1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Открытие весеннего сезона

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем Айвенго, 16.03.07.

  1. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    У Дрона сегодня выходной и мы выспавшись решили в обед махнуть на рыбалку. Видя успехи Емель отправились покататься вдоль нижней Москвы реки. Отъехали за Бронницы нашли удобный подъезд к реке. Ручьи вовсю журчат, солнышко припекает и слепит глаза, погода просто чудо. Нашли небольшую ямку и перепробовав по пятку приманок разок лишь клюнуло о чем свидетельствовал пожеванный со следами от зубов виброхвост и двинулись дальше. В ста метрах дорогу преградил нешуточный ручей превратившись сейчас в бурлящую речушку. Пришлось прыгать. На той стороне оказалось совсем мелко, груз в 14 грамм просто тащиться по дну, на плетенке 0,1. Сделал "московскую" оснастку, перепробовал ее с основными приманками и все в пустую. Вернулись и стали эксперементировать с приманками на найденной ямке, за час добился лишь еще одной пустой поклевки, но чувствовалось что совсем мелочь и решили ехать к Москве и по пути еще куда-нибудь зарулить. Как говорит Бараков сказано-сделано, нашли удобный подъезд прямо к воде, по сторонам уже стоят спиннингисты, обловили глубоченную по сравнению с недавней яму, прямо у машины и пошагали вдоль реки выискивая взглядом и облавливая интересные места. Повсюду кучи мусора, просто свалка какая то пустые пластиковые бутылки вокруг даже ступить почти что негде, каждый заброс вытаскиваешь то пакет то еще какую-нибудь дрянь так что руками снять прикасаться не приятно. За поворотом оказалось почище, да и ветерок уже не сносил сильно плетню. Покидали вдоль косы и спустившись метров на 100 ниже нашел вход в приличную яму. Подозвав Дрона и прицепив груза чуть поболее (24 - 28 гр) начали облавливать понравившееся место. Оторвав по паре приманок, вижу как у Дрона спиннинг задергался и еще не веря своему счастью Дрон молча и бережно подтягивает рыбу к берегу. И вот судачек грамм на 700-800 забился у берега, радостные возгласы и Дрон разве что не пляшет от радости. Поздравляю счастливчика и сжав зубы продолжаю обкидывать. А где взял то? Да вот прямо под берегом метрах в 15ти, как только паролонка перевалилась в яму... А что за поролнка то? Да те что большие что для Никольского покупали. Ясно у меня их уже и не осталось совсем... Может тоже что побольше поставить? Достаю зелено желтую рыбку сантиметров 12, заброс, приманка долго не достигает дна, вот чувствется дрожание кончика спиннинга, медленная ступенчатая проводка и вот приманка утыкается в вертикальную бровку, тащу через нее спининг гнется, но вроде по чуть чуть приманка поднимается. Но что это? А хвостовая то лопасть срезана как бритвой. Наверное все же лучше что то по миниатюрнее поставить а то так и буду без хвостов приманки вытаскивать так и не почуствовав поклевки. Вешаю сочно зеленый твистерок что еще по лету оказался по уловистости на первом месте. Заброс, кончик спиннинга дрожит передавая мое напряжение, ну, сейчас... нет.. вот уже и бровка сейчас будет, когда чувствуется четкий удар и спиннинг сгибается, фрикцион на рывках четко сдает по немногу плетенки, рыба рвется, заставляя раз за разом спиннинг все ниже кланяться воде. Аккуратно выкачивая дивлюсь, а ведь и на Волге то не часто такое бывает и что же там все таки село такое? Как давно я мечтал ощутить рывки сильной рыбы и вот наконец то свершилось и где, в каких то пару десятков киломметров от Москвы?! Как бы не сошла а то сейчас надо будет по высоченной подводной вертикальной бровке поднимать. Но вот последние секунды борьбы и упитанное брюхо судака показалось вблизи берега, небольшой кульбит и я переполненный счастьем бросаюсь и подхватываю судака своего первого подмосковного судака. Не ужели я все таки свой рекорд сегодня побил, ведь не давались мне судаки больше двушки, может повезло на этот раз...? Руки дрожат от возбуждения, хочется побыстрее сполоснуть его и упоковать, но все валится из рук. Ну вот наконец то новый заброс, приманка приманка приходит без хвоста. Меняю на такую же. Новый заброс и теперь приманка возвращается покалеченной и что странно вырван, нет, скорее срезан или вырезан кусок тела приманки между ушастым грузилом и жалом крючка, ну и дела, и как это так удалось то!!! Снова меняю и опять после перетаскивания бровки приманка возвращается с вырванным именно боком! Видно когда приманка утыкается в вертикальную бровку и я плавно выкачиваю ее наверх в этот момент и происходит не замечаемая мной поклевка. Еще несколько испорсенных приманок вподряд и я решаю опять попробовать "московский" монтаж. Расчет мой прост, когда грузило уткнется в бровку и поползет наверх копая грунт, то виброхвост окажется свободно парящем на некотором удалении и судаку ничто не помешает удачно прицелиться на этот раз. Дрон тоже сооружает такую оснастку и... следующие забросы не приносят желаемого результата, приманки возвращаються на удивление целехонькими без единого пореза. Дрон перемещается дальше по яме а я поменяв несколько расцветок на "московской оснастке", не выдерживаю и привязываю джиг как обычно. Начинает смеркаться и я решаю поставить что то поярче и меняю сочно зеленый на ультра зеленый, которые даже начинает казаться что слегка светиться в лучах заходящего солнца. Дальний заброс за русловую бровку, почти докидываю до бровки под противоположным берегом. Да конечно 0,1 плетенка несравненно летит намного дальше чем 0,25, просто не ожидал что на столько... Только вчера новую намотал, размотка 115 м и видно что разматывается почти что вся, оголяя шпулю. В задумчивости автоматически начинаю подмотку, но тут что то не то, поддергиваю, когда понимаю что это рыба, взяла практически на падении. Спиннинг приятно трепещит в руках, передавая рывки, я мнгновенно вышел из задумчивости и уже кричу Дрону, есть, еще одна! Но тащить с такого растояния достаточно долго и я даже немного притомился крутить катушку, стараясь не дать слабины, контролируя направление подтаскиваемой рыбы. Нет, эта поменьше конечно , но все равно за кило полюбому. Судак с выпученным глазом смотрит на меня как то не добро, а по раскраске какой то коричневый, первый раз такого вижу, ну да ладно отправляйся к своему старшему брату в рюкзак. А темнеет то как быстро и оглянуться не успели как время прошло, пора наверное и в обратный путь до машины брести, а то глядишь по темноте еще не хватало споткнуться и растянуться на такой слякоти во весь рост, вот смеху то будет. А рыбалка сегодня и так удалась пора бы и честь знать, да и не в последний же раз, сезон же только начинается!

    P.S.
    К сожалению судак так и не дотянул до 2х кг, весы показали 1,970 кг, а во втором ровно 1,2кг. С наступившем всех сезоном и ни пуха и ни пера!
     

    Вложения:

    • Дрон1.jpg
      Дрон1.jpg
      Размер файла:
      86,4 КБ
      Просмотров:
      623
    • DSCN0519999.jpg
      DSCN0519999.jpg
      Размер файла:
      140,8 КБ
      Просмотров:
      515
    • DSCN0520000.jpg
      DSCN0520000.jpg
      Размер файла:
      143,2 КБ
      Просмотров:
      531
    • DSCN05211111.jpg
      DSCN05211111.jpg
      Размер файла:
      151,6 КБ
      Просмотров:
      528
    • DSCN05244444.jpg
      DSCN05244444.jpg
      Размер файла:
      117,9 КБ
      Просмотров:
      593
  2. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Обратите внимание на приманку - вот так умудрялись выгрызать тело приманки!
     

    Вложения:

    • DSCN05277777.jpg
      DSCN05277777.jpg
      Размер файла:
      89,7 КБ
      Просмотров:
      564
    • 527.jpg
      527.jpg
      Размер файла:
      55,7 КБ
      Просмотров:
      587
    • DSCN05233333.jpg
      DSCN05233333.jpg
      Размер файла:
      75,7 КБ
      Просмотров:
      533
    • DSCN05266666.jpg
      DSCN05266666.jpg
      Размер файла:
      110,6 КБ
      Просмотров:
      540