1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волжская мормышка 2012.

Тема в разделе "Рыбалка Зимой", создана пользователем barakov, 7.02.12.

  1. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Низкие температуры за бортом вносили смятения в души рыбаков-спортсменов. Стоит ли в такую погоду проводит открытый чемпионат города Волжского по ловле на мормышку со льда? Но памятуя о соревнованиях, проходивших в прошлые годы, когда было не намного теплей, и пусть это происходило в середине или конце февраля, предательский столбик термометра всегда сползал ниже отметки -20. Так что деваться некуда, кто не боится, тот приедет. Плюсом, за два дня до соревнований, выпал обильный снег и уровень воды в пойме поднялся на метр, что не внесло оптимизма.
    Утро четвёртого февраля встретило нас тридцатиградусным морозом и безветрием. Мой дизельный Хантер загнулся ещё в начале недели, полетел насос перекачки топлива с бака, по этому ехать решили на Ниве друга. Машина завелась вполне сносно, пару раз чихнув, затарахтела, вздрогнула и ожила. К сожалению, многие спортсмены были отсечены по причине отказа техники. Четыре железных коня отказались везти страждущих рыбаков на природу. Те же счастливчики, которые смогли уговорить своих «боливаров», в начале девятого утра ожидали нас на трассе Ленинск – Покровка, неподалёку от села Лопушок. Оказалось, что желающих бороздить девственный снег не было, и дорогу пришлось пробивать самим. Так как мы были на Ниве с хорошей резиной, пробивание дороги легло на нас. Следом пошла длинная Нива и импортные внедорожники, дальше потянулись Рено и отечественные ВАЗы. В итоге всё завершилось удачно, до места соревнования добрались без потерь.
    Быстро регистрируемся, разбираем снасти и получаем инструктаж от главного судьи, на общем построении. Мороз сильный, но нет ветра, что даёт надежду на вполне сносные условия. Не мешкая, входим в зону ловли, определяемся с местом рыбалки и ждём старта. Ракета, выпущенная главным судьёй, извещает о начале и падает в пяти метрах от меня, предупреждая об опасности захода за флажки. Зная ерик Старая Ахтуба по прошлогодним соревнованиям, бурю три лунки от центра ерика к берегу, кормлю и начинаю ловить. Оказывается, что прибывающая вода создала небольшое течение, ловить на мелкие мормышки не представляется возможным, а крупные рыба игнорирует. Потеряв полчаса на попытки изловить мирных представителей ихтиофауны, перемещаюсь под самый берег. Тем более, почти все спортсмены уже активно дырявят прибрежный лёд, в поисках полосатых разбойников.
    Вижу, что некоторые рыбаки уже успели поймать штук по пять окуней, а у меня ноль. Надо активизироваться и успокоиться. Полностью переключаюсь на поиск окуней. Бурюсь в прибрежной зоне, свободной от спортсменов и начинаю шаманить над лункой. Глубина чуть больше метра, значит можно применять мормышки маленького диаметра, более того, раз окунь не активен, надо постараться не отпугнуть его. Для этого лунку всегда прикрываю ногой, дабы создавалась тень и ставлю чёрную мормышку диаметром 2,5 мм. В качестве наживки один – два мотыля. Простая игра не привлекает матросиков, начинаю активные размашистые колебания кивком и ощущаю потычку. Ага, подошёл, перехожу на боле спокойную игру, и первый окунь уже трепыхается на льду. Следом выуживаю ещё пять полосатых. Настроение поднимается, мандраж проходить, теперь главное не остановиться и продолжать искать рыбу. В результате бурения двух десятков лунок, выуживаю пять окуней, имею три досадных схода у лунки и с десяток не реализованных поклёвок.
    К завершению соревнований по ощущениям понимаю, что есть шанс занять призовое место. До последней секунды не сбавляю тем, но устав бурить, просто бегаю по старым лункам и пытаюсь найти активных окуней. За пять минут до финиша перехожу на последнюю лунку, опускаю мормышку, и не понимаю, почему уменьшилась глубина, ведь она была на всех близлежащих лунках одинакова. Оказывается рыба сразу взяла мормышку на падении, а я не понял, в результате опять сход. Но к счастью на последней минуте я всё же уговариваю очередного матросика и финальный двенадцатый окушок трепыхается на льду.
    Дальше, ракета в небо и на взвешивание. Итог вторе место с весом 760 гр., первое мест занимает Николай Пименов с весом 1350 гр., а вот третьего призёра Виногородского Николая, я обыгрываю всего на 20 грамм. Видно последний полосатик, пойманный на последней минуте, оказался суперпризовым. Ещё оказалось, что самой крупной рыбой пойманной на соревнованиях, стал мой «гигантский» окунь, потянувший на 140гр. Надо сказать, что половина спортсменов пришли с нулевым результатом на финиш, а в уловах счастливых рыбаков было от силы три плотвицы, на всех, остальные окуни. Ну а дальше как всегда, награждение, поздравления и домой, готовиться к новым соревнованиям. Точней к фестивалю, который пройдёт на река Ахтуба, в районе горда Волжский, при поддержки компании Salmo, 11 февраля. Вот только прогноз погоды опять не радует, те же -30.
     

    Вложения:

    • 1_IMG_1709.JPG
      1_IMG_1709.JPG
      Размер файла:
      207,9 КБ
      Просмотров:
      551
    • 1_IMG_1738.JPG
      1_IMG_1738.JPG
      Размер файла:
      38,4 КБ
      Просмотров:
      588
    • IMG_1712.JPG
      IMG_1712.JPG
      Размер файла:
      186,6 КБ
      Просмотров:
      537
    • IMG_1713.JPG
      IMG_1713.JPG
      Размер файла:
      255,9 КБ
      Просмотров:
      550
    • IMG_1716.JPG
      IMG_1716.JPG
      Размер файла:
      230,9 КБ
      Просмотров:
      511
    • IMG_1726.JPG
      IMG_1726.JPG
      Размер файла:
      201,9 КБ
      Просмотров:
      558
    Вадим нравится это.