1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Очередное закрытие сезона по открытой воде.

Тема в разделе "По Щучьему велению Не существует", создана пользователем barakov, 10.12.06.

  1. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    После растянувшегося отсутствия, меня, в пойме, в связи с болезнью, прервал эту порочную прогрессию. Короче собрав папу, админа сайта Сергея и друга Николая, выдвинулись на рыбалку. Так как зима откладывалась, пришлось возобновлять ловлю по открытой воде. Мои мысли были на Ахтубе, папа же хотел в пойму. Пришлось уступить отцу и согласиться на пойму. Однако день не заладился с утра. Проведав ПЩВ и убедившись, что прибыла вода в реке, где-то на метр, спокойно поехали в пойму через Колобовку, а зря. Добравшись до брода, обнаружили сильно поднявшийся уровень. На противоположной стороне уже стояла нива, форсировавшая водную преграду. Они слегка потонули и сушились на берегу. Одев бахилы, промерил глубину. В принципе проехать можно свободно, воды чуть выше колена. Но мои соратники запротестовали, мол вода в салон нальётся, а вдруг заглохнем. Короче не экстремалы они. Пристыдив их, и согласившись с большинством, развернулись обратно.
    Теперь дилемма куда ехать. Если через Капьяр, далеко, решили на Старую Ахтубу, напротив ПЩВ. Однако, добравшись до ерика, обнаружили тонкую корочку льда. Стало совсем грустно, решаем переехать дальше на более просторную воду, но на одном разбитом переезде, дорогу преградил Фольцваген миневен, по уши застрявший. Пришлось вытаскивать. Но дальше не поехали, мужики с минивена сказали, что там тоже везде ледок. Вот блин, в городе плюс две недели, меньше 2 градусов тепла не было, а за городом понимаешь зима. Делать нечего едем на Ахтубу, чего я и хотел. Пока катались по пойме, вытаскивали Фольцвагены и мерили брод, время приблизилось к десяти утра. Добравшись до Ахтубы, решили позавтракать. Ну, мы то с отцом быстро это дело провернули, а Серёга с Николаем решили навести прицелы.
    Всё, наконец спиннинг разложен, джиг на поводок и вперёд. Начинаю облавливать приглянувшуюся коряжку, на третьей проводке, слабенький дур, автоматическая подсечка и небольшая щучка затрепыхалась на другом конце лески. Ура, есть первая сбитая. На кукан и опять джиговать. Настроение сразу поднялось, и появилась надежда. Но проклятые коряги не дают витать в облаках. После очередного обрыва, ставлю джиг незацепляйку, дело пошло лучше, но поклёвок нет. И вот в один момент, ощущаю дробную поклёвку, осязаемую каким-то шестым чувством, подсекаю и понимаю что, кто-то сидит. На течении, кажется что рыба нормальная, но подведя к берегу, вижу маленького судачка, грамм на триста. Однако конфуз, жаль только что нельзя выпустить, сильно глубоко заглотил и повредил жабры, пришлось отправить на кукан. Но появилась надежда. Судак всё же есть.
    Периодически меняю приманки, на поролонки вообще нет ни каких посягательств. Ставлю ядовито лимонный твистерок, и вот она долгожданная поклёвка. Непродолжительная борьба, и щучка грамм на семьсот в зачёте. Но где же судак, в голове рождаются мысли о смене места, однако папа, бродивший неподалёку, на данный момент ещё не видал поклёвки, да и друзья где-то запропастились. Решаю остаться на месте. Тем более, в метрах пятидесяти в коряжнике, сидит мужик на лодке и ловит на живца. Успех не ахти, за ночь один судачок, а за утра одна щучка. Пока размышлял, проморгал поклёвку. Осматриваю приманку, точно клевало, на теле твистера остался след от двух зубов, на щучьи порезы не похоже, судак наверное. И вот минут через десять долгожданная дробная поклёвка, тащу, по ощущениям судак. Подтаскиваю, точно он, да и размер нормальный, грамм на семьсот будет. Как говорят, коптильный вариант. Не успеваю перевести дух, тут же подсекаю ещё одного, похоже побольше по ощущениям. Вынимаю из воды, так и есть, на кило потянет. Ещё минут пять спиннингую, и подсекаю вновь. А этот ещё больше, душа поёт, но рыба тоже жить хочет, заводит в корягу и благополучно сходит. Ну думаю, пусть живёт, сейчас ещё поймаю. Однако последующие спиннингования, в течении двух часов, не принесли успеха. Клёв закончился. А когда я поимел последнюю поклёвку, мои товарищи только соизволили взять в руки спиннинг. Но так и есть, активность хищника прошла. Последующие два часа джигований не принесли успехов. Только Сергей умудрился на вертушку, в жутком коряжнике выудить полукилограммовую щучку и всё. У остальных не было и намёка на поклёвку. Решаем передислоцироваться на другую яму. К сожалению, это не принесло счастья. Да и погода начла портиться, поднялся освежающий ветерок, заметно снизилась температура. Половив на новом месте с час, решаем завершить рыбалку. Так как за всё время наотрывав кучу приманок, и не увидав ни одной поклёвки, понимаем что счастья больше не будет. Правда, одна щучка у меня сошла, но была она грамм на двести и взяла на балансир, которым я решил обловить вертикальную бровку, возле берега. Под конец рыбалки, устав от безысходности, провели кастинг. Пытались джигами попасть по плавающей в затоне пластиковой бутылке. Но и это занятие быстро надоело. В общем, собрав орудия лова, в три часа дня выдвинулись домой. Лично для меня, рыбалка удалась. Да и остальные попутчики были довольны. Свежий воздух, отсутствие конкурентов и прочее, чем не отдых. Ну, теперь уж точно будем ждать льда, да и морозы обещают на следующей неделе. А там как знать, куда кривая вывезет.
     

    Вложения:

  2. Щука

    Щука Гость

    :D Гы, а мы, щуки, такие коварные, абы что не заглотим! Нам романтику подавай!
    Ну, а если серьезно, очень интеренсый рассказ. Живо и интересно. Представила все легко и свободно.
    Завидую вам белой завистью.