1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Приглашаю на охоту на утку - Шатурский район

Тема в разделе "Охотничьи места", создана пользователем Айвенго, 11.08.08.

  1. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
  2. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
  3. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
  4. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
  5. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    14 и 15 ноября ездили за рябчиком, ну и зайца попробовать "на дурака" без снега. Рябчик в первый день отвечал слабо всего раза 3-4 слышал ответ, скучковавшись, решили обсудить куда дальше, да чего как, стоим на дороге разговариваем, посвистываем иногда и тут один из нас замечает движение, вон он, вон! Рябчик перелетев дорогу по диагонали по направлению к нам, сел метрах в 25ти на невысокое деревце, вот он как на ладони. Рябчик казалось еще не успел толком усесться, когда один из охотников в то же мгновенье оказывается на колене и стреляет, я даже не понимаю когда он успел все это проделать, т.к. мы стоим не двигаясь, открыв рты, если можно так выразится, наблюдаем. Гремит выстрел, рябчик падает с дерева и кубарем, теряя перья по земле, ломиться к нам, ружья у остальных на предохранителе, все происходит так быстро, что многие даже не успевают рвануть ружье с плеча. Еще выстрел, рябчик начинает понимать, что он катиться куда то не туда и бегом, бегом, помогая себе крыльями начинает забирать вдоль нас, еще выстрел пришедшего в себя следующего охотника, и тут рябчик полностью осознает куда он попал и резво улетает. Перьев, пуха вокруг... они везде и на первом месте падения и там где катился по земле, на травинках и мелких веточках, вроде бы небольшая птичка..., а рябчик взял да улетел, чудеса, да и только. Делаем попытку броситься за ним вслед, но куда там…
    Решаем еще прогуляться, идем цепью на случай зайчика, в понравившихся местах останавливаемся свистим и дальше тем же методом, благо нас 4 человека и шанс хоть призрачный, но всегда есть. Не успеваю подумать об этом, когда раздается выстрел, не пойму, не ужели я свист прослушал или рябчик опять без голоса вылетел, толком разглядеть сквозь деревья не могу, забираю ближе к противоположному флангу. На подходе уже вижу стоят сияют, и вдруг один из охотников наклоняется к земле и поднимает... зайца, я так и оху@#..., мы ж только неделю назад именно тут двух зайцев... да еще на базе команда Шатурских жаловалась что они с двумя гончими даже ни разу не видели никого, тогда я лишь усмехнулся, подумав что был бы с ними спец, они б уже тут всех зайцев перестреляли... но тут когда мы, да без собаки и зайца взяли... Вобщем охотник наступил на спящего зайца получается, и тоже не особо веря в реальность нашего "загона" даже не перезарядился, а так и пальнул в упор семеркой, из зайца теперь как сказал бы "матроскин", хорошо вермишель отбрасывать, но радости нет предела, охотник всю дорогу как дитя его несет на руках, любуется, первый трофей как никак.
    Второй день распогодилось, еду с другим охотником, рябчики отвечают заливаются, и... не летят сволочи, сидят на самых верхушках и ни с места,ну хоть ты тресни, а сосны метров за 30ть и даже не понять откуда, понятно лишь что близко и примерное направление, т.е. не подойдешь и на сосну ведь не залезешь, вот это я понимаю издевательство, рябчиков вокруг видимо не видимо, со всех сторон, а толку чуть, да лучше б они гады вообще молчали и не трепали нервы, подумал бы ну нет их в этой части леса и все, а то рассвистелись понимаешь, не заткнешь. Короче одни расстройства, на обратном пути заехали на святое в Шатуре глянуть, уток как не было так и нет, лишь одна стайка в пару десятков прошла по темноте и то метров за 150, только и убедился что с уткой в этом сезоне точно все. Скорей бы чтоль луна выходить стала, а то на бобра посидеть не терпится.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  6. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Обратная сторона манка Хубертус

