1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Туголес - Мещерская сторона

Тема в разделе "Охотничьи места", создана пользователем Айвенго, 15.08.07.

  1. Вадим

    Вадим Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10.06.05
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    9.555
    Да, сильно. Очень сильно. Володь ты оказывается и молодым был;) Только давай по другому, сделай по этим фоткам отдельные рассказы, пусть короткие, это очень интересно, даже не рассаказы, понятно, что времени уже много прошло, ну хотя бы отчетики(где как условия). А тему "Туголес" Айвенго ведет и пусть ведет, не надо ему мешать, кому интересно тот и читает-кому интересно тот и поедет, а обсуждать чужую работу думаю не надо, любая работа чего-то стоит, а оценивать её людям которые воспользовались услугами, пусть хоть попугаев в зоопарке стреляют:)
     
  2. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Открытие весенней 2008

    Открытие весенней охоты, день первый:

    Пробираемся по лесной дороге, первым делом на вальдшнепиной тяге постоять, загляделись на вспорхнувшего с лужицы на обочине селезня и тут же ухнули в грязевую яму, отвлекся и проглядел «гиблое» место. Разгружаем машину, достаем лопату, отрываемся, машина же с каждой минутой все глубже погружается в грязь, вот и колеса уже еле видно, поэтому спешим, подкладываем ветки и в раскачку… есть, неужели выбрались… Дорогу за зиму завалило деревьями и нам приходиться постоянно вылезать и убирать по возможности упавшие стволы, которые невозможно перескочить с разбега, ветки скребут борта машины, оставляя глубокие царапины до самой грунтовки, сердце в эти секунды замирает и только скрежет в ушах… Мы видно первые в этом году едем здесь, с дороги постоянно вспархивают рябчики, разодетые в яркий весенний наряд, а вот и глухарка с шумом снимается и медленно утягивает в лес, размеренно взмахивая своими огромными крыльями, лес наполнен тысячами звуков, змеи вылезли погреться и взгляд постоянно натыкается на них то тут, то там. Часа полтора мы бьемся с различными преградами, преодолевая завалы и бездорожье, пробиваемся вглубь леса на целых 7км и вскоре натыкаемся на не преодолимые препятствия, которые заставляют нас вернуться на дачу за пилами и топорами, дальше уже только прорубаться… Вернулись, перекусили, обследовали еще одну из дорог, но уже с учетом завтрашней утрянки с подсадными, так чтоб ни одного охотника поблизости и теперь едем уже на вечерку, вооружившись всем необходимым прорубаться дальше к вальдшнепу. На подъезде нас встречает глухое лесное озерцо, с которого снимаются утки и перелетают чуть дальше от нас на сотню метров и снова садятся, не пуганые еще… Мои охотники, всю дорогу спорили по поводу этичности стрельбы сейчас по рябчикам, которые как назло постоянно попадались нам на глаза на всем протяжении пути и не хотели улетать, но все-таки разум победил и от легкой добычи они воздержались, ведь рябчики вместе воспитывают свое потомство и бить их весной нельзя. Сейчас же увидев уток, я и оглянуться не успел, как они резво разбежались их окружать. Через минуту последовали выстрелы, сначала от одного охотника, потом от другого, уток оказалось больше чем видели, но не повезло… Жара, словно лето на дворе, все взмокли, времени еще вагон, наслаждаемся лесом, вдыхая полной грудью запахи влаги, свежей пробивающейся травы и распускающихся листьев, не грех и по бутербродику среди такой красоты схомячить. Перекусив, отправляемся смотреть места. Воды не так много как в прошлые годы, полянки стоят сухими, речушка хоть и вздулась но через берега не переливается. Закрадываются мысли может вернуться и поискать другое место, хотя заветная полянка еще никогда не подводила. Разделились, один охотник встает на маленькой полянке, я с его напарником на большую. Ждем. Гомон птиц рвется со всех сторон, даже отдельные голоса не разобрать, все сливается в какую то непередаваемую симфонию, пронизывающую все твое существо, но вот, на этом фоне проявляются крики гусей, они все ближе, невольно начинаю крутить головой, но где же они? Гуси видно проходят стороной и лишь крики из под небес доносятся порой время от времени, когда на небосводе появляется очередной клин. Слышу какие то разговоры с первой полянки, то ли по телефону охотник говорит… хотя нет, слышны несколько голосов. Приходят нежеланные гости и садятся прямо посреди нашей поляны, достают бутылек и предлагают нам уйти в другое место, а то они свои разговоры хотят тут поговорить. На что естественно получают отказ. Вечереет, сквозь многоголосье птиц, отчетливо отделяется долгожданное, цвик, цвик и тут звонит телефон, матерюсь про себя, надо ответить… Вырубаю телефон, когда замечаю через голые верхушки деревьев – ЛЕТИТ! На меня! Сердце забилось с удвоенной силой, взгляд прирос к приближающемуся силуэту, замер, не двигаюсь, руки моментально взмокли и сжимают ружье и тут как гром среди ясного неба на всю поляну – «Эээй, пить будешь?» Силуэт, почти вылетевший на поляну, вздрогнул и резко шарахается в сторону. Мля, ну просто слов нет, в голове начинают крутиться мысли как бы удержаться от расправы над алкашами. Замечаю с другой стороны налетающего вальдшнепа на моего охотника. Охотник уже стоит, наведя стволы в сторону, где сейчас покажется вальдшнеп, время остановилось, дичь медленно приближается, выстрел, вальдшнеп будто подпрыгивает в воздухе, второй выстрел и снова его подбрасывает, на мое удивление валюша продолжает лететь как ни в чем не бывало и скрывается за лесом, будто им и вправду перед открытием бронежилеты выдали, верняк гринписовцы расстарались. С соседней полянки тоже слышны выстрелы, да много, похоже и там гости пожаловали, у нас же у всех двухстволки, а там палят аж очередями. Алкаши, на выстрелы как то не сильно реагируют и лишь громкость своих разговоров прибавили, да руками махать чаще стали. Снова что то кричат, спрашивают, стою не знаю, как реагировать, сдерживаюсь, понимая, что охота все равно испорчена, а с ней и все наши труды чтоб сюда добраться коту под хвост, остается надеяться, что ребята чего-нибудь все-таки сохотят. «Все, пошли домой!» - снова кричат – « даже если убьешь, без собаки все равно не найти, пойдем!». Скрипя зубами не отвечаю, молчу, желания идти к машине с такой компанией нет никакого. Еще долго слышны удаляющиеся голоса, а на лес навалилась непроглядная темень, все стихло и только мое дыхание нарушает это величественное безмолвие. Надо возвращаться к машине, ждать больше и впрямь бессмысленно, надеваю налобник и в обратный путь, завтра за уткой.

