1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вести с базы 2007

Тема в разделе "По Щучьему велению Не существует", создана пользователем barakov, 8.02.07.

  1. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    После оттепели, выпавшей на выходные, начало подмораживать, и все будни по ночам стояли пятиградусные морозцы, а днём температура не поднималась выше ноля. Значит есть надежда на удачную подлёдную рыбалку. Тем более в конце недели в магазин, а я работаю управляющим в рыболовно - охотничьем магазине «Трофей», повалили народ за мотылём и опарышем. Это верный признак, что лёд держит и можно смело собираться на рыбалку. Плюс в пятницу пошёл мелкий снежок, припорошивший прозрачный лёд. Ну всё, точно едем.
    Однако ехать пришлось вдвоём с отцом, трое постоянных соратников не смогли по ряду причин вырваться на рыбалку, и сидели кто на работе, а кто дома, жутко завидуя. Но ближе к делу. В пол седьмого утра мы уже были на намеченном водоёме. И тут первая неожиданность. Даже сыпавший снег не прикрывал майны вдоль берега, а там где лёд казался крепким, от берега пробивался легко пешнёй и был не больше двух сантиметров. Попробовав зайти на озеро во всех доступных местах, согласились со своей беспомощностью. А так хотелось порыбачить в коряжках под крутым берегом, но не судьба. Очевидно, в озере есть ключи и нужны морозы под десять градусов, дабы зайти на лёд. Соседний водоём огорчил аналогичной ситуацией, в головы закрались сомнения. Сможем ли мы вообще зайти на лёд, и не надо ли было брать с собой спиннинги? Дабы совсем не разочароваться, решаем проведать озеро, запрятанное в лесу. Вот на нём всё хорош заход отличный, лёд больше десяти сантиметров. Ну всё, ловим.
    Поскольку менять дислокацию нет смысла, из-за возможности не попасть на лёд, решаю поставить с пяток жерлиц. Пока бурил лунки и искал места, отец наловил живца. И уже через десять минут жерлицы были заряжены. Только отдышался, прикормил лунку для ловли плотвы, срабатывает одна из поставух, флажок призывно взметает к небу. Хотел ринуться, но тут же себя остановил. Надо дать щуке заглотить наживку, спешка ни к чему. Выждав, как казалось, положенное время. Мысленно прокручивая в голове, как щука схватила плотвичку поперёк, как она отошла на пару метров, остановилась, перевернула в пасти добычу вперёд головой и начала заглатывать. Всё теперь можно, она попалась. Но не тут то было, на крючке болталась истерзанная плотвица, а хищника не было. Насаживаю нового живца как только опускаю в лунку, чувствую что кто-то пытается его отобрать, даю слабину лески, выжидаю, подсекаю, и через несколько секунд вытаскиваю на поверхность щурёнка грамм на триста. Во как! Задел есть, продолжаем рыбалку.
    Раз думаю щука так активна, надо пробовать на балансир. Начинаю поиск хищника. Пока искал подходящее место, вновь сработала жерлица. Опять выжидаю и иду проверять, и опять ничего. Но и поклёвки при опускании свежего живца тоже нет. В последующие три часа, картина повторяется. Стоит отойти от жерлиц, начать ловить окуней на балансир, как тут же приходиться бежать обратно. Но результат, как правило, одинаков. Я уже и выжидал больше и сразу летел к поставухам, тщетно. Хищник не засекается на мои снасти предназначенные для мерной щуки, видно щурята не могут заглотить крупную плотвичку и не мелкий крючок. А только трепет мне нервы и себе зубы. На балансир схожая картина, как только не вымудрялся, попадают окуньки размером чуть больше балансира и редко с ладошку. Отец не воспринимающий балансиры в серьёз, ловит окуней на мормышку с подсадкой мотыля. Результат скажем не намного лучше, может пару хвостов побольше.
