1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В погоне за гусем. Весна 2012г

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Айвенго, 12.04.12.

  1. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    В погоне за гусем
    Едем в Воронежскую, заезжаем в город, берем сезонки и держим путь в Павловский район. Уже с выезда из города начинаем пристально мониторить округу и небо на наличие гусика, но его нигде не попадается, тем не менее, горя желанием уже сегодня найти свое Эльдорадо, начинаем суваться в поля, вправо-влево от трассы. Вот проезжаем Лиски, Бобровский район, гусей по прежнему не наблюдается, только чьи то шалашики и импровизированные засидки из веток на полях попадаются все чаще. На подъезде к рауону будущей дислокации проводим уже тотальную разведку всех дорог и грунтовок идущих в поля, просто методично заезжаем всюду, куда есть хоть какой то шанс забраться. Все до чего дотягивается взгляд в мощный бинокль, поддается скурпулезному осматриванию от сих до сих. Так проходит весь день, лишь под вечер мы находим плохо убранное поле кукурузы, с початками и рассыпанными повсюду зернами, можно собирать горстями и кашу варить.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Тут напарник почему то решает что поле достаточно твердое и пытается срезать «угол» и конечно же не проехав и пару десятков метров засаживает машину по это самое… Вобщем то не зря же покупали эдакие ремни пристегивающиеся, предварительно решив что цепи надо заранее одевать, а застряв уже не получится, а с этими штуками можно и после нацепить нужное кол-во и выехать. Все сработало и машина превратившись в трактор выехала, раскидывая грязь пригоршнями в разные стороны. Правда потом , когда ремни засохли снимать пришлось повозиться, вытягивая ремни плоскогубцами, руками вообще не давались, а дальше размачивать, чистить и промывать эти пластиковые приблуды.
    Поле оказалось зачетное, единственное такого рода, которое нам попалось после прочесывания полей вдоль трассы на Ростов по обе ее стороны. Гусями все было истоптано и их отпечатки радовали своей четкостью. Гусь был здесь совсем недавно и казалось что если приложить руку к следам они окажутся еще теплыми. Початки кукурузы изрядно поедены, зерна щедрыми пригоршнями золотятся россыпью под ногами.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Тем не менее чтоб точнее определить место, куда гуси сами захотят сесть, да и если честно порядком вымотавшись, решили рано не вставать и не расставляться завтра, а сначала посмотреть что да как. Отмазка вполне достойная и даже оправдана, ведь времени впереди вагон и завтра только первый день охоты, с чистой совестью можно было обустраивать лагерь и ложиться отдыхать. Уже отходя ко сну, некая тревога проедала мозг и не давала покоя, что то подозрительно тихо в округе, ни где ни чего не летает, не кричит, гусей так и не видели, даже на слуху не было.
    Утром все же подскочили с рассветом, ружья не собирали, не выставлялись, но посмотреть-послушать надо. Время идет, светает, вот уже совсем рассвело, а вокруг… ти-ши-на… Гусей так и не увидели за весь день ни разу, гусь был, но весь вышел… После расспросов выяснилось, что гуся было очень много – позавчера… теперь свалил куда то.
    Что ж, делать нечего, надо искать, куда он свалил. Накануне звонил Игорю, он в Волгоградской, только приехали, как и мы вчера, говорит у них гусик летает. Надо двигать в их сторону, тем более Волгоградская уже сейчас скоро закроется, надо успеть.
    По пути все же решаем снова пробить все на своем пути и продолжаем заезжать на любые встреченные ответвления к полям и рассматриваем в бинокль. Так проезжаем наш район, потом методично исследуем Бобровский, находим еще одно шикарное поле с разбросанной кукурузой, разговариваем с местным, что ехал с полей на УАЗике. Говорит что гуся было очень много, но тоже позавчера и что весь гусь ушел уже, а в какую сторону не знает.
    Далее на пути район Таловой, находим еще пару таких же шикарных кукурузных полей, но и на них пусто. Птиц попадается много, но не тех за которыми едем, даже Олень вышел на поле поглазеть на «двинутых», постоял, посмотрел, а потом и вовсе развернулся к нам своей белой попой, хоть рожки у него и лучше выглядели.
    Приближаемся к Волгоградской трассе, скоро стемнеет, надо заканчивать объезжать поля и искать какой-нибудь мотель что ли, раз гуся пока так и не нашли. Вспомнив про грязные ремни, напарник решил их отмочить в луже и почистить, а то гляди ненароком засядем где и понадобятся.
    За этим занятием слышим крик одиночки гуменника, а потом он и сам показывается, пролетая поле по диагонали. Проходит еще десять минут, крики гусей, приближается большая стая, от туда, куда летел одиночка, проплывают над нами метрах в 100-120ти, успеваю посчитать и пересчитать для верности, получается не менее 350 штук, считал даже с небольшим запасом. За этой буквально через пару минут, идет следующая стая и тоже не маленькая, высота даже еще ниже будет, все строго следуют на восток.
    Гостиниц в округе не оказалось как класс, поэтому, не смотря на заморозки, пришлось кантоваться в машине. Остановились на поле куда смогли пробиться, ближайшем к замеченному коридору пролета гуся. Ночка выдалась холодная, грели машину каждый час, да и сидя конечно спать еще то удовольствие. С утра предстояло посмотреть есть ли присады, где и как гуси тут летают с утра и летают ли вообще.
    Светает, поле, на котором остановились, примерно как и большинство за последние десятки километров, пашня, с небольшими вкраплениями прошлогодней травки. Тем не менее по периметру кое где лежат редкие, скромные початки выеденной кукурузы, убирают конечно тут ее подчистую, могли б хоть что то и оставить.
    Гуси пошли прямо через наше поле, пересекая его по диагонали. Не сказать чтоб уж сильно много шло, но после тысячи с лишним км без гусей увидеть их наконец было отрадно. Несколько раз стайки пролетали на дальнем выстреле, но путевки мы еще не успели на этот район взять, поэтому не расчехлялись, да и место надо сначала определить и решить, стоит ли задерживаться тут. За утро через наше поле было 7 верных налетов, те стаи которые летели низко и явно искали где сесть, то бишь как раз наши клиенты. Присаду найти так и не удалось, по причине непроходимости «икс-трейла» по воронежскому жирному и раскисшему чернозему, а пешком особо много территории не исследуешь. Как говорится на безрыбье и сам раком встанешь, решили попытать счастья прямо на этом поле, т.к. место через которое гуси четко каждый раз пролетают предельно понятно и почему бы не начать здесь.
    Лежачие скрадки реально хорошо замаскировать получилось только у уреза поля, где начиналась полоса бурьяна, но все же хотелось больше обзора и чтоб соседние поля просматривались и главное чтоб чучела были гусям видны со всех сторон, а это значит искать высшую точку на поле и копать окоп, тем более она как раз совпадала с пролетом гуся, а уж раз и вода не так близко то это вполне возможно и должно сделать.

    [​IMG]

    Рытье окопа здесь оказалась задачей довольно трудной, после каждого копка приходилось очищать лопату от килограммов налипшей густой грязи, сапоги были точно такие же, поэтому сей процесс походил на переливание из пустого в порожнее. Через несколько часов упорной работы, верхний слой удалось победить и лопата стала утыкаться в какой то бетон, который надо было долбить вгрызаясь лишь на какие то сантиметры… К полной темноте мы так и не осилили окопы, поэтому продолжали и в темноте какое то время, а ведь надо еще сделать крышки путевые. Вобщем за этим занятием мы провели и весь второй день. Тем не менее гуси уже были расставлены у лежачих скрадков и можно было расчехляться и охотится, вобщем то мы в них полежали, примерили так сказать и напарник поехал искать где тут путевки можно приобрести, после чего уже можно было начинать охотиться.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Окопы доделаны, рядом земля аккуратно приведена в первоначальный порядок, чтоб соответствовал рельеф, цвет, натыканы заново травинки, подсажена зеленая поросль и прочее. Занялись поисками подручных материалов и непосредственно изготовлением самих крышек. Все когда то заканчивается и наши приготовления подошли к своему логическому завершению, завтра расчехляем ружья.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    С утра опускается непроглядный туман, гуси летят откровенно плохо, где то стороной проходят несколько стай, но на нас так и не вышли. Солнце поднимается все выше и туман потихоньку отступает, первая же стайка гусей моментально реагируют на манок, заворачивают и четко идут прямо на нас. Успеваем накрыться крышками, голоса приближаются, гвалт нарастает. Кажется что звуки манка их еще больше раззадоривают, продолжаю переговариваться с ними до последнего. Заходят на круг, проходят метрах в 10-15 над чучелами, второй круг, уже стеляться над самой землей буквально в нескольких метрах, шелест крыльев заставляет еще больше вжаться в окоп и продолжать манить.
    Первый гусь садиться метрах в 8ми, согласно расстановке и оставленному пустому месту, остальные гуси делают паузу и садятся не сразу, только спустя секунды 4-5, которые кажутся вечностью, а вдруг первому гусю что то не понравится и он сейчас даст сигнал тревоги и слетит, вихрем проносятся мысли. Тем не менее цель была именно сажать и сажать прямо к себе на голову, а не куда то далеко от себя. Шум крыльев прерывает тревожные мысли и я вижу как гуси падают друг за другом на землю вытягивая лапы. Вот они по очереди касаются земли, я теряю их тела из виду, додумывая про себя, что они сейчас складывают крылья, удобнее усаживаются, а теперь – ПОРА!!! Откидываю крышку и вижу ближайшего гуся в полутора-двух метрах, дальний так и есть метрах в 8-10ти, сели довольно плотно, и взлетая превращаются в мешанину крыльев, голов… с трудом удается выбрать конкретного гуся, стреляю, гусь падает и делает попытки уйти. Продолжаю держать его в поле зрения и стреляю в еще одного гуся в попыхах, мимо, успеваю перезарядится и так же пропуделять, снова перезаряжаюсь, но гуси уже на самом дальнем выстреле, за 40-50т метров уже не решаюсь и на всякий случай достреливаю подранка, хоть тот никуда уже и не пытается сбежать, но еще сидит и тянет шею, не хотелось бы за ним вдруг бегать по пашне.

    [​IMG]

    Тем временем, стрелянные гуси разворачиваются, видимо видя своего товарища оставшегося на поле, снова накидываем крышки и я вижу как гуси снова заходят низом на круг и вот-вот снова сядут. Круг повторяется, неужели опять сядут? Маню, живо откликаются, ходят над землей кругами, но будто их что то смущает, эхх знать бы тогда, что у меня крышка другой стороной впопыхах перевернута, надо было стрелять, уж с десятка метров можно уже результативнее отстреляться, чем в упор, когда от адреналина мозгов и терпелки не хватает отпустить на выстрел… В итоге покружив и заложив кругов 7-8 они все таки улетают и я не понимая, как это могло произойти, раз уж они вернулись и явно собирались сесть, стою и тупо снимаю грязную жижу с шапки и выковыриваю из-за воротника, понимая, что крышку то я положил на себя замаскированной стороной.
    Гусь мечется день ото дня, то летит на восток, то на другой день строго в обратную строну на запад, потом снова восток и еще на юг, в основном в массе идет именно ночами, когда все небо сплошной гвалт, а утром нам достаются лишь жалкие крохи, которые катострафически редеют день ото дня. На еду нам хватает, но сидеть дальше из-за пары редких налетов становится бессмысленно, не затем ехали, начинаем собираться, гусь отсюда все таки по большому счету уже ушел и теперь это предельно ясно.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В момент финального запихивания уже упакованных вещей в машину приходит информация, что сегодня в Брянской взяли какое то фантастическое число гусей за одну утрянку и люди уже по пути домой. Хотели следовать в точности по маршруту виденных нами транзитных стай на восток, но тут наши планы кардинально меняются и нам надо за 900 км в противоположную сторону, плюс снова поиски по полям. Весь день осматриваем поля другой стороны Воронежской, потом Орловской, затем Курской области, здесь плохо убранные кукурузные поля встречаются гораздо чаще, но гусей на них нет. С утра следующего до обеда проходим вдоль границы с Украиной, подбираясь к ней порой на какие то считанные километры. Гуся нет, совсем нет, ни в небе, ни на земле, переходим ближе на стык границы Брянской и Курской, обследуем методично все участки, куда не можем добраться, заезжаем с других сторон, наматывая приличные круги. Шарим в районе Севска и лишь одно кукурузное поле находим в Угревище прямо на краю деревни, гусь мотается только там. Наблюдаем пару часов, как гуси вьются вокруг, да около, то пытаются сесть, то снова взлетают и уходят, снова возвращаются, видимо это одни и те же стаи, остатки, ведь в округе на многие сотни километров гусей не обнаружено вовсе. Присады как таковой там нет, гуси не сидят, поле совсем не большое, но кукуруза не кормовая, початки крупные и целиковые, хоть сам ешь, частично выедены только в месте былой присады гусей, где тут же и их помет. Нет, так мы уже охотились и менять шило на мыло, отмотав еще полторы тыщи по полям, как то не с руки, да и если все же и охотиться тут, то завтра день уйдет на поиски и приобретения путевок, потом день на подготовку, расстановку и копание окопов, к тому времени и эти остатки уйдут, врят ли они нас дожидаться станут. Поэтому исследуем далее ближе к Брянску, поля за городом Локоть и прочее. День закончился, гуся массового не нашли, пытаться охотить единичные стаи, что вьются у того поля и убить на это следующие три дня, у нас такие охоты совсем недавно уже были, пройдено около 3000км, примерно 50х50 трасса поля, эльдорадо так и не найдено, едем домой, в Москву.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. Цыплаков Андрей

    Цыплаков Андрей Авторитет

    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    4.391
    вот это да!! вот это операция! молодцы! а мы как всегда на закрытие в тверскую,вот потеплеет,пойдёт немного тепла от земли он и пойдёт