1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рыбалка в Одессе

Тема в разделе "Рыбалка в Одессе-маме", создана пользователем Maxim, 19.06.06.

  1. Maxim

    Maxim Одесский Партизан

    Регистрация:
    14.03.06
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    17
    Как я первый раз увидел живого катрана :)

    Собралось нас восемь человек, в основном все сотрудники. Так что получился выезд на корпоративную рыбалку.
    В 6-30 по согласованому ранее плану организатор (он же хозяин судна) позвонил и предупредил, что на море сейчас хорошая волна и предложил перенести на другой день выезд. Но так как собирались и ждали этого момента долго, тем более находились на пол-пути до места погрузки на судно. Было принято решение - рыбачить.
    На место прибыли ровно в назначеное время в 8-00. Команда из двух человек нас уже ждала. За пять минут погрузились и отчалили. От берега до банки шли чуть меньше двух часов. Волны на море были и вправду немаленькие. Хорошо что водка была в прямоугольной бутылке и её можно было положить, чтобы он не падала :D . Когда заякорились я занял место на корме. и начал рыбачить. Один спининг оснастил для ловли бычка, второе для катрана. Ловить было не очень удобно так как болтало страшно. Могу похвастаться что первого бычка словил я, и второго и третьего тоже я, потом заклевало у всех. А вот катран меня не порадовал, как и других членов нашей "банды". Единственого катрана весом в 4 кг словил матрос нашего катера. Еще часть из нас, включая меня мучала морская болезнь. (Не нашел зеленого грусного смайлика, если бы был обязательно вставил.) Вследуйщий раз если попаду на такую "качелю" ни за что не сяду на корму или на нос. При продольной качке у них самая большая амплитуда.
    Возращаюсь к рыбалке, в качестве насадки для бычка использовали говяжье сердце и ферину, а для катрана использовали свежепойманого бычка. Половили часов до четырёх и пошли на берег. Фотографии ниже прилагаються.
     

    Вложения:

    • DSC03249.jpg
      DSC03249.jpg
      Размер файла:
      380 КБ
      Просмотров:
      1.051
    • DSC03263.jpg
      DSC03263.jpg
      Размер файла:
      201 КБ
      Просмотров:
      1.051
    • DSC03280.jpg
      DSC03280.jpg
      Размер файла:
      214,8 КБ
      Просмотров:
      972
    • DSCN1207.jpg
      DSCN1207.jpg
      Размер файла:
      424,1 КБ
      Просмотров:
      1.082
    • DSCN1208.jpg
      DSCN1208.jpg
      Размер файла:
      532,2 КБ
      Просмотров:
      924
  2. Maxim

    Maxim Одесский Партизан

    Регистрация:
    14.03.06
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    17
    еще фото

    продолжение, фотографии
     

    Вложения:

    • DSCN1209.jpg
      DSCN1209.jpg
      Размер файла:
      305,6 КБ
      Просмотров:
      866
    • DSCN1211.jpg
      DSCN1211.jpg
      Размер файла:
      379,5 КБ
      Просмотров:
      941
    • DSCN1213.jpg
      DSCN1213.jpg
      Размер файла:
      243,2 КБ
      Просмотров:
      947
    • DSCN1220.jpg
      DSCN1220.jpg
      Размер файла:
      250,1 КБ
      Просмотров:
      887
    • DSCN1224.jpg
      DSCN1224.jpg
      Размер файла:
      284,2 КБ
      Просмотров:
      934
  3. Maxim

    Maxim Одесский Партизан

    Регистрация:
    14.03.06
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    17
    Был в воскресенье (17/12/06) на рыбале. В очередной раз закрывал сезон :) думаю не в последний. Погода для отдыха просто супер. Ни одного признака зимы, по ощущениям максимум - октябрь. Ловилась щука и окунь - один попался :) , форель брать приманки отказалась.
     

    Вложения:

    • DSCN1285.jpg
      DSCN1285.jpg
      Размер файла:
      148,6 КБ
      Просмотров:
      835
    • DSCN1289.jpg
      DSCN1289.jpg
      Размер файла:
      102,4 КБ
      Просмотров:
      862
    • DSCN1298.jpg
      DSCN1298.jpg
      Размер файла:
      256 КБ
      Просмотров:
      863
    • DSCN1299.jpg
      DSCN1299.jpg
      Размер файла:
      219,8 КБ
      Просмотров:
      860
    • DSCN1303.jpg
      DSCN1303.jpg
      Размер файла:
      242,5 КБ
      Просмотров:
      878
  4. Maxim

    Maxim Одесский Партизан

    Регистрация:
    14.03.06
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    17
    Судя по зиме и её погоде, этот сезон не закроется. 14/01/07 в 7:30 уже были на берегу во всеоружие. Был с товарищем, ловили каждый на две удочки по одной оснащеной оснасткой под живца и по спинингу. Мне не пёрло весь день поклёвки были и на спининг и на живца, но все без результата. :awkward: . Вытащил одну чужую потеряную вращающуюся блесну, думаю она меня ещё порадует. А товарищ в отличии от меня взял 3 щучки и двух судачков. Судачки настолько мелкие, что непонятно как тройники им в рот влезли. Все пойманы на спининг.
    Вот такая вот рыбалка.
     
    Последнее редактирование: 15.01.07
  5. Maxim

    Maxim Одесский Партизан

    Регистрация:
    14.03.06
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    17
    Сегодня был на рыбалке, со знакомым поехали на Сухой лиман. Обошли его на лодке весь в доль и поперек, испробывал почти весь свой запас приманок. За всю рыбалку была только одна поклёвка, зато зрелищная, когда воблер был где-то в двух метрах от лодки я заметил приследующюю щучку, она была как молния, настигла воблерочек ударила его и сразу назад в камыш. Это все! Больше рыбы я не видел и не чувствовал. Зато почувствовал прелести зимнего спининга обледенелые кольца и т.д. Когда приплыли назад к стоянке узнали что за весь день споймали всего 3 щучки. Наверное опять давление не то. :).
     
  6. СамСамыч

    СамСамыч Гость

    Посмотрел, да почитал посты и вспомнил как пару лет обратно ездил отдыхать в Крым на машине. Проезжал поворот на Одессу, очень хотелось заехать, но спешил в Севастополь. (А у меня в Одессе сослуживцы есть, которых с тех пор как служили не видел).
    Брал тогда ссобой снасти и ловил в Чёрном море с катамарана и берега бычков и каких то крупных ершей (наверное). Акулу половить не удалость. Вообщем впечатления остались очень приятные о поездке.
     
  7. Maxim

    Maxim Одесский Партизан

    Регистрация:
    14.03.06
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    17
    рыбалка на озере Китай
     

    Вложения:

    • DSC00380.JPG
      DSC00380.JPG
      Размер файла:
      347,4 КБ
      Просмотров:
      890
  8. Maxim

    Maxim Одесский Партизан

    Регистрация:
    14.03.06
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    17
    Вот залил ролик как катрана споймали.

    [ame]http://rutube.ru/tracks/26045.html?v=2cfd3a55455e7833c92d2df1f83c0a62[/ame]
     
    Последнее редактирование: 25.03.07
  9. dedsvirid

    dedsvirid Новый пользователь

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Рыбалка в Одессе -маме.

    Довелось мне побывать в прошлом году в Одессе. Жаль только порыбачить не пришлось. Но тем не мение небольшой очерк о столь досточтимом месте написал. Если Жемчужина у моря.
    Почему - то все коренные одесситы стопроцентно уверенны, что их город самый прекрасный город на земле. И с их мнением довольно трудно не согласиться. Одесса на вполне законных основаниях является великолепной градостроительной «жемчужиной», над огранкой которой трудились многие выдающиеся архитекторы своего времени, а её гармоничное сочетание с лазурным черноморским побережьем придало этому «перлу» особый шарм и самобытный колорит. В разные времена её называли и Южной Пальмирой, и «Жемчужиной у моря», и «Красавицей Одессой». Старая двух – трёх этажная часть города, построенная исключительно из местного камня «ракушечника» явилась невольной прародительницей знаменитых Одесских катакомб. Простирающиеся под землёй на многие десятки километров, они и по сей день скрывают в своих подземных лабиринтах отзвуки многих исторических событий, охраняют былые легенды и рождают новые вымыслы, доставшиеся Одессе и одесситам в бессрочное пользование. Но главным достоянием города во все времена своей истории являлись, и думаю, являются – люди, населяющие этот прекрасный город. Одесситов всегда отличало слегка ироничное отношение, как к самим себе, так и ко всему происходящему. Но в то же время в этой иронии не было даже намёка на жёлчь и уныние, она была переполнена всепобеждающим оптимизмом и верой в неизбежное светлое будущее. Истинный Одессит, как настоящий рыбак, фанатично верит в свою удачу, и никакие жизненные невзгоды не в силах поколебать эту уверенность. Вместе с тем, изначально Одесса явилась миру, как город моряков и рыбаков, и только в своем историческом развитии обросла обывателями, торговцами, ростовщиками и биндюжниками. На этом благодатном пространстве, как грибы после осеннего дождя, плодились и множились всевозможные контрабандисты и аферисты, а зачастую и обычные бандиты уголовники. Аромат лёгкой наживы манил и притягивал к себе запахом вожделенной добычи, создавши, в конце концов, в умах добропорядочных граждан сомнительную славу города отпетых бандитов и неискоренимых никакой властью аферистов и мошенников различного калибра. Лозунг «Одесса мама, и папа мой Ростов», и по сей день не только востребован, но и актуален для граждан этого достопримечательного города, как, в сущности, и для большинства других городов бывшего СССР. Древняя аксиома – «Каковы времена – таковы и нравы» никогда не давала повода усомниться в правдивости данного мудрого изречения. Но не об этом сегодня речь. Я попытался взглянуть на Одессу глазами обычного гостя, имеющего свой, хоть и небольшой, но вполне конкретный рыболовный интерес.
    Увлечённый человек всегда смотрит на окружающий его мир совсем другим взглядом. Его глаза, как бы прикрыты защитными линзами, избирательно пропускающими через свои стёкла и передающие в его мозг только положительную картину реальной действительности, отсекая все уродливые декорации обыденной жизни. Вот именно перед таким увлечённым взором рыболова - любителя и предстала передо мной «красавица Одесса» в последних числах нынешней по особенному тёплой осени 2006 года.
    Праздно пошатавшись по знаменитому Одесскому рынку, более известному под названием «Привоз», попадаю в его рыбные закрома. Даже меня, жителя Приазовья, вполне благополучного в рыбном ассортименте региона, поразило такое обилие и разнообразие даров Посейдона. Чего здесь только не было: морские виды: сельдь, кефаль, ставрида, внушающий уважение своим мощным видом красавец лобан, камбала, именуемая местными торговцами не иначе, как «глоссик», всевозможные виды бычков мирно соседствовали с более привычными для меня речными и озёрными обитателями: щукой, судаком, сомом, сазаном и карасём. В отдельном крыле рынка в пластиковых тазах под бдительным оком торговцев заботливо прикрытое холщевыми циновками копошилось и ворочалось огромное скопище ракообразных и маллюсков.
    Здесь были и огромные, ставшие нарицательными Карцевские «вчерашние по 5» и «маленькие по 3, но сегодня» раки, которых при желании можно было сторговать и по более умеренной цене. Пожилой одессит о чём- то беседует с торговцем, жгучим брюнетом, не то греком, не то турком: «Молодой человек, не пудрите мне мозги, вы не парикмахер. Я у вас - таки спрашиваю. Ваши раки свежие?» «Ты что, не Русский да? Живой он, видыш дышит и усам шевелит» вяло отвечает ему торговец. «Не читайте мне лекцию по анатомии, любезный. Вот моя жена, дай ей Господь здоровья. Между прочим, внучатая племянница графа Потоцкого. Хотя, между нами говоря, это с её слов. Но замашки у неё точно графские. Так вот она тоже дышит и даже во сне шевелит усами. Но кто таки на Молдаванке может мне громко сказать, что она свежая? Что? Вы не знаете графа Потоцкого? Так что же вы вообще можете в таком случае знать о раках? И качая укоризненно головой, неспешно уходит от торговца. Рынок колышется, живёт, источает море запахов и ароматов. На его ограниченном пространстве, порой разворачиваются события и случаются драмы достойные пера Шекспира. Встречаются такие колоритные персонажи, что только кисть Рафаэля способна передать весь их внутренний мир и приоткрыть перед зрителями горизонты её души.
    Вдоволь насмотревшись всего этого рыбно - гастрономического изобилия, решаю посмотреть и на ловцов этих даров природы. Минуя Малую и Большую Арнаутскую улицу, неспешно двигаюсь по Французскому бульвару в сторону Аркадии. Осенние платаны бульвара роняют к моим ногам бесшумно падающие жухлые желтоватые листья. Почти безлюдное осеннее побережье встречает меня ласковым шелестом волн и призывным криком чаек. Немногочисленные отдыхающие, уютно расположившись в шезлонгах пляжа и рассевшись на скамейках набережной, любуются морем и побережьем, совершая под ласковыми лучами полуденного солнца свой променад. Молодая пара кормит чаек кусочками французской булки, отламывая и бросая их прожорливым птицам. Чайки, как бездомные собаки, преданно кружат и вьются вокруг влюблённых и, подхватив на лету дармовое угощение, грациозно приводнившись на набегающую волну, поедают предложенный им корм. На ближайшем волнорезе, уходящем метров на 200 в море, двое одесситов ловят рыбу. Совсем не праздное любопытство заставляет меня составить им компанию. Соблюдая рыбацкий этикет, и не мешая рыболовному процессу, молча останавливаюсь метрах в семи от них. Двое мужчин, весьма преклонного возраста усевшись на раскладные стульчики, заняты рыбалкой и ни сколько не обращают на меня внимания. Оценивающим взглядом изучаю их снасти. У каждого из рыбаков по недорогому телескопическому удилищу длиной около 3-х метров, оснащенных китайскими «кобрами», шаровидные концевые грузила на первый взгляд граммов по 30 весом да по три поводка с крючками. В качестве наживки: вареные и свежие креветки – рачки, бумажные пакетики, с которыми лежат у ног рыбаков. Нехитрая снасть забрасывается метров на 40 -50 от волнореза и, убрав катушкой слабину, рыболов по хлыстику удилища сторожит поклёвку. Они вяло переговариваются между собой в процессе рыбалки. При этом один успешно ловит рыбу, а другой больше «клюёт» носом и только время от времени меняет наживку на своей снасти. «Яша, почему ты сегодня взял на рыбалку этот дурацкий стульчик, а не притащил свою старую раскладушку? Тебе было бы удобнее рыбачить». «Сёма, как ты мне надоел. Когда наконец ты сдохнешь и перестанешь нести всякую чепуху». В воздухе явно витал призрак надвигающегося скандала. «Зачем? Мне моя жизнь не надоела. Я не спешу в мир иной и ещё имею намерение таки пройти за твоим гробом. Это ты рискуешь попасть туда вне очереди. Вот свалишься в воду со своего стульчика. Что прикажешь мне тогда объяснять твоей супружнице? Доказывай тогда в Лиге Наций, что твоя смерть не происки сионистов, а фатальная случайность. Что? ООН? Пусть будет ООН. Дело не в названии, а в сути». «Сёма, как таки была права моя покойная бабушка, царство ей небесное, она ещё в 40 году предупреждала меня. Яшенька, не дружи со всякой безродной шпаной, как Сёмка, сын сапожника Саломона. Эта дружба ни к чему хорошему не приведёт». Обменявшись, знаками «любезности» рыбаки надолго замолкают, думая каждый о чём - то своём. Изредка доставая из моря трепещущихся на крючках бычков. «Сёма, я тебе скажу о чём таки жалею, у меня нет ни одной невестки – настоящей француженки, она бы мне пела: «Мон амур! Бон амур!.. В молодости мне одна что - то напевала такое… Но чего нет, того действительно нет. «Дай нам Бог Яша, обоим того, чего нам не хватает».
    Дальнейшее моё пребывание вблизи рыболовов становилось бестактным или, по крайней мере, чересчур навязчивым. И я медленно побрёл обратной дорогой. Осенние платаны Французкого бульвара бесшумно роняли к моим ногам жухлые желтоватые осенние листья.
    DedSvirid/
    Одесса 17 октября – 7 ноября 2006 года
    интересно прочти.
     
  10. Maxim

    Maxim Одесский Партизан

    Регистрация:
    14.03.06
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    17
    Днестровская банка

    Подъём в 5:30, за мной заехали в 5:35 на заправку и собирать остальных (всего 9 человек, 2 машины), на заправке позвонил организатор сказал, что добро на выход в море получено. Это очень обрадовало, так как до этого два дня не снималось штормовое предупреждения и на фоне того что случилось в керченском проливе наше мероприятие выглядело сомнительной авантюрой. Да надо отдать должное погоде - она была милостлива к нам и обещеные всеми прогнозами дожди так и не пошли.
    А вот в остальном нам не перло. Километров за 30 у одного из наших болидов (ВАЗ 2101 ) отказал термостат и он начал греться. Больше 60 км/ч ехать было нельзя. Да и спешить как оказалось некуда, так как по приезду на место оказалось, что нет капитана нашей посудины. И за ним отдельно пришлось ехать. По себе чувствовал что еще чуть-чуть и буду кипеть как та копейка. Привезли капитана. Решил, что надо сдержаться и не портить настроение ни себе ни другим. Погрузились на судно, и тут нас встретило западло номер три, севшие аккумуляторы не смогли запустить дизель, вот тут слегка выпустил пар и капитан с его помошниками поняли что лохов нет и что в лучшем случаи им прийдется приделовать педали и крутить их самостоятельно до самой банки. Быстро созвонились с хозяином и получили добро на замену. Нас попросили перегрузится на более комфортабельное судно которое стоило на 1000 грн дороже. Оно завелось с пол-оборота. и отправилось в путь Шли примерно 1,5 часа небольшое застолье с байками. За минут 20 начали готовить снасти. После того как заякорились, сразу снасти в воду. Ловили на ферину и на говяжье сердце. Клев был вялый, участок где остановились был сильно каменистым очень много оборвали снастей, еще замечено было что бычёк хапал и сразу старался уйти в камни, так что прозевав поклёвку были большие шансы остаться без снасти. Еще и море спокойным назвать нельзя было - это вносило свои коррективы в ловлю.
    Ловили где-то часа 4. Катраном и не пахло. В уловах только бычёк (бубырь и кнут) и еще споймали 3 голыша.
    Домой привез 2,2 кг бычка.
    Про обратную дорогу писать не буду она была еще "веселей". Буксировка, порваный трос... и т.д и т.п...
    Фотографии выложу позже.