    Вдоволь набегавшись от жерлиц к балансиру и обратно, решаю отдохнут за стационарной ловлей плотвы и не обращать внимания на жерлицы. Забуриваюсь, прикармливаю, усаживаюсь поудобней и начинаю ждать. А погода то какая, тихо, нулевая температура, снежок мелкий падает, вокруг лес, тишина, сказка просто. Ой отвлёкся, плотва подошла и началоа теребить поплавок. Подсечка, вываживание и на припорошенном льду запрыгала хорошая плотвица. Ну думаю, сейчас пойдёт дело. Ан нет, выудил пяток товарных плотвиц и подошла мелочь, надо менять место. А закономерность то повтооряе6ться, выудишь с лунки несколько приличных рыбок и налетает мелочь, смена насадок от теста, мотыля, до червя и опарыша не меняют результатов, пробовал не прикармливать, эффект тот же. Опять спокойствия нет, пришлось вновь бегать в поисках рыбы. Да и периодически срабатывающие жерлицы не давали покоя. К слову сказать, всё же удалось выудить пару щучек больше килограмма весом, но в основном поставухи срабатывали впустую. После полудня стал баловаться окунь, так как на живцах не оставалось характерных порезов от зубов щуки, а была содрана только чешуя. А эпизод с поимкой первого щурёнка повторился. Только опустил свежего живца в лунку, как почувствовал поклёвку, тут же машинально подсёк и начал вываживать, в лунке появилась пасть такого же трёхсотграммового щурёнка, которая разжала зубы, отпустила плотвичку и сбежала в родную стихию.
    Всё хватит, натерпелись. Вконец измотавшись, носиться от лунок к жерлицам и обратно, принимаю решение сменить рыбалку на поиск. Зная что в километре от озеро на котором рыбачим, есть ещё один водоём, до коего летом доехать на машине очень проблематично, да и зайти на него сложно, из-за стены камыша, в общем решаю пойти на разведку. Однако зимой оказалось не так прост это сделать, камыши, осока, кустарники, зимнее обмундирование затрудняют движение. Прошагав половину пути, понимаю что если бы целый день не бегал, то наверняка добрался до неизведанного водоёма, а так сил больше нет. Решаю вернуться обратно.
    Как только добрался до озера на котором рыбачим, сажусь передохнуть. А то в глазах аж потемнело. Ну а чтобы время прошло не без дела, сверлю лунку, и ставлю удочку с мормышкой. Зная что глубины в этом крае водоёма не больше пол метра, думаю клёва не будет. Бросаю удочку возле лунки и просто сижу, отдыхаю. Но что это? Кивок дёрнулся и поднялся вверх, подсекаю, и на божий свет появляется приличный окунь. Во как, а мы не ждали! Только опускаю мормышку обратно, опять поклёвка и бутузик ещё больших размеров, уверенно садиться на крючок. Что интересно, решаю придать мормышке игру, поклёвки прекращаются. Но стоит положить приманку на дно, как тут же происходит поклёвка и очередной полосатик оказывается на льду. А тут ещё и плотва подошла, и начала клевать вперемешку с окунями. В итоге за час рыбалки удалось наудить килограмма три отличной рыбки. А тут и время подобралось к трём часам дня, пора собираться в обратный путь. На трёх жерлицах вновь были сработки, но результат прежний. Замучили меня сегодня мелкие щучки и окуня, сил нет. На пяти жерлицах порядка пятнадцати поклёвок, из них реализовано три. Да, «достойный» результата. Зато сколько здоровья прибавилось, весь день на ногах, на свежем воздухе, аж кислород в глазах булькает. Да и не без рыбы, всё же удалось наудить килограмм шесть – семь. А то не дай бог, нашёл бы с утра окуня с плотвой на меляке, сел бы тупо на одну лунку и таскал целый день, превышая все допустимые нормы. Ни тебе романтики, ни здоровья, да и ноги ещё кое с чем затекли бы. А так полный шейпинг на свежем воздухе.
     
  2. Маляй

    Маляй Дмитрий Валерьевич

    Регистрация:
    26.08.07
    Сообщения:
    4.215
    Симпатии:
    1.007
    Володь,вы с батей молодцы!Как всегда на высшем уровне!Мне сегодня из Маляевки звонили,говорят налим пошёл да донные снасти.
     
  3. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Что твориться с матушкой природой? Не понятно! Прошлая зима теплее всех тёплых была, и на лёд удавалось выйти крайне редко. В этом же году как завьюжило в декабре, так до сих пор не отпускает. Да и температура под стать Сибирским морозам, ночью до минус 25-30 опускается, днём разогревает не больше чем до 20-15. Ну да ладно, настоящие рыбаки морозов не бояться, и готовы хоть пару часов но порыбалить, пусть даже минус под тридцатку лезет.
    Начну, значит с предыстории. Ещё за пару недель до Нового года, собрались на рыбалку. А поскольку в этот момент была оттепель и на градуснике ртуть металась от нуля к небольшому минусу, и обратно, моя жена Татьяна и жена моего друга Сергея, Дина, решили поехать с нами, на коньках покататься. Ну а что, пусть едут, свежим воздухом подышат. Начиналось всё хорошо, женщины на коньках катаются, мы окуньков ловим. Поскольку цели обловиться не было, и натаскав десятка четыре полосатиков, возвращаемся на берег, ухи сварить и пообедать. А потом вновь вернулись все к своим любимым занятиям. Только я увлёкся ловлей верхоплавок, которые начали бойко клевать на мотыля, раздался звонок от Татьяны, со слезами на глазах она сообщила, что кажется сломала ногу, и идти не может. Да вот тебе и сюрприз, надо спешить на выручку. Немного поспорив с Сергеем, определились в каком направлении она уехала, взяли валенки, дабы переобуть супругу и пошли на поиски. Зная, что жена может на коньках укатить на километра три, а то и больше, запаслись терпением. Прошагав километра полтора, находим Татьяну, положением не очень, встать на ногу не может, идти тоже, на машине подъехать к берегу на этом участке так же нельзя, выход один тащить самим. Упыхавшись в конец, минут через сорок, практически на руках доносим Татьяну до машины. Ну кажется всё, нарыбачились, пора домой. На утро следующего дня рентген показал перелом, вот и отдохнули немного. Ну что теперь покой и лечение, и головная боль на счёт Нового года.
    К чему всё я это рассказываю, просто последние четыре года, наша компания из взрослых и детей, встречает Новый Год на турбазе «По Щучьему Велению» и одним из главных событий первого числа, для нас с Сергеем является рыбалка или охота, всё зависит от погоды. Тобиш если есть лёд идём на рыбалку, если нет, на охоту. Короче говоря, долго размышляя как поступить, принимаем решение, ехать. И вот уже 31 декабря, вот мы на турбазе, и как всегда весело и шумно отмечаем Новый год.
    Утро первого дня 2008 года встречает нас усилившимися морозами, по ощущениям не меньше 30 градусов, правда тихо и должно быть солнечно. Немного проснувшись, позавтракав, и собравшись, в пол двенадцатого утра, а что вы хотели, это же утро после Нового года, мы отправляемся на рыбалку. Лёд на реке крепок и надёжен, решаем до заветной точки пройтись вдоль береговой кромки. Неспешно прошагав, с пол часа, обозреваем безлюдные окрестности, любуемся замороженной природой, и приближаемся к намеченному затончику. Ловить на течении нет желания, посему сверлим лунки в затишке. Сверлим, это сильно сказано, лёд под метр толщиной, да ещё двойной. В общем, упыхавшись, пробиваем одну лунку, на вторую ослабленные организмы не способны. Но вот оно рыбацкое счастье, стоило только опустить балансир в воду, как последовала поклевка. Эх, не был готов к быстрым развитиям событий, не подсёк во время, промашка вышла. Вновь опускаю балансир, опять поклёвка, и есть, есть первый полосатик. На морозный Новогодний воздух выскакивает из лунки солидный окунь. Опускаю приманку обратно, не проходит минуты, как на льду начинает трепыхаться ещё один бутузик, да какой хороший, грамм под пятьсот почитай. А так как лунка одна, Сергей выпрашивает у меня удильник и начинает ловить. Ладно думаю, попытаюсь пробурить ещё одну лунку. Пока пыжусь с метровым льдом, свояк выуживает три хороших окуня, один из которых под стать моему пятисотграммовому. Перевожу дыхание, отбираю свою удочку, даю ему мотылей и балалайку с мормышкой, пусть ловит. Следующие пять минут приносят пяток полосатых разбойников. У Серёги на мормышку хуже, только три.
    Посидев ещё пять минут, понимаем что начинаем замерзать. Точней сказать, Сергей уже неоднократно предупреждает о заледеневших ногах и необходимости возвращаться. Да мороз не детский, окуни извлечённые из воды, за считанные секунды превращаются в ледышку, да и наловили уже на уху, значит рыбалку можно считать удавшейся. Пора в обратный путь, к тёплой печке в столовой.
     
  4. Наш заезд 8.09 - 15.09.2007г (с "Электриком")

    Всем привет! Ну где-же фотки!?
    Питер привет!
    Олег, скоро будем...... снова в сентябре :cmon:
     

    Вложения:

  5. Goldman

    Goldman Гость

    да,красота,был я в этих местах, природа незабываемая
     
  6. Олег

    Олег Авторитет

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    3.200
    Симпатии:
    6.637
    Это далекий 2007-й год, а моя последняя поездка что-то напомнила... Вадим оказался пророчески прав. Кто-то заимел достаточно много постоянных клиентов, переросших в друзей, а кто-то их теряет. Это я с сожалением...
     
    Den-dark-Podolsk нравится это.
  7. БЕК

    БЕК Активный пользователь

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    27
    Странно на базу приехали раньше чем прописано в путевке ни сдрасти ни привет ,конечно лучше коньячку с поварами выпить ,вроде и полковник а дисциплину разлогает
     
    Tatylia нравится это.
  8. Олег

    Олег Авторитет

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    3.200
    Симпатии:
    6.637
    Чего-то не в тему. Это все ж 2007 г. Видно ничего не поменялось. Остальное очень насмешило.
     
  9. БЕК

    БЕК Активный пользователь

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    27
    Так ты пиши конкретную претензию тогда тебе смешно не будет .
    Пытаться спрятаться за чужими цитатами не совсем прилично
     
    Tatylia нравится это.