где сильное течение там рыбы не меряно и конечно же мутняк, а стоит течению уменьшиться или сойти на нет, как вода прочищается и рыба куда то уходит. Рыбы много, опять какие то обрывки изображения, хвосты, полутуловища, все ежесекундно появляется и тут же исчезает. Жмусь к стенке, захожу в мелководные заливчики, заползая чуть ли не на брюхе, там хоть какая то видимость. Очередной залив и нагромождение упавшего сухого тростника, мелко, просовываю голову под тростник, стараюсь различить хоть что то, не двигаюсь, начинаю что то различать, когда небольшое движение приковывает взгляд, проявляется плавник, который дернулся и выдал своего обладателя, бежать некуда, единственный выход я перекрыл, рыба видимо хотела сделать попытку бегства, но осознав передумала, видимо вспомнив что и вправду некуда. Приглядевшись вижу крупную чешую, пытаюсь оглядеть все тело, но видимость не позволяет, могу сказать только что это наверняка сазан, размер так сразу не оценишь, но точно не маленький, брюхо в иле, плавник наверняка выглядывает на поверхности, мелко же совсем, тушка должно быть ничего. Выстрел, брызги, обнимаю упитанного сазанчика, и начинаю дивиться и понимать, насколько же он толстый, когда Настя окрикивает из под противоположной стенки, мол, кого взял, поднимаю сазана повыше и слышу в свой адрес что то одобрительное, прикидываю, даже побольше, чем у Валентины наверное будет. Сазан попался какой то буйный, плыть не дает и все время бултыхает хвостом, думает наверное оглушить меня. На углу наталкиваюсь на сазанчиков, более крупный уже испарился, а пару мелких застыли подомной, решаю задержаться, но терпения хватает секунд на 20 засидки, сазанчики покрутились, появляясь и исчезая, крупный так и не появился и я, отцепившись поплыл сплавляться дальше, не забывая заглядывать во все ответвления и заливчики. Вскоре за мной подъехала лодка с девчонками, они успели намного меня обогнать и проплыть уже до конца, по пути встретив огромную щуку, по их словам явно за 10ку, которая как назло затесалась ровно между ними и стрелять друг в друга было нельзя, серьезный мутняк был сегодня на стороне щуки. Только Насте сегодня не повезло, но забегая вперед могу сказать, что в самом ближайшем будущем она полностью реабилитировалась, более чем могла мечтать, даже решила дольше не оставаться и ехать в Москву на волне своей удачи на день раньше, то был ее день.

    Айвенго
    База Лазурь. Май 2010г.
    [​IMG]
     
  8. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Щука и сомики​

    Вечером Валентина и Викторыч отмечали, присвоенное губернатором 3е место базе «Лазурь» как лучшему предприятию малого бизнеса, каких только шашлыков не было, стол ломился от яств и был без преувеличения просто шикарный, до сих пор вспоминая слюнки текут. Праздновали до 3х утра, поэтому на воду смогли выйти на следующий день только часов в 5 вечера. Т.к. плавать оставалось не более трех часов, решили разумеется где-нибудь поблизости полазить. Рванули на Харботу, где питерская команда спортсменов недавно зеркального карпа взяли.
    Под мостом уже кто то плавал, пришлось высадиться пораньше. Течение бешенное, поглубже чем везде и что удивительно видимость, как в аквариуме, только без рыбы, причем совсем. Прошли с Настей вдоль обеих стенок до выхода в Мечетный и там еще немного, но так ничего и не увидели, вообще будто все вымерло. Настя дала задание егерю быстро везти нас в другое место, со словами хочу сома. Несколько минут и нас высаживают, мол здесь сомиков брали неоднократно. Расплываемся, залезаю в колку и попадаю в какой то лабиринт, место явно должно быть рыбным, надо будет обязательно на будущее запомнить, но сколько бы мне не нравилось то что я вижу, рыбы от этого не прибавляется, вылезаю к бровке, надеясь найти хотя бы щуку, потом на чистину, ничего,затем нахожу проход к лабиринту с другой стороны затянутый растительным мусором. Вечереет очень быстро, времени все меньше и меньше, а мы еще ни одной рыбки не видели, куда же она подевалась то? Без особой надежды подныриваю под крышу, глаза еще не успели адаптироваться, когда сразу же бросается в глаза четкий силуэт сомика, висящего прямо передо мной. Он висит по диагонали, голова под самой крышей, а хвост под 45 градусов стремиться ко дну, размер конечно не впечатляет, но хоть что то увидеть уже радует. Насте тоже похвалиться особо нечем, пару карасиков некрупных, вот и все что было.
