1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фестиваль «Ахтуба 2012».

Тема в разделе "Рыбалка Зимой", создана пользователем barakov, 12.02.12.

  1. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    В нашем городе Волжский третий год проходит рыболовный фестиваль, при полной поддержки и участии компании «Рыболов Сервис», а его организатор Михаил Пономарёв, обижается, что я не приезжаю на него. Вот решаю не огорчать Михаила и обязательно посетить данное мероприятие. Хотя я и за любые фестивали, соревнования по рыбалки, но никогда не пойму смысла в ловле на все разрешённые приманки. Ну, если ест мормышка и правила, значит и надо ловить на мормышку. Есть дисциплина блесна, значит надо придерживаться тех правил, которые установлены в блесне. А вот ловить на блесну, мормышку, балансир и прочие разрешённые оснастки одновременно, на одних соревнованиях, не понимаю. Это как по аналогии, есть вид спорта «Лёгкая атлетика», в которой масса подвидов, и представьте себе, организовать фестиваль по бегу, и заставить соперничать бегунов на стометровку и десятикилометровщиков, а потом сравнивать их результаты. Получиться бред. Однако если уж согласился приехать, так будь добр принимать те условия которые выдвинули организаторы.
    Все начиналось не очень хорошо. Утром перед стартом завёл машину и поехал за отцом, на полпути понял, что забыл сумку с документами, пришлось возвращаться. Да, примета не очень, но отступать некуда. Приезжаю за отцом, начинаем грузить Ниву, а крышка багажника не закрывается, пришлось опят потратить время на регулировку замка. В итоге практически опаздываем к старту. Хорошо, что организаторы нас дождались, так как точно знали, что мы приедем. Быстро регистрируемся и на построение.
    После приветствия и наставлений, выдвигаемся в зону ловли. Для себя решаю, что надо следовать за Алексеем Коломиец (Мамба), он тут уже был и в прошлом году стал бронзовым призёром. А я хоть и живу в Волжском но на «Козьем пляже» был лет десять назад и то просто купался, а ловить вообще не приходилось. В итоге оказываемся в самом дальнем углу от старта. Буримся и начинаем ловить. Так как по слухам основная рыбалка в этом месте производится на балансир, пробую на него. Однако понимаю, что балансирщик с меня слабый и успеха добиться я не смогу. Моя стезя это мормышка. Немного помучавшись, решаю передвинуться к кустам, возле гряды и попробовать на мормышку. В первой же лунке, после пяти минут активной игры, ощущаю поклёвку, но поклёвка настолько аккуратная, что смазывается по зубам. Понятно, окунь есть, но есть не хочет, надо его растормошить. Применяю активную проводку вперемежку с пассивными еле заметными подрагиваниями кивка. И вот результат, опять поклёвка и промах. Видно полосатик очень пассивен и заинтересовавшись мормышкой, просто её втягивает в рот, дабы попробовать, но не атакует, как это обычно бывает. В общем, на очередной медленной проводке удаётся засечь окунька. Есть, первая рыбка поймана! Рыбаки, видевшие мой успех, говорят что надо кричать о первой пойманной рыбке, так как за неё приз. Понимаю, что кричать нельзя, а то обрубят, просто набираю главного организатора Михаила и сообщаю о поимке. Выясняется, что она на самом деле первая и я уже с призом. Но как бы я не пытался укрыться от всевидящего ока соперников, через пятнадцать минут меня оббуривают, а вдобавок организаторы создают вокруг меня дружную толпу и начинают обсуждения за рыбалку и жизнь. В итоге пока собиралась толпа, успел поймать с лунки пять окуней и вырваться в лидеры, остальные участники были с одной – двумя рыбками, а то и вообще с нулём.
    Попытки найти окуней в ближайших кустах, не принесли результат. Потеряв половину времени, отведенного на соревнования, решаю переключиться на балансир. Тем более, весь народ сгруппировался в кучку и начал потихоньку ловить. Однако клёв как всегда закончился, не успев начаться. Пол часа потрачены опять зря. Решаю вернуться на прежние места и пробить мормышкой старые лунки. К сожалению, рыба с тех мест ушла. Началось слабое течение и окунь сдвинулся.
    Возвращаюсь обратно к балансиру, а тут Николай Пименов уже натегал с пяток хороших полосатиков, пока я бегал с мормышкой, и продолжает ловить. Разворачиваю снасть, и приступаю к ловле. Но не тут-то было, опять проспал клёв.
    Основная масса участников уже сгруппировалась в кучки и занимается совсем не тем ради чего пришла на фестиваль, по причине отсутствия клёва. Мы с Николаем беседуем на различные темы, особа не наблюдая за удилищами, а так чисто машинально балансирем. И надо же такому случиться, у меня происходит мощная поклёвка, удилище вырывает из рук и я успеваю поймать его перед лункой. Но невидимый противник оказывается хитрей и не засекается. В голове пролетает мысль. Упустил свой шанс стать призёром. В результате так и вышло, точней сказать, была ещё одна злая поклёвка, минут за десять до финиша, и я её тоже не реализмов. В итоге занимаю самое обидное четвёртое место. Ну да ладно, не всегда же побеждать, зато приз за первую пойманную есть.
    А по результатам взвешивания побеждает Мамба с весом в 650 гр. (ловил на черта), второе место занимает Николай Пименов с результатом в 540 гр. (поймал всех окуней на балансир, за исключением одного), третье место достаётся Александру Шишлянникову, у него улов потянул на 430гр. (ловил как я понял на безмотылку). Молодцы ребята, а я не смог, надо было лучше готовиться и не верить в приметы. Кстати сказать, клёв был очень плохой, из почти 30 участников, только десять пришли с положительным результатом на финиш. Десятый поймал окуня весом 60 грамм, девятый восемьдесят
     

    Вложения:

    • 1_SNV30075.JPG
      1_SNV30075.JPG
      Размер файла:
      16,1 КБ
      Просмотров:
      513
    • 1_SNV30076.JPG
      1_SNV30076.JPG
      Размер файла:
      18,3 КБ
      Просмотров:
      535
    • 1_SNV30086.JPG
      1_SNV30086.JPG
      Размер файла:
      25,3 КБ
      Просмотров:
      504
    • 1_SNV30089.JPG
      1_SNV30089.JPG
      Размер файла:
      20,7 КБ
      Просмотров:
      540
    • 1_SNV30103.JPG
      1_SNV30103.JPG
      Размер файла:
      24,4 КБ
      Просмотров:
      565
  2. Евгений-судак

    Евгений-судак Авторитет

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    2.216
    Симпатии:
    287
    Вовк ,а за первую рыбку опять ЛЕДОБУР?