1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Туголес - Мещерская сторона

Тема в разделе "Охотничьи места", создана пользователем Айвенго, 15.08.07.

  1. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    дополнительные иллюстрации
     

    Вложения:

  2. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Бабье лето

    Приехали, взяли путевки, оказалось, что мои охотники в коротких резиновых сапогах, ни болотников, ни забродников… зато есть лодка. Первые мысли, все, накрылась охота, ну или накрылась до тех пор, пока хотя бы болотники завтра не купят. Перебираю в голове утренние места, но нет, без нормальных сапог или химзащиты не поохотишься, да и лодку что бы спустить на воду везде нужно десятки метров утопая почти по пояс в грязи сначала протащить… Делать нечего, выбираю единственное место, где болото прямо у дороги, правда место, не то что не утреннее, оно и не вечернее даже, а скорее ночное, т.к. утка туда летит, где-то через полчаса, после наступления полной темноты, там мы не раз уже отлично поохотились ночью, но без полной луны или подствольного фонаря там делать нечего. Выбора у нас нет, и мы решаем, выдвинуться пораньше, может все-таки удастся застать утренний вылет утки с болота, а уж от туда сразу в магазин в Шатуру, за сапогами. Ночь, болото. Луна, пробиваясь через перистые облака, освещает все неверным светом, утка заходится, крякая где то рядом, что наполняет нас оптимизмом. Ребята забыли в своей машине насос от лодки и сейчас по очереди надувают ее ртом, надо заметить, что получается у них споро, 30 минут и лодку уже спускаем на воду. Показав где лучше встать, исходя из предыдущих ночных выездов сюда, сам остаюсь на берегу. Время течет очень медленно и кажется, что рассвет никогда не наступит, звезды россыпью ярко горят в ночном небе и тишина. Но вот мир начинает наполняться звуками, небо с восхода стало сереть. Где то слева, на лунной дорожке, угадываю глазом какое то движение, десяток секунд и снова… Стараясь не шуметь, медленно тащу ногу из трясины, чтоб повернуться в ту сторону и понаблюдать. Слышу шелест, раздвигаемой осоки и вот через лунную дорожку проплывает бобер, а за ним сразу еще один. Какое то шуршание уже на берегу в той стороне, а на лунной дорожке опять силуэты проплывают. Бобры ходят почему то парами, вроде не весна, а так и снуют туда-сюда, видно там какая то тропа водная у них, сразу за островком. Стою прислушиваюсь, не долетит ли до слуха свист крыльев, а самого так и подмывает выбраться на берег да подойти поближе к бобрам, но в потемках уверен что не замечу какую-нибудь сухую ветку и обязательно наступлю. Все внимание только в эту сторону, про уток даже и думать забыл. Звезды начинают пропадать на рассветном небе, розовая полоса рассвета на глазах становится все больше, болото наполняется всплесками, рыба гуляет, ондатры снуют прямо у ног, а уток нет. Совсем уже рассвело, когда в голубом небе высоко показываются три утки, они уже почти пролетели над болотом, так и не снизившись, когда до меня только сейчас долетает свист их крыльев. Несколько чирков проносятся над моей головой, облетая болото по периметру, стою не обращая внимания, а где же вся кряковая, ведь пока лодку надували, крякала же! Еще с час стоим, а результата 0. Подплывают ребята и говорят, мол давай что ли до открытия магазина куда на рыбалку пока прокатимся или еще куда утку посмотрим!? Ну если нам все равно в Шатуру ехать, так и поехали туда, говорю я, прокатимся по Шатурским озерам, есть там пара мест интересных, да и ямку недавно закоряженную нашел, можно проверить зашел туда хищник или все-таки похолодания ждать надо? Оторвав на яме с десяток джигов и увидев лишь окушка, гонящегося за виброхвостом, переезжаем на перешеек между озерами, где есть течение, там частенько говорили, что судака ловят, хотя если честно мне еще ни разу там ничего не попадалось, лишь пустые поклевки, оторванные хвосты, да лещ багрился. Подъезжаем, здесь уже стоит рыбак и ловит на спиннинг, пару небольших окуньков болтаются у пояса, да говорит, один обрыв небольшой щучки был. Ребята спиннинги не достают, а я говорю, что давайте, сделаю пару забросов и если пусто, тогда уж поедем. Захожу в воду к рыбаку, делаю заброс, приманка достигла дна, подмотка, дно, подмотка, на третьей ступеньке чувствую потычку и рефлекторно подсекаю, есть, что то заходило в глубине, еще не могу поверить, а рыбак, видя как спиннинг гнется, вторя рывкам, с округлившимися глазами и надеждой в голосе спрашивает, мол, что забагрил, кого то? Да, вроде что-то есть, сейчас посмотрим, не форсируя событий, говорю я. И вот после недолгой борьбы у моих ног забился судак, я еще не вполне осознавая случившееся, подтаскиваю его к берегу, а ребята тем временем уже выскочили из машины и начинают собирать свой спиннинг. Обалдевший рыбак, начинает возмущенно говорить, мол я тут с самого утра воду всем чем можно исхлестал и ничего, а ты пришел, первый заброс и пожалуйста, ну как же так… Выходит из воды и уходит. Ну что ж бывает, вдогонку пытаюсь его успокоить. Следующие 10-15 минут не приносят поклевок, и мы решаем, не теряя времени ехать в магазин за сапогами. Взяли и болотники и забродники, все, теперь хоть куда. Едем завтракать и поспать часочек, но погода стоит такая дивная что не хочется терять ни секунды драгоценного времени, и перекусив на скорую руку, везу их за озеро, так как есть желание еще немного спиннинг покидать, а с лодкой опять заморачиваться им не охота. Здесь, в небольших карьерчиках, с месяц назад бойко клевали маленькие щурята, да и утки пару раз проходили над головой. Приехали, сначала обходят с ружьями территорию, возвращаясь говорят, мол, утки нет, проверено. Собираем спиннинги и на четвертом забросе я ловлю щурка, перехожу на другую сторону и там пару сходов. Смещаемся дальше, когда у меня клюет щучка покрупнее, но никак не может хорошо засечься, но все равно продолжает каждый раз бросаться на блесну. Подзываю одного из охотников, может на его блесну сядет, но у него та же история. Щука стоит прямо у меня под ногами, и я ее хорошо вижу, стоит опустить блесну в воду, как она делает бросок, промахивается и снова становиться на тоже место. Решаю оставить ее в покое и вернуться на обратном пути. Снова переходим чуть дальше и опять несколько выходов и хваток, но рыба, почему то не засекается. Обращаем внимание под ноги, а там, грииибооооов, просто тьма, подберезовики прямо один на другом стоят, уже довольно большие и наверное червивые, дождя то уже давненько не было… У меня снова клюет небольшая щучка и в этот раз я благополучно ее вытаскиваю. А тут и мой охотник ловит окушка, размером с ладошку, но уже горбатый и толстый, видно они тут в ограниченном пространстве больше и не растут, площадь не позволяет. Снова несколько сходов и поворачиваем обратно, по пути облавливая еще раз понравившиеся места. Я сразу бегу к той щуке, первый заброс и вот, наконец то есть, щука заходила, разбрызгивая воду и оставляя на поверхности буруны, поймал, кричу я охотнику, когда щука заводит за корягу и сходит. Ну вот, поспешил от радости, обогнал события и пожалуйста, вроде так хорошо зацепилась, да еще после тех шнурков, это просто монстром казалась и все-таки сошла. Стараюсь побыстрее сделать следующий заброс, а вдруг опять клюнет? Размахиваюсь второпях и видно не аккуратно… за спиной деревья… вобщем половина спиннинга обломившись в самом неудачном месте, летит в воду. Стою смотрю на спиннинг, как баран на новые ворота, отказываясь верить в случившееся, ну как же так, последний спиннинг сломал, да еще так по дурацки, обидно и горько за хорошую и дорогую вещь, ведь здесь то можно было б и на самую дешевую любую короткую палку ловить, ни дальнего заброса, ни чувствительности тут не требуется, ну надо ж так было… Время до вечерки еще есть, и мы решаем по пути поехать и проверить еще одни карьеры, т.к. недавно говорили, что там с подхода кто-то с собачкой очень неплохо целый день стрелял. Заходим, но что то суховато, может не здесь, а дальше немного, я перехожу на другую карту, а ребята решают вернуться обратно по этой же, мол, там дальше, наверное все то же самое. Начинаю топтать следующую карту, когда первая утка срывается метрах в пятидесяти и улетает, прохожу еще сотню метров, и тут слышу, как уходит еще одна, ну вот, а если бы шли шеренгой, да каждый по своей карте сейчас бы вполне могли уже взять парочку, кричу охотникам, мол видели ли они это, но они что то сзади замешкались и только начинают выходить. Я стою уже на бровке у канавы, когда ребята кричат, стой не двигайся. Замер, стараюсь смотреть по сторонам одними глазами, но не понимаю куда смотреть, когда замечаю что над соседними карьерами заходят утки, они наворачивают круги где-то метрах в стапятидесяти от меня и вполне могут налететь. Нет, рассаживаются невдалеке, и тут появляются еще две, тоже начинают кружить там же и вскоре тоже садятся. Находим переход через канаву, и перебравшись на ту стороны, лезем на пролом через камыши. Стаи уток тут же поднимаются, наполняя воздух шумом хлопающих крыльев, большая часть сразу улетает, а оставшиеся в недоумении начинают шарахаться из стороны в сторону. Ребята делают несколько неудачных выстрелов, и я промаргиваю просвистевшего пулей прямо над головой чирка, не успевая выстрелить. Даже развернуться в его сторону толком не получилось, ноги засосало, глубина под урез болотников, того и гляди зальешь, по сторонам трех метровый тростник образует как бы туннель и видно только узкий промежуток неба над головой, на воде повсюду перья, видно утка здесь линяла и по старой памяти все еще сюда возвращается. Интересно это утреннее место или вечернее? А может дневное? Время остается до вечерки совсем чуть-чуть и надо принимать решение, ехать на стабильно работающее место, где утки может быть мало или много, но будет по любому, либо оставаться здесь, с учетом того, что всех уток мы здесь уже сейчас распугали, хотя надо признать их было не мало…?! Ребята отдают свои голоса за стабильное место, уж очень после совсем пролетного утра пострелять хочется и еще раз так попасть никакого желания не возникает. Спешим, ударяясь и скрежеща защитой о вросшие в землю шпалы, да еще солнце как назло заходит за тучи, и сумерки настигают нас, когда мы взмокнув, почти бежим до заветного места. В двух словах объясняю и показываю куда вставать, тому, кто одевает забродники, а второго бегу ставить на бровку, самому то надо еще какое-нибудь новое место и для себя найти. Утка уже частично села и крякает по сторонам, опоздали конечно, вот на полчасика бы пораньше б… Я решаюсь залезть в болото покуда позволят сапоги, отойдя от бровки на сколько получится, тем самым обеспечив себе обзор. А утки тем временем уже свистят в небе, крякают ото всюду и рассаживаются по сторонам. Замечаю, как на участке более светлого закатного неба появляется кряковая, близко, промахнуться не возможно, заходит на круг, выбираю момент, вскидываю ружье и жму курок, выстрела не происходит, снова выцеливаю уже в угон и жму… осознание, что ружье на предохранителе приходит только после того как утка заметив меня, улетает, вот черт, думаю сейчас бы уже мог быть с полем, хотя еще даже в болото не зашел. Тут вижу как утки раз за разом налетают на охотника что стоит на бровке, а он все не стреляет, у него начинает трещать рация, я же уже на нервах хочу крикнуть что б он выкинул ее к чертовой матери, а лучше б по сторонам смотрел… Достаю манок, крякаю, почти сразу же слышу свист крыльев, и я перехожу на редкие одиночные и вот уже не свист, а шелест крыльев, темный силуэт на секунду зависает метрах в двадцати, ружье прыгает к плечу, гремит выстрел и утка со смачным шлепком, плюхается в ночь. Бросаюсь к ней, презрев все опасности, угодить по самую шею, а вдруг подранок, я ж потом его не в жизнь не найду в рисе, в потемках… Мои опасения рассеиваются, когда я вижу в луче фонарика утку, смирно лежащую на открытом участке воды, делаю к ней шаг и сразу в болотники проваливается пару комков холодной грязной жижи, еще шаг…, нащупываю спасительную корягу и вставая на нее, вытаскиваю застрявшую ногу, сапог, и еле дотягиваясь, забираю первый трофей, есть, теперь с полем. Тем временем мои охотники тоже стреляют, и вскоре их луч фонарика начинает шарить по болоту, ощупывая каждую коряжку, видно сбили утку и теперь никак не могут найти. Незаметно луна заходит за тучи и начинает крапать дождь. Утки продолжают летать, но меньше, да и не видно ничего. Крякаю в манок и вот, где-то в стороне начинает заходиться утка, отвечая мне, ей вторит другая… Ну что пойдем, кричат мне охотники?! Пойдем, хотя луна может еще выйти, да и дождик так ерунда… Пойдем, пойдем, говорят, а то и так находились сегодня… Встречаемся, начинаем делиться впечатлениями. Первые слова - даааааа, утки просто «писец» конечно…, только надо приспособиться к темноте, не привычные для нас условия, одно дело по тарелочкам на стенде, когда знаешь от куда и куда, да и видно все, а тут… Одну вот сшибли, но и в забродниках достать не смогли, проваливаешься говорят по грудь в эту жижу, стоишь и даже пошевелиться не можешь, хорошо еще что набок не завалился, иначе совсем туго пришлось бы… подствольник конечно нужен, очень нужен, тогда и результаты были б на порядок по более… ну как же они садились все-таки, пачками, шлепаясь в ночи вокруг нас…дааа…!
    Утром решили рано не вставать, поспать часиков до 9ти, и съездить на то место, где вчера столько уток перед вечеркой согнали, а там часика в три уже и до дома надо будет выдвигаться. Выспались, позавтракали, и вот мы уже на месте, пытаюсь отговорить спугивать утку выстрелами в воздух, мол, улетит же и все, на что следует логичный ответ, а вдруг ее там и сейчас нет, так хоть проверим, ну смотрите сами только и нахожусь в ответ я. Выстрелы нарушают мирную тишину, утки шумно срываются с насиженных мест и уносятся в даль. Ну что теперь? Заходим, с надеждой, что может кто-нибудь да вернется. После долгого ожидания, первые утки летят высоко, но видно так хочется пальнуть, что один из охотников все-таки не выдерживает и стреляет. Утки же, передумав снижаться, набрали высоту и умчались прочь. Кричу, что б в следующий раз так не делали, если только на выстрел не налетят, а дали им снизиться, что б они на кругах пошли над нами, тогда у всех будет шанс. Я тем временем, решаю пройти дальше и посмотреть места, но вспомнив, что утки вчера кружили только у того отдельно стоящего на болоте дерева и нигде больше, прогулявшись, вновь поворачиваю обратно. По пути нахожу ондатровый холмик и встаю прямо на него, теперь становиться видно целиком все болото и даже окрестности. В километре-полутора, от нас ходят просто тучи уток, кажется, что они бесцельно шарахаются туда-сюда нигде не садясь. Время от времени какая то маленькая часть тех стай, отделяется и начинает змейкой приближаться к нам все ближе и ближе, с замиранием сердца, слежу за ними взглядом, налетят – не налетят?! Но вот где то вдалеке звучат два выстрела и тысячная стая уток поднимается над лесом, они образовав целый рой, так и висят будто над одним и тем же местом. Но вот из-за деревьев выскакивает небольшая стайка и на нас. Кричу: - «Внимание, приготовились»! Но утки так и проходят не на выстреле. Еще несколько раз небольшие стайки вылетают и проходят совсем рядом, почти вот-вот, но увы… мимо. Налетают пару раз лишь одиночки, и то далековато, дробь моих охотников до них так не дотягивается и мы решаем ехать собираться. С треском, ломая высоченные тростники, как лось, я продираюсь к выходу, когда слышу выстрелы под боком, останавливаюсь, спрашиваю, в кого? Да вот утку сбил, говорит один из охотников, не могу достать, глубоко там наверное. Подхожу, на чистеньком плесе, лежит утка, ни ветерка, солнце по-летнему печет, отражаясь в воде и слепит глаза, идиллия, сейчас бы искупаться… не раздумывая, захожу в воду и забираю ее. А место то ты ничего выбрал хорошее и обзор есть, замечаю я, ну и как ты ее сбил то, спрашиваю? Да ты так ломился через тростник хорошо, что я уже заранее знал что сейчас от туда по любому кто-нибудь да выскочит, смотрю и вправду утка выплывает, вскидываю ружье, она увидела меня и взлетать, я ей бах, попадаю по крылу, она валиться обратно в воду, забилась, тут я вторым и добиваю… Но после вчерашнего, когда я в забродниках в болоте застрял, и зная каким беспомощным когда засасывает себя чувствуешь, скованным по рукам и ногам… идешь нормально, а потом делаешь шаг и… в общем больше лезть в такие места как не хочется… Отдаю ему утку, жму руку, поздравляя с полем, молодец, и вчера отличился, и сегодня, ну прям любят они тебя и летят и плывут и даже из камыша вылезают, смеюсь я. Вернувшись на дачу и ощипав утку, пообедали, ребята начинают потихоньку собираться. Я предлагаю остаться на вечерку, ну так и кажется мне что вечером что то будет, ну не знаю почему, просто предчувствие… Но предложение они отклоняют, разумно говоря что, если сейчас не уехать, пойдут дачники и тогда все, труба… Провожаю их, а сам решаю остаться еще на пару деньков, утка есть, погода чудесная, даже и не помню когда в начале октября я еще вот так, в хэбэшке на тонкий свитерок на зорьках стоял… золотые деньки, разве можно их упустить?!!!

    Айвенго
     

    Вложения:

  3. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Бабье лето

    Проводив охотников, на вечерку еду со своей компанией, когда начинаю понимать куда именно мы едем, говорю товарищу, что едет со мной, мол я туда не поеду, был уж месяц назад там, не увидев за вечер ни единой утки, лишь раз метров за 700 протянула тройка и все. Да и высохло там все, аж местами грязь потрескалась и весь рис завял, продолжаю настаивать на своем я. Товарищ отвечает, что в другое место мы уже все равно не успеваем, да и не спроста мы именно туда едем, в первой машине, наверняка знают куда идти и были здесь на днях, так что успокойся, увидишь, все будет. Приходим именно на то самое место, где я так не удачно тогда поохотился, надо признать что вода появилась, что внушает какую никакую надежду, но все же… Ребята расходятся по понравившемся местам, а я еще долго стою мнусь на дороге, ну ведь нечего тут делать – НЕ-ЧЕ-ГО, я ж уже был тут и все собственными глазами видел! Небольшая лужица в густом рисе привлекла мое внимание, по середине островком навалены коряги, можно прямо туда и сесть на середину вон на то бревнышко, размышляю я, да и на этой карте я еще ни разу и не стоял, делать все равно нечего надо заходить куда-нибудь. Первый шаг от бровки и я проваливаюсь под урез болотников, даже немного замочив штаны, а островок то так близко, да не укусишь, как говорится в пословице, правда там кажется про локоток, но суть та же. Выдергиваю одну ногу, потом вторую, и начинаю медленно и уверенно приближаться к корягам, еще 5-6 шагов и я выбираюсь на твердую поверхность, уф… даже пропотеть успел, очки застилает испарина, рукой со лба смахиваю капельки пота и протираю очки, все, теперь можно сидеть и рассла***ться, наслаждаясь видом. Листья деревьев местами уже подернулись золотом, расписав округу в зеленовато-желтых тонах, наступила осень, даже не вериться, как быстро пролетело лето, да и сейчас еще тепло не уходит, вот сижу и весь запарился, хотя вроде и одет по летнему, хэбэшка, да легкий свитерок, на случай если к ночи похолодает. Последние лучи заходящего солнца, тонут за горизонт, облака наливаются розовым. Где то вдалеке начинает безудержно крякать утка и с той же стороны слышаться первые выстрелы, нет это не утка, слышно как динамик потрескивает и голос какой то не естественный, электронный. А у нас все тишина, ну говорил же что нечего тут делать, вот не послушали теперь вечерка коту под хвост, думаю я, начиная злиться, видя как вокруг пропадают краски и мир погружается в темноту, а утки как не было так и нет. Пока я с грустью размышляю, через соседнюю карту проносится стая чирков и улетают через дорогу, за ними еще и летят уже через меня, не стреляю, лишь делаю вскидку для тренировки, зачем просто так губить, если все равно брать не будешь, мне ж кряковая нужна, да и патроны у меня не на чирков, двойка заряжена, так чтоб если попал то никаких подранков, сразу, наглухо. Достаю манок и начинаю крякать, подражая заливающейся утке, остановился, свист крыльев, неужели кряковая пошла!? И правда, снижаются, делают круг и сейчас вылетят на меня из-за дерева, приготовился, есть, вот они, прямо надо мной, поднимаю ружье вертикально и стреляю с небольшим упреждением, утка дернувшись, кубарем летит вниз, глухой удар и за ним шелест в осоке у бровки. Разряжаю ружье, чтоб не отвлекаться и не потерять место куда эта упала, а то сейчас если начнешь стрелять потом в итоге ни одной и не найдешь, лучше уж сразу, сбил, идешь подбираешь и потом снова охотишься. Утка упала под самый берег, но дойти туда не получается, грязь начинает заваливаться через верх болотников, да как же к тебе подойти то? Приходится возвращаться и попробовать выйти на берег в том месте, где заходил, захватываю по пути фонарик и свечу стоя на бровке на ближайшие заросли риса, может хоть дернется… когда уже собираясь пройти дальше, может ведь и ошибся чуть-чуть с местом падения, свечу себе прямо под ноги чтоб не споткнутся о торчащие корни и вижу лежащую утку прямо подле ног. Аккуратно беру ее за шею, еще теплая, все, теперь есть, радость наполняет все мое существо, и я с разгону прыгаю быстрее в болото и пру на свое теперь уже счастливое место. Не успеваю присесть на бревнышко, как снова на меня налетают две, снова над головой, ружье приятно утыкается в плечо, стреляю по первой, дернулась и словно истребитель камикадзе, накренилась и пошла-пошла все ниже, уходя за деревья, слышу далекий всплеск, когда уже стреляю по второй, и она мешком падает на соседнюю карту, вода вперемежку с грязью летит в стороны. Я снова, срываясь с места, бегу на ее поиски, на этот раз сразу захватывая фонарик. Соседняя карта оказалась не такой глубокой как моя, и сделав пару кругов, я нахожу свою утку. Трепеща от волнения подбираю, вторая, уже вторая за последние пять минут, а я ведь еще упирался и не хотел ехать сюда. Только вот что то со стороны того электронного манка, что то никто не стреляет, как по светлому было несколько выстрелов и все, теперь молчат. Как бы мне теперь третью то найти, ушла же в эту сторону вот за те деревья, только всплеск уж больно далеко был, да и канаву я тут не перелезу, придется к дороге возвращаться и по новой заходить на следующую карту или через одну вообще!? Нет, наверное, не судьба, жалко, обидно, собаку для таких случаев надо иметь, снова и снова все в собачку упирается, только где ж ее держать то в Москве, если на охоту я только по осени считай несколько месяцев езжу, а остальное время все по астраханям, на рыбалке, да на подводной охоте, нет, нельзя мне собаку, она все время должна на охоту ходить, а не в Москве почти год сидеть, зачем животину мучить, стрелять просто лучше надо! Возвращаюсь на свое место, совсем стемнело, утки что свистят над самой головой уже не выделяются темным силуэтом на звездном небе. Товарищи тоже стреляют и время от времени над болотом слышится гулкий шлепок. Интересно кто сколько возьмет сегодня? У меня то уже две в зачете, да еще одна, нет наверное не зря говорят что именно взял добычу, а то что просто сшиб и не нашел не считается, значит все-таки две у меня. Снова достаю манок и после очередного свиста крыльев, направив манок к воде, делаю несколько тихих одиночных кряков, когда почти тут же слышу хлопанье крыльев, утка хочет сесть кажется прямо мне на голову, примерно представляя по звуку ее силуэт на фоне темного леса стреляю, звук крыльев не проходит и вот я уже более четко вижу, ее силуэт буквально в 2-3х метрах, уходит, стреляю еще раз и опять мимо, да как же так… Снова достаю манок, когда слышу хлопанье крыльев и шлепок сбоку опять буквально в нескольких метрах от меня, пытаюсь взглядом проникнуть сквозь темноту и различить силуэт на воде, но ничего не получается, медленно стараясь не подшуметь, тянусь к фонарику, подношу его к цевью и включаю. Утка встрепенулась, и срываясь с места начинает уходить, луч фонарика вырывает из темноты только плотную стену риса и больше ничего, стреляю вдогонку, но шлепка не следует. Вот черт подери, уже две на голову считай сели, а я никак попасть не могу, вот если б на них какую сетку кидать, тогда наверное по любому результативнее получится, но как то не спортивно что ли, все значит с ружьями а я с сеткой, нет не пойдет, глупо как то… Лунный свет пробиваясь сквозь облака, озаряет округу, слышны шлепки в воду на карте товарищей, когда тут же включается подствольный фонарик и утки срываясь с места, попадают в яркий луч света. Взлетая, они удивленно зависают на секунду, когда гремят выстрелы, и утки со звонким плеском грузно падают обратно на воду. Да уж так бы и я не промахнулся…, все же подствольник это вещь! Но тут, откуда не возьмись, словно по мановению волшебной палочки, прямо на расстоянии вытянутой руки, материализуется силуэт, кажется, что если для верности прыгнуть, то я сейчас схвачу утку руками, хлопанье крыльев даже обдувает лицо и она шумно садиться не далее метра от меня. Что же делать, может вытянуть ружье и взявшись за приклад попытаться сбить ее стволами когда она станет взлетать? Нет, с заряженным ружьем шутки плохи, а вдруг выстрелит, да еще по низу и заденет рядом стоящих товарищей… Тяну ружье отодвигая его назад и стреляю с бедра, утка ошалело, обдавая меня брызгами взлетает и кидается на меня, успеваю увернуться и чуть ли не касаясь ее стволами, просто тыкая ими в наглый силуэт стреляю… и что бы вы думали? МИМО!!! Утка с истеричным кряканьем уносится, растворяясь в ночи, а я в недоумении и с бурно закипающей в груди злостью на себя думаю, ну хоть бы еще прилетели, больше такого не повторится! Двойной всплеск, тут же разворачивает меня, чудится, что даже вижу круги, расходящиеся по воде от места посадки, стреляю, как мне кажется в эпицентр, чуть в стороне тут же вспархивает утка, и идет почему то опять на меня, облетая дугой, снова навожу прямо в нее, вытягивая на одной руке ружье в попытке дотянуться и хотя бы ткнуть ее стволами, стреляю и утка облетая, одаривает меня презрительно-ненавидящем взглядом. Ну сволочь, погоди, да я тебе ща… а кинуть то в нее нечем, разве что патрон из патронташа достать, ну гадина какая, ну зараза, все, больше не могу остановиться, нервы не выдерживают такой наглости, вскакиваю с бревна и пытаюсь глубоко дышать чтоб успокоиться, руки ходят ходуном, в висках стучит молотом, ну бывает же такое!!! А что же вторая? Не взлетела или попал все-таки, лезу проверять, но меня сразу затягивает в грязь почти по пояс и я спешу выбраться обратно. Нервов моих хватило промахнуться в упор еще два раза за последующие 10 минут и вконец терзаемый обидой и злостью, я с силой отпихивая ногой попадающиеся коряги, выхожу на дорогу. Но почему же они прямо на меня то весь вечер садились, да еще целых шесть раз в подряд – ШЕСТЬ, рядом же такие аккуратненькие маленькие плесики, ну отлети ты хотя бы метров на 10-15 и садись там себе спокойно, ну что ж прямо таки на голову обязательно надо, стою на дороге поджидая товарищей, а в груди все еще кипит, бушует, никак не могу отойти от пережитого и успокоиться. Вот если бы крякать можно было б от себя на расстоянии, то наверное все могло получиться, но как это сделаешь, разорваться что ли…?! Походят товарищи, у одного в руке тоже две утки, у остальных по одной. Ну вроде не совсем то я уж и оплошал раз такие дела, грустно усмехаюсь про себя, хотя мог бы, мог взять и гораздо больше, так и подзуживает не оставляя меня в покое противный внутренний голос. А слышали электронный манок то вдалеке кричал, спрашиваю я, еще посветлу несколько раз от туда стреляли? Не работает значит ни фига, вся утка то все равно у нас садилась! Да наш это манок, смеются мне в ответ, просто он от тебя далеко висел да еще в другую сторону направлен был вот и показалась что за пару километров, а так то рядом совсем был, может метрах в стапятидесяти – двухсот от тебя, может быть как раз он нам всю охоту то и сделал сегодня!!! Стою даже и не зная что ответить, я то вроде не так близко от него стоял получается и как мне кажется столько утки они у своего манка наверное даже близко и не видели… Все, плохие мысли прочь из головы, завтра я вернусь, и мы еще посмотрим, как на этот раз все обернется, жарко пообещал я, бросая прощальный взгляд на болото.

    Айвенго
     

    Вложения:

  4. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Бабье лето

    После вчерашней обескураживающей вечерки, с утра еду проверить утреннее все-таки место или вечернее, где мы вчера днем с приезжавшими ко мне охотниками были? Раннее утро, только начинает заниматься заря, медлю заходить в потемках на новое место, при том, что вокруг в непосредственной близости крякают со всех сторон. Появляются мысли, может не идти так далеко на то место, а попробовать прямо тут, дойдя до ближайшей раскрякавшейся утки? Не знаю что делать, в темноте лезть неизвестно куда, даже если совсем не далеко кажется, все равно как то не по себе, уж лучше, наверное, подождать рассвета здесь, на дороге, и как только все вокруг начнет сереть, идти на вчерашнее место, там хоть представляю где утка крутится и где встать можно. Стою, затягиваясь сигаретой, а в ночном небе уже проносятся стайки, свист крыльев над головой не смолкает и заставляет нетерпеливо переминаться с ноги на ногу. Все, надо идти, светает, да и очертания деревьев уже начинают проявляться, поди не заблужусь. Встаю на место охотника, который таки умудрился взять утку, когда я ломился через камыши, и она на него выплыла прямо из зарослей. Только начинаю топтаться на месте выбирая, где дно потверже, когда замечаю как над следующей лужей на кругах проходят две утки, решаю пойти посмотреть, и если возможность будет, встать именно там. Аккуратно ступая, иду по дыре в камышах, через метров 15 они раздвигаются и я вижу довольно большой и глубокий плесик. Встаю, вжимаясь в камыши и достаю манок, захожусь кряканьем. Но что это? Кажется там в стороне промелькнула утка, я остановился, выдержал несколько секунд паузы и еще раз покрякал, но уже тише и одиночными. Ничего не произошло, и только я хочу набрать в легкие воздух, что бы еще пару раз крякнуть, как вижу здорового селезня, который стрелой вылетает из-за кромки трехметрового камыша и круто повернув, сложил крылья и идет на посадку, да прямо на меня опять, ну прямо день сурка какой то, только теперь утро и все видно. Растопырив крылья и колесом выпячев грудь, селезень по инерции на заднице скользит к моим ногам, я же с отвисшей челюстью, понимая, что опять в упор попасть не смогу, тащу из жижи ногу, что б попытаться наступить на него, но промахиваюсь, он уже притормозил и я хочу дать ему хотя бы пинка, но теряю равновесие и начинаю заваливаться. Впадении успеваю вскинуть ружье и наставив на селезня стволы, тыча ему в бок, стреляю. У селезня от ужаса округляются глаза, когда до него доходит что надо делать ноги, и он изо всех сил пытается снова взлететь, усиленно хлопает крыльями, зависнув на одном месте, не имея возможности сразу поднять в воздух свое жирное тело. Я же таки завалившись на бок, пытаюсь принять вертикальное положение, все еще тыча в него разряженным ружьем, но сделать ничего не могу и селезень улетает. Да что ж за охота то такая, наверное, надо завязывать с манком и больше не доставать, тем более что товарищи все время говорят, что крякаю я не особо, и постоянно просят меня замолчать. Убираю манок подальше, и превратившись в слух жду. Сзади проносятся утки и я решаю отойти от кромки камыша, тем самым открыв себе обзор и сзади, когда с боку неожиданно показывается чирок, завидев меня он резко берет в сторону, а я рефлекторно вскидываю и жму курок, когда он уже скрывается за верхушками тростника. Прислушиваюсь, шлепка нет, значит не попал. Утки косяками начинают тянуть над головой, все строго по направлению на восходящее солнце, но к сожалению высоко, когда я замечаю парочку летящую чуть пониже, метрах в пятидесяти и понимая что двойкой то я наверное смогу добить до такой высоты, делаю упреждение метра 4 и стреляю. Мимо, бью тут же вторым делая упреждение еще больше и уже в угон, вторая утка накренилась, и продолжая махать крыльями, только еще больше зачастив, медленно, но верно несется по касательной к земле. Скрывшись из вида за тростниками, секунд через 5-7 до меня доноситься жесткий удар о землю, никаких ломаемых камышей, а просто глухой удар такой силы, что наверное утка в землю вошла по самые лапы. Это ж надо так, земля то только метров через двести от меня начинается, где густая трава по грудь, интересно до канавы упала или после? Искать не спешу, понимая, что шансов найти упавшую на таком расстоянии утку, да еще в густой высокой траве, практически нет, вот буду выходить тогда уж и поищу, тем более кроме звука удара все равно не видел куда падала. На противоположной стороне моего плеса я вижу ондатровую хатку и решаю попробовать забраться на нее, тогда и обзор сразу появится и понимание где здесь еще утки летают, да и вообще, налетающих хоть заранее видеть буду. Следующие часа полтора я только наблюдаю, как стаи уток косяками летают на недоступной высоте. Время уже к десяти и я думаю выходить, когда замечаю, как появляется утка и на кругах заходит все ближе и ближе, вот она уже второй раз показывается над краем тростника метрах в двадцати и круто развернувшись и сложив крылья, пытается зайти на посадку на соседний плес, но не садиться и снова взмывая над тростником за ходит на следующий круг. Приготовился, сейчас она покажется и сразу будет поворачивать от меня, как же тут упреждение сделать или как покажется сразу именно в нее стрелять, но она же сразу завернет и я точно не попаду, рассуждая сам с собой, не успеваю придти к решению, когда утка показывается на несколько секунд и я оба раза до обидного мажу, после чего она резво устремляется к лесу. Проходит минут пятнадцать и все повторяется, я даже думаю, может эта та же самая утка была, уж больно похоже она кружила и выныривала на кругах ровно над тем же участком, я снова по ней мажу и расстроенный, да еще так и не найдя упавшую утку, бреду к машине, может на вечерке сегодня повезет реабилитироваться.

