1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Никольский яр 2020

Тема в разделе "Никольский Яр", создана пользователем Юрий Кондратьев, 31.12.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. KOK$

    KOK$ Авторитет

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    914
    Симпатии:
    2.443
    Не нашел нужной темы на форуме, пишу здесь (если что … модеры перенесут).
    Пишу редко, но статья зацепила "О паводке 2020 на Волге", коротко самое интересное на мой взгляд (советую прочесть полностью):

    Этот високосный год порадовал Астраханскую область на редкость длинным паводком. Когда-то это было нормой – но за последние десятилетия мы успели от подобного отвыкнуть. Высокая вода пришла очень рано, что вызывало возмущение со стороны рыбаков, как промышленников, так и любителей, но как это сказалось на нересте рыбы, прежде всего популярных видов, таких как вобла, сазан, лещ – об этом я решил поговорить с сотрудниками Астраханского государственного биосферного заповедника Кириллом Литвиновым и Степаном Подоляко.

    Кирилл Литвинов: - Как всегда, нас подводит прогноз, никто не знает, сколько будет воды. Прогноз, который строится – он как правило не оправдывается, каждый раз это уравнение со множеством неизвестных. Надо принимать решение о пропуске воды, хотя сколько ее будет, непонятно. Также было и в этом году, прогноз был неблагоприятным, нас пугали, что будет маленький объем воды и ввиду теплой весны было решено сдвинуть паводок на более ранние сроки.
    ...

    Кирилл Литвинов: - С точки зрения профессиональных ихтиологов все паводки последних лет – поздние и поэтому неблагоприятные. Ученые, в том числе научный отдел Астраханского заповедника, всегда настаивали на более ранних сроках паводка. Наш директор, Николай Цымлянский, и раньше принимал участие в совещаниях на региональном уровне и последовательно отстаивал эту точку зрения, основанную в том числе и на архивных данных 50-60-х годов прошлого века. В этом году наша позиция получила поддержку, прежде всего, со стороны астраханского губернатора Игоря Бабушкина, который на одном из совещаний прямым текстом сказал – нас не интересует мнение рыбопромышленников, на первом месте - восстановление рыбных ресурсов. Вот восстановим ресурсы – тогда уже будем говорить о промышленном и любительском лове рыбы. Такое было впервые.

    Еще раз повторю, впервые за 15 лет сформировались полноценные мальки рыбы, которых хищникам уже трудно поймать, они самостоятельно вышли в большую воду, потому что уже дозрели до этой стадии. Начиная с 10 июня начался активный сход молоди рыбы из полоев.

    Степан Подоляко – Более точные цифры будут осенью, когда будут обработаны все данные, полученные за весну, но могу уже сказать, что по нашей оценке урожайность года приблизительно на 80-90% лучше, чем было в 2013 году, который раньше считался эталонным. И примерно в 15 раз лучше, чем было в провальном 2015 году.

    Степан Подоляко – Сазан тоже очень удачно отнерестился. Хотя мальки сазана и карася очень быстрорастущие, очень быстро они набирают вес, но в прошлые годы и для них было не достаточно времени. Удачный год по сазану был 2017, когда полои вроде уже отшнуровались, и молодь сазана бы там погибла, но случился второй паводок, проточность восстановилась, и мальки вышли.

    Очень важный момент – во время краткосрочных паводков происходит единовременный нерест разных видов рыб, той же воблы, сазана, леща, и получается, что личинки рыб вынуждены конкурировать между собой за еду, кормовой базы не хватает. В этом году нерест был растянут по времени, разные виды нерестились каждый в свой срок, и их потомство не конкурировало между собой.

    Кирилл Литвинов: - Для нас это очень важный, показательный год, который подтвердил нашу позицию, позицию ученых, и в дальнейшем, надеюсь, нам удастся более аргументировано её отстаивать. Если будет хотя бы 7 лет с таким половодьем, как в этом году, – рыбные богатства Нижней Волги восстановятся хотя бы частично.

    https://punkt-a.info/news/glavnoe/zapiski-astrakhanskogo-naturalista-ikhtiologi-zapovednika-ob-urozhaynosti-pavodka-2020?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com#hcq=tHhhgcs

    Я - оптимист, поэтому верю, что рыба восстановит свою популяцию к 2026 году!
    А вода в нижней Волге станет чище в 30 раз к 2025 году! (Президент обещал! Президент же не может врать?!!!)
    А место на любимой базе будем планировать минимум за полгода-год со словами: "Марин, а на пляже хотя бы 1 место, по блату, не осталось?" :)
    ДА БУДЕТ ТАК!!!
     
    1, Михаил, Nauman и 9 другим нравится это.
  2. 1

    1 Всё под контролем:)

    Регистрация:
    30.11.08
    Сообщения:
    1.516
    Симпатии:
    9.365
    Вот и пролетела неделя. И мы пролетели с рыбалкой почти по полной. Хотелось задушить синоптиков с РП 5, которые вместо того, чтобы врать, как и полагается, прогноз давали точный до часа. Если написано, что в 10 утра начнутся порывы ветра до 15 м\с, они и начинались. Ровно в 10! Но все-таки последний день порадовал. Встали на бель и набили штук 30 отборных, от 700 г до 1,5 кг, лещей. Эта удача скрасила в целом провальную по рыбалке поездку. В остальном все как всегда. Отношение прекрасное, еда вкусная, кроватка мягкая, собаки ласковые, несмотря на наличие двоих матерых волкодавов- алабаев, пришедших откуда-то с точки, да и прижившихся на дармовых харчах в роли доминантных самцов. Теперь до следующего года. Всем НХНЧ!!! Ваши СП.
     
    Михаил, KOK$, ведмедь и 9 другим нравится это.
  3. 1

    1 Всё под контролем:)

    Регистрация:
    30.11.08
    Сообщения:
    1.516
    Симпатии:
    9.365
    приехали красиво ,в 5 утра..... подготовка к рыбалки ,правильные подсказки уезжающей банды и вот мы на пляжу (решили в субботу по берегу потаскаться). результат мне кажется не плохой судачки окушки щучки . попали на бой жереха ,тры штука ,самый большой 1.9кг. судачков всего 9 штук ,самый 2030. окушки и щучки у насосной ,как спистолета. где ловили до обеда ,вечером не было . судак весь у кустов ,вечером . погода супер. saldus
     
    Михаил, Вадим, KOK$ и 13 другим нравится это.
  4. qtvp

    qtvp Авторитет

    Регистрация:
    16.02.09
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    833
    Наконец-то, хоть нормальные отчёты пошли.. А то всё Ленинские лещи)). Ни хвоста, ребят!!!
     
    Вадим, Ленин, Алексей_ и ещё 1-му нравится это.
  5. 1

    1 Всё под контролем:)

    Регистрация:
    30.11.08
    Сообщения:
    1.516
    Симпатии:
    9.365
    закончилось воскресенье ,день второй. сели на лодку , первый раз без учителя ,без егеря. начали с ближайших точек . рыбка есть ,но с натягом. много мелочи . поролон клевал , даже жереху приглянулся 1600. много мелкого . напарник судака 1700. до обеда . после на ваську . такого количества народа давно не видел . такое чувство ,что все банки подписаны. где берши не знаю , всего 2 штука и судачков штук 6, напарник словил , я со своим поролоном отдыхал ....где они толстые берши ,о которых рассказывала бывшая смена..... потом в штаны ,а там лодка на лодке....какой то ужас . итог норму зачета поймали на двоих. погода супер ,ветер слабенький .
    лодки спортсменов показывают класс ,все на казинке ,прут судаков . по разговорам пытаются найти крупного судака.... свыше 3кг. , 1.5 нашли.
    забыли подсачек , гребем руками .... у рыбы есть шанс.....
     
    Мясник, Михаил, Вадим и 14 другим нравится это.
  6. Цыплаков Андрей

    Цыплаков Андрей Авторитет

    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    4.391
    Ну вот,всё веселее! Народ разъедется,как похолодает. Пока там лето продолжается,народ будет ехать. С нетерпением ждём холодов,вот тогда половим!
     
    Мясник, Ленин, Вадим и 6 другим нравится это.
  7. 1

    1 Всё под контролем:)

    Регистрация:
    30.11.08
    Сообщения:
    1.516
    Симпатии:
    9.365
    прошел третий день. погода ветер отлично .
    поролон работает хуже с каждым днем , напарник перелавливает . много мелкого судака .... берша почти нет. попали на ваське на окуня . видели один чаёвник , на поролон влупил жереха. напарником был пойман ,на джиг , лещ и буфало.
    много пустых поклевок.
    итог , норма выполнена. рожи довольные.


    СМЕНИ ПОРОЛОН!!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 6.10.20
  8. Вадим

    Вадим Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10.06.05
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    9.555
    день четвертый. погода супер, даже позагорал.
    рыбалка становится трудовой. проверяем все знающие точки, работают только ямы и течка . очень много злых поклевок ,холостых. поролон потихоньку забываем ,переход на резину, цвет светлый яркий.
    норму делаем . все отлично. saldus. извините
     
    Мясник, Виннипух, Nauman и 16 другим нравится это.
  9. 1

    1 Всё под контролем:)

    Регистрация:
    30.11.08
    Сообщения:
    1.516
    Симпатии:
    9.365
    день пятый . казинка. веселуха . погода супер. не получилось казинку разжевать . судак на глубине 14-16м. народу-бель полно ,но молодцы ,дают рядом вставать , не то что конкуренты по судаку , встают на выброс над судаком . вечером на обратном пути постояли на против никольского, мелочь. отметились и хватит.
    Андрюха со своей бандой нарвались на щуку, самая , 5800кг.
    2 экипажа спортсменов , так их прозвали на базе . со структурником всю рыбу выбили , целый ларь набили . красавчики.
    ужас осталось ещё два дня.
     
    Мясник, Артур, KOK$ и 7 другим нравится это.
  10. Алим

    Алим Равильевич

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    5.129
    Симпатии:
    12.949
    2 экипажа спортсменов , так их прозвали на базе . со структурником всю рыбу выбили , целый ларь набили . красавчики.

    Про спортсменов и ларь , правда смешно:cz:
     
    Потеха, Виталий, mult и ещё 1-му нравится это.
Статус темы:
Закрыта.