1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ловля нахлыстом.

Тема в разделе "Ловля нахлыстом", создана пользователем valerman, 24.11.06.

  1. Саня29

    Саня29 Авторитет

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1.086
    Год этот выдался не жаркий, воды в реках очень много. Потому попасть можно на очень отдаленные водоемы области. Естественно водным путем, а не на супер - проходимых авто. Что мы и сделали с друзьями по увлечению.
    Ловля хариуса в сентябре занятие довольно увлекательное и требующее определенных знаний.
    Найти стоянку рыбы значительно труднее чем летом. В своей массе рыба заканчивает питание с поверхности. Хотя в отдельные теплые солнечные дни видно короткие всплески активности.
    Понятно что ловить в эти минуты можно и на сухие мушки. Yellow Stimulator или Elkhair cadis на десятом крюке конечно принесут желаемый результат. Но все таки лучше сухарики оставить для следующего лета.
    Мокрые мушки и нимфы ,вот приманки на которые стоить обратить внимание золотой осенью.
    Многие, ловить эффективно на них просто не умеют(я в том числе),а попробовать все же стоит.
    Такая ловля может принести не только не забываемые минуты ,но и часы прекрасной рыбалки!
    Осенью хариус так же активно питается, хотя в большинстве мы этого просто не видим.
    Часто можно подумать что река пуста, но это не так.
    Как говорят, ты суслика видишь? Нет. А он есть.
    Ручейник в домиках, различные моллюски, рачки ,личинки поденок оторвавшиеся от камней и травы его пища.
    Для себя уяснить не могу на что ловить интересней. На нимфы или мокрые мушки.
    Но почти всегда начинаю ловлю с нимф. Все таки нимфу легче провести как можно ближе к дну и соответственно к стоянке хариуса.
    Чаще всего использую нимфы с золотыми серебряными и черными головками.
    С черными реже и опыта по ним почти нет. А вот Gold Head с телом из черного даббинга рыбе очень нравится.
    Так же отлично работают серые и оливковые мушки. Крючки беру довольно большие.8-10 номер ,мне кажется в самый раз, реже 12.
    Так же прекрасно работает вариант мушки Silver Pupa,только с золотой головкой.
    Вообще ее с уверенностью можно назвать поисковой мухой. Даже если рыба на нее не берет, то выходит обязательно. Что отлично видно в поляризационных очках.
    Обычно после замены мушки в таких случаях следует поклевка.И серебрисый красавец с красными плавниками сгибает бланк удилища в дугу.
     

    Вложения:

    • DSC04277.JPG
      DSC04277.JPG
      Размер файла:
      288,8 КБ
      Просмотров:
      522
  2. Цыган

    Цыган Авторитет

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    1.673
    Симпатии:
    615
    Саня, какой красивый слог. Я как-будто побывал на передачи "Диалоги о рыбалке"...
     
  3. Вадим

    Вадим Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10.06.05
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    9.555
    Ну чем не ведущий передачи:) Очки тож купил. в позапрошлом году начало садиться...
     
  4. Саня29

    Саня29 Авторитет

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1.086
    Спасибо конечно! Вот думаю еще о мокрых написать.
     
  5. Jazz

    Jazz Пользователь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    34
    Осенью, особенно поздней, хариус с верха вообще не берет, а на подводку клюет как потерпевший - убеждался в этом много раз.