1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эхолоты. С чем их едят?

Тема в разделе "Снасти", создана пользователем vaso, 21.01.07.

  1. vaso

    vaso Авторитет

    Регистрация:
    31.08.06
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    98
    Как наверное, многие посетители этого форума, долгое время "облизывался" на эхолоты, периодически просматривал статьи, и все как-то не мог решить для себя, нужен он мне, или все-таки не нужен.
    Решил все-таки, что нужен. Хотя бы для того, чтобы окончательно убедиться, что не нужен, в случае, если окажется, что не нужен :) Сам купить не успел... у меня замечательные тесть с тещей. В новый год под елочкой... вобщем, мне его подарили.

    Поскольку зимы как таковой не было, льда соответственно тоже, я как-то и не задумывался о модели, производителе, да и вообще о том, какой именно мне нужен эхолот. Ну а тут уж - дареному коню, как говорится. Можно долго расписывать о принципах работы, ттх и прочих премудростях работы прибора и муках выбора, но я начну с конца :). А именно о применении и впечатлениях.

    Итак, при первой же возможности помчался на лед ближайшего подмосковного пруда. Включаю, опускаю датчик в лунку - вот оно, дно - пжаллста, ровное, как коленка. Вот глубина - красота, удобно. Походив по водоему, поигравшись с настройками чувствительности (мощности), я так и не увидел ни одной рыбки. Первый восторг сменился озадаченностью - как же так, оббегав весь пруд, и ни одной живой рыбешки... Поспрашивав у сидевших на льду коллег узнал, что рыба не берет ваапсче. Ага, значит, неактивна. Значит искать нужно не саму рыбу, а неровности на дне, перепады глубин, коряги, бровки... И вот тут я вам доложу, эхолот - это то что доктор прописал. Сверлим - датчик в лунку - ага, глубина такая-то, дно ровное, как лысина у соседа - идем дальше. А вот вам и ямка, ага... а вот и выход из неё, и на дне что-то... может, растения, а может и нет... Разматываем снасть, слегка поигрываем мормышкой у самого дна - вот она, осторожная поклевка. Подсечь, правда не удалось, и поклевок в этой лунке больше не было, но многое стало понятно :)

    Последующие выезды на рыбалку только подтвердили первые выводы. Поделюсь с вами. Итак, эхолот - полезный инструмент, помогающий найти предполагаемые места стоянки рыбы. Саму рыбу эхолот также находит, и весьма успешно, но надеяться только на прибор не стоит. Много раз было, что эхолот видел проходящих "вполводы" рыб, но поклевок в этих лунках не было. Тут уж каждый сам, исходя из собственного опыта и объекта ловли решает, на какой глубине и при каком дне стоит или не стоит пробовать ловить. Когда рыба активна, её прекрасно видно, причем даже мелочь. Скажем, в прикормленной лунке, подошедшую мелкую плотву было весьма интересно наблюдать в экране эхолота :) Раз уж я упомянул про состав дна, то это тоже немаловажный параметр, который "умеют" практически все современные модели (про отечественные ничего не знаю) эхолотов. Т.е. на экране вы видите плотность дна, и это здорово может помочь при поиске того же судака...

    Резюмируя свои ощущения, могу лишь повториться - это удобный и полезный инструмент для рыбалки. А вот как его выбрать - тут уж все зависит от того, где и как планируется эхолот использовать.
    Что влияет на цену эхолота?

    Ну во-первых, экран. Точнее, его размер и цветность. Если вам позволяет кошелек, то можно взять цветной, а размер экрана пусть будет прямо пропорционален вашему самолюбию и бюджету :). Кстати, они бывают еще псевдо-трехмерными. На мой взгляд, функция бесполезная, зато весьма "утяжеляющая" стоимость такого эхолота.

    Количество лучей... весьма интересный параметр... скажу по секрету - если не планируется троллинг на океанских просторах при запредельных скоростях, то два луча (а именно столько на большинстве современных моделей) - это то, что доктор прописал.

    Раз уж мы заговорили про троллинг, то следует уточнить при покупке, умеет ли ваш эхолот это, и при какой максимальной скорости. А то может случиться так, что на вашей любимой реке, при скорости, любимой местными щуками (ну или при которой играют ваши воблеры), эхолот просто не будет успевать отрисовывать картинку. Или отрисует, но не то, что нужно...

    Собственно, все :). Точнее, есть еще масса параметров, которые могут быть, но это уже не совсем эхолот получается. Есть эхолоты с GPS-приемником, есть эхолоты с GPS-навигатором (в такие можно подгружать карты)... И хотя очень удобно при троллинге сразу помечать точки, где были поклевки или ямы/бровки (да и не только при троллинге), это уже не совсем эхолоты, и стоимость таких аппаратов переваливает за 500 долл. Также может быть в комплекте (или докупаться отдельно) датчик температуры воды, что также влияет на стоимость. Также необходимо помнить, что эхолоту нужно питание, а значит придется купить аккумулятор и зарядное устройство. И кстати, советую сразу пойти на любой вещевой рынок и купить напоясную сумку с 3-4 отсеками (аккумулятор, датчик, собссно эхолот, провода) такую, чтобы в неё это все влезало - очень удобно ходить по льду... Дело в том, что специализированных сумок мне найти не удалось, а если б и удалось, думаю цена была бы... а так - 300-400 рэ все удовольствие.

    Я не буду советовать конкретную модель - их много, все разные, на любой вкус и кошелек. И если не ждать от эхолота чудес, то он будет вам неплохим помощником, я надеюсь...

    Еще можете почитать пару статей про эхолоты:
    http://wildnature.ru/tackle/text/echo.php - как выбрать
    http://wildnature.ru/tackle/text/echo1.php - как работает
     
  2. vaso

    vaso Авторитет

    Регистрация:
    31.08.06
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    98
    Добавление

    Кстати... должен добавить, что с ентим прибором рыбалка становится гораздо более активной. Больше ходишь, сверлишь, смотришь... приседания там всякие... Намного спортивнее, одним словом :thumbup:
     
  3. kmg

    kmg Активный пользователь

    Регистрация:
    1.02.07
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    22
    Всем привет, я сегодня у Вас новенький.
    В апреле уезжаю на Волгу в Ахтубинск, решил обзавестись эхолотом, потому как в с 18 по 28 сентября улов был просто ххх
    to vaso
    У тебя какая модель???
    Я вот присмотрел себе Eagle 245ds 2 луча и написано 120"
    Кто что нибудь скажите по фирме и модели
    :ok:
     
  4. vaso

    vaso Авторитет

    Регистрация:
    31.08.06
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    98
    Ну раз уж присмотрел - думаю, никто отговаривать не станет :oops:
    Еще раз повторюсь - все современные модели известных производителей практически одинаковы...

    вот, почитай сравнительный тест http://www.velhod.ru/electronics_art/?page=1&idn=118

    З.Ы. у меня Piranha :thumbup: