1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бородатый ответ Баскою по Никольскому Яру (июль 2010)

Тема в разделе "Никольский Яр", создана пользователем Борода, 1.08.10.

  1. Борода

    Борода Пользователь

    Регистрация:
    3.08.05
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    128
    "Бородатый" привет всем форумчанам, друзьям, знакомым, единомышленникам!http://www.bigfishing.ru/board/images/smilies/beer.gif
    Последний мой пост был несколько лет назад. Форум просматриваю периодически, но «выдавить» из себя пару-тройку строк как-то не было повода. После очередной поездки в Никольский Яр в середине июля этого года, заглянул на сайт и натолкнулся на сообщение:
    Цитата:
    Сообщение от Баской
    Мои друзья только что вернулись с Никольского Яра,я был орентирован на сентябрь.Выслушивал только негатив-неприветливая к туристам повариха,разделение туристов на касты(есть Vip зал,где подают эсклюзивные блюда из барашка и где остальные жуют макароны).Все понимали,что ужин требовал вложений,но владельцы базы оставили впервые прибывших на "сухарях".На базе не был,но слышал от друзей о должном сервисе,а кто приезжает с детьми, утром подают кашу.Хотелось бы услышать мнение о рыбалке,интересует сазан,а вмежклёвье-жерех,месяц-сентябрь.Спасибо.

    которое не позволило остаться равнодушным и заставляет сесть за клавиатуру.

    По моему мнению, представление о «Большой рыбалке», рыбалке на Волге, да и рыбалке вообще, у разных людей, мягко говоря неодинаковое. Кто с какой точки зрения и под каким углом на это дело смотрит. У Гиляровского описан случай с Шаляпиным — везет его любопытный ямщик по Москве и в какой-то момент спрашивает: «Барин, ты чем занимаешься?» «Пою»,— отвечает всемирноизвестный бас. Мужичек снова: «Ну, когда мы выпьем, мы тоже поем, а занимаешься-то ты чем?»

    По этой причине расхваливать базу «Никольский Яр», агитировать ехать только к Вадику с Мариной я не буду (лучше один раз самому все увидеть, чем 1000 раз услышать из чужих уст), а постараюсь ответить на вторую часть сообщения Баской, поделившись своими эмоциями, наблюдениями и впечатлениями.

    На Волгу, в район Никольского Яра (точнее на Бобер и Ветлянку) я начал ездить с «дедами» с 80-х годов, но такого низкого уровня воды на Волге, как в это жаркое и засушливое лето, я не помню. Этим летом воды в Клюевской протоке на 1—1,5 м меньше, чем было прошлой, не особенно богатой водой осенью. На берегу вскрылось много родничков, которые находились под водой и не были заметны раньше. Но несмотря на все это, рыбалка на Волге осталась результативной, интересной, трудовой.

    Кормовая база в этом году отменная — очень много малька — с восхода солнца и до образования теней свою работу выполняет хищник. Бедный малек выпрыгивает при атаке прямо на берег, так как из-за низкого уровня воды от «нулевой» бровки до берега местами меньше метра. По этой причине силикон и железо интересуют «агресора» не очень и приходилось озадачиваться «заготовкой» малька для утренней рыбалки еще с вечера. А при температуре более 40 градусов сохранить малька живым помогал только выкопанный на берегу родник-холодильник со студеной, даже в полдень, водой.
    Объектом ловли был сазан, поэтому по-Л.П. Сабанееву, остальной улов считается приловом.
    На вертушки и колебалочки отвел душу по окуню. Признаюсь честно, трофейных экземпляров не было — самые крупные — грамм по 700-800. На малька брал не только берш, судак, но и лещ, подлещик, язь. На бойлы «тутти-фрутти» клевал голавль. Лещ ловился на уже раскисший жмых и ракушку-перловицу, которые предназначались сазану. Сазан начал ловиться только на 5-ый день прикормки, на 2-ой день после прихода 5-7 см воды (имею дурную привычку по приезду на Волгу воткнуть палочку в воду и сделать ножом зарубку для контроля уровня воды), да и то не крупный. Было три сазанчика — 3, 5 и 3 кг. Все брали на бойлы (бутерброд — мед + половинка клубники) и сопротивлялись неактивно. Очень впечатлила только борьба с речным карпом, который клюнул раньше сазанчиков и был намного крупнее.
    Поклевка была классическая и проходила на глазах: колокольчик плавно поднялся до натяга, неторопливо «поехал» от берега до того момента, пока это давала привязанная к нему стопорная леска (катушка стояла в режиме бейт-ранера), когда стопорная леска распрямилась до конца и стала оказывать сопротивление, карп почувствовал укол и самопод****я за нижнюю губу, колокольчик отстегнулся от основной лески и упал в воду. Сработал фрикцион. Карп бросился на глубину. Я его подсек и началась самая интересная часть рыбалки. При первой подводке к берегу, еще на расстоянии 10-15 м от «нулевой» бровки, рыба почувствовала приближение к берегу и метнулась в сторону коряг. Пытаюсь не допустить этого, управляю направлением движения рыбы с помощью удилища, которое к тому же привязано к хорошему колу, вбитому к берег, что сковывает движение и пространство для маневра. (Я стал это делать, наученный горьким опытом — потеряв пару палок, уплывшие с добычей. Последнее время рыбачу в одиночку и постоянно находиться недалеко от удочек не представляется возможным.) Решаю проблему «привязи» с помощью ножа, который опять же исходя из опыта, всегда при себе, пристегнутый на шнурке карабинчиком даже к плавкам. Отхожу от остальных трех удочек чуть дальше по берегу. Вторая попытка подвести добычу к берегу кажется мне более удачной. Вот я уже вижу красноватый бок красавца с огромной редкой чешуей, который нехотя «выкачивается» к берегу. Но когда красавец увидел меня, я ему явно не понравился и с упятеренной энергией он рванул опять на глубину. Еле успеваю чуть ослабить уже подтянутый при «выкачивании» фрикцион, давая мышцам рук небольшой отдых, а карпу контролируемую свободу движения к фарватеру. Вдруг рыба резко пошла к берегу. Чуть успел сохранить натяг, отскочив на несколько метров на берег и взяв спининг на себя. Рыба активно сопротивляется, мышцы рук начинает сводить и бить дрожь, кровь стучит в висках, пот застилает глаза. В голове промелькнула мысль: «Да, на лодке и в корягах все произошло бы быстрее и явно не в мою пользу!» Со временем силы покидают речного бойца и он неумолимо приближается к берегу в третий раз. Вот он показался на поверхности в 8-10 м от берега. Он явно утомлен борьбой не меньше меня. Видно, что карп самопод****я за нижнюю губу и после подсечки «прошита» верхняя. Такой двойной «захват» практически не должен давать сходов, но хорошо видно, что в результате борьбы губы рыбы разорваны, сохранился только плотный ободок. Пора подумать о подсаке. Он на берегу, метрах в пяти сзади и правее меня. Сохраняя натяг, пячусь и беру подмышку подсачек, чуть ослабив фрикцион, давая рыбе отойти от берега еще метров на 10. Четвертая подводка к берегу. Сердце уже немного успокоилось, даже получилось одной рукой омыть лицо водой из Волги. Трофей уже в 3 м от берега, подсачек в воде и удерживается правой рукой. Левой завожу рыбу в него. Финал?! Нет. Коснувшись брюхом дальнего от меня края подсачека, карп из последних сил рванул вперед и вправо. В одно мгновение ему удалось получить слабину, я не успел среагировать. Карп еще какое-то мгновение постоял в видимой близи от берега и не веря в удачу, скрылся на глубине.
    Ради этих минут стоит жить в палатке, кормить мошку и комара!

    Кстате, о вампирах. Мошки и комара в этом году на берегу очень много.
    Гул комара сначала вызывает ужас у жителя мегаполиса. Но со временем, как люди, живущие в районе Шереметьево, после определенного времени не замечают взлеты и посадки авиалайнеров, считают эти звуки неотъемлемой частью бытия, так и здесь — в какой-то момент зудение комара воспринимается как неотъемлемый компонент (акцент) в самобытной речи природы Никольского Яра. Такой же, как звуки цикад, кваканье лягушки, шлепки резвящейся рыбы, серпантин звукового дождя выпрыгивающего от хищника малька.
    Облегчить свою жизнь от присутствия армии комаров можно при помощи репеллентов, которые выбираются индивидуально каждым, исходя из приятности запаха, нераздражения кожи, доступностью, ценой в конце концов.
    А вот от мошки, никакие репелленты не помогают. Единственный способ, проверенный на практике, следующий — обмыться в Волге с дегтярным мылом (продается в любой аптеке), обсохнуть и натереться эфирным маслом гвоздики (также продается в любой аптеке). Час-полтора счастья Вам гарантирован (зависит от индивидуальных особеностей потоотденения). Можно сидеть это время в одних плавках на берегу среди травы и кустарника до захода солнца. Некоторые рыбаки, возвращаясь «под зановес» на базу, видели меня в таком виде после вышеописанной подготовки в кресле на берегу Клюевской протоки.
    Кроме химикатов, следует обратить внимание и на элементы одежды. Даже в июльскую жару лучше носить х/б или льняную рубашку с длинным рукавом и такие же брюки-шаровары, шире лодыжки в 2-2,5 раза. Шаровары собираются в многочисленные складки, не обтягивают тело и соответственно не дают «гадам» кусать. Заключительным, утренне-вечерним элементом эпикировки является антимоскитный полукостюм: капюшон с «окошком» для сигарет, длинные рукава и общая длина минимум до пояса. Все это из москитной сетки.
    Вспомнил, где-то, от кого-то услышанную байку: в 70-е годы на юбилей товарищу, заядлому рыболову, один выездной гражданин подарил привозное дорогое импортное средство от комаров. Счастливый обладатель «буржуйского» подарка решил испробовать его с друзьями в Карелии на очередной рыбалке. Подарок представлял собой внушительный флакон с прозрачной жидкостью и пакет с синтетической ватой. Так как препарат был привезен из-за границы, инструкции на родном для нас языке не прилагалось и никто из рыбаков читать по-французски не умел, то расхваливая предусмотрительных иностранцев, положивших в набор даже вату, наши герои, отмахиваясь от назойливых насекомых, шедро сдобрили свою одежу и открытые участки тела подарком, ожидая почти моментального исчезновения вампиров в ближайшем окружении. Каково же было их удивление, когда ни через 5, ни через 15 минут комаров ни только не стало меньше, но даже больше — из них собрался огромный гудящий рой. Проклиная друга и подарок, юбиляр с друзьями кое-как пережили эту рыбалку, а по приезду домой наш герой свой первый визит совершил к дарителю, прихватив назад подарок. Выслушав гневную отповедь рыбака, «выездной» гражданин прочел инструкцию на флаконе и расхохотался — жидкостью смачивалась прилагаемая синтетическая вата и клалась в 5-7 метрах от палатки, рыбака и т.п. Жидкость, являющаяся каким-то феромоном, очень привлекающая комариных самок, предназначалась для отвода насекомых от человека. Резюме: перед использованием репеллентов внимательно читайте инструкцию!— способы воздействия и методы применения могут быть различны. Те же самые гардекские спирали надо не только расставлять по даче, но еще и поджигать, как это делала одна моя знакомая!

    Возращаясь к теме, хотел бы заметить, что рыбалка — это не только процесс заброса снасти с наживкой, подмотка, подсечка, вываживание и т.п. Это мироощущение и самосоотношение с внешним миром. Татарин в Москве — татарин, в Европе — русский, а в Нью-Йорке — европеец. Но и генерал, и крупный бизнесмен, и безработный, и американец на рыбалке — рыболов. Когда мы приезжаем в Никольский Яр, мы становимся представителями чего-то общего. Волга нас всех объединяет. Как русский язык. С другой стороны в русском языке Никольского Яра присутствует волжский акцент, какой-то диалект. Мне хочется его уловить, понять, пропустить через свое сердце.
    Акцент зависит не только от места, но и от времени. Этим июлем привычная для Клюевской протоки ночная вакханалия звуков отсутствовала. Одинокий хищник иногда давал о себе знать, но ожидаемого ночного оживления не было. Листья вязов и тополей почти все 9-ть дней что-то нежно шептали и тихо переговаривались между собой, утомленные июльской жарой и только однажды разругались. Наверное, не совсем так. В тот вечер их шепот незаметно перешел в разговор, затем в разговор на повышенных тонах. Вдруг природа делает глубокий вдох, замерев перед грозой. Замечаешь, что привычные в это время комар с мошкой сходят с крыла и превращаются в пешеходов, норовящих через любую щель забраться в палатку. Лисья деревьев издают крик. Очень быстро их многоголосый рев сливается в рев лавины, которая вот-вот накроет тебя. Клюевская протока превращается в аэродинамическую трубу и ты чувствуешь себя отнюдь не крутым испытателем, а скорее подопытным кроликом. Старые тополя, высотой с 4-хэтажный дом, с ревом стелятся к земле, стоная от боли в их измученных ветром стволах. Вспышки молний стробоскопически освещают изменившийся пейзаж, а раскаты грома как-будто утверждают, что конец неизбежен. Палатка, как более приземленное создание, испытывает меньшие по сравнению с верхушками тополей мучения. Ей почему-то, наоборот, хочется оторваться от земли и улететь. Первые тяжелые капли отбили барабанное соло по тенту и вот ливень хлещет стеной, струями приколачивая палатку, а ручьями по земле смазывая для нее взлетную полосу.
    Как и все в этой жизни, летняя гроза скоротечна и заканчивается так же резко, как и началась. Видимо после пережитого стресса, почему-то среди ночи хочется есть. С удовольствием чищу 2-х голавлей и 5 окуней из садка и ставлю котелок с водой на огонь. Благо предусмотрительно занесенные в палатку сухие дрова весело загораются, а даже сырой хворост — неплохая пища для разведенного костра. Котелок, почувствовав под собой первые языки пламени молчит, задумавшись, как на это реагировать. Затем довольный урчит, подогревая воду. И наконец, кипит от гнева, выплевывая его пузырями кипящей жидкости. Часть кипятка идет в термос для заварки кофе, в оставшуюся воду бросаю в марле 3-х окуней, головы голавлей, лук, специи, пару помидоров.
    Даю покипеть 5 минут, вынимаю марлю, кладу кусочки голавля, лавровый лист. Когда уха готова, в угли кладу пару хорошо сдобренных специями и завернутых в фольгу окуней. Ужино-завтрак удался на славу! Через час будет светло и пора перезабрасывать забытые на время снасти.

    Никольский Яр.
    Июль 2010.
    Жара.




    P.S. В эти июльские дни, когда я был в Никольском, ушел «Дед» — замечательный человек, настоящий полковник, моряк, подводник. Дважды кавалер Ордена Боевого Красного Знамени. Пусть земля будет ему пухом.
     
    Алексей Зверев и Ленин нравится это.
  2. Борода

    Борода Пользователь

    Регистрация:
    3.08.05
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    128
    Постарался выложить схему уровня воды этого года, по сравнению с уровнем прошлого.
    И немного фото. Немного потому, что друзья и знакомые заезжали не часто, несмотря на то, что пытался по-возможности накормить ухой и напоить чаем или кофе (Шутка). http://www.bigfishing.ru/board/images/smilies/1127788920.gifА снимать сам себя как-то не люблю.
    Сомика, весом 35 кг поймали на квок знакомые из Чехова.
    "Полковник", приехал ловить сома. Сам делает квоки. Один квочит и ловит. На фото его брат Андрей — он помоложе и поднять рывком улов еще может!

    Палатка, костерок, родник, друзья и знакомые, последний день перед отъездом на любимой базе.
     

    Вложения:

    • Panorama_LO.jpg
      Panorama_LO.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      673
    • Voda 2010.jpg
      Voda 2010.jpg
      Размер файла:
      675,7 КБ
      Просмотров:
      745
    • IMGP2361_LO.jpg
      IMGP2361_LO.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      689
    • IMGP2357_Lo.jpg
      IMGP2357_Lo.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      697
    • IMGP2359_lo.jpg
      IMGP2359_lo.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      696
    • IMGP2368_Lo.jpg
      IMGP2368_Lo.jpg
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      687
    • IMGP2373_lo.jpg
      IMGP2373_lo.jpg
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      679
    • IMGP2376_lo.jpg
      IMGP2376_lo.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      680
    • IMGP2400_lo.jpg
      IMGP2400_lo.jpg
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      689
    • IMGP2405_lo.jpg
      IMGP2405_lo.jpg
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      729
    • IMGP2407_lo.jpg
      IMGP2407_lo.jpg
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      795
    • IMGP2408_lo.jpg
      IMGP2408_lo.jpg
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      761
    • IMGP2410_lo.jpg
      IMGP2410_lo.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      662
    • IMGP2411_lo.jpg
      IMGP2411_lo.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      730
    • IMGP2403_lo.jpg
      IMGP2403_lo.jpg
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      780
    • IMGP2399_lo.jpg
      IMGP2399_lo.jpg
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      773
    • IMGP2371_lo.jpg
      IMGP2371_lo.jpg
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      773
    • IMGP2381_lo.jpg
      IMGP2381_lo.jpg
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      711
    • IMGP2387_lo.jpg
      IMGP2387_lo.jpg
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      738
    • IMGP2395_lo.jpg
      IMGP2395_lo.jpg
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      675
    • IMGP2397_lo.jpg
      IMGP2397_lo.jpg
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      709
    Алексей Зверев нравится это.
  3. Борода

    Борода Пользователь

    Регистрация:
    3.08.05
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    128
    "Двадцатый век ушёл от нас. Он был только что и ушёл навсегда. Стрела времени пронзила очередные 100 лет. Что же осталось от прошлого столетия? Прежде всего, новые города, заводы, гидростанции, машины для освоения космоса и опять же машины для уничтожения себе подобных, и, к сожалению, сильно испорченная природа.
    Но остались ещё и воспоминания тех, кто жил в ушедшем веке, книги и работы современных летописцев – журналистов и фотожурналистов. "

    Текст и фото Юрия Транквиллицкого "Осетры-красавцы. Нижняя Волга. 1961"
    Фото "Деда".
     

    Вложения:

    Алексей Зверев и Ленин нравится это.