    Ездили с охотником одним днем на рябчика. Свистел очень активно и подлетал на манок, как и все прошлые разы, с 8 утра и до 9.30, потом просто отрубаются все как по команде, на полупесне, именно так, т.е. отвечают тебе например два рябчика с разных сторон уже 2-3 минуты, вот кажется один уже ближе перелетел и вдруг ни с того, ни с сего оба замолкают, проходишь дальше где еще свистели и там ни ответа, ни привета, обходишь все интересные места и там уже тишина. Вот такая фигня каждый раз бывает, потом можно конечно вымучить за весь день одного, но и то не факт, как правило случайно, если и отвечают то очень редко, т.е. свистишь минут 20, а тебе лишь раз песенку в ответ, вобщем после 9.30 уже не охота , а так, мозгое@#@во по большей части. Вот и сегодня еще час где то пошарились по лесу, для очистки совести и не услышав больше ни одного ответа решили податься до дому. Опробывал сегодня купленные на люблинской хубертусы, еще в машине едим туда, когда я достаю манки, показываю охотнику, свищу, на что он говорит что звук говно, а я уже и сам слышу свист такой, что слух раздражает, режет что ли, достаю пластиковый с которым всегда охотился, свищу, охотник говорит, во, вот этот хорошо, я ему мол, это уже не хубертусом, он мне, ну что ж значит зря деньги выбросил. Еду в расстроенных чувствах, думая что и вправду за эти деньги можно было полсотни наших манков купить и думаю что наверное придется свистеть своим старым пластмассовым, манок проверенный, рябчик летит, попробую конечно и хубертусом разок другой из принципа, купил ведь, куда деваться, но раз звук такой не приятный, наверное придется выкинуть будет или подарить кому для коллекции. В итоге, ставлю охотника под деревом, где в прошлый раз рябчик прилетал, но его не взяли, спугнули, манок охотнику уже не предлагаю второй хубертусовский, знаю не возьмет, после услышанного свиста из него, сам иду метров на 200 дальше, сажусь на поваленное дерево, закуриваю. Темно еще, небо только стало светлеть и если даже прилетит кто, то стрелять будет сложно, точнее просто даже определить то место куда рябчик сел. Нетерпение, делает свое дело и рука лезет за манком, пару песенок и вот где то на границе слуха, отклик. Сомневаюсь, наверное это мой охотник манит, и тут совсем рядом уже, свистит, такую песенку ни одним манком не сделаешь, да и для этого надо сначала залезть на 30 метровую ель, ведь звук идет от туда. Начинаю вглядываться, пытаясь увидеть рябчика, но нет, куда там. Свищу, рябчик притих, я еще и тут, слышу крылья и посадку на дерево, которые буквально в паре метров от меня. Мохнатые ели стоят ствол к стволу и разглядеть сквозь лапник не представляется возможным, но рябчик так близко, что я кажется слышал коготки скребнувшие по ветке при посадке. Боюсь двинуться, он здесь, за спиной, обернуться нельзя, спугну. Ожидание затягивается он не свистит, я тоже, боюсь рукой пошевелить и поднести манок ко рту. Проходит минуты три и рябчик не выдерживает первым, он перелетает и садиться напротив меня на ель, под самую верхушку, там где начинаются ветки с иголочками. Раздумываю стрелять или нет, но решаю что можно попробовать, расстояние метров 25-30 и то только из за высоты ели считай, медленно встаю, чтоб открыть себе обзор и стрелять через меньшее кол-во веток, выцеливаю. Выстрел пронзает предрассветные сумерки, рябчик кажется начинает терять высоту, но вот он выправляет крылья и планирует к земле, все дальше и дальше, петляя и теряясь среди деревьев. Ну надо так, что ж я сразу то не подумал, сквозь ветки да 9кой стрелять, ведь в другом стволе пятерка магнум, как раз на такой случай, а я даже и не вспомнил что можно было стволы переключить, был уверен, что в девятке дроби намного больше и какая нибудь обязательно долетит сквозь заграждения веток, ведь промахнуться по неподвижной цели невозможно, тем более стрелял на светлеющее небо и выцеливал не спеша, педантично, вот пятерка б эти ветки на раз отстрелила, а девяткой даже ни одна не упала. Вот так понадеялся и не прислушался к голосу разума и тут же поплатился, ведь еще только светает, а я мог быть уже с первым трофеем, но увы.
    Следующие пять минут воцарилась тишина и лишь спустя время, рябчик ответил уже с соседнего дерева, другой тем временем начал обходить меня кругом, причем жутко врал песенку и свистел как то вообще хрипловато, поэтому я сделал вывод что это мой охотник видать не выдержал на одном месте и теперь перемещается насвистывая, а еще говорил что у меня манок гавно, слышал бы он сейчас свой! Рябчик что на соседнем дереве, показаться отказывается и перелетать никуда не хочет, свистит и то редко. Решив не терять времени из-за одного несговорчивого рябчика решил просто отойти от него и попробовать чуть дальше. Отхожу метров на 100 и после первой же песенки слышу ответ, свищу еще раз и рябчик обгоняя меня по ходу моего движения садиться за следующим деревом. За стволом мне его не видно и я стараясь не хрустнуть случайной веткой, вытягиваю шею заглядывая за него не делая шага. Вот он, рябчик делает тоже самое, будто мы стоим перед зеркалом и он меня передразнивает, вытянул шею в ту же сторону что и я, только в зеркальной позе. Снова медленно закрываюсь деревом и вкладываю ружье, снова наклоняюсь в сторону выглядывая и сразу стреляю. Теперь я уже ученый, не рискую на таком расстоянии и сразу ставлю переключатель, что бы стрелять пятеркой. Рябчик кульком падает в пружинистый мох и я счастливый бегу подбирать трофей. А манок то ничего, прилетают почти что сразу, а отвечают как, сразу с нескольких сторон по двое, по трое! Шипит рация, охотник спрашивает, тебя мол что рябчики атакуют, пальбу устроил, пытаюсь ему ответить но не выходит, и уже по телефону подтверждаю, что рябчики сегодня просто замечательно откликаются, а у него оказывается напротив, тишина. Вот блин хотел только про неприятный эффект этих хубертусов сказать, а целый отчет накатал. Короче, когда мы в прошлый раз все с отечественными манками были, хоть у всех и разные, то рябчики прилетали ко всем, видно просто ближайший рябчик летел к ближайшему к нему охотнику, а сегодня абсолютно все рябчики летели только ко мне, поэтому хочу предупредить, если вы едите с человеком у которого тоже манок хубертус, а у вас нет, будьте готовы что может получиться так что вы и вовсе не поохотитесь, в этом обратная сторона манка, лишь самому охотнику с таким манком будет хорошо, а остальные скорее всего останутся с носом.

    [​IMG]
    [​IMG]