    Айвенго
     
  5. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Бабье лето

    Стою на вечерке на вчерашнем месте, точнее не стою, сижу снова. Из головы так и не идут картины вчерашних издевательств уток надо мной, но сегодня я уже знаю, как все будет происходить и должен быть готов к этому, успокаиваю сам себя, если б еще по светлому хоть чуть-чуть полетали… Сумерки неумолимо наваливаются, верхушки деревьев начинают тонуть на фоне темнеющего неба, зажигаются звезды. Первые чирки, «разведчики», уже пронеслись где-то рядом, оставив после себя лишь свист крыльев. Но вот и большие темные силуэты, замелькали и тут и там, пошла кряква, ее еще видно на некоторых более светлых местах неба и я, улучив момент, с первого же выстрела сбиваю одну. Как взял за правило последнее время, разрядив ружье, лезу на ее поиски, осторожно, сначала ощупывая одной ногой дно впереди, прежде чем сделать шаг. Утку хорошо видно, она лежит на чистом участке воды, но подойти к ней ни как не получается, остается каких то 3-4 метра и начинается глубина, снова приходиться отходить и пробовать зайти еще чуть сбоку. Удается подойти к ней метра на два, но ружьем все равно не дотягиваюсь, решаю сделать быстро несколько шагов к ней, забрать и сразу обратно, подумаешь, намочусь да испачкаюсь малость, не сахарный же, глядишь не растаю. Утки сегодня на порядок меньше вчерашнего, во всяком случае у меня, и на голову они пока не спешат садиться. Не успев об этом подумать, замечаю движение сбоку, когда развернувшись вижу, как вылетев из-за ближайшего дерева, стайка хочет сесть мне под ноги, они уже метрах в трех от меня, когда я навожу стволы на первую самую огромную утку, или судя по размеру, скорее на селезня и стреляю в упор. «Мля», вырывается у меня в сердцах, когда я вижу, как утка после моих выстрелов, словно в замедленной съемке, уходит, растворяясь в ночи, наверное еще не до конца осознавая, что же только что с ней произошло. Неужели все повторится по вчерашнему сценарию, закрадываются не хорошие мысли, и я с тревогой начинаю беспокойно ерзать на месте. Снова смотрю в ту сторону, откуда появилась стайки и начинаю тихонько покрякивать. На фоне деревьев не заметил, откуда вынырнула утка, но шлепок я увидел точно, стреляю в это место, но от туда никто на этот раз не взлетает. Пойти посмотреть что ли? А то вчера вот тоже так две шлепнулись, и после выстрела вроде как, только одна взлетела, но не уверен был и не пошел проверять, сейчас то вроде как ошибиться сложнее. Беру фонарик и на ощупь пробираюсь к зарослям риса, свечу, вроде где то здесь должна… а вот и она, подбираю трофей и радуясь что смог так точно угадать место посадки и не промахнуться в кои веке, сажусь обратно на свое счастливое место. Значит вчера то, зря не пошел, когда лишь одна взлетела, теперь, если есть сомнения, буду ходить проверять каждый раз, решаю я. Две кряковые у ног, радуют глаз, ведь охота еще не закончена, да еще и луна гляди выплывает, наконец то пробив скопление облаков у горизонта. Призрачный свет, разлился по окрестностям, он не освещает, но теперь, смотря на луну, силуэты уток все же будет видно, и я пересаживаюсь лицом в эту сторону. На соседних картах рассаживаются утки, в тишине, их слышно по звучным шлепкам, когда сбоку включается прожектор подствольника и утки шумно взлетают захваченные ярким светом, словно в капкан. Одновременный залп нескольких ружей режет слух, а утки как подкошенные сыпятся обратно в воду и наступает звенящая тишина. Сегодня, воочию увидев как ловко вчера у одного из товарищей, получается стрелять с подствольником, все притащили здоровенные аккумуляторные фонари и сейчас время от времени вспыхивают ослепительные лучи и бороздят темное ночное небо. Стрелять правда с такой штуковиной практически невозможно, уж больно громоздки и тяжелы такие фонари, но ребята видно посчитали что уж лучше так попробовать поохотиться, чем вообще без ничего, на луну же особо не понадеешься. После таких всполохов утка на время замирает и перестает рассаживаться рядом, но проходит несколько минут и все начинается по новой. Лунный свет тухнет, за набегающими облаками, но проходит немного времени как снова, будто смахнув с лица непослушные пряди, луна очищается, озаряя окрестности и выхватывая из темноты очертания ближайших деревьев и кочек. В этот момент, чуть сбоку от сияющего диска, зависает темный силуэт, ружье тут же резво прыгает к плечу и после оглушительных выстрелов, утка разбрызгивая грязь, еще с минуту барахтается, кувыркаясь на одном месте. Лезу подбирать третий за сегодня трофей, который оказывается очень крупным селезнем, он приятно оттягивает руку, когда я слышу голоса своих товарищей, ну что мол, выходим, а то что то совсем летать перестала. Да как же так, начинаю я возмущаться, все ж летает, да еще как, может вам лучше свои прожекторы пореже включать, тогда глядишь и к вам почаще садиться будут! Но большинство, к сожалению вынуждает выбираться и идти к машине. Смотрите, опять взял, да еще целых трех, говорят подходя товарищи, у тебя там что место что ли какое то заколдованное?! Гордость за себя так и начинает распирать, отмалчиваюсь, а в душе так все и ликует, скорее б завтрашняя вечерка, утки конечно с каждым разом намного меньше становиться, когда стреляешь на одном и том же месте, зато кажется я стал чаще попадать, что не может не радовать и внушает надежду.

    Айвенго
     

    Вложения:

