1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зимняя рыбалка 2018-2019

Тема в разделе "Рыбалка Зимой", создана пользователем Цыплаков Андрей, 16.01.18.

  1. Цыплаков Андрей

    Цыплаков Андрей Авторитет

    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    4.391
    Всем привет! Открывали очередной зимний сезон на Рыбинке. Ловили с воскресенья до среды. Нашу основную дорогу к реке в этот год перекопали и пришлось пешком до места. За пару ночей с нормальным морозом лёд встал,но окрепнуть не успел,этот процесс проходил у нас на глазах. Каждый год всё по-разному-в этом налили столько воды,никогда такого не видели,море разлилось осенью так,как и весной не бывает! Но место,где поставить первые в сезоне жерлицы мы нашли.
    Как мы и думали,щука не торопилась клевать и первые результаты появились только к вечеру. Два дня так и клевало вяло,движухи не было. Мы пытались как-то всё изменить,но не получалось. Но во вторник всё поменялось! В обед дали очень сильное течение,причём в обратку. Это не понравилось щуке и она сунула свой длинный нос в наш канал. В один миг всё поменялось,мы мигом взбодрились,залетала от лунки к лунке пешня,замотались катушки,мы не успевали цеплять новых живцов! Рыбинка всё-таки смилостивилась над нами! Отлично открылись!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 3.12.19
  2. Цыплаков Андрей

    Цыплаков Андрей Авторитет

    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    4.391
    Любишь кататься-люби и саночки......чинить!!!
    Верой и правдой служит нам техника зимой и вот пришло время большого ТО. Чинили в шесть рук,теперь зимой можно ездить спокойно!!
     

    Вложения:

    Виталий, Погранец72, krik и 3 другим нравится это.
  3. Цыплаков Андрей

    Цыплаков Андрей Авторитет

    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    4.391
    Сезон набирает обороты,но выйти на лёд на наших обычных водоёмах на большую воду пока нельзя-льда там нигде нет! Поиски привели нас на Вазузу-вот там лёд есть! Тёплые ночи пока никак не влияют на толщину,но появились небольшие закраины. Погода 2 дня стояла замечательная-тихо и тепло и можно легко спутать декабрь с концом марта.
    Народа было совсем мало,мы отошли очень прилично(3.5 км) и ловили совсем одни. Но найти хорошее место оказалось совсем не трудно. После закорма под лунками собралось огромное количество рыбы и она сразу начала клевать! Всё было замечательно,но почти весь улов отправился обратно по причине размера. Что мы только не делали,но от этой мелочи в первый день избавиться так и не смогли. Весь вечер думали,как это переломить. Придумали-поменяли всё и дело пошло. Сегодня уже рыба ловилась нормальная и мы наконец-то хорошо половили!
     

    Вложения:

  4. Цыплаков Андрей

    Цыплаков Андрей Авторитет

    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    4.391
    Пост без отчёта!! Декабрь для нас самый лучший месяц зимней рыбалки! Всё началось довольно бодро и ледостав даже чуть опередил время,но дальше всё пошло не так! Долгая оттепель подточила молодой,крепкий лёд и мы не смогли выбраться ни на одно наше обычное место, льда нигде не было. Так и просидели,смотря в окошко и ожидая перелома! Теперь январь,но тут ловля уже другая и фактор перволёдья уже не так очевиден! Вот с такого пролёта открыли сезон!
    Дополню.
    -В тот год осенняя погода
    -Стояла долго на дворе
    -Зимы ждала,ждала природа
    -Снег выпал только в январе!
    А.С. Пушкин,Евгений Онегин...
     
    Последнее редактирование: 26.12.19
  5. Цыплаков Андрей

    Цыплаков Андрей Авторитет

    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    4.391
    Сегодня попытались выйти на большую воду на Рузе. Попытка не удалась. От берега два удара пешнёй-и вода. Пришлось ехать,куда все едут и ловят со льда,это выше в Щербинках. Льдина там замёрзла давно и весь лёд иссверлен вдоль и поперёк. Мы там бываем редко и пришлось вспоминать про выкрутасы русла. На двоих закормили 18 лунок. Клёва пришлось ждать очень долго и был он совсем короткий. Клевало только в двух лунках.
    Погода хорошая,порывы ветра,но терпимо. Очередная волна тепла накрыла опять лёд,его сегодня подточило,но меня держал.
    В гости пришли две не маленькие птички.Топая неуклюже они подошли прямо к рыбакам и добрые рыбаки,конечно их накормили-кто дал семечек,кто сухариков,мы дали сладкую булочку,которую они с благодарностью съели.
     

