1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Очередной отдых на ПЩВ

Тема в разделе "По Щучьему велению Не существует", создана пользователем vaso, 26.08.13.

  1. vaso

    vaso Авторитет

    Регистрация:
    31.08.06
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    98
    Поумничаю немного, хоть это и не всем нравится :|O
    В этот раз удалось вырваться на 10 дней. Почти на 11. Поехали мы странным составом, сначала мы с Катюхой, а дня чз три к нам присоединился Миша с супругой Леной, которая на рыбалке до этого не была.
    Дорога ничем не примечательна, кроме вездесущих ремонтов, особенно мостов, на которых теряется много времени. Доехали, разместились, разведали обстановку. Из разведанного: сазана валом, щуки валом, судака нет вообще, сомов нет вообще, язь есть, но мелкий и редко.
    Сразу скажу, все оказалось совсем не так :)
    Быстренько монтирую оснастки, выходим в первый же вечер на лодке, встаем перед столбами, пробуем. У меня сразу же пара капитальных зацепов, т.к. расположение подводных коряг еще неизвестно, Катюха продолжает ловить. За первый вечер она ухитряется поймать семь неплохих судачков на живца. Я только одного на воблер, плюс пару неплохих окуней. Вот вам и "судака нет вообще" :shh:
    Следующее утро отсыпались. После завтрака решили потестировать новые воблеры, а поскольку щуки "валом", от кудесницы Елены Львовны был наказ принести ей щук на котлеты. Встали на лодке чуть ниже столбов, чтобы облавливать затонувшие понтоны и заводинку за столбами. Щуки действительно было много, но мелкой, которая тут же амнистировалась. Зато очень увлекательно. Поймав в итоге четырех неплохих щучек (пару на кило, пару чуть больше) за пару часов, идем загорать и готовить поставушки на сома. Поставушки тоже сработали. В первую же ночь сели пару некрупных сомиков. Язя, как обычно, нашли чуть выше столбов под крутояром. Знай, кидай себе горох, да вытаскивай красавцев по 1-1,5 кг. Пробовали ловить язя в проводку и встав на лодке перед столбами. Язя там почти не было, зато бойко ловилась неплохая чехонь.
    Как раз по приезду Миши с Леной лафа кончилась. Началось безобразие в виде постоянного сильного ветра, локальных дождей, облачности и прочих неприятностей. Хорошо хоть не похолодало. Однажды мы ловили выше базы на корягах, нас заливало дождем и обдувало лхолодным ветром, а девчонки на базе в это время загорали и купались.
    Судак клевал, но ловился ооочень плохо. Щука тоже объявила забастовку, лишь однажды попалась зубастая на 2,3 кг. Поставушки на сома, расставленные ниже и выше по течению в корягах, работали также изредка и по праздникам. Удалось взять пару сомиков по 5 килограмм и несколько поменьше.
    Зато у девчонок, ловивших выше столбов в проводку было раздолье. На ежедневно разбрасываемый горох стали приходить сазанчики, караси и лещи. Судя по оторванным поводкам, горящим глазам и взахлеб рассказам, некоторые сазанчики были очень даже ничего. До этого никогда не ловившая рыбу Лена прониклась, и с удовольствием составляла компанию Катюхе.
    Лишь дня за три до отъезда я подобрал ключик к судаку, и мы надергали-таки его, так что домой приезжать было не стыдно. Трофейных не было, все около килограмма, несколько чуть больше, но уже кое что.
    И в последний день, сплавляясь в корягах выше от базы нашли место со щукой, которая хватала даже при отвесном блеснении джиг-головкой прямо с лодки. Злая щука была. Поотрывала нам все нафиг. Штук семь сошло, только одну взяли. И коряг столько, что остальные взятые с собой оснастки мы уже сами поотрывали. Зато теперь знаем, где она там стоит.
    В заключении скажу - все, что нам сказали по-приезду оказалось не совсем так. Сазанов было немного, щуки было много в первые 2-3 дня, потом она затаилась. Судак неактивный и осторожный, выходит в определенное время и в определенных местах. Много мелкого сома, ловился у нас и на поставушки и на донки. Рыба не перестает удивлять: был и судак на кукурузу, и карась на живца и щука на лягушку. Но рыбка ни разу не халявная. Судак доставался упорным трудом и поисками, как и сом, а ехали мы именно за ними. Так что и в августе их можно ловить, было бы желание. В сентябре-октябре, конечно, проще. Зато наши жены довольны - погода теплая, вода в реке теплая, накупались, назагорались и всяко-разно наотдыхались -.-.-
     
    skulgan, lapidus, Makc и 5 другим нравится это.
  2. vaso

    vaso Авторитет

    Регистрация:
    31.08.06
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    98
    Дополню. Столбы в этом году сильно изменились. Последние два пролета вообще без течения, там поверх коряг активно растет трава, а на воде полно ряски. Неудивительно, что там есть сазан, но почти нет язя. В первых двух пролетах неглубоко, но течение сильное. Коряг, как всегда, предостаточно.
    Под затопленным Олегом понтоном, в заводинке, ничего примечательного обнаружено не было, а вот под затонувшим естественным путем, на своем месте - изредка наблюдались выходы судака. Там же неоднократно были пойманы некрупные сомики.
    Да, забыл совсем. Жерех есть, много. Бъет как обычно - на текухе за столбами, под берегом чуть выше столбов, и как раз под затопленным понтоном. Я его не ловил, т.к. время его выходов совпадало с судаком, да и с гастрономической точки зрения он не представляет никакого интереса
     
    igoorbeer, Алексей и Олег нравится это.
  3. igoorbeer

    igoorbeer Новый пользователь

    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    vaso - а про ключик к судаку - можно попродробнее
     
  4. Олег

    Олег Авторитет

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    3.200
    Симпатии:
    6.637
    Ну, кто-же тебе про это скажет? :shh:Сказано -"надо искать"!
     
  5. igoorbeer

    igoorbeer Новый пользователь

    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Я с собой везу родственника который ни разу на рыбалке не был, так что если бы я был один естественно обыскал бы все.. а вот с прицепом в лице молодого бойца - поискать будет затруднительно, вот и решил вдруг халява прокатит...
     
  6. vaso

    vaso Авторитет

    Регистрация:
    31.08.06
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    98
    Дык, я ж написал - перед столбами и под понтоном.
     
  7. Олег

    Олег Авторитет

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    3.200
    Симпатии:
    6.637
    Более подробно, чем написано в отчете, тебе никто не укажет. Тем более, что ты не первый раз едешь.