1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тверской хариус

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем Вадим, 14.06.13.

  1. Вадим

    Вадим Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10.06.05
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    9.555
    Три дня штудирования(очень детального штудирования) интернета в поисках Тверского Хариуса-310км от Химки-Тушино и мы на речке переплюйке с водой по колено, потом минут 30 брожения и наблюдения и вот ОН! 870гр, такого я ещё не ловил! Борец тот ещё, но сел сразу и глухо.-.-
     

    Вложения:

    • DSC00517.JPG
      DSC00517.JPG
      Размер файла:
      594,6 КБ
      Просмотров:
      2.992
    • DSC00519.JPG
      DSC00519.JPG
      Размер файла:
      572,2 КБ
      Просмотров:
      2.556
    • DSC00522.JPG
      DSC00522.JPG
      Размер файла:
      604,1 КБ
      Просмотров:
      2.916
    • DSC00524.JPG
      DSC00524.JPG
      Размер файла:
      612 КБ
      Просмотров:
      2.515
    • DSC00526.JPG
      DSC00526.JPG
      Размер файла:
      508 КБ
      Просмотров:
      2.624
    • DSC00528.JPG
      DSC00528.JPG
      Размер файла:
      550,5 КБ
      Просмотров:
      2.384
    • DSC00530.JPG
      DSC00530.JPG
      Размер файла:
      566,5 КБ
      Просмотров:
      2.515
    • DSC00515.JPG
      DSC00515.JPG
      Размер файла:
      520,5 КБ
      Просмотров:
      2.455
    • DSC00533.JPG
      DSC00533.JPG
      Размер файла:
      547,4 КБ
      Просмотров:
      2.569
  2. Вадим

    Вадим Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10.06.05
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    9.555
    Первый порыв вверху, теперь подробнее.
    Собирался давно, но как то не досуг было, а тут решился, собрал инфу, подготовил и слил Артуру, Артур ЗА! Но ремонт его поглотил, после перфоратора качество проводки нарушилось, он решил не рисковать и оставить силы для Никольского. Потом решил предложить Мише, трубку взяла Марина и выслушав меня была не в восторге, мол дома и так не бывает и весь такой с полки упавший..., короче не надо его беспокоить! Я пообещал, а потом как то передумал;)
    13 июня 6 утра, мчимся в Тверскую область проверять полученные данные.
    Дорога вся в камерах и радарах, стараюсь не нарушать и ехать оптимально, радует экономайзер показывающий 8.3л на 100 но такая размеренность сказывается на прибытии- 310 км почти за 6 часов....
    До места добрались без приключений, а главное умудрились сквозь заросли найти спуск прямо к реке! Ну не люблю я бросать машину в таких местах, хоть там и глухомань, но как то не успокаивает это. Посмотрели на реку, мелковата.., но какая то движуха постоянно происходит, причём забавно, на перекате мелкие харики выпрыгивают за стрекозами, а те в свою очередь пикируют на харьков, по дну много какой то мелочёвки, головастиков и бычков подкаменщиков, сверху всё это довершают оводы, полосатые мухи и комары, вощем красота не описуемая, благо, что всяких репеллентов куча и эта проблема с насекомыми была решена довольно быстро и до отъезда не возникала.
    Разобрали манатки, хлебнули кофейка и вперёд испытывать удачу. Миша сказал, что солнце нам в спину и рыба нас видит, мол не удачная позиция, я одел вейдерсы и побрёл на противоположенную сторону, побрёл по причине отстуствия ботинок, а в неопреновых чулках по камням почти как босиком, где я эти ботинки прое... ума не приложу, где то на базе видел, а где..., перед отъездом так и не нашел. Первые забросы добавили оптимизма, но эта мелочёвка только создавала ажиотаж, короче сплошной ПЫХ(А.Зверев знает;)) Из под ног метнулась щука на килоху(которая в последствии отстригла у михи воблерок)
    Метрах в трёх от меня удар, сильный удар в скоплении синих стрекоз, подумал, что лягушка ловит, уж очень близко для рыбы, да и я себя довольно шумно вел, что-бы не испугать охотника. Двигаюсь дальше обкидывая места и меняя мушек, метров через 20 опять удар и опять в похожем скоплении стрекоз, остановился, смотрю, сдвинул очки на глаза, стрекозы, трава в воде ярче, мелькнула тень и опять удар! Значит ловит стрекоз! Ничего синего с собой нет, возвращаюсь к машине, разбираю богачество, есть синие, но стримера большие не для этой удилки...., да похрен, главное подсунуть.... Возвращаюсь, тишина, стрекозы там же, пытаюсь не испугать и кинуть по дальше, не летит.... Шнур летит, а стример в воздухе виснет и всё рушит, подкрадываюсь ближе, выбираю шнур оставляя совсем немного шнура и кидаю, летит лидер с подлеском и чуть шнура-удачно, попал куда хотел, но стример тут же тонет падая на траву, не активен, он не будет интересен охотнику, надо попробовать кинуть и успеть немного протянуть, вторая попытка, успеваю протянуть, но прогал в траве маленький и цепляю за траву...., а нихрена!!!! Трава дыбом, большой бурун и розово-серое тело тащит шнур в торону, подтягиваю и вижу над водой морду с наглухо всевшим крюком, большой рыбе большой крюк!
    [​IMG]
    [​IMG] Спасибо Косте за подгон, пригодились:)(Фруктофф)
    [​IMG] Стрекоз я там не увидел:)

    Ну Вот как то так, я свою миссию выполнил, сам себе доказал, что Хариус есть и был удивлён размером. Получил поздравления от Михаила и укор, что не рыбак и не азартен:) Возможно, если бы были ботинки, то ещё бы побродил, но я и так был доволен, а рыба мне не нужна.-.-
    PS
    Не отпустил, я его сильно прижал за жабры и он бы не выжил, и что жалко, что я его сейчас вспорол и выбросил, Юра(Архангельский) предупреждал, что он долго не лежит и что надо сразу потрошить и присаливать. Я его завернул в крапиву, но 9 часов без обработки для него оказалось достаточно...., хотя и не жара... Сильная и нежная рыба. Учтите это.
     
    Последнее редактирование: 14.06.13
  3. Алексей Серов

    Алексей Серов Авторитет

    Регистрация:
    17.01.09
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    547
    ВОТ МОЛОДЕЦ!!! Ну по фоткам речка не совсем переплюйка, в ярославской губернии ловил харя в ручейке 1,5-2 метра шириной (в смысле речка 1.5 м, а не хариус)))) на кузнечика, но давно... сейчас глянул на фотки... надо навестить то местечко.
     
  4. Вадим

    Вадим Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10.06.05
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    9.555
    где ловили метров 7 мримерно