1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Биркоса

Тема в разделе "Бирючья коса - Другой владелец", создана пользователем barakov, 28.08.08.

  1. Tarantino

    Tarantino Пользователь

    Регистрация:
    13.11.06
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Вечером наши компаньоны решают, что все же завтра (наконец-то!) займутся ловлей «мирной» рыбы, т.к. это заключительный день их пребывания, а три 50-литровых бака в багажнике так и остаются пустыми. Семен так же решает присоединиться к ним и покинуть неудачливых искателей судака. Мы же решаем пересесть в «казанку» и прочесать главный банк на всей доступной территории.
    <P>Скорость «казанки» намного больше куласа, от чего передвижение по этим камышовым лабиринтам доставляет нам массу новых впечатлений.
    [​IMG]
    Как и в первый день, встаем на выходе из 4-й жилки…получаем «дежурный» удар и «дежурный» же, ставшим привычным, сход… Яма вторая…поклевка… DAV тащит неп****ю щуку… вдруг из-за поворота вылетает зеленый катер на водомете… «начальник поста»,- произносит егерь. Катер подходит вплотную, сидящий в нем мужчина предлагает свернуть ловлю и уйти «куда-нибудь еще»… на вопрос «варум?» получаем ответ, что мол расположенная неподалеку весьма уважаемая рыболовная база, оформила для своих клиентов разрешение на ловлю в данном районе и нахождение здесь других участников процесса весьма нежелательно и… мол судак все равно ушел на дальний кордон. Мдя…дав клятвенное обещание бросить это дело, упустив из-за полного переключения внимания в общем-то пойманную уже щуку, а в след за нею и весьма увесистого, «отсутствующего» в данном месте «шершавого», просто «встаем на маршрут» и тихо сплавляясь, обстреливаем все доступное пространство. Ноль.
    Вспомнили про отвесное блеснение... сейчас бы самое оно… Перед отъездом совершили поход по калужским магазинам… нет у нас ни блесен соответствующих в продаже, ни «пилькеров» заморских… ну хоть застрелись! («Хозяйке на заметку»).

    На входе/выходе (направление течения в жилках зависит от многих факторов) в/из зоны, обозначенной красной табличкой «Заказник», видим неплохой для здешних мест чаевник – котел! Аккуратно встаем под стену камыша и… поехали! Жирующий, просто гигантический окунь, клевал на все, что попадало в воду!
    [​IMG]
    Приловом были неплохие жерешки, клев которых правда быстро стих. Но окунь… наш егерь Николай, сидя на носу лодки, ловил мичманов (назвать их матросами язык не поворачивается!), просто опуская на пол-метра в воду вращалку на свободном в этот момент моем легком спиннинге. Забирали лишь экземпляры, прошедшие строгий «фейс-контроль»: размер не меньше 300, отсутствие черных точек на теле… получался примерно каждый 5-6-й… дома, с учетом, что солидное количество передали кому-то на ужин, насчитали почти 20 кг (!!!) и это за пару часов «прилова»! Я, избаловавшись окончательно, просто выложил на сиденье лодки все свои блесны и воблеры и занимался тупым «разловом» приманок. Теперь, у меня нет ни одной, на которую я бы хоть что-то, да не поймал, вот! Было пару моментов, из-за которых подобные рыбалки надолго остаются в памяти: сначала Леха, опустив на несколько секунд перед броском свой 24-граммовый каст под лодку получил поклевку и вытащил полкилового жерешонка, а затем, на такую же, весьма внушительного размера железку, точно при таких же обстоятельствах, я выудил красноперку «за 500»!
    Но не окунь был главным героем в найденной точке. Жерех. Причем не мелкий. Он жировал на границе обруба на выходе (ну это относительно) из «заповедной» жилки. Сначала по традиции сход у DAVа… затем я ловлю на непопулярный на базе, но работающий тут «кастмастер» неплохой «слиток»… затем реабилитируется и Леха! За время, пока не зажарило солнце, мы успели выловить несколько весьма достойных экземпляров. Егерь созванивается с кем-то из знакомых… «у нас тут окунь и жерех, а где судак?»… в телефоне слышим ответ, что мол на 23-й жилке (это практически в море)… жаль. Идти туда у нас нет ни разрешения «погранцов» ни (уже) бензина…
    Выходим на берег. Старый заброшенный тоневой участок… обшарпанные, развалившиеся строения, остатки дизелей…
    [​IMG]
     
  2. Tarantino

    Tarantino Пользователь

    Регистрация:
    13.11.06
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Николай будто скорбит, склоняя голову и погрузившись в какие-то свои мысли. Не мешаем...
    [​IMG]
    Леха лезет купаться, я же занимаюсь обычным делом, фотографируя жучков-козявочек…
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. Tarantino

    Tarantino Пользователь

    Регистрация:
    13.11.06
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    [​IMG]
    Вечернюю рыбалку портит поднявшийся опять ветер… пройдя по раскатам, ни с чем (окуней уже не считаем) возвращаемся.
    Компаньоны, наловившие за заключительный выход полный бак воблы, отправились домой. Радуясь за них, планируем сниматься и мы. Только не домой, а обратно на базу. Нам ведь нужен судак…
    Часть III. Мортал комбат!
    На базе нас встретили ужином и хором нетрезвых голосов – свежий заезд! Народ только адаптируется к новому режиму жизни. С видом «бывалых» ухмыляемся и быстренько расправляемся с выданными котлетами. В этот раз нас располагают на втором этаже основного здания. Договорившись на завтра о лодке, выслушав новости последних дней, довольно покрякивая, ложимся спать.
    Утром с трудом нахожу нужную нам «казанку» – с прошлого года парк у причала вырос в разы! Егерь Женя появляется одновременно с моим компаньоном. Вперед!
    Хоть и помню места по прошлому разу, не лезу. Мало ли как тут обстоят дела с накатанными маршрутами. Тем более Женька вроде знает, что делает. Встаем под крутым обрывом у левого берега Волги напротив базы. Сначала тишина. DAV почему-то не доволен местом. Я не разделяю его пессимизма и наверно именно по этому становлюсь обладателем неплохого берша. Затем следует судачок и пара уверенных поклевок. А затем… делаю заброс в сторону берегового «тишка». Во что-то упираюсь. Подсечка! Зацеп… чувствую, что вес живой… ой мама… «ребята… оно!»… Леха тянется за подсаком, Женька довольно потирает руки и предлагает поднять якорь… толчок, еще один… еще… плавно выкачиваю вес… выкачиваю… и… шнур пошел наверх… багреж… ежжжжж!!! Втаскиваю в лодку щуку под «дваписят», багреную ровно посередине… да на этом течении! Руки дрожат... Мелочь, а приятно!</P>
    <P>Затем много и часто перемещаемся, сочетая мое, DAVа и егеря знание предмета и акватории. Главная задача – пробить места для завтрашних заключительных рыбалок. Справляемся с этим довольно успешно. Напарник мой цокает языком, расписывая перспективы одной из пройденных точек и сетуя на отсутствия мотора для троллинга, а я довольно щурюсь, когда за ужином со всех сторон слышу возгласы недоверия информации, что кто-то сегодня привез 18 колюче-клыкастых хвостов… ваше дело. Я вообще промолчал, что помимо сходов, еще несколько штук было отпущено. Ну а размер… 0,5-1,2. Не гиганты конечно. Но их можно было потрогать в морозильном ларе и коптильне.
    День заключительный. С утра встаем на найденный накануне протяженный закоряженный «пупок» в 150 метрах от выхода с базы… Именно он принес нам основную часть вчерашнего улова. Пара дежурных хвостов и… тишина. Решаем пойти протокой в направлении самого перспективного на взгляд моего напарника места. В одном из ее затонов, знакомому мне по прошлому году, видим скопление «джигитов». Встаем немного в стороне и… получаем по паре мощных «закусов» на свинце… мдя… Со всей серьезностью и аккуратностью начинаем облов точки. Но все… больше на наши старания так никто и не откликается. Едем к основной цели… песчаная коса… бакен. Мне почему-то тут не нравится, а вот у Женьки и Лехи буквально горят глаза и чешутся руки… вспоминаю прошлогоднюю реакцию егеря… ну может. Подчиняюсь, но как и вчера, ничего, кроме пары недомерков, мы так и не вымучиваем. Перед обедом решаем заглянуть на дежурный жереховый котел… На подходе видим, как двое бравых рыбаков на всех парах влетают на своей лодке в стаю жирующей рыбы и, выбив ее на 50 метров к середине реки, лишают дюжину стоявших на берегу рыболовов предобеденного удовольствия. Браво, ребята! Для получения ожидаемого, высаживаемся на косе у выхода из Грачевки… жерешки до полкило… штук десять обрели очень ценный жизненный опыт. На веслах (егеря отпустили) возвращаемся к причалу…
    Пытаемся наловить малька. Ну надо же с «этим» что-то делать! «Клюет»… но мелковат. Приловом стали куча мелких «устриц» и вполне упитанный рак.
    И вот наш заключительный в этой поездке выход на воду. Решаем встать на точке, принесшей нам наибольшие уловы. Снасть с мальком не работает. А может, мы не особо и упираемся. Руки, висящие плетьми от нагрузок этих дней, уже плохо подчиняются… в основном хохмим, травим байки… отдыхаем! Заключительным аккордом стал мой судачишко «за кило». Ну и на том спасибо. Все. Хорош!
    [​IMG]
    А вечером были раки. Прощальная песнь прозвучала нашим обжорством. Праздник желудков удался на славу! Нежные солоноватые шейки, лапки и клешни под пиво и задушевные разговоры… мммммм! «А может еще денек?», - слышу я от компаньона. «Не, Лех, своим уже обещал…»
    [​IMG]
    Дорога домой перемежалась с посещением всех придорожных рынков, встречами с земляками (живем ведь в соседних дворах!), поведавшими нам «страшные» истории, как они, поехав за сазаном, были «вынуждены» всю неделю пороть судака в количествах 40-50 хвостов в день на нос. Мол сом «нодоел»… скользкий он и противный. Вот те раз! Не, мы верим, просто видимо нашему брату действительно не угодишь… Именно эта мысль преследовала меня, когда я у подъезда выгружал два полных «картофельных» мешка и увесистую сумку-холодильник, набитые пойманной и замороженной рыбой…
     
  4. Tarantino

    Tarantino Пользователь

    Регистрация:
    13.11.06
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    [​IMG]

    Всех благ!

    Tarantino