    Айвенго
     
  3. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Весенняя охота 2008, день второй:

    Будильники заведены на 4 утра, чашка кофе и вперед-вперед, подсадные поди уже заждались. Пара разливов, которые нашлись не так далеко от дороги, полностью удовлетворяли нашим требованиям, все охотники поехали дальше, а здесь тебе тишина, да покой, а ведь вчера еще понаблюдали и видели за полчаса 5 селезней шарящихся именно здесь в своих поисках, которые охотно подлетали к нам, реагируя на манок. К сожалению эти разливы находились в непосредственной близости друг от друга и высаживать так близко сразу всех охотников показалось неразумным, поэтому забросив одну партию, я со вторым охотником поехали поискать себе другие места. Небольшой карьер, как нельзя лучше подходил нашим целям, тем более, что совсем рядом раздавалось интенсивное кряканье. Рассвет не умолим, и пока высадили подсадную стало совсем светло, я, убедившись, что тут все будет в порядке прыгнул в машину и последовал дальше. Несколько селезней сорвались с обочины и заставили пристальнее оглянуть окрестности, не вдалеке небольшой карьерчик, а за ним сразу дома, дачи. Выхожу посмотреть и только подойдя к карьеру, спугиваю утку и селезня, недоверчиво поглядываю на дома и снова на карьер, делать нечего надо где-то приземлиться, ведь время то уходит. Честно просидев в засаде полчаса, не выдержал и поехал посмотреть дальше, где часто слышались выстрелы. Уже подъезжая, вижу, как путь мой пересекает летящий на крыльях любви селезень, а с другой стороны спешит еще один, открываю окошко, до слуха доносятся истеричные крики подсадной, она так заходиться, будто ее там уже не один десяток селезней «обхаживает». Вот это я понимаю рабочая уточка, не то что наши, пока не «пнешь» даже не «гаркнет», да и «пинка» хватает всего на один два кряка не больше, к слову сказать, на следующий день одна из наших подсадных снесла яйцо, чем и объяснилось их полное не желание выполнять свои обязанности. Постоял, посмотрел на это безобразие, как селезни летят в одну точку со всей округи и их даже не пугают постоянно раздающиеся от туда выстрелы, нервов докурить не хватило, снова запрыгиваю в машину и еду назад к охотнику, ведь за все полчаса, что я просидел на карьере, от него не донеслось ни единого выстрела, в связи с чем и закрались какие то подозрения, решил прежде чем рвануть куда то подальше, все таки доехать проверить как так дела, а то как то на душе не спокойно. Подъезжаю и вижу рыбака, стоящего напротив моего охотника, при чем охотник тоже стоит, утка же подозрительно плавает не там, где ее привязывали. Не успеваю открыть дверь и поинтересоваться как дела, как подбегает взволнованный охотник и говорит, мол, слава богу, что ты приехал, а то я твоего телефона не знаю и сообщает, что его подсадная отвязалась, да и через пять минут как я уехал, пришел этот рыбак и начал ловить прямо рядом. Что делать, лезу в воду ловлю подсадную и мы несемся по колдобинам в ближайшее стабильное место, несмотря на то что подсадную там могут запросто пристрелить. По пути замечаем, что народ уже отохотился и все кучкуются возле своих машин и лагерей, ну что ж, время то и вправду уже начало десятого, зато есть вероятность, что подсадная останется жива здорова. На болоте уже ни души, заходим, по пути с соседнего болота через канаву взлетают утки, а одна самая близкая к нам не улетает, вытянула шею и наблюдает за нами, остановились и мы. Ну и что делать, против солнца не понятно селезень это или утка, а может чья то подсадная? Решаем не стрелять уж больно подозрительная какая то, нас совсем не боится и наоборот кажется подвинулась поближе и продолжает нас внимательно разглядывать. Заходим к предполагаемым точкам охоты, треск ломаемых камышей спугивает сотни уток и чем дальше мы продвигаемся тем больше новых «порций» уток снимается все дальше и дальше, сколько же их тут, это уже не сотни, тысяча! Видно народ с утра выгнал эти тучи уток с облюбованных ими мест и они скопились именно на этой болотине, глубина к сожалению такая, что я в забродниках постоянно балансирую по грудь в воде, так и норовя утонуть, на лодке здесь тоже не прорваться, т.к. приходиться ломиться сквозь плотные заросли двухметрового тростника, в котором есть редкие небольшие окошки чистой воды, скрытые от любопытных глаз. Высаживаем подсадную, когда казалось бы все утки уже снялись от сюда и улетели, я захожу еще дальше к самой середине болота, снова с шумом поднимаются утки и стелясь верхушек тростника пересаживаются. Еле пробрался, пот градом катиться из под кепки, не успеваю смахивать. Но утки не дают расслабиться и я уже хватаюсь за ружье, подсадная считай не рабочая и выполняет лишь роль чучела, за которую надо крякать в манок, остальные настоящие чучела составляют ей компанию и вот к моей стайке, уже спешат присоединиться. Вблизи чучел не стреляю, боясь зацепить их выстрелом, но отпустил селезня далековато и после выстрела он падает с треском ломая тростники. Снова ломиться сквозь плотные заросли просто сил нет, ведь только пришел и минуты не прошло, решаю подобрать его на обратном пути. Тем временем уже снижается целая тройка селезней, они почти чиркают брюхом по воде, но я не даю им сесть, вставая в полный рост, чем снова вывожу из под огня чучела, выбираю того селезня что летит надо мной, не раздумывая делаю выстрел и опускаю ружье, знаю что есть, готов. На мое удивление селезень, продолжает лететь, все дальше и дальше, - да падай же ты…, вырывается у меня в сердцах, знаю же что попал, и тут, словно услышав меня, селезень запнулся в воздухе и камнем рухнул метрах в ста от меня, подняв кучу брызг. Делаю несколько шагов в его сторону и вдруг земля из под ног уходит, из забродников с шумом вырывается воздух, я успеваю зацепиться за ветки куста и подтягиваюсь, ища ногами дно… Уффф… сердце колотится, готовое вырваться из груди, успев вовремя среагировать и выбраться, не сильно замочившись, стою с трясущимися руками и раздумываю. Пожалуй, я в ту сторону больше не пойду, решаю я, даже если там будет сотня таких селезней лежать и еще десяток гусей в придачу, селезня конечно жалко, но утонуть мне совсем не хочется, ведь забродники говорят очень быстро наполняются водой и утягивают на дно и избавиться от них нет никакой возможности, если только ножом быстро разрезать их по «живому», слава богу, что я все-таки вовремя за куст успел зацепиться, т.к. проверить на своей шкуре эти расхожие убеждения уж больно не хочется. Вообще конечно, забродники это вещь, но настолько коварная штука, они дают ощущение полной безопасности и в отличии от болотников ты ломишься без оглядки в любое болото, уже не пытаясь осторожно прощупывать перед собой, есть ли там дно. Выбрасываю намокшие сигареты и открываю новую пачку, надо бы перекурить, подумать, что делать, утки подождут. Решаю стрелять селезней, когда они будут сниматься от моих чучел и лететь либо строго вдоль подводных канав, либо сразу перед собой, так что бы дичь падала к ногам, никаких других выстрелов больше не делать, что б не было соблазна потом попробовать их достать. Утки будто услышали мои мысли и летают под всеми возможными углами, некоторые селезни пытаются присаживаться к чучелам, но в последний момент то ли замечая меня, то ли видя перед собой обманку, вновь отрываются от воды и уходят не угодным для меня курсом. Несколько раз я вскидываю ружье готовый выстрелить наверняка, но в последний момент передумываю. Но вот удача улыбается мне наконец и после выстрела красноголовик падает к моим ногам как и было задумано. Поднимаю добычу, любуясь своим трофеем, башка здоровенная, я таких и не стрелял еще никогда, красавец! Вот теперь точно с полем, прошло ведь всего так мало времени как сюда приехали и пожалуйста результат в руках, понимание что охота состоялась настигает меня, когда раздается звонок телефона. Ребята объясняют, что у них перестало летать и их нужно ехать забирать. По пути в спешке проглядываю заросли, где должен быть битый первый селезень, но искать подробно, методично затаптывая тростник просто нет времени, поэтому выходим и идем к машине. Утки продолжают кружить стайками над болотом, даже подлетая к машинам метров на сто и не обращая внимания на охотников, что возле тех машин, не без сожаления провожаю взглядом это изобилие, но ведь мы еще сюда вернемся и довольно скоро, киваю своим мыслям, садясь за руль. Приехав за охотниками, те рассказали, что летало у них вобщем то только с утра, а потом как отрезало, подсадная утка покрякала в начале, а потом видно очень устала... Едем на дачу, перекусить и отдохнуть часок и уже пора на вечерку собираться.
    Ребята впечатлились нашим рассказом о болоте и многочисленных уведенных нами утках, поэтому решили выехать пораньше, чтоб получше там устроиться, соорудить, как полагается грамотные засидки, вобщем осмотреться не спеша и получше замаскироваться. Приехав на место, обнаружили кучкующийся народ, а с «нашего» болота уже вовсю гремели выстрелы. В памяти сразу всплыл короткий разговор с охотниками, что стояли возле машин, когда мы вышли из болота с туго набитыми рюкзаками, всякими чучелами и на дежурный вопрос, мол, как охота, я честно ответил, что не очень, лень было вдаваться в подробности, что подсадные не работают, что на утрянку приехали слишком поздно, да двух селезней еще не достал… на что охотник начал рассказывать историю, как он спросил своего племянника на рыбалке, мол, клюет ли, а он отвечает, нет не клюет тут ничего, иди-иди рыбу не пугай, а у самого поплавок под воду ныряет и удочка того и гляди сейчас в воду соскочит… Я тогда не сразу понял для чего он мне это рассказывает ни с того ни с сего, но когда я укладывал свой рюкзак в багажник, я отметил про себя, что красная крупная башка единственного моего селезня, которого удалось подобрать, предательски вывалилась из рюкзака и я не придав этому значения ее на автомате обратно в рюкзак и заправил, на глазах публики. Теперь же эти события мгновенно сопоставились одно с другим, собравшись воедино, что напомнило мне похожую ситуацию, произошедшую неделей ранее на охоте под Рязанью, когда после того как я сбил гуся на глазах всей деревни, наше место тут же заняли, с точностью до метра, стоило нам лишь ненадолго отлучиться, хотя до этого ни одного человека здесь не было. Вобщем и здесь на вечерке, мы, словно попали в окружение, люди от меня были буквально начиная от тридцати метров и со всех сторон, слышно было все их разговоры, как кто чихнет или … Охотники стояли будто шеренгами, ряд за рядом и когда начался интенсивный лет, начался заградительный огонь со всех орудий, селезням не давали не то что подлететь к нашим подсадным, а вообще опуститься на дистанцию выстрела, палили во все и на любой высоте, я даже боялся крякнуть в манок от греха подальше, в такой ситуации, если б подсадная вздумала заорать, ей бы впору сразу кляп в рот вставить и клюв изолентой замотать, иначе и тебя вместе с ней уложат тут же на месте. Тем не менее, без трофеев мы не остались, а сколько было возможностей, стрелять в кучно сбившиеся от страха стаи, которые так и летали туда-сюда над моей головой, видно знали что не стану стрелять, без четкой видимости, где тут селезень, вот воистину, когда можно мешками было этой утки навалять, без всякой надежды найти хоть одного в этих глубоких и непролазных джунглях. К тому же сейчас весна, а не осень и совесть пока не позволяет без толку губить столько уток, ведь выстрел по стае в потемках неизбежно привел бы к этому, тем более что для меня для собственного удовлетворения и одного селезня за зорьку в принципе за глаза, лишь бы не совсем пустым возвращаться. Ну что ж завтра надо ни в коем случае утрянку не проспать, последний день все же. Вечер у нас выдался очень веселый много смеялись, отметили первые трофеи и шансов, что мы встанем вовремя, таяли на глазах…
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      116,2 КБ
      Просмотров:
      777
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      102,5 КБ
      Просмотров:
      799
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      78,5 КБ
      Просмотров:
      813
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      117,2 КБ
      Просмотров:
      779
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      137,6 КБ
      Просмотров:
      836
    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      196,9 КБ
      Просмотров:
      808
  4. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Весенняя охота 2008, день третий, заключительный:

    Утром, хоть некоторые и били себя с вечера пяткой в грудь, не буду называть имена по этическим соображениям, мол, встанем в 3 утра, да как два пальца обо… об асфальт… последнее утро проспать, да никогда… в итоге, «гадкие» будильники всех подвели и отказались разбудить в положенное время, встали только с рассветом часов в 5 утра. Вобщем утренний лет мы благополучно в очередной раз профукали, зато по светлому, легко и быстро нашли, построенные с вечера шалаши. По пути к месту засидки, у меня из под ног с треском ломая тростники срывается селезень, снимаю его первым же выстрелом, но уронив голову в воду он продолжает работать крыльями, добиваю его вторым, чтоб не мучался. И тут сразу же чуть правее срывается второй, стою с разряженным ружьем в каком то ступоре и даже не пытаюсь перезарядиться. Ну что ж начало не плохое, только в сон все–таки тянет. Пока стоял-зевал в скрадке, умудрился прозевать порядка 12 ти! налетов на мои чучела, не везло просто катастрофически, куда бы я не посмотрел, селезни появляются только из-за спины. Стрелять в угон, когда они уже пересекли невидимую границу, где я смогу их благополучно подобрать, не рискуя утонуть, уже нет возможности. И так весь первый час охоты, стоит только отвлечься или наклониться, или выйти из скрадка и пойти еще тростника наломать для лучшей маскировки, утки тут как тут, все нервы мне истрепали. В итоге, когда я окончательно проснулся и решил ни на секунду больше не выпускать из рук ружье, лет закончился. Редкие налеты начали следовать волнами, то пусто с пол часа, а потом в подряд за пять минут, несколько селезней появляются, летят и одиночки и группами. Несколько раз хорошо налетали на моего охотника, пытаясь подсесть к его подсадной, что стаял от меня через пару канав и одного из селезней он подранил, когда тот буквально завис на одном месте в течении достаточно долгого время, что охотник успел первые два раза выстрелить, а потом еще перезарядиться и снова пару раз по нему бахнуть. Селезень так же медленно утянул метров на двести на мою сторону под берег и зашел на посадку отсидеться. Отметив про себя место посадки, решил на обратному пути его постараться добрать, когда замечаю как два селезня, заинтересовались моими чучелами и начинают заходить уже на второй круг, все больше снижаясь. На втором круге они тоже не сели и пролетели в сторону берега к утянувшему подранку, в этот момент к ним присоединяются еще четверо, и вот уже целая шестерка, стелясь над самыми верхушками тростника, заходят на чучела с явным намерением сесть. И как только они притормаживают расправив крылья и выпустив «шасси», выбираю самого крупного и стреляю. Спотыкнувшись, селезень по инерции кубарем летит прямо в мои чучела. Успеваю подобрать увесистую добычу, когда звонит телефон и один из охотников, спрашивает, до когда охотиться планируем, зову его поближе к себе, подумав что так мы сможем смотреть в разные стороны и раньше замечать налеты. Но утки больше не желают летать и постояв еще минут 20-30, начинаем сворачиваться. При выходе из болота, вспоминаю про подранка, который должен прятаться где-то здесь и лезу прочесывать тростник, когда замечаю движение на земле под деревом, селезень сидит, вытянув голову и смотрит прямо на меня. Делаю пару шагов к нему на встречу и селезень тоже отступает, прячась в углубление, но снова высовывает свою любопытную морду, я продолжаю подходить думая может руками его поймать, взглядом показываю охотнику идущем за мной, на селезня, мол если хочешь стреляй по сидячему, но тот его толи не видит, то ли ждет когда он взлетит, я тоже не стреляю, хочу чтоб мой охотник лучше с полем с утрянки вернулся. Подхожу совсем близко, когда нервы селезня не выдерживают и он начинает тяжело взлетать, показывая залитое кровью крыло. В спешке вскидываю и делаю в подряд два выстрел почти в упор и мажу, когда вижу, как в свою очередь охотник, что за мной, поднимает ружье и с первого же выстрела, огромный селезень валиться в кусты. Вот это выстрел, действительно красиво получилось, а селезень то прям реально огромен, размером с гуся белолобика не меньше, вот это я понимаю трофей. Радуюсь за охотников и их совместную добычу, молодцы, ружья обновили и каждый без добычи не остался. На берегу делаю контрольные фотки с их трофеем и едем к оставшемуся на даче приболевшему охотнику.
    На вечерку, решаем сменить место, поехав туда, где легче будет в потемках найти сбитых селезней, а не лазить здесь без толку в непроглядных тростниках, где и средь бела дня то черт ногу сломит. Наш приболевший товарищ почувствовал себя лучше, и мы уже все вместе едем на вечерку. Воды по сравнению с прошлой осенью очень много и дойдя на место, становиться понятно, что зайти на перспективные места не получиться, ребята расставляются на дороге, а я лезу на противоположную сторону в кусты, надеясь найти тихий плесик и спокойно поохотиться. К сожалению, ломиться через плотные кусты по пояс в воде отнимает много сил и в очередной раз, провалившись по грудь и залив забродники решаю, поворачивать обратно, пока совсем не стемнело. Дошел до своих как раз, когда отгремели все выстрелы и на дворе уже, как говориться хоть глаз выколи. С утками в это последний вечер единственный раз за эти три дня нам абсолютно всем не повезло, зато нашли большое скопление бобров. Как рассказал один из охотников, как только он все это увидел, сразу забыл про уток, в канаве плавали сразу штук 10 бобров, а один даже подплывал к нему метров на семь, пытаясь то ли прогнать его или просто из любопытства, поэтому впечатлений у него все равно выше крыши. По пути на дачу, после очередной ямы услышали какой то треск и остановившись, обнаружили что заднего бампера на машине нет и только провода вырванные висят, посвятили фонариком назад на дорогу, где и лежал треснувший бампер. Вставив его на место, не проехали и минуту, как снова послышался уже знакомый треск, бампер с вырванными креплениями не хотел держаться и отваливался, поэтому приняли решение ехать в поселок и просить инструменты, чтоб хоть как то починиться и доехать до Москвы. Надо отдать должное моим охотником, что они ни разу не возмутились и очень помогли, правда поломка нас сильно задержала и мы попали в Москву совсем не вечером, а только в шестом часу утра.

    Айвенго
     

    Вложения:

    • 7.JPG
      7.JPG
      Размер файла:
      148,2 КБ
      Просмотров:
      781
    • 10.JPG
      10.JPG
      Размер файла:
      114,7 КБ
      Просмотров:
      885
    • 9.JPG
      9.JPG
      Размер файла:
      127,7 КБ
      Просмотров:
      818
  5. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Случайный гусь

    До охотившись на уток до того, что мне запретили больше привозить их домой, необходимость «заставила», да и душа, если честно давно просила чего-нибудь эдакого. Гуся в этом году у нас в Шатурском районе шло много, но как водиться летел он высоковато, профилей и чучел у меня нет, поэтому разрывался между охотой на гуся, тетерева и глухаря. Тетеревов я как раз на днях уже видел и приметил место, где они регулярно собираются, обычно взлетали несколько тетерок и могучий красавец тетерев в щегольском весеннем наряде, чуть ли не на порядок, превышая размером тетерок, вьющихся хвостом вокруг него. Взлетал он последним, тяжело поднимая свое упитанное тело, размеренно поднимая и опуская крыльями, впечатляющими своим размахом. В это время шустрые и небольшие по сравнению с великаном тетерки, почти круглые от распушившихся перьев, очень легко и быстро вспархивали и резво первыми уносились прочь. Единственная загвоздка состояла в том, что добраться на своей легковушке ни за тетеревом, ни за глухарем, которого я неоднократно по осени встречал в большом лесу на вырубке, не представлялось возможным. А перспектива пешком отмахать десятки километров туда и столько же обратно ради одного выстрела, быстро охлаждала мой пыл. Поэтому, зная о симпатичной полянке буквально в километре от места, куда я могу подъехать на своей машине, я решил попытать счастья все-таки на гуся, тем более что по рассказу своих местных товарищей они были примерно в этом же месте несколько дней назад и даже стреляли по налетевшей вечером стайке голов в 20-30, но к сожалению безрезультатно. Выдвинулись мы по темноте, с товарищем, который как раз тогда и стрелял по тем гусям. Притаившись у канавы за деревьями, потекли долгие минуты ожидания. Вскоре забрезжил рассвет, серые окрестности стали медленно наливаться, яркими весенними красками, лес наполнился гомоном птиц, длинные минуты стали складывать в томительные часы, а намеков на гусей нет и нет. Товарищ, оценив всю бесперспективность и безнадежность этой затеи, по прошествии нескольких часов ушел, тем более и время уже было к семи утра, пора и своими делами заняться, поработать, раз уж гусей не видать. Я же не привык так легко уступать и решил, раз уж утка мне все равно не нужна и пришел на гуся, так значит и буду охотиться на гуся до победного, либо гуси, либо остаюсь тут жить. Проверив в очередной раз заряженные патроны, тройка безконтейнерная, если гусь пойдет низко, в стволе с насадкой цилиндр, и ноль магнум в стволе с насадкой получок на дальняк, решил сменить место дислокации, обойдя зеленя на предмет перьев и помета и ничего утешительного не обнаружив, залег в кустах на противоположной канаве, той, что ближе всего к разливу, так чтобы ветер дул в спину. Прошел еще час томительного ожидания, к этому времени я уже полностью отчаялся и в голову полезли предательские мысли, мол и чего ты тут лежишь в насквозь промокшей одежде, да на голой земле, заболеешь еще, потом всю семью заразишь со своими гусями, да если б они хоть где то пролетали, хоть видел бы, слышал или профиля были, чучела, тогда другое дело, а то нет, уперся, как баран и все тут. И тут в голове раздалось тихое и короткое, но в тоже время такое близкое и отчетливое - га-га, до сих пор еще в ушах этот звук так и стоит… На автомате, медленно начинаю поворачивать назад голову, когда уже боковым зрением вижу, как меня накрывает стая гусей, все новые и новые силуэты материализуются из-за голых верхушек небольших березок, растущих у меня за спиной. Гуси плывут по небу настолько тихо, что мне на секунду показалось, что я просто задремал и вижу прекрасный сон, но даже во сне я бы не упустил такой шанс. Не помню, как я оказался на ногах, ружье уже упирается в плечо и сквозь мушку я вижу, как гуси надо мной начинают сбиваться в кучу, мешая друг другу. Оцениваю дистанцию в метров 55-60 и вспоминая, что первым выстрелом у меня безконтейнерная тройка, не жалея быстро ее выстреливаю просто по куче, понимая, что сейчас она бесполезна и не медля ловлю на мушку конкретного гуся и выбрав упреждение жму курок, уже зная что промахнуться я просто не мог. Гусь в туже секунду вываливается из стаи и теряет половину высоты, но вдруг чудом выравнивается будто зацепившись крылями за нечно невидимое в небе и пытается утянуть вслед медленно улетающей стаи. Гуси уходя все дальше, то и дело пытаются обернуться и видно хотят посмотреть то ли на отставшего товарища, то ли глянуть откуда были выстрелы, летят же они действительно будто настолько медленно, что кажется, их можно догнать бегом и успеть еще раз выстрелить, но я стою в каком то трансе с переломленным ружьем и провожаю взглядом отставшего, отделившегося от стаи, своего гуся. Его полет начинает заходить по дуге, видно гусь отчаялся нагнать своих и решил просто где-то отсидеться, вот он пересекает канаву метрах в ста пятидесяти от меня и тут ни с того ни с сего его полет обрывается на полу взмахе и он камнем падает замертво. Гулкий удар о землю, выводит меня из ступора и я словно по сигналу бросаюсь в припрыжку, разбрызгивая воду и грязь. Подбегаю и вижу на той стороне канавы коричневый бугорок и только желтоватые лапы вверх торчат, типа я сдаюсь. Сам в это время думаю, претворяется гусь мертвым или может стоить его для верности добить, а уж потом искать переправу через канаву или идти длинной дорогой в обход. Стою, закурил. Не свожу взгляда с гуся, но он не подает признаков жизни и через минуту я уже успокоился и не торопясь направился в обход. Подойдя к гусю в плотную, я испытал некоторое разочарование, размах крыльев конечно большой по сравнению с уткой, но тело практически такое же, как у крупного крякового селезня, может чуть шире и больше выдается вперед грудина, но не настолько как мне мечталось, по весу же гусь несомненно превосходит селезня раз в несколько, но тут наверное просто кости у гуся по толще и тяжелее, вобщем бурной радости от своего первого в жизни гуся, когда тот оказался у меня в руках я не ощутил. Понимание, а с ним и чувство восторга пришло позже, тогда, когда я уже снова залез в свое укрытие и вся ситуация раз за разом заново стала прокручиваться перед моим взором. Гуси больше не появлялись, дождь усилился, зубы стали стучать так, что мне казалось, что они сейчас раскрошатся у меня во рту, лишь селезень, словно дразня, пролетел прямо над моей головой и в наглую сел в канаву напротив, метрах в ста двадцати от меня. Еще через несколько часов я стал просто не в состоянии выстрелить ни в каких гусей, тело закоченело и отказывалось слушаться, при попытке вскинуть ружье свело где-то под лопаткой и я понял что охота для меня на сегодня закончена, осталось только не спеша подойти и постараться добыть того селезня, предварительно немного размявшись. Рюкзак собран, ружье перезаряжено на безконтейнерную тройку, вперед за селезнем и домой отогреваться, да вздремнуть до вечерки. Стараюсь ступать мягко и очень аккуратно, как кошка, не издавая никаких звуков и только сердце колотит на всю округу, пытаясь вырваться из груди и молотом отдавая в висках, тело от напряжения начинает бить мелкая дрожь. Еще шаг, еще, вот сейчас-сейчас… приподнимаюсь на цыпочки и заглядываю через край канавы, когда селезень взрываясь брызгами, резво вылетает на десяток метров левее, предполагаемого мной места посадки, но я давно готов к этому и после выстрела, не успев толком отлететь селезень валиться, ткнувшись в пробивающуюся молодую травку и затихает. Но вот теперь точно все, добычу в рюкзак и к машине, теперь остается только решить на кого бы еще эдакого в другой раз поохотиться.

    Айвенго
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      115,8 КБ
      Просмотров:
      759
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      115,4 КБ
      Просмотров:
      761
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      198,5 КБ
      Просмотров:
      788
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      152,9 КБ
      Просмотров:
      779
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      184,3 КБ
      Просмотров:
      781
    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      135 КБ
      Просмотров:
      760
    • 7.JPG
      7.JPG
      Размер файла:
      153,7 КБ
      Просмотров:
      754
    • 11.JPG
      11.JPG
      Размер файла:
      124,3 КБ
      Просмотров:
      754
    • 12.JPG
      12.JPG
      Размер файла:
      119,9 КБ
      Просмотров:
      734
    • 13.JPG
      13.JPG
      Размер файла:
      114,1 КБ
      Просмотров:
      771
    • 14.JPG
      14.JPG
      Размер файла:
      131 КБ
      Просмотров:
      730
  6. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    На разведку

    На разведку

    Я выехал заранее, т.к. выкупил обратно себе соседнюю свою бывшую вторую дачу и дел просто невпроворот, надо успеть к началу сезона, чтоб можно было достойно охотников принимать. Игорь (Игорстат – постоянный клиент охотник) приехал в субботу и привез с собой дождь, но к вечерке дождик поутих и мы все-таки смогли выехать в угодья. По пути перебираем места прошлогодних охот, куда бы все-таки для начала... Решаем начать с последнего места охоты... воспоминания начали всплывать все яснее и отчетливее... Конец ноября, стоя в забродниках по пояс в ледяной воде, которую местами уже сковал ледок, дрожишь от холода, в лицо сыпит колючий снег и ветер завывает в осиротевших верхушках деревьев, руки одубели и ты уже не ощущаешь ружье, что весло в руке, что ружье - все едино... Но вот глаз угадывает движение, бесшумная тень скользнула где то в стороне и вдруг все отошло на второй план, снова тень, и вот, долгожданный всплеск, села. Ружье медленно ползет все выше к плечу, смотрю вдоль стволов, где то там... Вспышка подствольного фонаря и жирный селезень взрываясь веером брызг, начинает тяжело набирать высоту... Выстрел тонет в пурге и будто срезает селезня, он падает обратно ломая тонкую корочку льда, а ты уже бежишь обжигая руки в ледяной воде к своему такому долгожданному и по настоящему трудовому ноябрьскому трофею... Но тут же картинка меняется и память возвращает тебя еще раньше, октябрь месяц, ночи уже прохладные, утки собрались в крупные стаи и по темноте над головой только и слышен свист крыльев… а конец лета, сентябрь, как же хорошо, когда можно стрелять еще по светлому и непросто угадывать, а видеть уток, вот где азарта и адреналина через край, утки налетают с разных сторон, порой тебя так резко разворачивает, что ты просто валишься в болотную жижу потеряв точку опоры… Но что то я замечтался, скоро все только начнется и вот мы почти бежим на знакомое место удивляясь и не узнавая окрестности, сейчас бурно заросшие всевозможной растительностью, кричащей насыщенными красками и так свежо пахнущей после дождя.
    Утки на манок реагируют, но как то вяло, они лишь отвечают со всех сторон, но не более того, минут за 20 видим лишь четырех уток, из которых лишь одна на выстреле. Комары же начинают серьезно донимать, «пшикалка» от комаров помогает неважно и мы решаем что надо куда то двигаться, то ли обратно домой, то ли еще где-нибудь тут посмотреть, да места разведать. Пока идем, разочарование настигает меня, утки расселись в густом рисе повсюду вокруг и летать просто отказываются напрочь и как их оттуда вышибить одному богу известно. Именно это чувство неудовлетворенности и заставляет меня повернуть не влево на неблизкий путь к машине, а вправо, в неизвестность. Там когда то была «большая вода», чуть дальше был своеобразный лодочный причал скрытый далеко от любопытных глаз и дорог, теперь же подойдя к берегу, я не поверил своим глазам. Я ожидал увидеть темную, словно крепко заваренный чай воду, теряющуюся в дымке берегов и разбитую то тут, то там очагами островков, а увидел лишь густо заросшее бескрайнее поле. Я так и замер от увиденного, а Игорь достал манок и, сделав шаг к самому берегу, вспугнул нескольких уток почти из под самых ног, и толи в запальчивости, то ли от неожиданности он сделал рывок за ними. Рывок оказался не очень удачным и оборвался уже на втором шаге, а точнее даже на первом, вы когда-нибудь слышали как крупный самец бобер бьет по воде хвостом стараясь показать кто тут хозяин, прогнать и напугать нежеланного гостя, так вот, бобер просто отдыхает, Игорь, провалившись сразу чуть выше колена уже не смог сохранить равновесие или затормозить и со звуком падающего с обрыва бегемота ухает в подводную канаву… И тут словно по звуку сигнальной ракеты на старт, поле взорвалось от брызг и хлопанья крыльев, оказалось что утки сидели настолько плотно вокруг, при этом ничем не выдавая своего присутствия и не боясь наших разговоров и ломаемых под ногами веток, что мы и представить себе не могли. Волна взлетающих уток покатилась от наших ног, круг все ширился, а утки продолжали взлетать все новыми и новыми порциями, наводняя небо своими удаляющимися силуэтами.
    - Да тут их миллионы!!!!!!! – только и смог воскликнуть выныривающий из канавы Игорь.
    Мое разочарование тут же сменилось воодушивлением, руки так и зачесались, так и захотелось, чтоб открытие наступило прямо сейчас. Азарт погнал нас поискать подходы на вдающиеся в «поле» в этом месте своеобразные мыски из групп деревьев, а запоздалые утки еще продолжали взлетать уже с опустевших от основной утки мест. Но найдя проход на удобные боевые позиции, комары не дали постоять и спокойно понаблюдать, да и если честно как то уже и не хотелось без ружей тут просто так околачиваться и, обернувшись к Игорю, я говорю:
    - Кажется, на сегодня я уже все видел, ну что, пойдем обратно?!
    Игорь кивает и мы идем к машине, надеясь, что утка на открытие и в этом году нас не подведет.

    Айвенго

    P.S.
    На фотке мое приобретение, на следующий же день поехал купил, вспомнив прошлую осень да и по пути на разведку опять глушитель повредил на своей двенашке, надеюсь окупится буханка когда-нибудь...


    P.P.S.
    МООиР совсем озверели, брал себе сезонку позавчера, отдал 3300руб! Типа сама сезонка 3000 руб, для тех у кого МООиР + первые два дня открытия по 150 руб отдельно. Если у вас другое общество сезонку вам не продадут, только дневные путевки по 5ти!!! кратной цене, т.е. 750 руб. в день, вобщем охота реально дорогое удовольствие становится, если кто собирается ехать в наши края имейте ввиду!
     

    Вложения: