1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Туголес - Мещерская сторона

Тема в разделе "Охотничьи места", создана пользователем Айвенго, 15.08.07.

  1. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Шатурский район - Мещерская сторона

    Август 2007 – открытие охоты

    Костер сухо потрескивает, искры уносятся ввысь, растворяясь в ночи. Завтра открытие, но спать никому не хочется, вспоминаются прошлые охоты, все оживляются на перебой что то рассказывая и размахивая руками, тишину разбивают такие же возгласы и приступы смеха из десятков рядом стоящих лагерей. Странно, набрали водки и пива, но никто не пьет, всем хочется пострелять с утра, все таки целый год ждали и сейчас испортить себе утро такого долгожданного открытия не рискуем, потом уж позже наверное и можно будет… Время промелькнуло незаметно, вроде только палатку ставили, дрова заготавливали, но уже звонят будильники в мобильных, время 2.30 ночи пора выдвигаться на позиции, а то если сейчас промешкаешь через час уже и встать негде будет, палаток в этом году под сотню где то, это значит человек 300-400 для одного места многовато… И как только все сумели в такую даль то добраться и машин ведь не жалко, все на джипах да и те небось по отрывали себе чего по дороге, мы на мотоциклах то последние километра 3 до 4ой базы чуть ли не пешком шли, выталкивая их из ям, даже одна покрышка по шву прорвалась, но как говориться охота пуще неволи и никакие препятствия помешать увлеченным людям не в силах. Живо интересуемся, кто, сколько патронов берет с собой, одну-две-три пачки или все брать?! Кто знает, как все в этом году сложится, обычно то полный патронташ чтоб расстрелять большая редкость, а это все лишь пачка патронов, обычно то на зорьку возьмешь в карман штук 6-8 более чем достаточно, повезет так и принесешь штучки 2-3, если конечно ты не палить подобно некоторым охотникам по уткам что и за 100 и за 200 метров летят, а стреляешь только наверняка. У меня такого выбора не стоит, вешаю патронташ и оставшиеся 10 патронов по карманам распихиваю, больше брать то особо и нечего путь не близкий да по темноте, утопая в засасывающей жиже. Проходим через ряды палаток выстроившихся частоколом по обеим сторонам тропинки, прямо одна на одной стоят, аж колышки друг с дружкой переплетены, народ еще спит, но есть и среди них охотники, кто завидев свет от наших фонариков, бросается обратно в палатку будить своих, мол пора уже вставать, люди на охоту уже идут. Болотная грязь чавкает под ногами, засасывая сапоги и, когда стараешься выдернуть ногу иногда прибегая к помощи рук, чтоб не остаться без сапога, раздается характерное чмоканье. Спешим, в паре сотен метров сзади от нас замелькала вереница фонариков, ничего сейчас нырнем в незаметный проход в камышах и оторвемся, врятли они так хорошо как мы здесь все переходы сквозь топкие места знают… Взмокли, устали, но дошли. Только теперь остывая, понимаю насколько весь вымок от утренней росы, становиться зябко. Время тянется очень медленно, ну когда же уже небо начнет сереть?! Все разбрелись по своим заветным местам, ждем. И вот смотря на звезды, понимаю, что они уже не настолько яркие как были прежде, слышится всплеск, утки со свистом в ночи начинают разрезать воздух над головой. Все, открытие начинается, вот только бы еще посветлее стало… Сердце начинает стучать сильнее, тут же забываю про мокрую одежду, прислушиваюсь к звукам, наполняющим мир со всех сторон. Хлопанье крыльев, шлепки о воду, все совсем рядом, свист над головой не прекращается, словно пули утки проносятся прямо над головой, заставляя иной раз инстинктивно втягивать голову, стараюсь взглядом проникнуть сквозь темноту, но кроме очертания близлежащих коряг и островков камышей пока ничего не просматривается. Скоро, очень скоро, осталось совсем чуть-чуть и все начнется… Первый выстрел взрывает тишину, проносясь эхом по полям, через пару минут еще один. И как они только что видят в такой темноте, может по ондатре проплывающей у ног стреляют? Когда слышу выстрел совсем рядом и тут же глухой шлепок в грязь, есть, это кто то из наших уже открыл сезон, прямо ночное зрение какое то! Оборачиваюсь к лесу и замечаю начинающееся зарево, да, на его фоне можно уже пытаться стрелять, когда мне начинают кричать, на тебя, на тебя летит, разворачиваюсь, кручу головой, но на фоне темного неба ничего не различаю, и только свист крыльев над головой говорит о пролетевшей утке. Через 5 минут уже второй наш напарник, делает свой первый выстрел и звонкий шлепок о воду дает знать что еще одна утка уже в зачете. Мне же надо чтоб еще немного рассвело, т.к. утка летит на меня из темноты и на крики что, мол, летит к тебе я уже не особо реагирую. От воды робко начинает подниматься туман, выстрелы пока совсем редки. Но вот когда небо посветлело настолько что стало можно охотиться, началось что-то невероятное, разом, словно по команде воздух разорвался вокруг со всех сторон, будто началась война, в ушах повис звон. Только успеваем кричать друг дружке от куда на кого налетает, но вскоре не осталось времени и на это, утка, будто взбесилась и летит со всех сторон, только успеваю перезаряжать и стараюсь запомнить куда падает очередной трофей. Сейчас собирать некогда, только успевай крутить головой да резко разворачиваться, порою в запале теряя равновесие и валясь прямо в грязь. Такого открытия у меня не было никогда!!! Это можно только сравнить с охотой на маленьких озерцах в Астрахани, когда утка просто валиться в озеро, размером с большую лужу, но сейчас же масштаб действия просто поражает, утки настолько много, что куда ни взгляни на небо везде она, и одиночки и стайки, ежесекундно замечаешь налетающих на тебя со всех сторон, пролетевших даже не провожаешь взглядом, развернуться ли на круг, некогда, с другой стороны уже другие налетают. Пальба не прекращается ни на мгновенье, я кажется уже немного оглох что ли, звон в ушах так и стоит, не проходит, перезаряжая ружье понимаю что стволы уже горячие и патроны уже лезут как то в натяжку. Все, надо перекурить, полчаса какого то просто сумасшествия, глянул, а патронов осталось 3 штуки да еще те что в ствол кладу, когда слышу что мне кричат на тебя кряковые стая, а хрен с ними кричу в ответ я перекурить собираюсь… Да уж такого у себя на даче под Москвой я действительно не припомню, да и нечасто все ж в такие глухие места забираешься, разве что на открытие… В общем к началу седьмого утра патроны кончились у всех наших, а я к этому времени уже излазил все свои запомнившиеся места, куда падали сбитые мной утки и под завязку наполнил все имеющиеся пакеты. Сейчас и мои тоже пойдут подбирать свои трофеи, затем распределим все по рюкзакам, да по пакетику в руки и пойдем к нашему лагерю собираться, оставаться на вечерку смысла уже нет никакого, ни патронов нет, ни места для уток…

    Айвенго
     
    Последнее редактирование: 15.08.11
  2. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    После такого феерического открытия, облазил все близлежащие городки в поисках патронов и не нашел, все разобрали. Да еще жена начинает говорить, мол, завтра в Москву уж поедем, неплохо бы и свежей уточки с собой прихватить, да дома пожарить, а то пока света на даче пару дней не было, пришлось по соседям все трофеи с открытия пораздовать. Что делать? После долгих поисков патронов, нахожу завалявшуюся уже дробь №1 несколько штучек, пару нулей, да картечь 8,5 три патрона, делать нечего завожу будильник и, засыпая думаю, куда же податься чтоб на своей двенашке можно было проехать, да утки пострелять, а то вот вчера ездил на разведку на острый мыс без ружья, постоял вечерку и ни одной утки на выстреле так и не увидел, лишь одну одиночку, да еще парочка прошла метров за 700, сначала даже с комарами перепутал… Жена будит еще до будильника, типа а не пора ли на охоту, я уже тебе и кофе приготовила, встаю, выхожу во двор, темно еще, но собираться действительно уже можно, но куда же все таки ехать? Советовали мне на заливные озера, что прямо считай в поселке находится смотаться посмотреть, да мест я там особо не знаю, хотя уж лучше, чем на острый мыс то ехать там уж полюбому в пролете буду, неспеша курю на крыльце и в голове рассуждаю сам с собой. А ты что делать будешь жену спрашиваю? Да вот посплю, а потом ягод на огороде пособираю, а то вон смородина уже почти вся осыпалась… Со мной не хочешь прокатиться? Неа, я лучше посплю… Иду к машине, когда дверь открывается и жена в пижаме выходит на крыльцо – я с тобой, ща только куртку какую-нибудь прихвачу накрыться, посплю в машине на свежем воздухе. Приезжаю на место, но в болото лезть не спешу, сейчас рассветет, тогда и оглядимся для начала, а то куда тут идти то в темноту?! Беру фотоаппарат, пробую делать снимки, меняя настройки, но для фоток еще темновато без штатива, а с рук даже с большим ИСО пока не очень выходит… ну что ж пока поигрался с фотиком уже и рассветает, пора и выдвигаться. Одеваю пустой патронташ, вставляю последние 8 патронов с крупной дробью и картечью, и как только я ими стрелять буду? Найдя тропинку, бреду в глубь болот. Какая то канава, стараюсь идти вдоль, повсюду видны переходы и вылазки бобров, подхожу к каждому свежему и стою по паре минут прислушиваясь, патроны то как раз по бобру подойдут, а не по утке… чем черт не шутит. А вот и замечательное живописное местечко впереди проглядывает, пойду ка поближе, когда слева срывается утка, и не поднимаясь над камышом уноситься прочь. Все тело тут же напряглось и провожая взглядом улетающую утку замечаю что смотрю на нее через мушку ружья, которое и не заметил когда успел вскинуть. Утка хоть и близко поднялась да выстрел боюсь не верный, а патроны надо экономить, когда тут же следом срывается еще одна, не выдерживаю и стреляю. Тут разом все наполнилось плеском и хлопаньем крыльев, несколько стай взлетает метров за 70 от меня, резко разворачиваюсь на них, не успевая посмотреть куда падает та утка, но этих лишь провожаю, далековато будет. А что место то, совсем не плохое, даже очень! Как только буду ту утку искать, если даже не посмотрел куда она падала? Ладно, сейчас рассветет совсем и разберемся. Стою на открытом месте в воде, не двигаюсь, когда вижу как две кряковые налетают прямо на меня, так, еще немного, главное не рано дернуться, а то ведь развернуться не долетев… Все можно, вскидываю ружье, выстрел, утки летят дальше и только когда уже нажимаю на курок второй раз вижу как одна утка будто задумавшись до этого, сложив крылья камнем падает вниз, слышу свой второй выстрел, но уже не смотрю, бегу к упавшей утке пока помню направление падения, на ходу перезаряжая ружье. Ничего не понимаю, шлепок был, утка падала, место вроде то, а утки нет. В задумчивости брожу кругами, и не могу найти. Вот перья лежат, наверное от моей, хотя вон по пути видел чистенький свежеобглоданный скелет утиный может это и не от моей утки перья то?! Подхожу к перьям и внимательно осматриваю, когда замечаю что то розовенькое торчит из воды какая то палочка маленькая, нагибаюсь поближе и трогую рукой, да это же палец с ноготком и теплый кажется, тяну и вытаскиваю из под грязи свою сбитую утку, ну надо же так, это первую значит даже и пытаться искать не стоит, жалко… Но надо же как все таки на открытии пристрелялся, что даже единицей попадаю, интересно, а картечью получиться?! Пока, рассматриваю утку, боковым зрением замечаю движение, кряковая одиночка прямо над камышами, чуть ли не задевая их животом, идет параллельно меня метрах в 15ти, бросаю из рук утку и стреляю в угон и о чудо, она тоже падает, успеваю подхватить эту и бегом к той, чтоб, если вдруг подранок не успела никуда заныкаться. Нет и эта чисто бита, открываю фотик и упускаю нескольких уток, не успевая вовремя схватить отложенное ружье. Но снимки то тоже надо сделать, а то на открытие без фотика ехал, боялся потерять если вдруг вместо охоты пьянка будет, ан нет, вон как все оказалось… Совсем уж светло, солнце вырвалось из-за горизонта и залило округу яркими красками, роса заискрилась алмазными россыпями на листьях тростника, наверное пора и спрятаться куда в камыши, а то стою как тополь на плющихе. Залезаю в камышовый островок, заряжаю оставшуюся картечь и замираю в ожидании, вертя одной лишь головой. Вон стайка пронеслась, а вон еще одна снялась, стоп, те кажется на меня разворачиваются, хоть бы ко мне а… Так, отлично, вот блин разделяются, 5 штук продолжают лететь на меня остальные штук 15 уходят в сторону, подпускаю почти в плотную, но высоко летят, когда вспоминаю что заряжена то картечь и для нее это не расстояние, делаю упреждение корпусов в пять от первой птицы и стреляю… Первая же сразу вываливается и падает метров за семьдесят от меня, бегу, разбрызгивая грязь, только бы не чисто битая, подранка то найти легче будет по звукам, но нет, снова долгие поиски, снова упущенные утки, замеченные мной только когда они уже удалялись, но все таки нашел. Красивые, дай-ка я их теперь всех троих щелкну. Опять встаю на позицию, и до обидного мажу по одиночке кряковой на верном выстреле, такая здоровая, толстая была и не попал, лишь перо секунд через 10 плавно опускается у моих ног. Но вот тебе и картечь, а ты думал теперь что с каждого выстрела чтоль бить всех будешь, пытаюсь оправдать сам себя, жалко ведь и патронов только три осталось?! Снова налетает парочка, про себя твержу только бы не спешить, прицелиться не по стволам как всегда, а смотреть по мушке, сделать проводку и только потом выстрелить, да еще надо вовремя ружье вскинуть, чтоб они не над головой были, а чуть раньше, тогда они захотят обойти и повернуться боком, а может и зависнут от неожиданности. Стреляю, первая падает куда то рядом и мажу впопыхах по второй, блин, ну зачем же второй раз стрелял то, знал же что вероятность вторую подбить сразу маленькая, теперь еще эту придется поискать. И только развернувшись, одновременно вставляя последний патрон, вижу, как прямо лоб в лоб на меня летят чирки, низко, на уровне моей же головы, прут прямо на таран. Не хотел стрелять, но руки сделали свое дело и чирок после точного выстрела картечью в упор разлетелся перьями как подушка, подбираю раздробленное тельце и иду искать сбитую перед этой. Найти не получается и мне два раза приходиться возвращаться на исходную что бы восстановить в памяти как можно точнее все детали выстрела, откуда летела, как падала, и как только я все точно вспомнил, и пошел в нужную сторону, я сразу ее и нашел чуть не наступив на нее. Время еще только пол седьмого, к машине не спешу, не хочу жену будить пусть поспит, стою любуюсь, наблюдаю за перемещениями уток. Ну что время восемь наверное пора, утки приятно оттягивают руку первое время, затем уже приходиться их нести поочередно в разных руках, тяжелые, мокрые и скользкие. Подхожу к машине, а жена то не спит, сидит книжку читает, показываю добычу, она тут же выскакивает, бааа, как много… Гордость и радость переполняет все чувства, делаем контрольные фотки, заскакиваем на дачу переодеться и едем в Москву, вот разыщу сейчас патронов и сразу обратно на охоту!

    Айвенго
     

    Вложения:

  3. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    написанное в картинках
     

    Вложения:

  4. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    продолжение картинок
     

    Вложения:

  5. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Приглашаю на охоту!

    Предлагаю охоту на утку!
    Условия "спартанские" - обычный летний маленький садовый домик на 3х человек - кухня+комната, вобщем крыша над головой + электричество, лес через 20 метров начинается, до ближайшего болота метров 800, где можно охотиться.


    Стоимость:
    Проживание в домике - 500 руб. в день с чел.
    Проживание в своей палатке, машине и пр... - 300 руб. в день с чел.
    Сопровождение – 1000руб в день (с группы до 3х чел)
    Доставка Москва – "Домик" - Москва – 3000 руб.(=340км) (Не более 3х чел. От м.Домодедовская)
    Путевки у егеря - стоимость пока не известна
    Питание самостоятельно – 0 руб.
    Мангал – 0 руб.
    Дрова в лесу – 0 руб.
    Грибы в лесу - 0 руб.


    Если же мы едем с вами на вашем авто из Москвы, соответственно там же на вашей же и ездим по месту. Если вы хотите ехать на своей машине до места, а там ездить на моей, т.е. мне полюбому надо гнать свою машину из Москвы и обратно, со всеми возможными вытекающими последствиями... в этом случае вы оплачиваете доставку (цена см.выше).
    Тел. 8-903-528-93-09. Александр
    Ни пуха, ни пера!

    По рыбалке мест очень много, но нужна лодка, основные трофеи щука и окунь!



    Так же есть участки на продажу с небольшими садовыми домиками, цена в районе 150.000-200.000 руб. за участок 6 соток.
     
    Последнее редактирование: 6.11.07
  6. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    С 18 по 20 августа

    Пятница, чтоб сэкономить себе нервов и не стоять в пробках на выезде из города решаю выдвигаться в 3 часа ночи, чтоб к 5-ти утра уже быть на зорьке на месте в полях, а точнее на болоте, благо заранее взял сезонку и теперь каждый раз бегать в поисках егеря, чтоб путевку выписать не нужно. Утро на болоте встречает прохладой, туман только начинает подниматься, на глазах окутывая, словно одеялом окрестности. Горизонт багровеет, когда я сбивая на ходу капли росы, почти бегом спешу на свое место. Меня останавливает как вкопанного и тут же разворачивает, звук плеска и хлопанья крыльев из канавы, что прямо в паре метров от тропинки по которой я бегу. Палец почти срывается с курка, когда понимание что утка уже на другой стороне канавы и после выстрела ее будет не достать, приводит меня в чувство и заставляет опустить ружье и постараться унять охватившую дрожь. Уже с осторожностью продолжаю путь, мягко ступая, и лишь сердце все еще глухим молотом стучит в висках, что кажется сейчас распугает мне всю дичь в округе. Подхожу ближе, под ногами зачавкала болотная жижа, еще несколько уток поочередно срывается метрах в семидесяти, провожаю их стволами, но не стреляю, далековато будет. Вот черт дернул купить 8ку дисперсант, интересно как эти патроны себя сегодня покажут, не люблю сюрпризы, но других патронов все равно не было вот и купил что были скорее от отчаяния… Для тех кто не знает поясню, патроны дисперсант, это такие патроны где есть как бы раскучнитель, который заставляет дробь разлетаться в разные стороны уже с первых метров. Уже посветлело и можно стрелять, но в округе тишина, то ли суббота сказывается, народ решил отоспаться, то ли не только на моем месте утки пока не летают. Солнце поднимается все выше, но горизонт плотно затянут тучами, поэтому хмурое утро продолжается, время идет и ничего не происходит. И вот как только луч солнца вырвался из-за этой пелены и озарил болото, жизнь забила, силуэты уток замелькали в отдалении, заставляя меня приседать и затаив дыхание провожать их взглядом, налетят – не налетят?! Минута истины, огромная кряковая и с ней чирок, развернувшись летят в мою сторону, незаметно перекладываю поудобней ружье во враз вспотевших ладонях, сейчас, еще немного… Вскидываю ружье, выцеливая кряковую, она немного отклоняет свою траекторию подставляя мне жирный бок метрах в 25ти, гремит выстрел, эхом проносясь по болоту, уже знаю попал и опуская ружье делаю движение бежать, но утка продолжает лететь, я не верю своим глазам, хоть и пошла в камыши к низу, но крыльями машет, стреляю вторым в угон, когда через секунду она скрывается в камышах, а с ней и чирок, прислушиваюсь и не понимаю, а где шлепок об землю, когда замечаю, как чирок благополучно устремился в ввысь, а где же кряковая, ведь небыло же шлепка и камыши не ломались… значит не падала, а прошла низом, делаю я заключение и так становиться горько и обидно на душе, в глазах все снова и снова прокручивается момент выстрела, ну не мог же не попасть - не мог!… Пока я изводил себя за такой обидный промах, чуть не пропустил налетевшую на меня со стороны одиночку, успеваю вскинуть ружье когда она точно над моей головой, выстрел, утка подлетает вверх, словно попал по подушке, но при этом не выронив не единого пера, громко орет КРЯЯЯ… смотрит на меня вниз, пытаясь наверное получше прицелиться и на гадить мне за это прямо на голову, когда я делаю тут же второй выстрел чтоб предупредить эту наглость и попадаю прямо куда целился… по заднице, ее аж чуть не переворачивает через голову, утка уже с каким то гневом будто плюет мне вырвавшемся с ожесточением КРЯЯЯ и с удвоенной силой заработав крыльями уноситься вдаль. Ну и как же это все понимать? Первая кряковая была все таки более культурной сдержалась, а эта значит меня об… крякала, хорошо что еще не обоср… и смылась безнаказанно понимаешь, так что это за патроны то я прикупил, если с 25 метров я только кря из утки и могу выбить! Весь в расстроенных чувствах стою и тупо кручу в руках патрон и что же прикажете теперь делать?! Засовываю обратно, меряю расстояние от отдельно стоящего повыше камыша в 15 метров, присаживаюсь, что б дробь ушла в небо и педантично выцелив самую середину спускаю курок. Стоит камыш мать твою! Только пару пушинок по бокам разворсилось и все! Подхожу еще ближе в два раза, целюсь, стреляю – стоит гад, лишь чуть меньше на нем пушинок стало, да приоголился стержень камыша с одной стороны. Подхожу совсем метра на 3 и только тогда камышина разлетается, облаком белого пуха. Понятно, значит с дистанции в 25 метров этой дробью, во всяком случае из ствола где насадка цилиндр, даже и думать нечего в утку стрелять, как сам видел ну не пробивает ее зараза почему то, ну хоть тресни, и вот ведь странно у меня и на открытии была 8ка с десяток патронов и била уток она только так, сразу, на глухо, ни одного подранка, правда та безконтейнерная была и не дисперсант… Ну что ж понятно значит придется ждать когда утки начнут на дистанцию до 10ти метров подлетать и только тогда стрелять иначе боюсь эффекта не дождаться, обидно, очень обидно, а ведь утки то летают сегодня и не плохо, особенно если учесть что открытие уже давно позади… Ну что ж по-видимому придется сегодня стараться только из ствола с получоком стрелять и то на коротке, с горечью заряжаю патроны и уже только глазами приходиться провожать таких близких, а теперь таких далеких от меня уток. Когда свершилось чудо, одиночка, описав круг летит точно на меня, я присел так глубоко насколько позволяет болотная жижа и тут же ощутил как сзади намокли штаны и вода ручейком побежала в болотники, неприятно то как, но сижу, боюсь пошелохнуться и выдать себя неосторожным движением, низко, хорошо идет, хотя как сказать, метров 15-20 наверное все равно от земли будет… пора, вскакиваю, вырастая для утки наверное будто из под земли, она на секунду замедляет свой полет, когда я уже сделал свой первый выстрел из ствола с цилиндром, тщательно прицелился, но все тщетно, она уже над головой, веду ее по кончику носа или на полкорпуса с упреждением, про себя думая ну все, если и сейчас не упадет, все, собираю шмотки и обратно в Москву сваливаю, пока нормальных патронов не куплю, слышу свой выстрел и … не верю своим глазам, утка запнулась и разбросав крылья приближается к морде моего лица, выставляю ружье и отбиваю ее в сторону в тростник. Есть, не веря своему счастью, раздвигаю заросли, лежит моя хорошая, лежит. В душе все ликует, есть, с полем, ураааа!!! Такой радости я кажется даже на открытии не испытывал, там все будто в каком то сне было и сейчас кажется каким то далеким приятным сном, подернутым дымкой воспоминаний, а это сейчас, здесь, со мной, только что все-таки свершилось и я ее взял, не супер гигантская, но вполне товарная крякуша, красавица! Вот теперь можно и к жене возвращаться а то заждалась небось в машине то, и время скоро к 9ти уже как то и голодно становиться, удовольствие получили пора и честь знать, выходные еще все впереди.

    Айвенго
     

    Вложения:

    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      230,2 КБ
      Просмотров:
      915
    • 7.JPG
      7.JPG
      Размер файла:
      226,9 КБ
      Просмотров:
      861
    • 8.JPG
      8.JPG
      Размер файла:
      284,1 КБ
      Просмотров:
      812
    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      79 КБ
      Просмотров:
      933
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      160 КБ
      Просмотров:
      883
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      93 КБ
      Просмотров:
      840
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      126,8 КБ
      Просмотров:
      885
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      105,8 КБ
      Просмотров:
      833
  7. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    С 18 по 20 августа

    Отоспавшись за день, вечером опять потянуло на охоту, единственная проблема патроны, ну не верю я в те что есть, не верю. Сделав несколько звонков по друзьям, я все-таки сумел одолжить 10 патронов семерки безконтейнерной и теперь с чувством, что я вам всем сейчас покажу, еду на утреннее место. А то утром значит выхожу весь такой довольный и светящийся со своей кряквой, а на выходе уже охотники за столиком сидят, завидели меня улыбаются во весь рот и спрашивают мол как дела, подстрелил чего, ну я им значит отвечаю не вдаваясь в подробности что не очень, но одну взял, а они мол да и вправду не очень у тебя, зато хоть не пустой, говорит один, доставая из рюкзака утку за уткой… Не знаю как насчет рюкзака, но утки где я стоял все же летали, и если так прикинуть с учетом вероятности что все таки далеко не в каждую попадал бы, то по любому не меньше трех наверное взял… хотя что уж теперь считать, да еще не убитых… а может четырех даже… ладно, тьфу ты, все - хватит! Приехал на место в притык по времени, пока ездил за патронами пока то да се… вобщем не успел встать на место как началось… нет не то что вы подумали, не утки, а как было с утра никого, так вечером народу, прямо идут и идут, вереницами и становятся вокруг меня, я уж и ружье положил и куртку снял, зарядку начал делать, типа стою показываю что место занято изображая бурную деятельность, нет, всем по фигу, облепили меня значит со всех сторон и тут я понял что утка ко мне ну ни как не пройдет, с любой стороны, ну хоть уходи отсюда… Но времени уже не остается, стою поникший, вяло наблюдаю за клубящимся дымком сигарет то тут, то там вокруг меня, поглядываю на небо и начинаю даже почему то злорадствовать, а утки то сегодня не летают почему то, совсем не летают. Хотя нет вон, заслышались выстрелы и на горизонте появляется парочка чирков, выписывая непостижимые кульбиты и петляя как зайцы, приближаются. Инстинктивно слежу за ними, когда понимаю что прут ко мне, вот уже народ еще на подступах начинает поливать их свинцом, но нет, этих не возьмешь, и вот это дела, чирки делая очередной зигзаг, вылетают прямо на меня, а канонада еще продолжает, последний чужой выстрел, когда я вскидываю ружье и в свою очередь делаю единственный выстрел, не поверите, я и сам не ожидал, чирок словно срезанный валиться со смачным всхлипом в болотную грязь, немая картина, тишина, я с шумом лезу, подбираю чирка и с необыкновенной гордостью демонстративно покидаю переполненное сегодня охотниками местечко. А в голове то мысли, вот что значит патрон нормальный!

    Айвенго
     

    Вложения:

    • 13.JPG
      13.JPG
      Размер файла:
      189,4 КБ
      Просмотров:
      739
    • 11.JPG
      11.JPG
      Размер файла:
      156,8 КБ
      Просмотров:
      797
    • 12.JPG
      12.JPG
      Размер файла:
      182,9 КБ
      Просмотров:
      757
    • 14.JPG
      14.JPG
      Размер файла:
      167,4 КБ
      Просмотров:
      774
    • 15.JPG
      15.JPG
      Размер файла:
      109,9 КБ
      Просмотров:
      720
  8. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    С 18 по 20 августа

    Проснулся на следующий день от грома, по крыше барабанной дробью лупит дождь, посидел, подождал, нет, не прекращается, жалко конечно что утро пропало, но есть и хорошая сторона, высплюсь. Вечером подъехали из Москвы, и загрузившись в их «Козел», мы уже по пути стали решать куда податься, моя воля пересилила и поехали на старое мало кому известное местечко, мол, почему не проведать пока такая машина есть. Но лень взяла свое, не доезжая какой то километр, ребята увидели воду, вылезли посмотреть на болото, а тут стая кряковых по периметру круг описывают, все, накрылась проверка перспективного места, тем более что до него еще пробираться надо, а тут гляди утки прямо у дороги летают, удобно и никуда ходить не надо. Пришлось смириться, так как мои доводы что там будет возможно еще лучше не подействовали, нам и здесь не плохо… Вышел на болото полазил, особо интересного места не нашел, как только у выдающегося вглубь мыска где все рядом и встали. Подумал и решил попробовать пока не поздно пешком может до того места сбегать проведать, когда я еще раз сюда заберусь?! Но дойдя почти до тупика дороги, я увидел еще один УАЗИК и понял что наверное то самое место сегодня занято, когда вдруг со стороны моих загремели выстрелы, неужели что уже взяли? Ноги сами ускоряют ход, почти бегу обратно, снова слышаться выстрелы, я уже весь в мыле, спешу, ругаю себя, что не постоял не посмотрел, а взял убежал сразу куда-то… Прибегаю, спрашиваю, ну как, по кому стреляли, попали? Да нет, отвечают, пролетали несколько раз утки, но промазали. Ну что ж встаю на мысок, жду, вон кряковая снялась, тут же выстрел, но утка уже растворяется на фоне темнеющей полосы леса, еще одна правее, от стрелявшего охотника, но нет, тишина, не видит … Слышу кричат, - на вас пошли, смотрю и правда 2 чирка по прямой прямо на меня идут, я вскидываю ружье, целюсь и уже готов спустить курок, когда не долетая совсем чуть-чуть слышится выстрел, чужой выстрел, и утка кубарем плюхается в густой тростик в пяти метрах от меня. Уже сумерки и товарищ без фонарика долго тщетно пытается что то отыскать. Я предлагаю перекинуть ему свой фонарик на его сторону канавы и он еще минут 20 шарит вокруг, да около и ничего в итоге не находит. За это время мы успеваем проморгать еще трех уток, и пальнуть с бедра на вылетевших в упор из за куста чирков, вот где та 8ка дисперсант пригодилась бы, но увы, не взял… Стемнело, лёт не сказать что не был, был, но какой то совсем уж вялый, кряковой всего пару штук видели, да вот чирка одного не нашли и еще одного все-таки взяли. Так что в любом случае воздухом подышали, отдохнули и то хорошо, а летала плохо, может и из-за погоды, ведь всю ночь до этого дождь был.

    P.S.
    Утро понедельника, встретил на зорьке, временами начинал крапать мелкий дождик, ветер порывисто задувал, утки до меня так и не долетели, хотя и видел немного, но далеко. Сдуру стрельнул через камыши в канаве во взлетающую огромную кряковую, которая вдруг превратилась в выпь болотную обыкновенную… Все же раз такое дело притащил жене показать, ее тоже этим расстроил, она посмотрела на птичку стала жалеть и попросила у бога прощенья, я глядя на это почему то тоже попросил, сам от себя правда не ожидал такого, ведь вроде и не верю… видно поддался настроению, хотя и вправду жалко было… очень... Со смешанным чувством еду со слипающимися глазами в Москву, интересно как следующие выходные сложатся, ведь в эту субботу, до перемены погоды все же не так плохо то и было, да и потом вобщем то есть что вспомнить!?


    Айвенго
     

    Вложения:

    • 21.JPG
      21.JPG
      Размер файла:
      217,9 КБ
      Просмотров:
      788
    • 24.JPG
      24.JPG
      Размер файла:
      128,6 КБ
      Просмотров:
      715
    • 23.JPG
      23.JPG
      Размер файла:
      96,6 КБ
      Просмотров:
      718
    • 22.JPG
      22.JPG
      Размер файла:
      67,3 КБ
      Просмотров:
      710
    • 25.JPG
      25.JPG
      Размер файла:
      65,1 КБ
      Просмотров:
      734
    • 27.JPG
      27.JPG
      Размер файла:
      68,4 КБ
      Просмотров:
      695
    • 26.JPG
      26.JPG
      Размер файла:
      182,7 КБ
      Просмотров:
      713
    • 28.JPG
      28.JPG
      Размер файла:
      183,5 КБ
      Просмотров:
      749
    • 29.JPG
      29.JPG
      Размер файла:
      142,5 КБ
      Просмотров:
      852
  9. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    10 дней в конце августа

    Спешу на дачу, по пути заезжая во все охотничьи магазины, нет патронов, ну вот так всегда, как охота началась, так патроны пропадают, уже перед самой дачей покупаю в Шатуре от безысходности скорее, девятку, да еще в Люберцах в Арсенале двойки 10 штук взял, ладно разберемся, хорошему стрелку, можно чем угодно стрелять, правда, где его взять то такого стрелка... Вечереет, я уже на месте, употел, пока продрался сюда, пот струйками стекает из под кепки, очки запотевают, непрерывно приходиться их протирать, стою утираюсь рукавом, а утки нет. Какое то жужжание, оно все нарастает, и вот, меня с ног до головы уже облепляет рой комаров. Отмахиваюсь и растираю их по мокрому лицу, наверное не прилетят уж, думаю я про уток, может и до дома пора…,когда замечаю как бесшумно два силуэта проносятся, буквально в ста метрах от меня. Все, теперь меня от сюда ни какие комары не выгонят. Наблюдаю, есть еще одна, появляется и исчезает в том же месте, где и первые две, может сместиться, начинаю мяться на месте, ну что идти или нет, а то сейчас от сюда уйдешь там перестанут летать, а здесь начну… Мои размышления прерывает, тень, упавшая на воду с мягким шлепком, метрах в пятнадцати, вон за той кочкой. Пытаюсь взглядом, как рентгеном проникнуть за нее и разглядеть что-нибудь, сердце с удвоенной силой гонит кровь, шевелиться нельзя, тяну шею, есть, вот он силуэт, больше вокруг ничего не стало, есть только я и еле проглядывающийся сквозь травинки силуэт, медленно поднимаю ружье, утка не должна меня видеть, целюсь, гремит выстрел, кочка и ближайшая грязь взрывается от осыпи и тишина. Подхожу, есть, лежит кряковая, селезень. Ура, поздравляю сам себе с полем, не зря по пробкам ехал, спешил. Очередная утка, появляется черным пятном, над тем местом в ста метрах, не выдерживаю и начинаю туда продвигаться, стоп, прямо под ноги садятся два чирка, застыл, но не вижу их, стрелять можно только на небо, а под ногами хоть глаз выколи. Делаю выстрел на удачу, но куда уж там, чирки вспорхнули и разлетелись по разные стороны. А вот и это самое место, какой то перешеек или перекресток, вокруг стена камыша высотой в добрых метра три и как тут уток искать, если что? И вот, шелест прямо над головой, темный силуэт уходит вдоль кромки высокого тростника, поворачивает за куст и садится, за ним через 20 секунд, следующая, а за ней сразу еще одна, ну и как же стрелять то по ним, не найду же, тут даже к гадалке не ходи, вот если б перед тем кустиком стать, но уже все, поздно ходить, завтра там встать попробую. Еще минут десять наблюдаю, появиться еще кто-нибудь или нет, но лет на сегодня закончен, утки не летали, а скорее планировали, задевая животом камыши и пролетая лишь небольшие расстояния, падали в темноту. Причина такого поведения нашлась сразу же, при ощипывании селезня, новые перья лезут, уже сантиметра по полтора и пух кисточками начинает пробиваться, все, пора будет если и покупать патроны, то уже не мельче 5ки, а через неделю-другую, боюсь и той мало будет, тройку надо, иначе добычей смогут стать только чирки, либо спасет выстрел накоротке, почти в упор.

    Айвенго

    Продолжение следует.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      204,3 КБ
      Просмотров:
      687
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      168,5 КБ
      Просмотров:
      711
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      172,8 КБ
      Просмотров:
      709
  10. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    10 дней в конце августа

    Следующий вечер, после дневной рыбалки, половив щучек и окушков, даже одного язька словили, уже в компании отправились туда же на вечерку. Я сразу к заветным кустам, ну сейчас полетят. И когда уже терпение было на исходе, стемнело, да и пора было двигать обратно, послышались первые выстрелы, и откуда, да с того самого места на перелете, где типа перекрестка, один из товарищей умудрился встать на то самое место и ни одна утка до меня не долетела, полазили, поискали в трехметровом камыше и к сожалению не нашли ни одну, хотя как падали было хорошо видно на светлой закатной полосе, собачку бы… Надо искать другое место, а это пусть отдохнет. На следующий день поехали разведывать окрестности, нашел очередные карьеры, с которых снялись пару кряковых, развернули спиннинги. В каждом месте первые 5-6 забросов, заканчивались поимкой щупаков до полукило, далее можно вымучить еще парочку, но если пройти метров 15-20, повторялось все с начала. Иногда попадался и окунь, размерами тоже не блистал, с ладошку или чуть более, но весь широкий, горбатый, видно он здесь больше и не вырастает и это уже взрослые особи. Всю рыбу отпускал за ненадобностью, когда налетела стая кряковых, покружила и удалилась. Заехав на дачу и перекусив, созвонился с товарищем и пока есть время решили проверить еще несколько направлений. Первая дорога привела на вырубку, через которую ехать не рискнули, а вышли осмотреться. Пока прошлись, посмотрели, возвращаемся к машине, встали закурить, как сверху, чуть не задевая нас огромными крыльями, спланировал глухарь, точнее самка глухаря, на секунду нам показалось, что она прямо здесь сейчас сядет, но нет, мерно размахивая крыльями, она скользнула вдоль самой земли и видимо села на дерево за поворотом. Если честно, мы сразу бросились к машине за ружьями и бегом в направлении, куда удалилась эта огромная птица. Сразу скажу, что ни один глухарь или глухарка не пострадала, так что приверженцам гринписа можете не беспокоиться, да вспылил, был не прав, не сезон и т.д., … но как я бежал по вырубке тогда, легко перепрыгивая через пни и поваленные деревья эххх… ну бывает же так, то до автобуса порой добежать 10 метров ни в какую, типа хрен с ним, придет следующий, подожду, а тут 500 метров по ухабам и ямам, ну прям как горный козё… т.е. олень я хотел сказать… Нырнул за угол леса, остановился отдышаться, должен быть где то тут, продвигаюсь дальше, и вот, метрах в ста сзади, с самой верхотуры взлетает эта зараза и обратно значит к машине летит, ну и ладно, пыл немного прошел, вспомнил зачем вообще сюда приехал. Вернулись к машине и вперед разведывать следующую дорогу. Которая нас привела на болото, густо заросшее рисом, оно нам сразу понравилось. Пройдя десяток метров вдоль самого берега, подняли кряковую, в которую мне посчастливилось попасть со второго выстрела, после чего место нам понравилось еще больше. Все, эту вечерку стоим здесь. Сколько же было утки, десятки, так и сыпались в самую середину, метров за 150 пролетая над нашими головами и вертикально снижаясь, плюхались вне нашей досягаемости. Сюда бы лодку, эта мысль пришла всем разом. Следующий день с надувнушкой, приехали уже на закате, но место было занято, две лодки оккупировали нашу золотую середину и нам пришлось довольствоваться местом с боку. Первая стайка прилетела уже по темноте, но горе охотники стали палить еще на подлете и она ушла, потом они начали палить по плавающим ондатрам, сознание, что охоты сегодня не будет, окончательно и бесповоротно навалилось печальным грузом. Утки правда были, но не так много, как вчера, надо отдать должное одному из тех стрелков, обе налетевшие за вечер на него утки были биты с первого же выстрела, хорошо стреляет нечего сказать. Да и мы, проморгав пару уточек, все-таки тоже взяли одну по самой темноте, когда те начали выплывать и громко переговариваться пытаясь найти свои трофеи. Наша утка тоже была четко бита с первого выстрела, мол, и мы тут не просто так сидели, повезло, утка упала прямо к ним под лодку, спасибо, что они ее добрали и положили нам на машину. Следующий вечер здесь же уже с другим товарищем и на другой надувнушке, подготовились, у друга подствольный фонарь, мешок с чучелами, манки, все по взрослому, теперь бы только утки не подкачали, да место было не занято. Выплываем, чучела расставлены, договариваемся, что будем стрелять в момент, когда утки зависнут перед тем как сесть, но первая же стайка от нас шарахнулась, увидев инстинктивное движение оружия у нас в руках, эх, надо было стрелять все таки, что ж значит теперь стреляем не ждем. Полная луна всходит в облаках, наполняя округу призрачным светом, и где же утки?! Как только светлая полоса заката окончательно стала гаснуть, они появились, шелест крыльев и плюханье в воду прямо рядом, но никаких полетов и кругов над нашими головами, утки просто плюхаются сразу в рис, вылетая из-за леса. Они идут очередями, куда падает первая, туда же спустя несколько мгновений падает следующая и следующая, потом опять пару минут тишина… Что же делать, пару безуспешных выстрелов по теням и все мимо. Применяем следующую тактику, как только утка плюхается подле нас, встаем, включаем фонарик и орем. Это приносит свои плоды, несколько уток поддаются на нашу уловку и с шумом снимаются с места, сразу падая под нашими выстрелами, но все же большинство не поддается, но мы продолжаем вскакивать, светить и орать, сопровождая каждое приземление, за это время еще парочка селезней становиться нашей наградой. Приходиться сразу с превеликим трудом продираться за ними, иначе и не найти потом, и то не каждую удается отыскать, что сильно огорчает. Время первый час ночи, луна светит, видно, словно днем и можно так охотиться хоть всю ночь, но утки все реже и реже прилетают, перерывы доходят сначала до 5 минут, потом до 10ти, и все, терпению приходит конец, плывем к берегу, куда бы на завтра теперь отправиться, может еще какое местечко найдется?!

    Айвенго

    Продолжение следует.
     

    Вложения:

    • 13.JPG
      13.JPG
      Размер файла:
      126,9 КБ
      Просмотров:
      734
    • 14.JPG
      14.JPG
      Размер файла:
      89,7 КБ
      Просмотров:
      698
    • 15.JPG
      15.JPG
      Размер файла:
      67,4 КБ
      Просмотров:
      733
    • 16.JPG
      16.JPG
      Размер файла:
      72,1 КБ
      Просмотров:
      764
    • 17.JPG
      17.JPG
      Размер файла:
      136,9 КБ
      Просмотров:
      749
    • 18.JPG
      18.JPG
      Размер файла:
      76,8 КБ
      Просмотров:
      732
    • 11.JPG
      11.JPG
      Размер файла:
      85,1 КБ
      Просмотров:
      734
    • 12.JPG
      12.JPG
      Размер файла:
      176,1 КБ
      Просмотров:
      657
    • 19.JPG
      19.JPG
      Размер файла:
      51,7 КБ
      Просмотров:
      684
    • 20.JPG
      20.JPG
      Размер файла:
      100,7 КБ
      Просмотров:
      712