1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужна ваша помощь, братья-рыболовы

Тема в разделе "Курилка "Диалоги о Бухалке"", создана пользователем Nalim, 13.04.11.

  1. Nalim

    Nalim Модератор

    Регистрация:
    9.05.09
    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    215
    Ребята! Один из авторов журнала "Большая Рыбалка" просит помочь кто чем может!

    После первого шока.
    Жить нужно, деревня проснулась очень рано. Каждый брел, повесив голову, по своим домам. Многие ютятся у родственников, некоторые в здании бывшего правления колхоза на раскладушках. Первый порыв помощи прошел, тину из домов, которые остались целыми, выгребли, но работы до доведения домов до состояния пригодности для жилья очень и очень много. С самого утра, в селе начала работать комиссия Администрации Илекского района, проводя перепись уничтоженного водой имущества. Пока еще обещают возместить ущерб, будем надеяться. Сельчане работают в своих домах, дворы и постройки пока бесхозны, да и домашней живности почти не осталось. В здании сельской администрации организован прием посильной помощи, полки сразу пустеют, люди разбирают вещи и верхнюю одежду. Какая то организация прислала обогреватели, к сожалению, я не знаю, чья это помощь. Вчера ночью приезжали наши друзья из села Мухраново, Руслан и Юля Ишбердины, привезли моей (теперь многочисленной) семье одежду, обувь одеяла и подушки, продукты питания – мы не бедствуем. Бреши в дамбе уже закопали. Вот, по сути, и писать больше нечего. От усталости голова мало соображает.

    Сейчас самое необходимое для людей это строительные и отделочные материалы, а денег нет. Администрацией Илекского района открыт счет для внесения от организаций и физических лиц добровольных пожертвований пострадавшим от половодья.

    Вот данные для людей не равнодушных к чужой беде:
    ИНН 5629002178 КПП 562901001
    Получатель: Финансовый отдел администрации Илекского района Оренбургской области
    Р/с 40703810512003000001 БИК 045354885 к/сч 30101810400000000885
    ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» г.Оренбург
    В назначении платежа указать: пожертвования на л/с 001.14.024.0 УСЗН


    Стихийное бедствие в родном селе “Сладково”

    Начиная с восьмого апреля, на наше село начали опускаться потоки воды с гор и полей. Вода начала заполнять улицы и все более заполнять реку «Заживная», которая разделяет наше село на две части. Мой дом оказался в подтоплении от снеговых вод, оставалась малая надежда на то, что не начнет «играть» река.
    Девятого апреля, с утра подморозило, мне удалось выгнать автомобиль из гаража и переправить его на более высокое место. Река пока еще держалась на кромке берега.
    *День выдался теплым, вода начала прибывать поминутно.
    После пяти часов вечера начало подмывать берега и вода мелкими ручьями начала струиться в деревню.
    В ожидании беды я обзвонил родителей и знакомых, собрал документы в пакет. Небольшой запас воды и еды сложил в автомобиль. Наиболее ценные вещи и электронику поднял на столы и шкафы. В шесть часов вечера, стоя на улице и наблюдая за обстановкой, я мало поверил происходящему – с противоположной стороны улицы, как по мановению волшебной палочки, открылись ворота сразу в нескольких домах, на меня надвигался ВАЛ воды. Пролетев спринтерскую дистанцию в дом, собрал жену, детей и начал пробираться к машине.
    Вывез их в безопасное место на гору и обратно домой, все еще надеясь спасти имущество. Мой четырнадцатилетний сынишка от меня отставать не хотел и полез со мной. В доме продолжили поднимать все по верхам. Через час вода хлынула в дом, оставаться было очень опасно.
    Течение было такой силы, что тряслись стены и дрожал пол. Накачав резиновую лодку, усадил сына, сев сам, попробовал грести веслами. Однако эта затея оказалась совершенно бесполезной, бороться с течением было невозможно. Выхода не оставалось, я сиганул в воду и, отталкиваясь от дна, потащил лодку за собой. Добравшись до берега, своего тела я уже не чувствовал, с помощью своей семьи удалось снять с себя верхнюю одежду. Сел в машину, а в голове продолжала свербить мысль о том, что мои родители, сестра, да и вообще все родные еще там в ВОДЕ. Начал пробираться в другой конец деревни, вода прибывала на глазах, шла через дороги, дворы и дома. Зять уже успел выгнать свою машину и увезти моих родителей и сестру в безопасное место, а вот спасти хоть малость в доме и дворе уже не удалось. Вода начала прибывать стремительно, так как наткнулась на непреодолимое препятствие на своем пути – ДАМБА вокруг всего села. Деревня начала заполняться водой как чайная чашечка чаем.* Люди, в надежде спасти домашний скот оказались запертыми кто на крышах своих домов, а кто и в доме. Местные жители, у кого есть трактора и наши фермеры начали спасение людей своими силами. Не жалея своей техники, которую собирали по «крупицам», они лезли в самое «пекло», если конечно это слово вообще уместно. Людей вытаскивали из окон, многие, хватая последний воздух под потолком, уже прощались с жизнью. Воды было уже столько, что «КИРОВЦЫ» начали тонуть. В селе творился хаос, крики, визг собак которых не успели отпустить с цепи, мычание коров, которые, высунув ноздри, хватали последние глотки воздуха, люди звали на помощь, а ПОМОЩИ НЕ БЫЛО. Часам к трем все стихло, был слышен шум воды, легкий гомон людей, тихий плачь и стоны. Сельчане, оказавшиеся вне зоны затопления, начали разбирать спасшихся людей по своим домам. Оставшиеся в селе домики были под «завязку» забиты, люди спали и на полу лежа, и полулежа и сидя, но в тепле. Мою семью тоже приютили, но у меня душа болела – дом, как мой дом, что с ним? Вытерпел я до четырех часов утра, оделся в промокшую одежду и пошел в направлении родного дома. Добравшись до места по пояс в воде, зашел туда, где еще несколько часов назад раздавался веселый смех моих детей, осветил фонарем родные комнаты и Я, ЗДОРОВЫЙ МУЖИК, сам того не сознавая ЗАПЛАКАЛ……. Писать о том что было в доме я не буду, наверное, не трудно догадаться. Уровень воды уже спадал, выбравшись из двора, опешил, в центре села, пятак свободный от воды, был набит техникой, стояли «камазы», была развернута станция, слышались шутки и веселый смех. Я побрел в направлении «ЖИЗНИ». А полной жизнью, жили представители МЧС, все чистенькие, отглаженные, в красивой форме с «иголочки» и фуражках, напоминающих АМЕРИКАНСКИХ полицейских, в ботиночках и сапожках ниже колен, ну как на ПАРАДЕ. ГОСПОДИ, БОЖЕ, как же стало горько и обидно, глядя на господ, профессией которых является, спасение людей. Но «представление» на этом не окончилось, над деревней начал кружить вертолет – прилетел губернатор, видимо в его честь и пригнали технику с людьми практически в парадной форме. Правда надо отдать губернатору должное, обратно улетел он быстро, видимо дел много, а может быть, ему не понравился тон и МАТ людей разговаривавшим с ним. Сельчане и вопросы задавали совсем не удобные – где были спасатели, когда тонули люди? В Японии, наверное, она ближе и дороже? Губернатор пообещал возместить ущерб, дать в каждый дом по телевизору и холодильнику, а затем вспорхнул и улетел. Наступившее утро, озарило ужасную картину – водой унесло все, разрушенные дворы без заборов или с их остатками, перекосившиеся дома, нанесенные горы песка и ила в одном месте и ямы в другом. Кое-где, на оставшихся заборах висели коровы и овцы, валялись трупы домашней живности.
    Вчера, с самого утра и до ночи, мы с женой выгребали из дома ИЛ, вздыбленный линолеум пришлось срезать клочками и выкидывать на улицу, многие вещи, продукты и техника пришли в негодность. Но нам удалось много вещей сохранить, в предчувствии несчастья, я много что успел поднять по «верхам» и собрать документы. Большая часть сельчан осталась только с тем, что на них было в момент, когда их застало несчастье. У моих родителей, родителей жены, сестры не осталось вообще НИЧЕГО. Сегодняшний день провели у них, пытаясь помочь хоть чем-то. «Мир не без добрых людей», с самого утра в село начали прибывать друзья, родные и просто знакомые «утопленников», дабы помочь, кто чем может. К моему зятю приехали работники ФОКА, села Илек во главе с директором и, засучив рукава, помогли выносить вещи и наводить хоть маломальский порядок. Представители Илекского Отдела Образования привезли раскладушки и матрацы. Педагоги с.Илек и близлежащих сел, приехали наводить порядок в нашей школе. А работники МЧС опять отличились, привезли продукты и воду, а вот раздавали их только тем, кто предоставлял паспорта, у кого документы утонули, повезло меньше. Работа кипит и по сей час.
    Дорогой читатель и рыболовная братия, прошу прощения за нескладный рассказ, времени на сочинительство нет, горе большое, мысли путаются*
     

    Вложения: