1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Никольский Яр 2018

Тема в разделе "Никольский Яр", создана пользователем 1, 1.01.18.

  1. Виннипух

    Виннипух Авторитет

    Регистрация:
    1.12.09
    Сообщения:
    2.501
    Симпатии:
    4.561
    Сегодня уезжаем:(. Как всегда при отъезде, погода просто замечательная, хотя пожарче, чем в предыдущие дни - до +35. Собрался, спустился на пляж окунуться перед дорогой. Посмотрел, как Юра поппером соблазняет жерехов (нашел-таки к ним ключик!) и окуней. Искупался - кайф! Отдых завершился:(.

    Огромное Марине, Вадиму и Саше и работникам базы!
     

    Вложения:

    • SUNP0780.JPG
      SUNP0780.JPG
      Размер файла:
      2,2 МБ
      Просмотров:
      551
    • SUNP0782.JPG
      SUNP0782.JPG
      Размер файла:
      2,7 МБ
      Просмотров:
      557
    lapidus, Педсовет, Мясник и 12 другим нравится это.
  2. Михаил

    Михаил Авторитет

    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    4.027
    Симпатии:
    3.338
     
    Алексей_, Дядя Петя и Ленин нравится это.
  3. Дядя Петя

    Дядя Петя Авторитет

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    3.021
    Симпатии:
    732
    Андрюха ты хотябы пару строк чиркани,а то вторник уже,а тишина гробовая.
     
    Алексей_ нравится это.
  4. Слава

    Слава Пользователь

    Регистрация:
    28.08.18
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Интересно тут у вас)
     
    Алексей_ нравится это.
  5. Ленин

    Ленин Авторитет

    Регистрация:
    3.10.08
    Сообщения:
    6.422
    Симпатии:
    7.842
    Нашел в загашнике.Раз новостей нет, решил выложить.
     
    Педсовет, Мясник, Allegro и 8 другим нравится это.
  6. Den-dark-Podolsk

    Den-dark-Podolsk Авторитет

    Регистрация:
    5.11.12
    Сообщения:
    849
    Симпатии:
    598
    Крови чет мало при дележки рыбы))))))ни кто топорами,ножами не машет)))
     
    Последнее редактирование: 29.08.18
    Алексей_, Дядя Петя и Ленин нравится это.
  7. RBWKS

    RBWKS Пользователь

    Регистрация:
    14.08.18
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    88
    Вадим, хоть запоздалый, но всё же обещанный отчёт о выезде с 17.08 по 26.08

    Всем доброго времени суток. Перед написанием отчёта, хочу ещё раз поблагодарить весь персонал базы за прекрасную организацию отдыха - видно, что люди со всей душой подходят к своему делу. Отдельное спасибо также егерю Андрею за отличную рыбалку и подход к делу.


    Что ж... Приступим.


    В Никольском Яре были впервые, и потому за месяц до поездки встал вопрос: а, собственно, как ловить то будем? Какие глубины, течение, ветер, и ещё куча рыболовных или околорыболовных нюансов, вплоть до выбора одежды, линз для очков, перчаток и т.д. И началась стандартная процедура для выезда в незнакомые места: штудирование отчётов непосредственно с базы и близлежащих районов, просмотр карт глубин, изменения рельефа дна, и течения, и сделан вывод, что джиговые приманки размером менее трёх дюймов вообще брать с собой смысла нет, а монтажи менее 16 грамм уж тем более. Отдельно также прорабатывалась воблерная тема(не троллинг строго!), но с ней-то всё как раз было более-менее понятно, так как в основном и специализируемся на воблерах, а лодочным джигом плотно занимаемся всего лет пять. Отсюда и плясали. Потому взял с собой такой комплект удилищ и катушек:


    1. Hearty Rise Evolution ES-762MH + Shimano Ultegra 17 3000 + YGK Ultra Geso wx8 #1.5 PE- Для средне-тяжёлого лодочного джига


    2. Hearty Rise Seabass Force SA-862ML + Ultegra 17 3000 + YGK Ultra Geso wx8 #1.5PE - Запасной вариант, на который в итоге ловил друг


    3. Megabass Blizzard Destroyer Manipulator BMS702MMHF + Daiwa Caldia 16 SHA 2500 + Varivas Avani Jigging Max Power 10x10 #1.2 PE- Для тяжёлых 130х буратин типа рудры, орбита, балисонга

    4. Zemex Bass Addiction New 702m + Daiwa Caldia 18 2500 LT + Varivas Avani Jigging Max Power 10x10 #1.0 PE - Для лёгкого джига, блёсен, и воблеров. (Удилище поразило до глубины души. Не верил я до этого в бюджетные палки, а она действительно умеет всё. И даже 28 гр. джиг на течении не проблема при тесте удилища в 5-18. Реально космическая вещь!)

    5. JS Company Nixx Plus S762ML UP to 1/2 OZ + Daiwa Caldia 18 2000 LT + Varivas Avani Jigging Max Power 10x10 #0.8 PE - Как чувствовал, что иногда захочется просто походить по берегу и погонять мелкощуку и мелкоокуня в траве на мелковоблеры.))

    Сама дорога на базу прошла весело, благо компания подобралась подходящая и опытная, а друг Серёга вообще стал самым уважаемым человеком в автобусе (отдельный привет Юре, который и сейчас отдыхает на базе). Добрались, поздоровались с отъезжающими, познакомились с Вадимом, Мариной, Андреем, и многими другими замечательными людьми, вселились в номер, и, не став откладывать дело в долгий ящик, собрали береговые комплекты для мелкорыбы и пошли отрываться на Грачёвку. Дело в том, что в день приезда была сильная волна и ветер на реке, и потому договорились с Андреем, что с завтрашнего утра начнём ловить с катера, а пока только берег.

    Ловили на воблеры и блёсны в окнах между травой, и щучки и окушки бойко отзывались на приманки. Решили с Серёгой поиграть на счёт, и в итоге он меня уделал подобрав какую-то волшебную вертушку, я уже экспериментировал с воблерами, и явным лидером был Yo-Zuri L-Minnow 66S. Оторвавшись по мелочи вдоволь, пошли тусить на базу, и готовиться к завтрашней рыбалке.

    1. Рыбалка джиговая, тяжёлая.

    Честно говоря, самыми тяжёлыми грузами у нас были чебурашки весом в 32-36 грамм. Тут тоже сказалось чтение отчётов и просмотр видео. Надо сказать, что не промахнулись, так как в основном по русловым бровкам и ямам ловили на грузы в 28 грамм. А там где помельче, то есть на вытеках и косах работали 18 грамм и меньше вплоть до 12.

    В первый наш выход на воду присутствовало некое волнение по поводу того, сколько времени нам понадобится, чтобы найти того самого активного хищника, но оно ушло буквально через 30 минут. Короткая дорога, и вот мы уже на первой точке где и начинаем методично обрабатывать свал и бровку, постепенно подбирая оптимальный груз. И буквально сразу Андрей паркует первого судачка, который отправляется подрастать. Отлегло вроде - рыба есть, осталось поймать. После ещё пары смен грузов и приманок окончательно приходим к выводу, что 28 грамм вполне себе подходит под данные условия, и тут же Серёга вытаскивает судачка, а буквально через пару забросов и я отличился таким же околокилошником. Меняем точку, но на второй та же картина - с подхода ловим нескольких рыб, а дальше только единичные поклёвки. Отлично, рыба есть, лупит с подхода, но размер исключительно "спортивный", а хочется подержать что-то посолидней. В итоге переходим на следующую точку, которая сначала вызвала у меня недоумение, о чём я и сказал Андрюхе. Получив ответ, что рыба здесь есть и хорошая решаю довериться Андрюхиным егерьским навыкам, бурча себе под нос о том, что на соревнованиях я бы прошёл мимо этой точки и не посмотрел бы в её сторону. Минут через 15-20 пришлось брать свои слова обратно... Щуки и судаки клевали постоянно, системно, и стало чётко видно приманки какого размера, формы, и расцветки предпочитает рыба. Рыба вся была за кило, а щуки были ближе к двушке, и иногда вваливались и трёхи. Поднимать с глубины и переть такую рыбу против течения удовольствие гораздо выше среднего. В принципе вся джиговая рыбалка строилась изо дня в день по данной тактике - обработка локальных точек и русловых бровок, которых было просто какое-то неимоверное количество, ловля с подхода, и задержка на отличной щучье-судаковой точке, которая даже в слабые дни работала как часы.



    2. Рыбалка жереховая, классическая.

    После того, как солнце окончательно вставало и начинало прогревать и без того тёплую воду, нами постоянно совершались вылазки за жерехом. Лодку ставили прямо на перекате с глубиной порядка 1-1.5 м параллельно течению. Андрюха и Серёга ловили на классические кастмастеры весом от 24 до 32 грамм, я же использовал удлинённый кастмастер типа пилькера плюс на 40 см выше него привязывал форелевый стример. Стальные поводки было решено не снимать, хоть бытует мнение, что жерех их боится - забегая вперёд, скажу что абсолютно верное решение оставить поводки, так как пососедству с жерехом обитали неплохие щуки и судаки, которые тоже были непрочь подзакусить железом. Как обычно, первая рыба Андрюхина, и это оказался околокилошный жерех. Вообще сложилось впечатление, что пока Андрюха не поймает можно и не кидать самому, так как он словно бы даёт егерьский пинок рыбе и включает тумблер, после чего она начинает клевать и у нас. Собственно так было и в этот раз - жерех отзывался мощными поклёвками из разряда отдай спиннинг, а щуки с судаками вламывались либо подвисая в случае щуки, либо с коротким "тюк" в случае клыкастого. Несколько жерехов влетели на проводку апстрим, но тут уже и не кастмастер рулил а мой вабик - любит таких мух речной конь. К сожалению подробней описать не смогу, так как я поприсутствовал на жереховой рыбалке за этот выезд всего пару раз, а потом в виду обстоятельств пару рыбалок пришлось пропустить.



    3. Рыбалка твичинговая, весёлая.

    Как и на Грачёвке, на основном русле основной добычей мелковобов были окуни, правда уже и в размере, но только не в последний день. Потому как именно в день перед отъездом нами было принято решение просто развлечься и погонять окуня по мелководью на воблерки. В итоге был найден окунёвый котёл, где полосатые кидались на совершенно разные приманки с завидным постоянством. Особенно выделялись воблеры шеды размером до 75 мм. Вот там было действительно если не каждый, то через заброс полосатый вешался, но размер, конечно, удручающий... Не забывала проявлять себя и зубастая, которая несмотря на наличие поводков, всё-таки умудрилась срезать пару воблеров, ну да и фиг с ней - пусть теперь с пирсингом плавает. В тот день самой крупной рыбой стала щука приблизительно на кило, но мы и выходили исключительно отдохнуть.



    Итог: Рыбы много, рыбу надо искать и ловить, и, конечно же, отпускайте рыбу, друзья. Пока ещё не поздно...

     
    Олег, Мясник, ведмедь и 22 другим нравится это.
  8. Олег

    Олег Авторитет

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    3.200
    Симпатии:
    6.637
    3-10 августа 2018 г.

    Как всегда рыбалили с Вовой Гадалиным. Для начала о комфорте на рыбалке. Выбрали для себя белые одежды не ради красоты, а здоровья для. Жару переносили вполне нормально. Я его называл доктором рыболовных наук, он меня - профессором. Кстати, случился прикол на эту тему. На пристани был большой базар и мы вечером, при параде, пошли за дыней. Ну, я и прикольнулся:"Санитарная инспекция"... Многие шутки не поняли, пришлось уносить ноги.

     

    Вложения:

    lapidus, Педсовет, denis grachev и 6 другим нравится это.
  9. Олег

    Олег Авторитет

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    3.200
    Симпатии:
    6.637
    О том, что ловилось все и на все, не говорил только ленивый. Начали с Землянки - троллинг. Лучше всего с утра, после 10-ти все стихало. Чаще всего ходили на Горелый. На каждом проходе 2-3 поклевки с реализацией. В лидерах был Rapala светло-салатового цвета. Дня 3 бороздили Горелый с Алимом.
     

    Вложения:

    lapidus, В.Пуров, Педсовет и 9 другим нравится это.
  10. Олег

    Олег Авторитет

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    3.200
    Симпатии:
    6.637
    Потом Вове надоел троллинг, а джиг у нас не шёл совсем, и он сел на 3 дня в Штанах ловить сазанов, карасей, плотву и прочую бню. И у него это неплохо получалось. Однажды, забагрили носатого, но после фотосессии отпустили. На пятый день, практически, все отпускали, кроме приличных судаков.
     

    Вложения:

    lapidus, Lubitel, В.Пуров и 8 другим нравится это.