    Вложения:

    Виталий, В.Пуров, Ленин и 10 другим нравится это.
  6. Цыплаков Андрей

    Цыплаков Андрей Авторитет

    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    4.391
    Зима уже скоро закончится,а льда толкового как не было,так и нет! Продолжаем искать лазейки в окрестностях. С Рыбинкой-основным нашим зимним водоёмом,мы пока распрощались. В море отрывает лёд,уровень под завязку и плохой клёв. Подождём малость.
    На сей раз отправились на Яузу,в Аржаники. В верхах мы бываем очень редко,все наши точки от Павлово и ниже. Водоём стоит весь,но про толщину льда нам никто толком не сказал. Что-же пешню в руки и вперёд. Лёд,как оказалось имеет разную толщину и структуру. От берега-очень хорошо,потом хуже(7-8см) и наконец на середине местами-с двух ударов,но там всё видно. Топать 4-5 км мы не стали,но зашли довольно далеко-2 км от берега,но до наших точек было очень далеко. Пришлось буриться вслепую. Ставили жерлицы и кормили подлещика. С жерлицами пришлось много мудрить и только после третьей перестановки удалось парой жерлиц попасть на тропу. Подлещик долго запрягал,но на второй день разошёлся и хорошо поклевал.
    Народа нет совсем ловили совершенно одни.
     

    Вложения:

  7. Цыплаков Андрей

    Цыплаков Андрей Авторитет

    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    4.391
    Зима уже скоро закончится, а мы только доехали первый раз до своих мест на Яузе. Были на середине,на свале в овраг два с половиной дня. Самый ужас был в понедельник-весь день дул такой ветрище, что мы уже спали,а в ушах всё гудело. Плюс полнолуние и солнце. Временами рядом проносило с дальних палаток всякий нужный скарб,за ним никто не бегал. Во вторник весь день мокрый снег-промокли до трусов. Обычно с погодой получается выбирать нормально,в этот раз сильно прогадали.
    Все рыбаки жаловались на очень плохой клёв подлещика,сомнений не было-едем на окуня. Нашли его быстро,но хороший окунь клевать не торопился,приходилось его очень долго уговаривать,но ничего,половили.
     

    Вложения:

    Виталий, Ленин, KOK$ и 7 другим нравится это.
  8. Цыплаков Андрей

    Цыплаков Андрей Авторитет

    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    4.391
    Всем привет! Мы торопимся захватить как можно больше зимней ловли,количество выездов увеличили. Вот завтра и этот хилый лёд сойдёт,что тогда? На этот раз были на любимом водоёме-Рузе. Хорошо,телегу везти не надо,дойти пешком можно в любую точку,ну и это самое ближнее наше место,всё остальное значительно дальше.
    Погода очень хорошая-тепло,ветер не сильный,порывами. Лёд на наших местах почему-то встал в последнюю очередь и так совсем не толстый,а с вчерашним теплом он начал терять свою структуру очень быстро.
    Кормили подлещика и ставили жерлицы. У щуки неожиданно оказалось хорошее настроение и с жерлицами не мудрили,клевала и так. Подлещик истосковался по мотылю,очень плотно вставал на прикормку и отлично клевал. Вспомнили давно забытую меру улова-корыто,вот получилось!
     

    Вложения:

  9. Цыплаков Андрей

    Цыплаков Андрей Авторитет

    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    4.391
    Ну что-же,вот и подходит к концу этот сумбурный,противоречивый зимний сезон. Всё смешалось,льда хоть какого ожидали очень долго и как быстро всё заканчивается. Были опять на Рузе два дня.
    Погода была средняя-в понедельник до обеда дождь,вчера изморось,но тепло и ветер слабый. Заходы на лёд очень плохие,нужно долго идти по берегу в поисках льда покрепче. Сам лёд ещё нормальный,но по торосам уже приличные полыньи.
    Дорогу вчера развезло капитально,выехали по полю только чудом.
    К нам в гости приезжал на"часок" Сергей,половили вместе. Клёв был только на второй день и то после того,как по целине закормили очень много (20) лунок. Обратная дорога по раскисшему полю с рыбой далась очень тяжело. Лёд-то может и простоит малость,а вот как к нему подъехать? Очень бы не хотелось закрывать сезон,но всё идёт именно к этому.
     

    Вложения:

    Nauman, Виталий, Педсовет и 10 другим нравится это.
  10. krik

    krik Авторитет

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    988
    Андрей спасибо огромное за гостеприимство и глоток вольного воздуха.
    После звонка Андрея плюнул на все и с обеда рванул на водоем. Андрей и встретил и проводил и посадил на лучшие места. На льду удалось побыть только два часа , но все же успел и сопливого подержать и даже щучку поймать.
    Еще раз спасибо Андрей. Душу отвел, по полям подрифтовал да еще и рыбой руки испачкал.
    В общем обычный будний день превратился в праздник.
     

    Вложения:

    • IMG_5532.JPG
      IMG_5532.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      191
    • IMG_5536.JPG
      IMG_5536.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      129
    В.Пуров, milescarr65, Алексей и 9 другим нравится это.