1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Приглашаю на охоту по утке - Шатурский район

Тема в разделе "Охотничьи места", создана пользователем Айвенго, 12.09.11.

  1. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    13-15 октября
    Охота в эти дни была по спадающей, это правда по факту выходов, а не общая ситуация в целом, хоть и резкие перепады погоды конечно же внесли свое веское слово. Первый вечер еще нормально отохотились, хоть на удивление второй и последующих ночных волн не было, как раз погода менялась чуть ли не каждый час, остальные пару выходов хуже, хоть и всегда были шансы, но было откровенно слабо, да и место надо было менять, когда стало понятно, куда летит основная масса, тем не менее охотники выбор сделали несколько другой, не утиный... В последний вечер вроде налаживаться стало, первых же трех уток посадил в довольно короткий промежуток, на чем и удовольствовался, переключившись на выяснение ситуации с бобрами.

    Как и грозился ранее один из охотников, в этот раз он привез с собой лыжи :). Жаль утка уже была разогнана в утином раю для которого они и предназначались, летала, но уже не в таких громадных кол-вах, тем не менее стало понятно, что если б в прошлые разы они у нас были, то можно было бы подобраться к уткам гораздо ближе, даже сказал бы вплотную и провести просто фантастические охоты, чтоб ж думаю, что эти эксперименты нам пригодятся в будущем, ведь такая ситуации с высыханием подступов лишь усугубляется с каждым годом. По существу могу сказать, что по воде конечно на лыжах не походишь, а вот по грязи без воды, именно той, когда ногу порой просто невозможно вытащить, вполне можно, а уж если есть какая то растительность, как на фото, то лыжи просто как на асфальте держат.

    Ночные заморозки довольно сильные были, когда выходит луна после дождика, температура падает резко и к мокрому ружью примерзают моментально все травинки и мусор. Корка льда уже появляется на лужах, ведро с водой оставленное на улице промерзло на сантиметр. Оживились ондатры, активно начинают возводить свои пирамиды. Бобры так же проявляют повышенную активность, особенно в первую половину ночи, после 1 ночи активность резко спала, будто их вообще не было. На выстреле держал только одного бобрика, стрелять не стал, он поднялся в метре от меня и около минуты оставался неподвижным, затем медленно начал разворачиваться и через секунд 15 стравил воздух и погрузился под шипение пузырей. У другого охотника тоже пару бобров было, одного сам не знает как упустил, в трубу успел залезть, хоть и идти до нее только пешком, т.к. поднырнуть глубины не хватает, а второй ходил рядом кряхтел-сопел, да так и не подошел в итоге.
    Утрянки видимо сошли на нет, т.к. в ночь когда бобров смотрели, к 2м часам ночи уже потянули первые утки на большую воду, еще через час уже регулярно полетели стаи, т.е. утка стягивается на большую воду и в места куда до них никому не добраться уже начиная со второй половины ночи. Все еще думаю возможна охота перед рассветом по темноте, особенно в такие как сейчас лунные ночи, когда тень как от фонаря стоит, но регулярность утреннего лета уже в прошлом, будут отдельные выходы когда утро выстрелит большой добычливостью и активностью, но это будет уже не правилом, а скорее исключение.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    21-23 октября
    Перелетная все-таки пришла, расписание перелетов местной утки фактически не работает, это значит, что она в свою очередь ушла и уступила место вновь прибывающим. Кол-во перелетной, говорит о том что это не валовый пролет, просто это первая волна, улетать они никуда не собираются, будут копиться, отъедаться и ждать пополнения. Летают четкими коридорами, днем на большой воде кучкуются, ночью летят кормиться по темноте, можно еще по силуэтам успеть отстреляться, почти по светлому, рассыпаются равномерно, кучками в одно место не садятся, например, летит тройка, одна с одной стороны острова садится, другая за другой метров через 70, третья через одну карту, метров за 150-200.
    Первая вечерка была особенно яркой, перелетная видимо только пришла и выбирала места кормежки, летала очень хорошо, жаль темновато через чур было и среагировать сложно, все свистит, летит во всех направлениях, мотается туда-сюда без остановки, силуэты возникают и тут же растворяются в доли секунды, ружьем и дернуть порой не успеваешь, одна с одной стороны заходит, другие с противоположной, слетаются, расходятся, все на кругах, выписывая замысловатые восьмерки и пируэты, просто выбрать направление какой свист крыльев отслеживать не всегда получалось, тут же другим налетом перекрывалось и замечаешь уже порой когда слишком поздно... Первый вечер, перешел в ночную охоту без какого то затишья, летело без остановки и продолжали рассаживаться. Совсем близко на манок не садились, соблюдая дистанцию, так же не садились туда, где уже кто то раньше сел. Часов до десяти-одиннадцати мы терпели все это безобразие и перерыва так и не дождались, вокруг меня сели 24 утки, вокруг охотника еще 5. Надо было оставаться на всю ночь, знал что с такой силой активности такое довольно редко бывает и сразу сказал об этом охотнику, тем не менее свое он уже взял и усталость после рабочей недели и дороги видимо взяла свое, выбор был сделан в пользу отдыха.
    На утрянку утки, как и было замечено еще в прошлые выхи, основная масса, видимо успели вернуться задолго до рассвета и лета как такового не было, один не весть откуда взявшийся чирок только вынырнул, как черт из бутылки, чуть не сбив шапку, ну и еще несколько прошли у другого охотника. Ждать дневку не стали, выбрав лучше вечерку с последующей ночной охотой, тем более вчерашний вечер сулил много уток и впечатляющую активность всю ночь без каких либо перерывов.
    Подозревая что в субботнюю вечерку народа будет очень много, решил увести людей подальше от популярных мест, надеясь что мы и там сможем перетянуть с коридора пролета к себе нескольких уточек, зато сядут именно к нам в лужу, т.к. воды рядом другой нет. Канонада стояла конечно потрясающая, давно я такого не слышал, палили видимо во все стороны и на любые расстояния, бедная утка пошла видимо высоко сразу, т.к. ее начали задирать уже начиная от первого периметра большой воды, дойти же до мест куда она будет рассаживаться не всем по силам, да и угадать куда ей сегодня вздумается в основной массе рассесться тоже угадайка та еще, тем не менее и так понятно сядет где потише и еды побольше, ну куда народ просто из-за лени, да и не знания мест не доберется, а знали б точно не пошли. Не смотря на канонаду утки было откровенно мало у нас, свернуть ее с какого то намеченного пути оказалось практически невозможно, в километре-полутора от нас прошел основной ее путь и так же равномерно она начала распределяться на кормовых территориях. К нам село в итоге только одна мини стайка, причем две утки под ноги на лужу, а третья не найдя себе видимо отдельного места покружила и улетела дальше. Активности ночной не было, поорали они первый час после того как расселись и затихли.
    Днем вместо утки решили проверить, есть ли активность у бобров или пока они только с наступлением темноты трудятся, уж больно вода в некоторых местах была так сильно намучена, что казалось чтоб поддерживать ее такое состояние надо все время тут активно плавать и копаться, тем не менее все оказалось не так как хотелось бы, активности в обед никакой не прослеживалось, чуть ли не до самого вечера прождали, только рыба копается и гуляет.
    Воскресенье вечер обещал быть избавленным от народа в угодьях и можно идти практически в любое место не боясь что после долгого пути наткнешься на конкурентов поблизости. Решил посмотреть как будет вести себя утка в месте первой вечерки. Как и в субботу, утка пришла почти по светлому, моталась не сильно, уже будто распределились заранее кто куда полетит и сядет. Раз 5-6 очень здорово налетели, можно было сделать красивые дуплеты, как на ладони подставились, медленно, близко... Под короткую осадку четко сразу села только одна, ее будто магнитом с небес притянуло, вроде только летела себе, делаю несколько резких кря и она камнем шлепается в рис. Тем не менее манки как надо не действовали все эти выходные, т.е. утки пролетают рядышком конечно во время вечернего лета, подворачивают, заходят на дополнительные круги, но как то вяло, садятся не в ноги, а на расстоянии от тебя и уже севших в других местах уток. Это говорит о том что утки пока точно никуда не собираются, кучковаться даже не планируют, видимо днем им сидеть бок о бок настолько надоедает, что хоть ночью пожрать на некотором расстоянии друг от дружки охота. Эта ситуация так же рассеяла мои сомнения насчет того что возможно лед скоро встанет, теперь ясно что такого в ближайшее время точно не случится, это четко видно по их поведению, уткам все же всегда виднее было. В этот вечер задерживаться особо не стал на ночной, утки снова первый час после того как расселись поорали, стало ясно что они тут со всех сторон везде и опять очень равномерно рассыпаны, к друг другу и на на манок не летят в это время, просто орут, затишье переждать и дожидаться будет ли последующая активность не стал, уже по расчетному времени при подъезде к городу пробки должны были рассосаться и можно было домой в Москву сваливать, что я и сделал.
    Вобщем если знаешь территории кормовые, можно вставать в любое место, сядет ровно столько же на выстрел, как и в любой другой точке территории, но это пока. Единственно сейчас вокруг того кто манить умеет лучше расставляться все таки, когда один манит, утки вокруг него будут чуть более плотно садиться, и чаще пересекать источник звука во время лета, но вставать надо метров начиная от 100 и довольно плотно, т.к. утки не будут садиться в одно место и совсем близко к манящему, причем как всегда выбирают разумеется места для посадки погуще заросшие, где еды побольше, вот там надо расставляться чтоб простреливать буквально каждый метр.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    28 октября - 6 ноября
    10 дней охоты до становления льда включительно.

    Последний месяц с уходом местной утки, охота подпортилась, стала непредсказуемой и менее добычлива, хотя по правде сказать одну - две уточки всегда была возможность взять, тем не менее местной утки всегда много и понятно где она скапливается, как правило хорошо реагирует на манки, а перелетной сравнительно мало было и она менее предсказуема, что удивительно просто отказывалась садиться к своим собратьям близко, рассыпалась на местах кормежки широко, на манки отвечала, но толку от этого было не много. Вообще такое поведение не типичное было последнее время, если 2 утки оказывались рядом друг с другом, они начинали ругаться и в итоге одна слетала и уступала место другой. Примерно тоже можно было проделать и манком, если долго перекрякиваться с сидящей поблизости уткой, то она через 5-10 минут перелетит метров на 50-100 дальше и сядет там, уступая территорию и больше возникать/претендовать/рьяно крякать не будет. Звуки при посадке уток, та которая начинает садиться, делали чаще короткую осадку, резко, хрипло, присев же, переходили на скулящие/молящии серии кряков. Если честно 10дней пробыл не только из-за того что каждый день люди приезжали, обычно езжу домой помыться-переодеться-отоспаться, а тут хотел очень застать как всегда валовый пролет, но как это ни удивительно его не увидел, были дни когда небо гудело, но только несколько минут вечернего лета, особенно когда забирался подальше в болота, но такого пролета мощного как обычно это бывает не произошло, до последнего думал что лед встать поэтому не может, не должен, утка была даже когда лед все-таки встал, но это какие то остатки, все равно в тот вечер взяли, да и проморгали еще по разу минимум каждый. Тем не менее бобры в очередной раз порадовали, были активны, одного охотник добыл, я поленился ошкуривать и опять не стал стрелять в "своего", хоть нервы бобрик мне минут 15 трепал, все руки затекли его на мушке водить, особенно когда он меня причуял, перестал грызть палочку и плавать расслабленно в 3-4 метрах, а стал постоянно подныривать и лишь "нос" из подводы высовывать в самых непредсказуемых местах возле меня, то под берегом, то у бревна, то из-за коряги, даже отреагировать успеваешь только с задержкой, он высовывался на долю секунды и сразу уходил в погружение. Когда уж он раззадорил меня прилично, пожалел что не стал его раньше стрелять, сейчас готов был в рукопашную на него броситься, да уже поздняк, возможности выстрелить он больше не дал, хоть и не определил меня точно, т.к. не было удара хвостом и прочего, просто затихарился на долго.
    Т.к. валового пролета так и не было, лед сейчас расстает видимо скоро, обычно утка уже не возвращалась никогда, т.к. успевала вся вылететь до становления льда, но ведь пролета как такового небыло, но судя по южным коллегам к ним она как то все-таки дошла и в кол-ве, непонятно только как она нас миновала, что ее толком никто не видел во всяком случае в тех кол-вах как должно было быть. Может еще подойдет что с северов, ведь на югах сейчас еще холоднее, чем даже у нас, вполне возможно что на северах теплее может оказаться. Гадать конечно не берусь поживем увидим, а пока скажу что на утку особенно рассчитывать не стоит, остаются бобры, ондатры, если лед не сильно закрепчает, ну и рябчики разумеется, так что до 31 ноября всяко есть чем заняться ;)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    P.S.
    Пропали "мои" патроны позис дисперсан, взял 7ку клевер на пробу, не хотят раскрываться заразы, метров с 7ми аккуратные пробоины от пули остаются, с 15ти метров практически то же самое, с 25-30 метров более менее разлетаться с моего ружья начинают, вот тебе и дисперсант, спасает одно что за сезон пристреляться успел и везет и "пулей" не промахиваться, крайний дуплет особенно запомнился, налетела за весь вечер единственная тройка уток и двух с них взял с аккуратными пулевыми отверстиями в тушках. Надо что то с патронами думать на следующий сезон, очень уж крутить самому с моим расходом патронов за сезон муторно выйдет и неохото заморачиватся.