1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Река Жиздра. Калужская область.

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем Tarantino, 10.07.08.

  1. Tarantino

    Tarantino Пользователь

    Регистрация:
    13.11.06
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Жиздринские кружева. Отчет о рыбалке.
    [​IMG]
    Неделя выдалась дождливой. Туристам оно конечно «не фонтан», а вот нам как раз на руку. Меньше народу – больше того самого… и не только кислороду. Предлагаю отчет о продолжении нашего с Димкой (Ingeneer) освоения малых рек КО. На этот раз нас занесло в Жиздринско-Рессетинский бассейн.

    Предложение посетить именно Жиздру поступило от человека, нового в нашей, но известного в калужской рыбацкой компании, Алексея Валентиныча.
    Стартовали ночью, ибо из трех (по числу участников) запланированных мест старта было известно лишь одно… да и то с натяжкой. Туманище… всю дорогу. Ingeneer подкалывает, что от выпитого вчера пива, стекла потеют не только изнутри, но и снаружи. Остановка. По карте определили желаемые точки и поехали искать подъезды к рекам. Как диверсанты, десантировались из машины. Ingeneer стартанул в нижнем течении Рессеты, я был «внедрен» в среднее течение Жиздры, Валентиныч, замыкающий участок, скрылся в тумане...
    Предложение посетить именно Жиздру поступило от человека, нового в нашей, но известного в калужской рыбацкой компании, Алексея Валентиныча.
    Стартовали ночью, ибо из трех (по числу участников) запланированных мест старта было известно лишь одно… да и то с натяжкой. Туманище… всю дорогу. Ingeneer подкалывает, что от выпитого вчера пива, стекла потеют не только изнутри, но и снаружи. Остановка. По карте определили желаемые точки и поехали искать подъезды к рекам. Как диверсанты, десантировались из машины. Ingeneer стартанул в нижнем течении Рессеты, я был «внедрен» в среднее течение Жиздры, Валентиныч, замыкающий участок, скрылся в тумане…
    [​IMG]
    Тишина. Даже жутковато. Сквозь растворенное в воздухе молоко вижу упавшую в воду березу.
    [​IMG]
     
  2. Tarantino

    Tarantino Пользователь

    Регистрация:
    13.11.06
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Боюсь шевелиться. А вдруг… вдруг тут кто голодный только и ждет… Ждет. Конечно ждет! Голодный и злой – КОМАРЫ!!! Ааааа!!! Тучи! А еще и мошка!!! Эй!!!Проснись!!! Ну да…. Брррррррр!!! Так. Лодка, качаем… тишину разрывает жужжание компрессора, жужжание кровососов. Все брысь! Свободной рукой шлепаю себя по щекам, бокам, голове, за... заколебали! Как товарищ Шварценегер в фильме «Коммандо»… вжик, щелк, чпок, дзынь… не... обошелся без дзынь. Готово. Гребок, и я… у противоположного берега…
    [​IMG]
    Никак не привыкну к таким масштабам. Думал, сбежал… гы. Не тут то было!
    Поворот головы и я втыкаюсь в паутину. Опять насекомые. Да сколько же их тут. На каждом кусте, каждой веточке, травинке… кружева местных кудесников-пауков.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. Tarantino

    Tarantino Пользователь

    Регистрация:
    13.11.06
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    [​IMG]
    [​IMG]
    Будто попал на старый чердак, где все покрыто слоем пыли (туман тому способствовал)... показатель того, что очень давно никто и ничего тут не трогал. Но это в случае с чердаком. Проверим…
    Прозрачность воды оставляет желать лучшего… воблер не виден уже на глубине пятнадцати сантиметров. Дожди…
    [​IMG]
    Забросы, протяжки, проводки… тишина. Медленно сплавляюсь. Туман и не думает рассеиваться. Поклевок нет. Витиеватое течение реки и торчащие повсюду ветки затопленных дубов не позволяют расслабиться и добрать недоспанное за ночь. Используя накопленный на Рессе опыт, уже не ломаю голову над расстановкой, но мутная вода не всегда дает понять глубину и потому некоторый дискомфорт все же есть.
     
  4. Tarantino

    Tarantino Пользователь

    Регистрация:
    13.11.06
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Из-за очередного поворота появляется знакомая по отчетам форумчан КР картина.
    [​IMG]
    Заманчивый каскад перекатов, приямки заставляют выйти на берег. Один из забросов приносит неплохого окуня. 44-й зурик оправдывает свою безотказную репутацию. Вешаю на кукан, думая, что фото сделаю потом. А сейчас дальше… Теперь позвякивающий кукан служит своеобразным эхолотом: молчит – глубоко, звенит – нет и метра.
    Повороты, перекаты, коряги. Замучился оберегать лодку от их посягательств. Несколько раз, влетая на полном ходу в поворот, думал, что все… сейчас раздастся «бух-пшшшш» и я буду эвакуировать имущество. Ничего. Выдержал мой дредноут.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. Tarantino

    Tarantino Пользователь

    Регистрация:
    13.11.06
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    [​IMG]
    Вижу интересный участок. Справа и слева отмели, поросшие травой. В центре – «лысая» канава. Отбитое от сужающихся берегов реки течение как заправский парикмахер укладывает пряди растительности в образовавшийся пробор… да сам бы тут жил, будь я рыбой! Якорюсь. Бросок на границу струй. Бух! Вжжжжж! Поклевка срывает несколько сантиметров шнура с фрикциона. Вот это да! Повторяю попытку. Вжжжжжжж… сход! Да… не зря одной из поднятых в дороге тем, была тема про отвратительное качество крючков 44-го… вовремя не поменял - жуй… что имеешь.
    Дальше. Хоть пейзажи и поскучнее тех, что на Рессе, но все же попадаются объекты, цепляющие глаз… поваленные дубы, строения туристов, плетни…
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  6. Tarantino

    Tarantino Пользователь

    Регистрация:
    13.11.06
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
  7. Tarantino

    Tarantino Пользователь

    Регистрация:
    13.11.06
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Забеспокоился… при выброске мне было сказано, что маршрут мой даже при неспешном сплаве не должен занять более 6-ти часов. Несмотря на то, что треть пройденного я просто прогреб, уворачиваясь от коряг, в пути я уже более 8-ми… а может пропустил устье Рессеты… может проглядел… откуда я знаю как оно выглядит. Вот мост. Вроде мне говорили, что я должен под ним пройти. На берегу первый встреченный за день лагерь туристов. Ниже моста, будто канал Петергофа… странные ассоциации, но ощущения возникли именно такие… стол, темные дубовые берега… важность и значительность. Красота.
     
  8. Tarantino

    Tarantino Пользователь

    Регистрация:
    13.11.06
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Вот и устье Рессеты… красная… ПРОЗРАЧНАЯ вода, смешиваясь с той мутью, которую я все утро хлестал своей снастью, образует вполне приемлемую смесь… да уж.
    [​IMG]
    Пролетел, так пролетел.
    Перекатик. Стоя в лодке, вижу как из-за куста растительности выскакивает испуганный щупак. Мечется и, найдя укрытие в прибрежной канаве с темным дном, застывает. Просто достаю не домотанную до конца снасть… опускаю. Да что ж ты глупый делаешь! Кукан. Дальше.
    Река становится немного шире. На растянутых поворотах с затопленными корягами вижу ямы и аппетитные приямки. Заброс на снос вдоль коряжника… неужели и здесь трава… воблер туго застревает… поддергиваю наверх… ну же… выходи… уууу…уууу… потяжки… обана! Да ведь на крючке рыба! Лишь в несколько заходов удается одолеть трофей… Кукан. Дальше!
    Парочка на берегу. Девушка, несколько поздновато заметив мою лодку, прячет свой «топ-лесс» за спину кавалера… «как успехи?»… «да чет неважно…», щурясь, отвечаю я и получаю поклевку. Парочка наблюдает процесс «куканизации» очередного щупака. Вот так… прозрачность воды – дело не последнее!
    На берегу в условленном месте меня встречает чуть было не заснувший, атакованный всеми видами кровососов, мечущийся, заскучавший, но… ДОВОЛЬНЫЙ Ingeneer! Обмен впечатлениями… разводим руками. Вперед, за Валентинычем.
    [​IMG]
    Леса.
    [​IMG]
     
  9. Tarantino

    Tarantino Пользователь

    Регистрация:
    13.11.06
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    [​IMG]
    [​IMG]
    Партизанские иль нет, но все изрытые. Война эхом выворачивает наизнанку уродливые окна окопов, дырки воронок. Пока ждали компаньона, набродились…
    Диск РПД, патроны, гильза «зенитки»…
    Банка немецких консервов…
    [​IMG]
     
  10. Tarantino

    Tarantino Пользователь

    Регистрация:
    13.11.06
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    [​IMG]
    Собирая грибы, слышу крик «Андрюха, я мину нашел!!!»… кричу в ответ «Димон, не наступай, дай сначала сфотографирую!!!»
    [​IMG]
    Из-за поворота реки наконец-то появился Валентиныч… степенно таская матросов.
    [​IMG]