    Ну раз сомов нет, хочу большую щуку, говорит Настя егерю, трогай. Подъезжаем под базу, утыкаемся в первые же несколько островов, здесь, говорит егерь. Успеваю проплыть несколько метров и сразу вижу щуку, кила на 2, не крупная, но смотрится в воде хорошо, не стреляю, потихоньку следую за ней, она вроде как и не торопится, даже проверяет как будто, плыву ли я еще за ней, порой приостанавливаясь, держится чуть впереди. Вот она заворачивает в микрозаливчик, за угол, я за ней, где меня встречает уже большая щука, в длину, аккурат в ширину заливчика, мелкая застыла рядышком, пониже, словно прося у старшего товарища защиты, или просто наябедничать пришла, мол, вот этот гад мне помешал, дай ему как следует. Толстая, упитанная хищница застыла ко мне боком, от нее веет чем то монолитным, несокрушимой мощью, силой и уверенностью в себе, она показывает себя во всю длину, словно давая понять, чтоб я даже и не думал ни о чем, это место занято, мол, можешь убираться от куда пришел, иначе не поздоровиться. Огромная щука сторонится даже не пытается, будто я ей и не конкурент, она больше той самой первой, которую на спиннинг поймал, передумав стрелять из ружья еще в первый день после приезда. Сейчас времени не так много, как в прошлый раз, уже темнеет, тем более пока она так удачно стоит… спускаю курок. Сразу перекидываю в стоящую рядышком лодку трофей и подныриваю под крышу стоящую следом по курсу, тут же напарываюсь на сомика, хорошие добрые окуньки быстренько ретируются признавая мое превосходство. Сомик снова к сожалению не впечатляет, меньше только что взятой щуки, хотя казалось бы какие щуки бывают, а какие сомы, а вот уже второй за сегодня и все недомерки. Стенка острова начинает заворачивать, видимость ухудшается, рыба пропала. Под противоположной частью от места высадки снова начинается рыба, видимость еще более ухудшилась, проскакивает карась, еще один, значит и сазанчик тут вполне может быть, не успеваю подумать я, тыкаясь в глубину острова и вижу его. Сазанчик стоит хвостом ко мне чуть левее и внимания на меня не обращает, размер конечно не очень, но уже и не мелочь, но на безрыбье и… сам раком встанешь как говориться, врятли я в ближайшие 5-10минут еще кого то увижу, уже и так под водой плохо что различается, впрочем как и над, поэтому стреляю, чтоб можно было потом доказать что вот, сазаны есть, прямо у всех перед носом. Начинаю суваться в остров, через каждые метра полтора – два, то карасик, то сазанчик, причем не так уж и редко, стрелять больше не решаюсь, крупных нет, а такой же мне уже не нужен. Проплыв уже две трети острова, снова натыкаюсь на щуку, размером не плохим, но все таки поменьше взятой и раздумывая стрелять не стрелять, замечаю чуть дальше в глубине, трех сазанчиков, они явно наблюдают за мной и за щукой, мол, что дальше будет. Решаю оставить щуку на другой раз и подкрадываюсь к сазанчикам ближе, они стоят в крохотной заводинке, друг у друга на голове практически, неужели им так удобно, вот сгрудились. Осматривая пространство за ними, я надеялся увидеть их бабушку или дедушку, но тщетно, вдалеке угадывается еще силуэт, из далека кажется что покрупнее этих, но ведь стоит подойти поближе и окажется что точно такой же, врятли сильно крупнее, поэтому не пугаю малышей и аккуратно даю задний ход. Кажется с этим островом все ясно, возможно днем, когда лучи солнца делают видимость дальше и стоит еще раз обыскать здесь, на предмет более крупной рыбы, но сейчас это уже бесполезно, солнце окончательно ушло за горизонт, через пол часа будет темень, надо спешить на базу. Настя оказывается уже проплыла свой остров, и не успокоившись, на ластах пошла пошарить к стенке, я же чтоб не ждать в лодке просто так, делаю тоже круг вокруг ее острова, нахожу очередного соменка, мелкого сазанчика и несколько карасей, в моем острове конечно рыбы по более будет, разьве что Настя всех обитателей здесь уже не перестреляла. Грузимся в лодку, супертрофеев сегодня у нас нет, но вот щучка хороша, жаль что в темноте фотографировать бессмысленно, фотик заряжать треба со вспышкой уже не тянет, на завтра щуку на кухне уже на котлеты пустят, значит надо будет завтра же, в последний день перед отъездом, еще засветло, еще большую рыбину подстрелить и тогда уже красивых фоток наделать, а сейчас может и хорошо что фоток не будет, можно будет руки пошире в стороны разводить.

    Айвенго
    База Лазурь. Май 2010г.
     
  9. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Чудо остров или день Насти​

    Сегодня последний день на базе, поэтому встали необычайно рано и в 5.30 уже стартанули от причала, направившись к той мутной реке, на которую нас привозила Валентина и где мне посчастливилось взять упитанного сазанчика, а девчонкам поглядеть на огромную щуку весом не менее десятки.
    Мне очень хочется поймать этого монстра на спиннинг и я в воду не спущусь пока не обкидаю все здесь вдоль и поперек, Настя же берет ружье и соскальзывает за борт, едва не придавив небольшого сазанчика, вынырнувшего непонятно откуда и вставшего прямо у лодки, неплохое начало.
    Битый час хлещу воду всевозможными приманками, ловиться все, и крупная красноперка, и солидные окушки, идем сплавом, притормаживая в наиболее интересных местах, чтоб более подробно пробить все точки. Щука стоит местами, выбирая более обширные мелководья. Сплавляясь, постоянно выдергиваешь то окуня, то красноперку, а стоит попасть на щучье место, как начинается каждый заброс, бах, щука, еще, и еще, как из пулемета, но размер оставляет желать лучшего, все примерно одинаковые около килограмма, поэтому отправляю их подрастать, того монстра, что видели девчонки нету.
    Сплавляясь, мы догоняем Настю, стоящую у стенки и явно с кем то воюющую, спрашиваем, мол, помощь не нужна? Подъезжайте я вам сразу в лодку сброшу, чтоб на кукан не одевать. Настя стоит в мутном пятне и держит извивающегося, словно змия сомика, не микро уже, как все последние попадавшиеся мне, такого закоптить, пальчики оближешь. Вот и первая рыбка сегодня уже есть, молодчина Настя. Говорит, что видимость сегодня получше, чем в прошлый раз и ей даже понравилось мгновенно реагировать на появление рыбы и делать быстрый точный выстрел. Но меня сомиком сегодня не соблазнишь, пусть сначала хорошего сазанчика подстрелит, тогда и брошу попытки поймать огромную щуку на спиннинг, которая тут действительно есть, а пока мне надо как минимум пройти всю речку, обловив абсолютно все уголки и не пропустить ни одного перспективного места.
    Очередное щучье местечко, но как ни странно, на очередном забросе попадается огромный окунище, без подсачека вытащить не удается и гигант срывается прямо у борта лодки. Мы проплыли уже весь интересный глубокий участок, дальше обширное мелководье, теряющееся во множестве расходящихся в стороны не больших рукавов. Под нами проплывают пару некрупных сазанчиков пока мы сидим и дожидаемся появления Насти. Подплыв к нам, она просит посмотреть может есть где там еще поглубже участки, а пока она еще здесь осмотрится. Бороздим мелковододье, стайки небольших карасиков, заливчики с некрупной щучкой, прочая мелочь, а вот сомик совсем небольшой лежит загорает, а там еще один уже убегает, заслышав приближение нашей лодки. Глубина не позволяет нормально передвигаться на моторке, и сунувшись в пяток отходящих рукавов, мы так и не обнаружили ничего достойного, сплошные меляки и некрупная рыба, правда прозрачность впечатляющая даже просто не верится что такое возможно. Пока мы объезжали мелководье Настя по обыкновению куда то пропала, вскоре мы обнаружили ее, с большим желанием поснимать карасей, коих по ее словам там просто ужас сколько.
    Еще раз пройти эту же речку у Насти восторга не вызывает, тем более уже лодка Шамана припаркована на месте нашего старта в самом начале (сейчас он возьмет там сома на 30кг). Предлагаю проплыть ей вдоль стенки в сторону калмыцкого, но муть та еще и она забирается в лодку. Вспоминаю, что на пути был очень хороший островок прямо по середине, омываемый сильным течением со всех сторон, песочное дно с торчащими на поверхности ракушками, вытянутые колыхающиеся на течение редкие нитки водорослей, место так и кричит, здесь сазан есть. Предлагаю Насте проплыть вокруг, а потом переплыть в тот редкий чакан пошарить, пока мы проедим под другой стенкой посмотрим. Вокруг острова множество рыбы пасется, красноперка очень крупная, большие стаи так и ходят туда сюда. Ну да ладно, любоваться будем чуть позже, под водой, а сейчас надо какое нибудь местечко интересное разведать. Подъезжаем к противоположной стенке, муть буквально сочиться из острова, наверное кто то там усердно копается, глубина не большая, залезаю на нос лодки посмотреть что там в нутри, но к сожалению пространство без жизненно, возможно это течение несет муть с раскатов и она застревает частично в острове, отсюда и получаются такие струи мути, отмечаю про себя что неплохо будет если что все же проверить.
    Настя подает нам какие то странные знаки из того самого чакана или просто решила размяться, непонятно что она там делает, подъезжаем поближе, спрашивая что тут у тебя? На что Настя, еле удерживая в руках, приподнимает из воды часть, просто невероятных размеров сазана. Я, я, та-такого всю жизнь мечтала взять, говорит Настя, срывающимся от волнения голосом и с трудом выговаривая слова. Челюсть у меня просто упала, я не был готов к увиденному даже близко, что тут, в чакане, и глубины то на поверку оказалось не более чем по колено, как можно было наткнуться на такого монстра совсем на меляке, голос будто пропал и я первые секунды не могу выдавить и слова, до сих пор еще не в силах переварить произошедшее и принять как свершившийся факт, я же даже еще и гидрокостюм сегодня еще не одевал… Какой же он огромадный, невероятно, только и могу выдавить после затянувшейся паузы, эти слова с разными вариациями начинают крутиться на языке и я повторяю их снова и снова, как заведенный, не в силах оторвать взгляда от лоснящихся чешуей крутых бугристых боков. Рядом с таким сазанищем Настя смотрится просто хрупким ребенком, которого одно неловкое движение сазана хвостом, кажется может просто переломить пополам, вообще непонятно как ей хватает сил приподнимать его на секунду из воды, чтоб сфотографироваться и при этом успеть мило улыбнуться, после чего сазан срывается с рук и с брызгами плюхается обратно в воду, норовя опрокинуть и саму Настю под своей тяжестью, но что не сделаешь ради хорошего снимка и Настя героически раз за разом делает попытку вновь поднять гиганта из воды целиком, а я успеть вовремя нажать кнопку фотоаппарата.
    И как здесь мог такой гигант затесаться, все не выходит из головы, я спешно пытаюсь впрыгнуть в гидрокостюм, бог с ней с этой щукой и спиннингом, когда тут монстры поболее прямо на глубине сантиметров сорок попадаются. Как же ты его нашла то, спрашиваю Настю, он стоял, плыл, от куда, чего, как? Опомнившись, я вмиг засыпал ее вопросами. Да тут видимость не важная, я просто как увидела его сразу выстрелила и не успела понять, стоял он, шел, к счастью успела сразу на него навалиться и очень удачно прямо с первого раза продела на кукан, сазан даже ни брыкнуться, ни опомниться не успел. И вправду Настя, сегодня Твой День, только недавно сомик, теперь этот по настоящему гигант, а ведь в последнее время хоть маломальски крупной рыбы и небыло считай. Ну так я ж говорила, что надо было еще раньше найти тот морской коктейль, купленный папой в метро и съесть эти море продукты, видишь только вчера прикончили, а уже сегодня действует, да еще как. Странно, нам в сухпайки каждый день какой нибудь рыбный паштет кладут, это случайно не чья то хитроорганизованная диверсия, может из-за этого последнее время крупной рыбы мне не попадалось? Хотя сегодня у нас двойной сух паек и в два раза больше рыбных консервов получается, а они не подействовали, видно коктейль из море продуктов покруче был все-таки, ну да какая теперь разница, теперь мне надо как минимум такого же сазана как у Насти хоть из под земли найти, а то как же так, я уже почти две недели плаваю, а таких сазанов еще не встречал, а Настя считай только несколько дней и вот тебе пожалуйста, уже взяла сазана своей мечты, а мне теперь в 2 раза большего надо, ну или на самом деле хоть примерно такого же, ну все же желательно хоть на пару грамулечек потяжелее.
    Настя поплыла дальше, а я прошу перевести меня еще дальше за нее, чтоб идти встречным курсом. Нахожу разрыв в стенке, в прогале замаячил точно такой же чакан, там какое то внутреннее озерцо и я прошу высадить меня рядом со входом. Видимость неприятно расстраивает, хочется получить удовольствие не только от трофея, но и от созерцания, успеть насладиться картинкой, как сазан выплывает, ощутить его габариты, грацию, а просто уткнуться и впопыхах выстрелить, толком ничего не разобрав будет не так грандиозно и запоминающе, хочется и поволноваться успеть при встрече, чтоб душа затрепетала, а то боюсь что счастье окажется далеко не полным, хотя что то я уже придираюсь, надо сначала найти хоть кого нибудь. Почти сразу подъезжает Настя, она тоже не хочет тыкаться в таком мутняке и мы решаем мотануться на Колмыцкий, там хоть видимость всегда есть.
     
  10. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Здесь совсем другое дело и Настя широким жестом предлагает, выберай первый куда плыть хочешь, я план поездки уже выполнила. Выбираю оконечность с редким тростником, а Настя плывет в другую сторону. На пути ничего не попадается, зато прозрачность радует и наблюдать подводный мир само по себе уже увлекательно, обследуя участки травы, с надеждой приглядываясь, что скрывается там глубоко в тени. Встаю поправить маску и вижу как Настя буквально в нескольких метрах от лодки еще только, а уже перебрасывает подстреленного сазанчика, ну надо же, сегодня несомненно ее день и ничего с этим не поделаешь, удача если уж прет, то вот так, везде и всюду. Захожу в разрыв между островами, течение подхватывает меня и выносит на небольшого сазанчика, обследую рядом стоящий редкий тростник, но больше никого нет и начинаю огибать оконечность острова. Только суюсь в тень заливчика, еще глаза не совсем привыкли к полумракумвижу силуэты сазанов, они застыли неподвижными фигурами и таращатся на меня. Выбираю более крупного и первый сегодняшний трофей затрепетал и забился на лине. Ничего этот уже пойдет, нормальный такой, правда болтающимся хвостом мешает плыть, стуча по ногам. Начинаю залезать во все щели острова, а потом и вообще проламываюсь в самое его сердце, снова нахожу того второго сазанчика, но размером он видно что гораздо поменьше и не обращаю на него больше внимания. Облазив весь остров изнутри, и убедившись, что крупного сазана больше нет, вылезаю на периметр и плыву завершить круг. Я уже не первый раз в этом месте и знаю, где сейчас будут карасики, где стоит крупная красноперка, меня больше интересуют те углубления, ниши, чуть ниже поверхности, которые вот-вот покажутся, где может прятаться кто нибудь покрупнее. Подплывая к первому же такому месту, я даже не подныривая, вижу переднюю часть, полувысунутой наружу головы небольшого сомика, подкрадываюсь ближе и заглядываю внутрь. Сомик меланхолично помахивает хвостом и не двигается, осторожно тяну к нему кончик гарпуна и стараюсь повернуть его боком, чтоб посмотреть какой длинны, хотя и по размеру головы понятно, что экземпляр заурядный и выстрела не стоит. Мелькнувшая с боку тень, приковывает мой взгляд, что это могло быть? Оправляюсь в ту строну, стараясь не торопиться, чтоб не вспугнуть и тем не менее сократить расстояние, что получше рассмотреть, что это. Тень оказывается, хвостом очередного сомика, которого удается нагнать, когда он уже сует голову в следующую нишу, он пытается обустроиться на вновь обретенном месте отдыха, когда я подплываю вплотную. Сомик побольше первого, но тоже не комильфо, у Насти и то крупнее, решаю вернуться к лодке и узнать как там дела. Настя уже на борту, здесь типа рыбы нет, точнее ей уже и неинтересно плавать, она готова уже возвращаться на базу, т.к. все что хотела у нее уже есть и дальнейшее плаванье ее уже не прельщает. Мне же во что бы то не стало хочется тоже найти свой трофей и я не поддерживаю ее стремлений соскочить от сюда, решаем что сейчас вернемся к той речке, за ее папой, который ловит на спиннинг и она пересядет к ним в лодку и они поедут на базу, а я останусь плавать.
    Приближаясь к первым островам и вспомнив, про остров из которого шла муть, прошу высадить меня тут же на окраине, путая, первый же крупный остров с той противоположной стенкой напротив которой Настя взяла свой трофей, тем не менее я понимаю это только когда остров оказывается действительно островом и я начинаю заворачивать за угол, но лодка уже ушла и придет наверное не так быстро как хотелось бы, поэтому делать нечего, надо оплыть его, хоть видимость мне здесь явно не нравиться.
    Может ли здесь впринципе быть сазан? Вроде не песок, а мягкий светлый ил, но ракушки иногда попадаются, может наверное и быть, а может и нет, мои размышление прерывает чей то взгляд, сазан стоит слева в закутке и не моргая пялится на меня. Размер так себе и отодвинув сазана я воодушевленный пытаюсь пролезть внутрь острова. Плотный тростник далеко меня не пускает и я застреваю уже через 4-5 метров, повисел, отдохнул, огляделся… никого, ладно буду теперь во все возможные щели залезать смотреть, сазан здесь и впрямь есть, надо только найти участок острова с более редкой растительностью, чтоб попасть внутрь. Оплываю потихоньку остров и оказываюсь с раскатной части, высокая волна дубасит по голове, меня мотает во все стороны, муть жуткая, спасение может быть только внутри самого острова, а вот и углубленный заливчик, словно приглашает зайти к себе внутрь. Стараюсь дышать ровно, не позволяя волне дать опрокинуть себя и сильно раскачивать, что б не пришлось выправлять положение подруливая ластой или рукой, залив это хорошо, очень хорошо, а вот и… сазаны проявились неожиданно, я хоть и настраивал себя что сейчас тут может быть что то, но все равно оказался не готов увидеть, сразу так близко и столько сазанов и каких. Толстые, упитанные чушки покоятся, лежа прямо на ровном светлом дне, без какой либо растительности, они здесь и тут, размер впечатляет, пытаюсь сообразить какой из них побольше, по всему оказывается что этот первый, самый ближний ко мне и впрямь очень даже ничего, остальные тоже хороши, но все же поменьше будут. Видимости не более метра, но и этот метр будто весь засорен, четко различить не получается, но более темные силуэты таких увесистых туш видно тем не менее замечательно, они лежат настолько плотно и близко от меня , что взгляд выхватывает сразу около пяти силуэтов-теней, не мешкая больше ни секунды я стреляю в самого по моему мнению толстого, лежащего прямо сбоку от меня. Бешенный кувырок, сазан крутиться и лупасит меня хвостом, а я смотрю нет ли в нем гарпуна чтоб не пораниться, и после пытаюсь лезть обниматься, чтоб нащупать рот и зафиксировать голову сазана, прорвав дыру подо ртом и просунув пальцы. Так будет легче удерживать такую буйную рыбу и посадить на кукан. Приподнимая из воды все тело сазана, убеждаюсь, что он действительно, по настоящему хорош, но до Настиного к сожалению не дотянул все таки. Взгляд скользит по мощному телу и я обращаю внимание на чешую, местами она будто вырвана с корнем и видна запекшееся кровь или слизь, жаберные крышки и часть хвостового плавника, в каких то зеленых наростах, вот черт думаю, больной явно какой то, не заразиться бы чем, а то руки все в глубоких порезах и сейчас по ним стекает кровь этого сазана, блин, неприятно даже, бррр. Как бы мне тебя дорогой, на кукан то приартачить, дело то не легкое боюсь предстоит с таким то норовом, если сейчас ослаблю хватку, одной рукой зафиксировать тебя так просто не удастся, придется видимо повозиться. На мою радость, появляется лодка, а в ней по прежнему на удивление Настя. Показываю своего сазана и перекидываю его в лодку со словами, там еще как минимум 5 штук таких же. Настя, собиравшаяся домой, как то неожиданно быстро уже оказывается в воде, ее с лодки словно ветром сдуло и она уже плывет к указанному месту, я даже не успел спросить, а как же база…? Приходиться быстренько ее догонять, жестами под водой определяемся, заходим в глубину острова, Настя обходит слева, я справа. Успеваю просунуться лишь на пару метров в глубь, когда сразу вижу мирно лежащего крупного сазана, быстрый выстрел, и не давая сазану здесь сильно разбушеваться, подхватываю его и увлекаю быстрее к лодке, не надо мне здесь рыбу пугать, там наверняка меня еще гиганты ждут.