  6. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Бабье лето

    Еще с вечерки договорились с товарищем вместе рвануть на утрянку, и проверить то место, куда мы с приезжавшими ко мне охотниками днем ходили, а потом я и с утра был, но самый лёт к сожалению не застал, вобщем решили выяснить окончательно, утреннее это место все-таки или вечернее. В этот раз повезло не проспать, но когда вышел на улицу понял, что можно ложиться обратно спать, ибо все в тумане. Но созвонившись с товарищем решили все-таки прокатиться, не рассчитывая на утрянку, а скорее чтоб когда рассветет походить, полазить в округе и места новые посмотреть. Почти на ощупь, ступая в непроглядном тумане, мы вскоре заблудились, вокруг над головой возвышается лишь двух метровый тростник, со всех сторон какие то канавы, все, тупик, покрутились на месте и решили ждать, когда рассветет, туман рассеется и станут видны хоть какие-нибудь ориентиры. Ждать очень тяжело, особенно когда слышишь, как время от времени утки пролетают над головой, стоит лишь покричать в манок, да и за стеной камыша со всех сторон утки начинают отвечать. Вот не повезло, и туман, и находимся черт знает где в болоте, видимости и так никакой, да еще тростник со всех сторон выше головы, возможности поохотиться просто никакой. Стараемся отыскать хоть какие то бугорки под ногами или более редкий тростник с какой либо стороны, чтоб иметь хоть маленькое окошко обзора и продолжаем крякать в манок. Свист крыльев, кручу головой, вставая на цыпочки, свист совсем рядом, но где? Утки показались силуэтами лишь на долю секунды и снова растворились в рассветной полутьме и тумане. Целая стая, да на выстреле, вот это и правда обидно, хотя даже если б угадать их появление и вовремя вскинуть ружье, то думается что найти уток все равно было бы нереально, ведь перейти канавы нельзя, глубоко, да и в таком высоком и густом тростнике и по светлому то, даже если точно увидеть место падения, утку найти будет очень трудно. Мы продолжаем стоять и дергаться, каждый раз, когда на нас налетают утки, но все безрезультатно, пропала зорька, хотя что расстраиваться теперь, мы же еще и до выезда все прекрасно понимали, но все-таки что то так и продолжает грызть в душе. Как только встало солнце и вдалеке показались силуэты деревьев, укрытые покрывалом тумана, мы заспешили встать на правильные места, но к сожалению тот короткий предрассветный лет уже закончился и постояв еще около часа, так и не сделав ни одного результативного выстрела, мы пошли вдоль канавы, ища переход, чтоб углубиться дальше в леса и карьеры. Идем вдоль самой кромки канавы, когда натыкаемся на перекресток, канава раздваивается преграждая нам путь, стоим закурили, товарищ идет вдоль вновь появившейся канавы, может хоть там какай мосток обнаружиться, а я делаю шаг к канаве вдоль которой и шли. Не успев поставить ногу, я инстинктивно ее отдергиваю, одновременно отпрыгивая назад, когда из под ноги выскакивает утка и с мощным всплеском прыгает в канаву. В два прыжка я настигаю ее и в упор, наставив стволы, стреляю в этот комок перьев на воде. Звук выстрела эхом прокатывается по канаве, и я вижу, как утку уносит подводу, на воде образовывается воронка и из глубины с шипением вырываются пузыри. И где же спрашивается утка? Пузыри продолжают идти, и я поглядываю по сторонам, на случай, если вдруг появится волна, надумай утка хоть дернуться под водой, сразу прицелиться в это место. Но утки нет, она никуда не плывет и не всплывает, начинаю размышлять, если вдруг мне почудилось, а на самом деле я не попал в нее, то сколько ж она сможет под водой не дышать то? Подходит товарищ, и я объясняю ему ситуацию, когда на воде вновь появляются пузыри точно в том месте, где утка и скрылась, увлеченная энергией выстрела. Десять секунд и на воде опять тишь да гладь, да где же эта утка то?! Подождали, покурили, еще подождали, а утки все нет, когда я решаю отломать небольшое деревце и поковырять дно в этом месте. Неотрывно следя за движением воды, я начинаю ковырять дно, но березка, вырванная мной, все время упирается в какие то коряги, поднимая на верх лишь мусор и ветки. Безрезультатно помутив воду, я подождал еще минут десять и не солоно хлебавши, мы в брод аккуратно перешли канаву и продолжили путь. Становиться нестерпимо жарко, солнце печет словно летом, очки начинают запотевать и с носа каплями падает пот. А как пить то охота…! Я иду и мечтаю о глотке воды, карьеры же, как назло глубокие и что б добраться до воды нужно несколько метров проплыть по грязи, что делать очень не хочется. Но вот местность пошла мхом, и перепрыгивая через старые поваленные деревья, мы выбираемся к лесному карьерчику, а вокруг в белесом мху, рассыпаны ярким ковром красные ягоды, клюква. Думаю что не надо говорить что следующие полчаса, мы позабыв про все, лежим во мху и собираем такие крупные и вкусные, чуть кисловатые ягоды, спеша закинуть в рот все новую и новую горсть. Красотаааааа!!! Утолив жажду, мы обратили более пристальное внимание на карьер, у которого остановились. Не вдалеке, сразу над лесом, утки так и ходят туда-сюда целыми огромными стаями, тут у них сегодня что то типа перекрестка, когда замечаем как очередная стая вдруг заворачивает на нас. Быстро присев, мы затаили дыхание, утки делают облет над нашими головами и заходят на круг, сядут - не сядут? Но облетев пару раз наш карьер утки все же уходят куда то дальше и мы не долго думая двинулись в ту сторону, тем более что и там какой то эпицентр их скоплений заметили, бороздящих небо кругами вокруг определенной точки, то пропадая из виду, то появляясь вновь. Не успев отойти пятидесяти метров, слышу, как товарищ кричит, мол, внимание, идут на нас. Только вчера, ездил в Шатуру за патронами, но кроме магнума, другой приемлемой дроби не обнаружил, я решил все-таки прикупить десяточек, т.к. выбора то по большому счету не было и сейчас меня так и подмывало пальнуть по высоко летящим уткам, узнать, дострелит ли магнумовский патрон до них или нет? Утки летят уже прямо над моей головой, метрах в семидесяти, они растянулись широким флангом в 3-4 ряда. Вспоминая что заряжен у меня как раз магнум, я не выдерживаю, и делая упреждение метра 4 стреляю, мимо, утки уже зашли за меня и вторым я стреляю уже в угон делая упреждение метров в десять и… о чудо, селезень из первого ряда вываливается и кубарем несется с огромной скоростью к земле и падает метрах в стапятидесяти-двухстах от меня в густой мелятник. Оборачиваюсь к товарищу, ты видел, ты ЭТО видел!? Пошли искать, уже на бегу кричу я. Отбежав приличное расстояние в том направлении, я круто остановился у небольшой проплешины. Здесь, должен быть где то здесь судорожно думаю я, с ужасом осматривая густые переплетенные ветками заросли молодых березок. Надо ходить кругами, решаю я, вот запомнить что начал вот от этой березки у правой ноги и пошел-пошел, все расширяя и расширяя круг. Делая только второй круг я уже практически потерял надежду здесь что либо найти, когда подхожу к дереву с которого начал с другой стороны и вижу своего селезня. Он лежит на спине, светло-серое брюшко так и выделяется на фоне темно-зеленого мха. Подбираю такой теплый и мягкий трофей, когда понимаю что он живой, просто ударившись с такой высоты, он лежал в отключке, а стоило взять в руки, так он сразу вытянул шею и начал крутить головой. Осматриваю повреждения и нахожу лишь единственное место, куда попала дробина – крыло. Сгиб крыла раздроблен, и мелкие косточки торчат наружу, в остальном все в полном порядке. Делаю серию снимков и запихиваю селезня в большой спинной карман жилетки. Место, где кружили и пропадали утки совсем рядом, и мы начинаем крадучись продвигаться в этом направления, опасаясь как бы мы всех после этих выстрелов уже от туда не расшугали. Тихо подойти не удается, и как только мы выходим к берегу карьера, вода повсюду словно взрывается, наполняясь одновременно и кряканьем, и плеском, и хлопаньем крыльев. Утки тучей срываются со своих мест, заслоняя небо и летят прямо через нас, чуть огибая, словно булыжник в быстрой реке. Только на днях я слушал рассказ товарища, как недавно, вот точно так же, только на другие карьеры, ходила группа охотников, они спугнули огромную стаю, и она не замечая выстрелов, то поднималась, то снова садилась на полюбившееся им место, тогда они взяли 19 уток. Так и сейчас, надеясь что утки тут же прилетят обратно, если в них сразу не палить, будут так и кружить над нами и садиться обратно, стоим и не стреляем. Утки улетели, когда я начинаю прикидывать скольких из них уже можно было взять, и становиться грустно, ведь как говорится в пословице лучше синица в руке, чем журавль в небе. Не выдерживая ожидания я подхожу к самому урезу воды, когда прямо из под крутого берега, из под ног, срывается жирная кряковая. Забыв про все, и про то что договорились не стрелять и что у меня все равно патроны магнумовские в контейнере, я инстинктивно вскидываю ружье и тут же в упор стреляю, мимо, даю утке отлететь метров на десять пятнадцать и жму курок второй раз, вижу как контейнер летит за утку, пролетая сразу за шеей, в полной уверенности что попал, жду когда утка одумается и упадет, но ничего подобного не происходит, она улетает. Когда почти сразу после моих выстрелов, на фоне безнаказанно улепетывающей утки я вижу, как в паре сотен метров за островком, снова поднимается в воздух огромная туча уток, я вижу их сначала через кусты и деревья, звук хлопающих крыльев нарастает и вот, они показываются на фоне неба, закрывая горизонт. Только теперь они улетают не через нас, а совсем в противоположную сторону. Вот это да! Мы какое то время стоим в растерянности, не в силах ничего произнести, столько уток мне кажется и в зоопарке не доводилось видеть…! Очнувшись от внезапно настигшего ступора, мы начали осматривать эти дивные места, в которые нам довелось таки забраться. На одном из островков, замечаем домушку, а к ней ведут серия мостков от берега, но подойти к домику так и не удается, так как мостки под нашим весом рассыпаются в труху. На берегу погрызенные бобром повалены березы, а вся вода вокруг сплошь покрыта перьями. Признаться, я всегда думал, что бобры едят исключительно осину, ну может еще что то подобное с зеленой кожурой, может иву там или еще что, но только не березу, а тут, поглядите, осин нет, так они березы все погрызли, только в путь! Прохожу дальше вдоль перешейка между карьерами, когда вижу, как налетает на меня одиночка, северная утка, небольшая с чирка. Она идет ровно вдоль воды, повторяя все изгибы, и вот она уже метрах в десяти от меня, понимая что я со своей двойкой и магнумом с такого расстояния скорее всего не попаду, либо разнесу эту мелочь в пух и прах, пропускаю ее и предупреждаю товарища. Тот отпускает утку за себя метров на 15ть и четко укладывает на воду с первого выстрела. Теперь очевидна проблема, как ее от туда доставать, ветра нет, веревки тоже, ну что ж пока продолжим осматривать окрестности, глядишь какой - никакой ветерок, да подымется и прибьет ее к берегу. Я пробираюсь дальше к окончанию карьеров, когда натыкаюсь на изрезанный вдоль и поперек участок тростников, все сплошь в прорытых канавках, только успеваю перепрыгивать через них, да заглядывать вдоль, вдруг бобер полезет, и точно. Слышу, земля под ногами задрожала, побежал, затем хруст ломаемых тростников и тихий всплеск. Я ломиться туда, второпях, проваливаюсь в какую то яму, выбираюсь и выскакиваю на берег, балансируя на самом краешке, чтоб не грохнуться в воду. Здоровенная бобриная голова плывет по поверхности, уже метрах в пятидесяти от меня к противоположному берегу залива, чуть сбоку, еще один, так же видна только голова, они плывут в одну точку с разных сторон, волна треугольником расходиться позади, нарушая безупречное зеркало воды. Эх, чуть-чуть не успел, если б не замешкался, да еще в яму не провалился, наверняка мог застать, когда они только от берега отплывали, и можно было б стрелять, а теперь то конечно бесполезно, лодки то все равно нет, даже если попаду, то точно не достану. Провожаю взглядом бобров, а сам думаю, какие же тут бобры удивительные, березу жрут, человека не боятся, т.к. плывут не под водой, а поверху, да еще средь бела дня, просто уникальное место нашли какое то, одно плохо, переть сюда пешком уж больно далеко! Возвращаюсь обратно к товарищу, взмок уже никакой мочи нет жариться, свитер и тот сырой, раздеваюсь, кидаю сушиться вещи на поваленную и обгрызенную бобрами березку, а сам сажусь загорать, да поджидать возвращения уток, а то они больно долго не возвращаются, давно пора бы уж. Солнце печет по-летнему, легкие дуновения ветерка ласкают кожу. Снимаю болотники, носки, лежу рассла***юсь, хорошо то как, братцы! Но вот небольшая стайка уток начинает заходить к нам, нарушая наше умиротворение. Пусть сядут договариваемся, тогда к ним подсядут еще и еще, потом уж мы тогда постреляем. Сразу забегали, ружья, патроны, прячемся за прибрежную растительность, ждем. Утки снизились и проходят на выстреле, второй круг и они сложив крылья почти касаются воды, но что то их тревожит, ждем, сейчас на третьем кругу должны сесть, но увы, нет, третьего круга так и не было, они улетают. Только успеваем отложить ружья и развалиться, чтоб понежиться на солнышке, как снова налетают, опять приходиться срываться с мест. Но все повторяется, утки пролетели туда обратно, видно ища своих собратьев, а мы в надежде, что они сейчас к нам подсядут, так и не делаем выстрелов. Еще четыре раза на нас налетают и стайки и одиночки, а вдалеке над лесом то тут то там, так и роятся полчища поднятых нами уток, когда они уже к нам то обратно пожалуют? Вокруг по ним во всю гремят выстрелы и это средь бела дня, да уж, кажется себе мы охоту обломали, зато всем остальным ее отлично сделали, грустно рассуждаем мы. Тут я вспоминаю про своего живого селезня, что так и сидит у меня в жилетке без дела. Товарищ выдирает из своей куртки небольшую веревку, и я иду к противоположному берегу, огибая заливчик, что б отстрелить небольшое деревце и привязать к нему в воде своего селезня, теперь уже подсадного. Подхожу к берегу и пытаюсь воткнуть трехметровое деревце у берега, но оно уходит все, а дна нет, ну и глубина здесь, ни фига себе, думаю я. Приходиться искать дно прямо под урезом воды, и как только я привязываю подсадного, как он тут же раз за разом начинает делать попытки занырнуть под воду. Когда же я снова возвращаюсь на свое место к товарищу, оказывается, что этот проныра, т.е. селезень, так и не сумев сбежать под водой, вылез на берег и уже зараза заныкался в траве. Вот сволочь думаю я, столько мороки было и все коту под хвост. Да и утки что-то теперь совсем налетать перестали, уже целый час сидим и ни одной больше не видели, все-таки надо было стрелять каждый раз, размышляем мы, когда на выстрел налетали, сейчас бы уже столько уток взяли, как никогда! Эх, если б заранее знать… А ты гусей то видел, спрашивает меня товарищ? Каких еще гусей, удивляюсь я? Да пролетали, большая стая голов двести, неужели не видел, вон там перед лесом!? Неа, отвечаю я, даже и не слышал, я тогда видно за бобром ломился сквозь кусты. Легкий ветерок уже почти поднес к берегу нашу сбитую утку, и чтоб ускорить события, я начинаю кидать палки, чтоб окончательно ее прибило к берегу. Снова дунул ветерок, но уже не много с другой стороны и утку стало относить в сторону вдоль берега. Вот невезуха какая, столько палок перекидать и все напрасно, да еще ж ждали часа три и все без толку. Уже давно хочется есть и спать, а вечером еще на вечерку надо попасть ну просто обязательно, поэтому принимаем решение все-таки плюнуть на утку и не ждать у моря погоды, а собрать силы и идти к машине, иначе на вечерку мы просто не попадем.

    Айвенго
     

    Вложения:

  7. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Бабье лето - Туман

    Туман​


    Весь под впечатлением от прошедшей утрянки, хотя все самое интересное происходило совсем и не утром.. но не суть, короче успев перекусить уже пора и на вечерку выдвигаться. Не поехать же на нее, а просто отдохнуть просто не могу себе позволить, потом же буду завидовать тем кто съездил таки и локти кусать, и это не только потому что последние теплые деньки, а охота такая, кажется что чуть ли не второе открытие наступило, утка вместо того что бы уменьшаться, будто еще и прибавилась из ниоткуда, прямо так, враз, противореча всякой логике, просто садиться уже на изо дня в день подвыбитое место уже не настолько охотно, тем не менее, почему то по кол-ву взятой добычи результаты не только не уменьшаются, а даже идут только в гору. Странные дела происходят да и только, забегая вперед скажу что на следующих выходных все кажется стало более-менее понятно. А сейчас пока вечер, 30-е сентября, последний день бабьего лета. Каждый вечер я, надеясь на такую же замечательную охоту как вчера, еду, тем не менее с тревогой, а вдруг все, не полетят сегодня, сколько уж можно то, хорошо как правило долго не бывает! Как и все предыдущие три вечерки, я сижу на своем счастливом месте, это островок коряжек на заболоченной карте. Мой островок кривой восьмеркой окаймляют небольшие блюдца воды, теряющиеся в густом рисе. Сижу нервничаю, по времени вчера уже полетели, а сегодня даже еще в вышине ни одной не видно, видно все, прошла лафа. Когда как всегда бывает неожиданностью, обернувшись, замечаю появляющуюся из за верхушки деревьев утку, не успеваю понять когда успеваю вскинуть, когда уже слышу звук своего выстрела и вот утка шлепается рядышком в рис. Радостно вскакиваю с насиженного места и бегу подбирать, все тревоги и сомнения рассеиваются, лет есть, лет будет. Начинают стрелять и товарищи, но ты уже не обращаешь ни на что внимания, ждешь свою утку, и вот когда она появляется, еще не успев выстрелить, уже видишь, как она сейчас прервет свой полет, смачный шлепок о воду, есть, есть, есть, в груди все ликует, не помня себя, ты не можешь оторвать взгляд от места падения твоей добычи и идешь за ней, а потом любуешься положив ее у своих ног, раз за разом кидая украдкой быстрый взгляд… сложно все-таки всю эту эйфорию в которой находишься в тот момент передать словами, да и не нужно наверное, почувствовав, испытав на себе все это хоть раз, тебя тянет пережить эти чувства все снова и снова. Охота – никогда не задумывались, что это слово с двойным смыслом, а ведь оба они очень метко отражают действительность! Утки, активно полетав какое то время, вдруг, резко прекратили лет, такого в прошлые вечера еще не было, утка продолжала летать и падать в рис даже тогда, когда мы уходили и луна была уже высоко, а сегодня, словно какой то рубильник выключили в самом начале. Тревога разлилась в наступившей неожиданно тишине, проникая в само сознание, смолкли все звуки, только что наполнявшие мир. Чувство чего то не хорошего, не доброго, закралось в самое сердце, будто сейчас что то должно непременно произойти, что то жуткое, неприятное ощущение. Сумерки сгущаются, стал наползать туман, он словно живое существо, пожирающее материю, все больше разрастается, проглатывая все новую пищу и подбирается все ближе и ближе ко мне… ближе и ближе… не приятный холодок пробежал по спине, в голову лезет какой то бред от детских страшилок, до начала ядерной войны, ведь все живое притихло в раз, как будто и не было ничего, ни когда не было. Живой туман остановился в нескольких метрах от меня, окутав бровки и дорогу. Образовались вытянутые клубящиеся полосы, по сторонам. Они напомнили щупальца реликтового спрута, вынырнувшего из глубины веков и протянутые ко мне, в надежде заполучить еще пищи, но в последнюю секунду вдруг остановились, замерли, задумавшись, готовые враз сорваться и в ту же секунду сомкнуться надо мной, поглотить, пожрать… Тяжелые, тревожные минуты потянулись, сижу не в силах пошевелиться и оторвать взгляда, с опаской следя за остановившемся в нескольких метрах туманом. Но тут рубильник повернули обратно и все вернулось, всплески ондатр, какие то шорохи, свист крыльев вновь наполнил уже ночное небо, туман как то подсел, поубавился, поджался, будто испугавшись чего то. Черный силуэт отвлек меня, зависнув на секунду, прежде чем сесть, автоматически вскидываю и стреляю, есть, с новой радостью бросаюсь в болото за очередным трофеем, сразу забылись все тревоги и глупые мысли, охота продолжается!

    Айвенго


    На следующий день пора было ехать в домой в Москву, я устрил себе отсыпную и не пошел с утра на охоту, т.к. вчера не смог в свой дачный холодильник как не старался запихнуть взятых вечером 2х уток и селезня, холодильник оказался уже полон за предыдущие два дня. С утра собираясь я сделал контрольнуе фотки трофеев и уставший и полный впечатлений отправился в Москву до следующего звонка охотников.
     

    Вложения:

  8. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Начало октября

    5 октября, пятница, к ночи добравшись, берем путевки и едем отдыхать, договариваемся что поедем с утра на охоту, на то место, где на прошлых выходных мы с товарищем средь бела дня согнали целые тучи уток, правда пешком идти конечно не мало, но и самому ужасно хочется еще раз все это увидеть. Тем более что прикинув раз они там днем в таком количестве сидели, значит место это скорее утреннее, а значит и утрянка обещает быть более чем. Спать остается пару часов, ночью подскакиваю по нужде в полной уверенности, что скоро все равно вставать и замечаю что за окном уже как то подозрительно серо, смотрю на часы, а время то уже 6.43, быстро влетаю в болотники и бегом будить остальных. Ребята говорят, что все-таки слышали будильники и даже пытались вставать, но далее этого дело так и не пошло. Совсем светло на дворе, когда мы начинаем греть чайник, а кто-то еще хочет поваляться и поспать лишние десять минут. Погодка еще та, темные тучи так и ходят, стелясь над землей, вот–вот начнет накрапывать дождь, никаких просветов, от горизонта до горизонта все затянуто. Сборы затянулись, едем на место уже к часам девяти. Уже повернув на прилегающую к месту дорожку, перед машиной с обочины срывается тетерев, черный с бровями, проезжаем несколько метров и справа с канавы срывается еще один и тоже тетерев, а за ним еще и еще. Ставим машины и в путь. Тропинка бежит, сначала через болота и по пути мы несколько раз останавливаемся, когда на нас налетают стайки уток, но не стреляем, высоко. Трава высокая и мокрая, я уже весь вымок до трусов, не смотря на болотники и куртку, начинается дождик. Проходя карьеры, замечаю плавающие погрызенные палки, но бобриный вылаз у тропинки сухой, давно им видно не пользовались. Начинаются мхи, и остановившись у одинокого карьерчика, мы услышали хлопанье крыльев, где то совсем рядом, правее. Наверное утки, произносит кто-то, тут же находятся добровольцы дойти проверить что как и уходят в том направлении, и через минуту мы слышим выстрелы. Тут же из пролеска вылетают пара десятков уток, но дистанция чуть дальше выстрела. С другой стороны тоже налетают несколько, но совсем высоко, припомнив же что вот так же на этом месте в прошлый раз я сбил таки селезня, правда пониже все-таки летели и стайкой, но не удерживаюсь и в этот раз, стреляю. Одна из уток шарахнулась в сторону, и они благополучно полетели дальше. Ребята, которые ушли добровольцами, решают остаться здесь, а мы идем дальше к нашей цели. Заранее в лесочке расходимся шеренгой, перед тем как выйти к самому берегу. Выходим и… никого! Стою, отказываясь верить глазам, ведь только совсем недавно, в прошлые выходные… от уток и воды то невидно было и я ожидал, что когда мы сейчас выйдем к берегу, вода снова взорвется плеском, воздух наполнится кряканьем, хлопаньем крыльев… и где же все это?! Льет холодный осенний дождь, вязанная шапка намокла и холодный ручеек побежал запазуху, бррр. Стою все еще на что-то надеясь и смотрю на безжизненные заливы и перешейки, как баран на новые ворота. Ну где же вы утки, где? Достаю сигарету закуриваю, ребята делают то же самое в пятидесяти метрах по сторонам, когда у того, что слева, из под ног срываются от берега две кряковые, первый выстрел почти сразу и мимо, утки отлетают метров на 8-10, выстрел и толстая кряковая тяжело, мешком валится в воду в 10-15 метрах от берега. В этот раз ветер есть и через несколько минут утку прибивает к берегу прямо в руки охотника, есть первая, наконец-то, выдыхаю я. Хороший был выстрел, красиво, аж зависть берет. Дождь заливает очки, изображение в глазах расплывается, и как же я стрелять то буду в такую погоду, так и лезут в голову тревожные мысли? Очки приходиться все время протирать и одевая их заново, я с надеждой снова оглядываю воду, уток от этих манипуляций раз за разом не прибавляется. Приходят оставшиеся на том карьере добровольцы, и мы решаем пройти по обоим берегам карьеров, оставив на перспективных местах вылета уток нескольких охотников. А вот и перешеек, утки обычно летят, повторяя все изгибы над водой, надо и здесь кого-то оставить, охотник изъявляет пройти посмотреть дальше и тогда остаюсь я. Охотники что на местах вылета уток, в кого-то стреляют, а вот и на меня летит, небольшая северная, близко, не стреляю своей двойкой, слишком мала добыча и пропускаю на ребят. Над островком леса, прилегающим к карьерам показывается стайка, как раз именно туда и прошел охотник, что был со мной, но выстрелов сразу не следует, минут через пять только и то где-то левее. Снова выстрелы на задних позициях, а мой охотник никак не возвращается, начинаю беспокоится, и не выдерживая иду за ним вслед. Карьер закончился, заглянул за пролесок, куда села стайка, но там ее почему то нет, полазил вокруг, нет никого. Решаю поворачивать обратно, может он каким то образом мимо меня прошел, спрошу у оставшихся охотников, что оставлены на выгодных позициях. Почти подхожу, а там где должны стоять охотники опять никого, кричу эййй, да здесь мы, здесь, отвечают из-за деревьев, остальные тот первый карьерчик снова навестить пошли. Смотрю один стоит, выжимается, прошел по мосточку из бревнышек, но в конце одно видно подломилось и он ухнул в воду, до дна говорит даже не достал, не смотря, что до берега всего то шаг оставался, да уж, в такую погоду сапоги залить мало приятного, словно на себе ощутив, как ледяная вода заливается в теплый сапог, меня передергивает, да неприятно, сейчас бы до дома быстрее и водочки с перцем… Ну как успехи то, спрашиваю я, да вот еще одну взяли, отвечают. И где? Да вот, говорит, когда от тебя дальше прошел, увидел стайка садится, обхожу этот лесок, заглядываю, а их там нет. Тогда я обхожу карьер и в заливчик постоять, смотрю, утка из тростников выплывает, я вскидываю, а она взлетать, только на крыло и я ей бах, готова. Ну что молодцы, поздравляю ребят с полем и фотографирую. Догоняем остальных, когда слышим, как где-то не вдалеке токуют тетерева, и мы решаем попробовать подойти к ним с одним из охотников. Остальные расходятся по карьерам пока на уток посидеть, подождать. Чем ближе мы к тетеревам, тем меньше токуют в близи и больше где то еще дальше начинают, вроде уже где то здесь они заходились, расходимся, прочесывая пролесок, а грибов то вокруг сколько, на паре квадратных метрах, начинаю считать, получается 24, но все уже большие червивые. Все, пошли, они улетели, говорит мне подходя охотник, вон на тех деревьях сидели и сейчас я видел как они снялись от туда, четыре штуки было. Ты видел грибов то сколько, спрашивает он меня, да видел-видел, и здесь тоже много посмотри. Делаю пару фоток с грибами и мы возвращаемся к остальным. Проходим мимо карьерчика, где первых за сегодня уток спугнули, а там тоже везде следы бобров, и погрызы, и траншеи прорыты, видно активные они сейчас стали, к зиме полным ходом готовятся. Поворачиваем в обратный путь к машинам, и проходя мимо карьера, где еще палки погрызенные на воде плавали, замечаю что палок то в разы прибавилось и вылаз что был старый сейчас снова мокрый, свежак. Да уж бобры кажется теперь не только ночью, а весь день трудятся, надо будет все-таки как-нибудь и за бобриком сходить, решаю я. Возвращаемся на дачу, обедаем, кто-то заваливается вздремнуть на часочек, кто-то по рюмочке пропустил, ждем приезда еще двух машин, ребята запаздывают, уже на вечерку бы пора, но ждем. И вот долгожданный звонок, уже здесь, едем встречать и на зорьку, уже темнеет, а мы только в пути, а нам ведь еще пешком пару километров… Решаем проехать поближе, чтоб не оставлять машины на дороге, да и идти метров на 500 меньше будет. Первый джип лезет в грязь и застревает. Вот невезуха какая, хотели время сэкономить т.к. и так опоздали, да еще теперь машину надо вытаскивать. Вокруг начинают постреливать, и я нервничая, начинаю бесцельно слоняться из стороны в сторону, скорее б уж до места надо бежать. Вторым джипом вытаскиваем первый и бегом к месту. Когда приходим уже стемнело считай совсем, место наше занято, рассредоточиваемся вокруг да около, я с одним из охотников иду к тому месту где кто то уже стоит, когда замечаю что от туда уже выходят, все, видно на сегодня лет закончен. Что делать, ну раз пришли, надо зайти и постоять, не идти же сразу обратно. Ставлю охотника на прогал в деревьях на бровке, сам же захожу чуть дальше и в болото. Наши начинают постреливать, у меня же тишина, да еще манок оказывается, что забыл в другой куртке. Тем не менее, стреляю по налетающим силуэтам в высоте, т.к. слышал, мол говорят, что утки ночью на самом деле ближе чем кажутся, но видно не удачно прицелился. Стою кручу головой, прислушиваясь, стоит покричать рядом стоящему охотнику в манок, сразу где-то рядом появляется свист крыльев, как только он перестает покрякивать снова тишина. Но вот и долгожданный шелест, оборачиваюсь на звук, но на фоне высокого леса силуэт не видно, шлепок в воду буквально метрах в 5-7 от меня, пытаюсь различить круги на воде, но на отражении этого же леса тоже ничего не видно. Решаю выстрелом спугнуть утку, тогда она, взлетев глядишь и вылетит где-нибудь сбоку, что позволит увидеть ее силуэт. Стреляю, утка снимается с места, я начинаю высматривать утку по сторонам от леска, сейчас должна показаться, улетая от меня. Но против моих ожиданий утка, чуть не напугав меня появляется прямо у меня под боком, у левого плеча, от неожиданности сразу навожу на нее стволы и стреляю оставшимся патроном. Мимо, сейчас еще хотя бы один выстрел и я с грустью начинаю подумывать о целесообразности приобретении какого-нибудь полуавтомата, типа бенельки, под такое дело. Лучше бы конечно трехстволку, начинаю я мечтать, и стволы чтоб все гладкие… только весить такая штука боюсь не мало будет, тогда получается, что наверное все-таки полуавтомат остается… Фонарики замелькали на соседней карте, охотник что рядом говорит что выходим. Собираемся и выясняется, что тот, кто стоял в забродниках на середине карты и обзор был побольше, несколько раз говорят, что очень хорошо на них налетали, даже раза по четыре стреляли, промазали, да еще пару раз просто вовремя не успевали заметить, остальные же на выстреле уток видели поменьше. Едем домой и спать, завтра на утрянку проспать никак нельзя.

    Айвенго
     

    Вложения:

  9. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Начала октября - 2ой день

    Народу после приезда еще двух машин скопилось на даче очень много, кто-то решил ставить палатку, кто-то ночевать в машине, т.к. места в домике на всех, разумеется не хватило. Предложил переночевать на охотбазе, но народ предложение отверг, т.к. после вечерки хочется отдохнуть в своем коллективе, выпить в конце концов, а с охотбазы же потом придется с утра обратно ехать за рулем, да по асфальту, а там разумеется гаишники… Так что не смотря на мои уговоры в итоге все как то расположились. Утром, встав вместе с одним из охотников и выйдя на улицу, обнаружили, что во всю идет дождь, постучались в домик в надежде кого-нибудь разбудить, но никто не ответил. Постояв на улице, решили тогда идти досыпать, раз все равно дождик, когда он стал потихоньку заканчиваться и вскоре стал лишь моросить. Тогда мы с новыми силами стали ломиться в окна и двери и о чудо, минут через пять слышим какое то шевеление, мол, пошли вы все в… Но настойчивость в конечном итоге победила лень и вот уже народ продирает глаза и пьет чай. Едем в этот раз за озеро, что бы встав на перелет, особенно такой многочисленной компанией, мы уж точно перекроем все пути вылета утки с болота на само озеро. Ночь, проезжая заброшенную деревню видим в свете фар лису, она бежит за светом, повторяя наши повороты сотню-полторы метров, и после крутого поворота все-таки тонет во тьме, где-то справа. Проходя через болото, и уже почти выйдя на финишную прямую на боевые позиции, я вижу как, не обращая внимания на вереницу налобных фонариков, сбоку, метрах в двадцати, садится стайка уток. Я успеваю их заметить раньше всех, и как только утки, сложив крылья, начали скрываться за травой, я своими выстрелами сгоняю их с места и начинается всеобщая пальба. Одна из уток вываливается и шлепается где-то за островками камыша, но на поиски времени много нет, уже рассветает, и как видно утка уже активна, поэтому, порыскав с фонарем, дальнейшие поиски, откладываем на обратную дорогу. Стоим, каждый на своем месте, занимается красивейший рассвет, золотом переливается горизонт, облака ажурно подсвечены розовым, дождь полностью закончился, на еще ночной стороне неба появляется радуга. Делаю снимки, когда стайка чирков проходит чуть в стороне от меня, быстро закрываю фотик и смещаюсь туда, где они пролетели. Снова чирок, только уже одиночка, неожиданно вылетает сзади из-за дерева, и я успеваю заметить его уже слишком поздно. Встал я видимо очень хорошо, правда с обзором беда, сзади островком метрах в пятнадцати высокие деревья, сам стою в тростнике на ондатровом холмике, но тростник все равно чуть выше меня получается. Утки больше не летают, сумерки закончились, пока мы расставлялись по местам, остается ждать только, когда они потянут с болота на озеро. Тишину нарушает крик, гуси-гуси, я начинаю крутить головой, когда замечаю как стая гусей, буквально стелясь над болотом, тяжело взмахивая видно размокшими после дождя крыльями, налетают точно на наши оставленные машины и долго пытаются набрать высоту, чтоб взлететь на уровень леса. Вот сейчас бы у машин стоять, а? Так и хочется броситься бежать эти 500 метров до машин напрямки по болоту, пока они так долго взлетают, может, успею им пятеркой по задницам то дать, стою усмехаясь сам с собой. Идет время, уток по-прежнему нет, было со стороны ребят несколько выстрелов и все, теперь глухо. Вокруг такая тишина и все безжизненно, ни кто не плавает и не летает, что начинает казаться, что уже все, больше ничего не будет и можно выходить. Собственно придя к такому мнению, я решил пойти тогда хотя бы прогуляться пока, а то стоять так без толку уже никаких сил нет, а так глядишь кого-нибудь с подъема сохочу. Начинаю обходить островок деревьев, когда вижу через кусты, как взлетает утка, стреляю через ветки, но бесполезно. Только перезаряжаю ружье, делая автоматически еще несколько шагов, как чуть дальше за следующими кустами взлетает еще одна, через голые ветки, я ее тоже хорошо вижу, спускаю курок и… снова, к сожалению утка не падает. Выхожу заглянуть в канаву, когда замечаю что один из охотников, как и я не выдержал бесполезного стояния и идет в мою сторону. Предлагаю пройти вдвоем, прочесав отрезок болота, т.к. я только что вот двоих согнал. Утки больше не взлетают, и зайдя в тупик из канав и леса, мы остановились перекурить. Тут уток будто прорвало, они полетели с болота и стайками и одиночками и двойками. Может их кто-нибудь согнал? Началась канонада моих охотников. Я с грустью замечаю, что как зря я ушел со своего места, не выдержал какие-нибудь полчаса, т.к. очень много утки летит именно через мое место. Вот знать бы заранее или б у машин на гусей стоять или не сходить уж со своего места, продолжаю я огорчаться, когда вижу как по периметру облетая болото, утка, налетает прямо на нас. Выстрелы сливаются в один, и утка ломая тростник, падает рядом с нами. Охотник уходит и тут же возвращается уже с трофеем. Стоим замерев, ребята продолжают постреливать, когда видим как утка идет через кусты на наш угол. Она выходит на дистанцию выстрела, мы вскидываем ружья и дружно палим по ней, после второго выстрела рядом стоящего охотника, утка бессильно распластав крылья валиться за канаву. Охотник, ломясь через тростник, бежит к ней на случай что бы добрать. Но канава не пускает его дальше, глубоко. Не успевает он возвратиться, снова вижу, как налетают, кряковая уходит в сторону, а чирок прет на нас. Снова подпустив поближе, вскидываем и после моего выстрела, на какую то долю секунды раньше как мне показалось, чем выстрел охотника, утка дернувшись, валится опять за канаву, куда то в кусты. Смотрю на выкидываемый патрон, двойка безконтейнерная, значит все-таки показалось, что я попал, так как дистанция метров двадцать, и у рядом стоящего охотника пятёрка в контейнере, а по чирку это самое то, да и стреляет, надо сказать, он очень и очень хорошо, у меня же попасть шансов все-таки поменьше было. Просим достать наших уток охотника, что в забродных сапогах по грудь и не далеко от нас. Одну утку находит сразу, а та что грохнулась в кусты, увы. Перейдя на наш берег, я вижу, что и у него за поясом уже висит чирок. Передает нам нашу утку, и мы начинаем продвигаться на выход. У остальных дела, как оказывается по хуже, тоже стреляли, утки падали, но найти в высоких тростниках ни одной так и не получилось. Уже у машин за столиком, уток щипают, разделывают, когда у одного из чирков обнаруживаются ленточные черви, приходиться выкинуть его от греха подальше. Делаю контрольные фотки всего процесса и едем обедать. По дороге я вспоминаю про место на вырубке, где глухарка каждый раз слетает с одного и того же места и предлагаю коль все на джипах, попробовать доехать до вырубки поглядеть. Почти подъехав к месту, с дороги слетает тетерев, и тут же идет на посадку, пролетев с десяток метров. Советую охотнику собрать ружье и сходить в ту сторону, что он и делает. Через минуту слышны выстрелы и охотник возвращаясь рассказывает, мол иду, взлетает, веду его на мушке сквозь деревья, выцелил, стреляю, а дробь как на грех попадает аккурат в дерево. Выходим на саму вырубку, когда я только хочу сказать, мол, вот здесь обычно и слетает… но успеваю лишь открыть рот, как глухарка уже начинает планировать вниз и только начав свой полет, тут же резко берет в бок и от нас. Следуют запоздалые выстрелы, и она безнаказанно скрывается, залетая обратно в лес. Ребята разбредаются кто куда, я с одним из охотников иду за глухаркой, в надежде выгнать ее из леса, но кроме тетерева взлетевшего из-за елки никого не обнаруживаю. Кто-то стреляет, проходит минут пять-десять и снова выстрелы. Интересно в кого они там? Часть народа уже возвращается, и мы сидим на вырубке, поджидая остальных. Вскоре и оставшиеся возвращаются, но к сожалению с пустыми руками, тетерева оказались на этот раз шустрее. Хотя руки то как раз были не совсем пустые, точнее совсем не пустые даже, из рук топорщились коричневые мясистые шляпки на толстых ножках, грибы, белые . Красавцы, просто загляденье, народ говорит, что там их еще не мало, но для грибов у нас с собой ничего нет, да и не за ними все-таки приехали, поэтому решаем, ехать уже отдыхать, а то опять на вечерку опоздаем. Один из охотников берет на себя приготовление шедевра из свежеподстреленных уток, что и делает прямо у домика на костре, настоящее объедение скажу я вам. После чего тихий час и уже пора на вечерку. Одной из машин приходиться срочно уехать в Москву и на вечерке мы уже не полным составом. Долго выбирали, ехать ли на новое место или на то же самое что и вчера вечером, т.к. у тех, у кого были забродники, все же не плохо летало и постреляли, а на новом месте еще не знаешь, повезет ли так же удачно встать?! Сходимся все же на новом месте, так как вчера там кроме нас уже народ стоял и после вчерашних выстрелов утки может оказать сегодня еще меньше, на новом же месте всегда есть шанс на что то большее. Я снова встаю на свое излюбленное место на островок из коряжек, ребятам показываю куда вокруг меня чаще всего садились утки и начинаем ждать. Ветер задувает с ураганной силой, дождь заливает очки, не видно ни черта. Ну и погодка все выходные, подфартило что называется, врагу не пожелаешь, да и утка по всей видимости, ну во всяком случае местная получается уже улетела. Т.е. те, прошлые два замечательных выходных, когда я думал что будто началось второе открытие и утки словно все прибывало, по всей видимости так все и было, она собиралась к отлету и сейчас ее уже много меньше, тем не менее радует тот факт, что без уток мы уже не остались и у каждого на каждой охоте всегда бывает минимум шанс или два. К началу темноты, дождь и ветер, слава богу, немного стихают, первая утка вылетела на меня когда я случайно вовремя обернулся, она даже не успела до конца вылететь из-за дерева, когда я с первого же выстрела бью ее на повал. Падает она совсем рядом, но сделать до нее эти два шага долго не удается, чуть-чуть бы болотники повыше, либо ноги подлинней… Ребята тоже стреляют, но в этот раз им как мне не везет и утка благополучно уходит, повернув, совсем не много не долетая меня. Слышу кричат, на тебя, смотрю по сторонам, нету, догадываюсь обернуться, но утка уже над дорогой, далеко, тем не менее провожаю ее салютом, вот чуть бы пораньше крикнули, думаю я, или обернуться бы сразу. Смотрю, налетает на ближайшего ко мне охотника, тут же следует звук выстрела, и утка прервав свой полет, как подкошенная шлепается примерно к его же ногам. Когда за долю секунды до его выстрела, прямо между нами, будто из ни от куда материализуется здоровенный силуэт, он зависает между нами, я вскинув ружье и прицелившись слышу его выстрел и вижу как падает та утка, стрелять же в свою так и не решаюсь опуская ружье, понимая что тройкой я сейчас из-за какой то утки могу очень серьезно, в лучшем случае, поранить человека. Разряжаю ружье и ищу патрон с шестеркой или пятеркой, думая, что если потихоньку встать то можно спугнуть ее с места, и если повезет, то она полетит в мою сторону. Но фокус не удается, она снимается и улетает в сторону охотников, и я снова не решаюсь стрелять. Луна уже начинает свой путь, скоро она поднимется над деревьями и даже сквозь затянутое небо тучами будет видно уже получше. Но ребята решают закончить охоту, ведь еще надо и до Москвы пилить, так что выбираемся из болота, едем перекусить и домой. Скоро уже должны начаться заморозки и кряква с северных регионов попрет, уже все давно заждались этого момента, может если повезет глядишь и гуси налетят, скоро, уже скоро все снова начнется!

    Айвенго
     

    Вложения:

  10. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Середина октября

    Первый вечер
    Первый вечер, пятница 12-ое октября. Сижу на своем любимом месте, на бревнышке, дождь заливает очки, в глазах все расплывается, приходится все время протирать. Уток нет и как всегда кажется, что их сегодня и не будет, такая погода стоит, что нормальная утка сейчас должна дома быть в теплой кровати, пить горячий чай и смотреть телевизор, а не пытаться летать в такую мерзость. Охотник, с которым мы приехали, расположился рядом на островке с деревьями, т.к. пройти в более перспективное место не смог, слишком уж его засасывает, сапоги ему приходиться буквально выдирать из трясины со звуком открывшейся бутылки шампанского. Советую ему, как начнет темнеть, все-таки попробовать хоть немного отойти от деревьев, что бы увеличить обзор. Отворачиваюсь в другую сторону и начинаю ждать. Проходит немного времени, и дождик начинает затихать, на ветер правда это ни как не влияет, дует и дует зараза. Еще достаточно светло и уток вроде как ждать пока не приходиться, но тут за спиной раздается тихий всплеск, наверное, ондатра думаю я, обернуться же все-таки подмывает, и осторожно повернув голову в пол оборота, я не верю своим глазам - утка. Она сидит метрах в 5-6 точно за моей спиной, боком, жду, когда она повернется задом и начинаю медленно перекидывать ружье что бы выстрелить с одной руки. В последний момент утка каким то образом, замечает мое движение и срывается с места, я тут же вскакиваю, и прицелившись с секунду жду, чтоб она отлетела на расстояние гарантированного попадания, метров хотя бы на пятнадцать. Выстрел в угон приходиться четко и она валиться почти ровно на бровку к островку, что рядом с охотником. Мне пройти туда совсем не реально, глубоко, и я, памятуя с каким трудом, ему приходилось продвигаться в том направлении, осторожно прошу все-таки постараться и подобрать мою утку. Экспедиция по поднятию трофея, упавшего в пятнадцати метрах прошла успешно, но по времени заняла минут 15-20 не меньше, топко однако, не на шутку. Утка же оказалась подранком и дошла только в руках по пути обратно на облюбованное им место. Стоило охотнику снова сесть на островок, когда с его стороны, огибая этот самый остров, летит еще одна кряковая, стараясь сесть мне прямо на колени. Когда столкновение казалось уже неизбежным, я успеваю среагировать и наставляю на нее стволы, когда она уже почти коснулась меня, не для того что бы выстрелить, а что б просто установить между нами какую-нибудь преграду или просто в случае чего вовремя отбить ее в сторону. Утка видно очень удивилась, когда увидела, как кочка по середине болота в последней фазе приземления вдруг ожила и наставила на нее ружье. Утка сделала попытку снова набрать высоту, бурно замахав крыльями обдавая мне лицо воздухом и быстро перебирая лапами в надежде от чего-нибудь оттолкнуться. Практически пробежав лапами по моей шапке, утка только стала залетать за мою спину, когда я очнулся от шока, и тупо тыкнув в нее стволы, даже не разворачиваясь, как и всегда в таких случаях промазал. Промазал как-то буднично, как всегда, особо и не надеясь на удачу, это поначалу я все стрелял, когда мне утки садились на голову, и все удивлялся, почему же они не падают то, но теперь видно уже смирился. Единственное что нужно было сделать, размышляю я, так вскинуть ружье заранее, когда утка вылетела из-за островка в десяти метрах и стала падать на меня, тогда глядишь, она могла сразу забрать вверх или в сторону, и с десяти метров уже был бы хоть какой то, но шанс попасть. Начинает темнеть, вот-вот должно все начаться, когда утка уже по привычному сценарию вылетает из-за островка охотника, я успеваю подумать чего ж он по ним то все не стреляет, но прикинув что там, наверное с обзором, среди деревьев то совсем беда, понимаю что он их просто не замечает. Не медля, вскидываю ружье, утка круто закладывает дугу вокруг острова, на высоте около двух метров, и улетает обратно, скрываясь за тем же островком. Вот сволочь какая думаю, даже выстрелить не дала, как будто знала что по островку на такой высоте я все равно стрелять не буду, ведь на нем человек сидит. Темнеет все больше и больше, а уток больше нет, даже как то не верится, они ж сейчас как раз по темноте то только и начинают, а тут по светлу три штуки было и все, я то уж грешным делом подумал, вот наверное сейчас лет будет какой, утка попрет… раз сегодня даже летать начала так рано, а ее нет и нет. Ветер завывает в кронах деревьев, холод собачий, продувает до костей, начинает бить озноб. Свист крыльев не слышно, и не смотря на общую окоченевшость приходиться снять шапку, послушать. Вроде и есть что то, как будто изредка доносится свист крыльев в промежутках завывания ветра, начинаю покрякивать в манок, но ветер уносит звуки, так что даже я не слышу, а лишь угадываю, как сам крякаю. Луна сквозь плотную завесу туч пробиваться не хочет, не говоря о том, что бы освещать, но мы терпеливо ждем, должны же еще подсесть, а то купили подствольники и что теперь даже не попробовать?! И наконец то, чудо происходит, на карту охотника садятся две утки, включается фонарь, утки шумно начинают взлетать, одна тут же ныряет в темноту, вторая в луче света летит на дальний край моей карты. Выстрелы охотника не приносят результата, дробь видно ложиться с такого расстояния уже с приличными дырами в осыпи. Тем не менее, он продолжает подсвечивать улетающую утку для меня, я же направив ружье в ту сторону, тщетно пытаюсь жать свою кнопку, заела видно, приходиться стрелять так, на всякий случай, раз уж ружье вскинул, хотя утка вроде уже и вышла с дистанции выстрела. Так и есть, дробь не дотягивается, но утка сразу после выстрела неожиданно делает крюк и летит на меня. Я со всей силы давлю кнопку и вдруг, она срабатывает, свет включается, я вижу налетающую утку еще далековато, но я в тот же миг спешу выстрелить и… мимо. С полностью разряженным ружьем мне остается только стоять чертыхаясь, и смотреть, как она спокойно пролетает у меня над головой, когда кнопку снова клинит и свет вырубается. Ну что пошли, кричу я охотнику, а то я уже что то совсем подмерз, пора наверное и до дачи двигать. Как скажешь, отвечает, пошли.

    Айвенго
     

    Вложения: