1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зимняя рыбалка на Белом Море

Тема в разделе "Рыбалка Зимой", создана пользователем sergulius, 19.01.11.

  1. sergulius

    sergulius Авторитет

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    165
    Здравствуй Белое Море
    или
    Зимний поход за «свежими огурцами».

    Эх, как же замечательно для «пингвина», что на Новый Год сделали 11 выходных дней. А ели еще не отгулял в прошлом году недельку, то при желании, можно ее приплюсовать к праздникам, именно так у меня и получилось. Ну, раз столько выходных дней выдалось, то можно и подальше на рыбалку съездить. На одном из форумов увидел интересную рекламу рыбалки на Белом Море, а знакомый Сашка сказал, что лично попросит Владимира принять меня, даже если я поеду один. Итак, буквально за два дня я принял решение поехать на Белое Море за корюшкой, пригласил всех знакомых рыбаков присоединиться, но в результате купил билет на поезд на одну персону.
    Поезда в Мурманск ходят с Ленинградского вокзала, а мне чуть ближе мне до Беломорска. Цена плацкарта 2400 рублей «туда-обратно», время в пути около 24 часов. Поезд как поезд сказать нечего, главное это соседи, с которыми мне повезло, не считая сильно храпящего мужика напротив, поэтому сон был как у солдата – короток и сладок. Владимир пунктуально встречал меня напротив выхода из 2-го вагона, любезно помог загрузиться в машину, и мы поехали к нему на дачу. До дома ехали около 20 минут на машине. Хозяин и мой гид Владимир заранее протопил печи и нагрел воды к моему приезду. В доме две теплых комнаты, в каждой комнате печь и электрические обогреватели. На холодной террасе стоит газовая плита для приготовления пищи.
    [​IMG]

    Холодильник, стол, телевизор, посуда и все необходимое для комфортного пребывания есть в первой комнате,
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    а во второй только кресло и две кровати.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Подъем назначили на 7:30 и Владимир поехал домой в город, а я остался наедине с мыслями и телевизором. В самом городе связь у всех операторов отличная, но, проехав всего 5 км. за его пределы, как связь пропадает, лучше всех там ловит Мегафон, с ним можно и на даче разговаривать в тот момент, когда Билайн надо стоять «выжидать» на дороге.
    Поскольку в это время гарантированно на море клюет только корюшка (корюх по местному), то на другую рыбалку я не собирался. Навага
    [​IMG]
    в январе скатывается на нерест в каменные гряды, поэтому ее поимка может носить только случайный характер. Кирчак (разновидность бычка) местными не приветствуется,
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    да и поскольку это рыба донная его поклевки легко отсекаются, а камбала ушла в реки на нерест.
    Первый день половить удалось всего около полутора часов, т.к. ночная поземка и снегопад сделали дорогу по морю практически не проходимой. Натолкались и накопались вдоволь, так и не доехав до места, забуриваем первую лунку и после 3 оборотов коловорота на лед вываливается коричневая шуга. Такое явление на море происходит часто. Во время становления льда при отливе лед опускается на ил, который к нему прилипает, с приливом намерзает новый слой льда, так и образуется такой слоистый лед. Отходим на 30 метров - такой же грязный лед, запасных ножей или бура нет. Сзади на дороге застряли рядом около 10 автомобилей, и уставшие рыбаки разбурили пятачок прямо около своих авто. Подходим к толпе, и из последних сил бурим по очереди первую лунку, а потом вторую, тем временем соседи, периодически вытаскивают маленьких серебристых злодеек. Сначала Владимир ловит корюха, затем через пару минут удача улыбается и мне,
    [​IMG]

    первое, что пришло в голову кроме фотографирования – понюхать,
    [​IMG]

    [​IMG]

    в запахе я немного разочаровался, т.к. обещанного стойкого запаха свежих огурцов мое обоняние не уловило, затем попалась маленькая наважка.
    [​IMG]

    Поклевки следуют одна за другой, но усилившийся снег прогоняет нас домой. Звонок другу и мы на привязи, как собачка на поводке, выскакиваем на берег
    [​IMG]

    и встаем в пробку.
    [​IMG]

    Кто-то впереди свалился в кювет, создав 15 минутную пробку при выезде с моря на трассу.
    Снасти для ловли корюха могут быть разными, но, на мой взгляд, удобнее применять обыкновенную балалайку с кивком для маленькой блёсенки. Леску необходимо ставить 0,20 и толще, т.к. ее толщина не отпугивает рыбу, зато количество отрывов блесен о верхнюю кромку льда сводится к нулю. Так же можно применять и маленькую удочку для блеснения, вот только ее вес и габариты при такой ловле не оправданы.
    Отдельно хочу сказать о блеснах, местные рыбаки делают их сами из листовой латуни или автомобильной телескопической антенны. Как правило, это узкая полоска, изогнутая дугой. К такой полоске припаивают достаточно большой крючок, припоя при этом должно быть не много, чтобы вес блесны был минимальным. И привязывают ее к леске через заводное колечко, чтобы придать ее игре дополнительную свободу.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Мне пришлось ловить на старые блёсенки, оставшиеся у меня от деда, и одну имитацию кастмастера весом в 1 - 2 грамма.
    Корюшку ловить очень просто и комфортно, поэтому нередко на льду появляются женщины, а иногда даже семьи с детьми.
    Зимний корюх, полностью зависим от приливов и отливов, поэтому перед выходом на лед, необходимо знать фазу этого интересного явления природы. Когда вода полная - рыбка скатывается на мель, в места с глубиной менее метра чистой воды подольдом, глубже она вертится с опаской и достаточно редко, т.к. там обитают всегда голодные тюлени. Во время сброса воды многочисленные стаи корюшки вытесняются опускающимся льдом на более глубокие места, поэтому при ловле важно знать рельеф дна, и когда воды в лунке остается менее 15 см. необходимо менять место на лунку с глубиной от 30 см. до 100см. Падение воды длиться около 5 часов, затем вода встает, и рыбка становится неактивной, в это время поклевки ее редки и носят скорее случайный характер. Малый уровень воды называют куйпага. Это и есть 40-50 минутный перекур у рыбаков, или время для подготовки двух – трех следующих мест с разной глубиной. Во время прилива тактика иная - необходимо контролировать уровень приходящей воды, и в нужный момент бежать на меньшие глубины в расчете на подход стаи за счет течения прилива и как следствие увеличения глубины в новом месте.
    Ловя корюшку можно применять две тактики: первая заключается в постоянном передвижении и поиске центра стаи, но проще и, наверное, надежней выжидать рыбу на лунке с глубиной около 100 – 70 см. при начавшемся отливе, или при 10 см. при начавшемся приливе. За три дня рыбалки, мы не один раз видели рыбаков, активно искавших стаю, и не увидевших ни поклевки, при этом каждый из нас на тот момент поймал уже не меньше 1,5 кг корюшки (средний вес одной рыбки около 80 грамм). Тактика выжидания ни разу нас не подвела, каждый день мы были с уловом и новыми эмоциями от рыбалки. А вот отъехав от толпы, мы потеряли много времени, ища нормальную глубину,
    [​IMG]

    в результате пропустив не мало интересных моментов. В случае если море для вас ново, надо просто присоединиться к толпе рыбаков и приглядываясь к их действиям, понять поведение рыбки в данный момент самому.
    Количество рыбы в тех местах поражает воображение, и где бы вы не устроили ей засаду, она обязательно в нее попадется, надо просто ее дождаться. Активный, сумасшедший клев может длиться всего 3-5 минут, за это время при определенном навыке можно поймать от 1 до 3 кг. этой вкусной рыбки.
    Итак, теперь расскажу непосредственно ловле, проводке и всех хитростях, которым меня научили мои новые друзья. Если вы не один, то лунки бурите на расстоянии 1 метра друг от друга, так будет проще тихо общаться и, не крича на все море, говорить о горизонте поклевок. Машину ставьте строго бортом к ветру, чтобы пронзающий северный ветер не морозил ваши тела. Удобно расположившись на майдане (рыболовном ящике) у лунки, следует точно определить и запомнить относительно ориентиров положение кивка, когда блесна у кромки лунки, в полводы и на дне. Это необходимо, чтобы при поклевке точно сказать напарникам горизонт, на котором идет стая. Интересное явление поведения корюшки – это горизонт, который выдерживает стая, он может быть толщиной всего 5 - 10 сантиметров, поменяться несколько раз в течение 5 минут, но поклевки будут именно в этом горизонте. Вот поэтому и важно при поимке первой рыбки сразу запомнить и назвать горизонт стаи, все остальные рыбаки сразу выводят блесну на нужную высоту, и, начинается таскание рыбки на зависть соседям. В зависимости от того, как проходит косяк, клев длится от 2-5 поклевок до 5 минут активного жора, тут все зависит от вашего везения.
    Что сказать об игре приманки, все мои наблюдения свелись к трем основным типам проводки: первая – спиральное вращение хлыстика удочки от дна до кромки за один-два подхода, затем 3-5 секундная пауза и такое же возвращение блесны обратно на дно, таким способом, по словам Владимира, ловят настоящие мастера. Действительно повторить такую проводку очень сложно, как правило, ее выполняют длинной удочкой при ловле стоя.
    Второй способ - два три коротеньких, амплитудой около 1 см., подброса блесны у дна, затем пауза около 2-3 секунд, плавный подъем блесны на 30 см. и повтор цикла «подбросов + пауза», у кромки можно повторить 2-3 цикла, прежде чем менять горизонт.
    Третий способ плавные подъемы и опускания с 2-3 покачиваниями во всех горизонтах.
    Вообще ничего хитрого и сложного в проводке для ловли корюха нет, поскольку при подходе стаи и подаче блесенки в ее горизонт, покачивания сделать не успеваешь. Рыбки активно хватают приманку загибая сторожок, кстати, не одним мной замечено, что мелкая корюшка очень часто клюет подбрасывая блесну, а крупная - только вешается на ней. Эту рыбку не надо подсекать, подсечка приводит к сходам, губы у корюшки очень нежные, ее просто надо плавно вынимать из воды. Именно по этой причине очень удобно ловить на блесну с впаянным крючком, при поимке рыбки взмаха руки достаточно, чтобы она оказалась в воздухе над лункой, затем свободная рука хватает блесну и рывком стряхивает рыбку в натоптанную заранее ямку. Благодаря такому способу «стряхивания» мои друзья всегда были впереди меня и только наращивали свой разрыв в весе улова. Иногда при ловле происходят обрывы и зацепы блесен, это происходит при ловле под самым льдом, рыбка на скорости хватает приманку и при подъеме крючок цепляется за кромку лунки, именно по этому стоит применять леску толщиной от 0,2 мм.
    В первый день после рыбалки мы прокатились по магазинам, а по приезду домой за чашкой горячего чая и за рюмочкой не менее горячей перцовки, обсудили наши действия на следующий день.
    Володя охотно научил меня чистить корюха без применения ножа и предложил помощь по его приготовлению, а после отказа отправился домой в город. Вот в доме, в тепле, я и ощутил тот запах свежих огурцов, благоухание лета, о котором так много слышал. В тот вечер я досыта наелся жареной рыбки, не забывая запивать ее холодненьким пивом. 
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Во второй день друг и сосед Вовки по имени Дениска охотно согласился покатать нас на своем УАЗе, танк надо сказать отменный. В этот раз мы отправились подальше на Сухонскую губу, все места аборигены называют по названию ближайших деревень, поэтому не сложно ориентироваться даже приезжим. Следов других рыбаков не было, поэтому наше авто пробивало тропу самостоятельно, удаляясь все дальше в море. Путь лежал к завалу или ропаку, как его называют местные, от берега мы проехали около 2-х километров.
    [​IMG]

    Ропак - интересное явление,
    [​IMG]

    такие торосы (ропаки) возникают в местах завалов камней на дне. Когда лед только встает и еще совсем тонкий при отливе он ломается о камни, затем во время прилива он снова намерзает, а потом опять ломается. Так в течение нескольких недель образуется вот такое поле.
    [​IMG]

    Со временем лед окрепнет, и будет ложиться на камни, и висеть на них, а иногда с треском ломаться между камнями. Зрелище завораживает своим необыкновением и красотой.
    [​IMG]

    Этот день был нашим, мы с первого раза удачно забурились и таскали рыбу,
    [​IMG]

    [​IMG]

    люди подтягивались к нам бегали вокруг, суетились, но некоторые из них даже не увидели ни поклевки в течение часа беготни.
    [​IMG]

    Когда вода упала мы уехали от толпы, но в поисках своей стаи, но так и не найдя вернулись обратно, сместились на 100 метров в сторону глубины и продолжили рыбалку.
    При наступлении сумерек мы покинули место лова, на этом второй день рыбалки на Белом море и закончился. Улов на две персоны составил маленький тазик или около 5,5 кг. Среднего с крупным корюха
    [​IMG]

    [​IMG]

    А вечером я как всегда объедался жареной рыбкой.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Последний, третий день мы провели все там же в Сухонской губе, на своих первых лунках, которые даже не затянуло льдом за ночь. Денис второй день катал нас на рыбалку и травил жизненные истории и анекдоты
    [​IMG]

    Владимир с упорством повышал наш улов
    [​IMG]

    А я переодически делал фотографии на память.
    [​IMG]

    Клев был отличный,
    [​IMG]

    мои действия с каждым днем становились осмысленнее, но все хорошее, когда-то приостанавливается, или заканчивается, поэтому, несмотря на сопротивление души, разум победил, и я не поехал сдавать билеты на поезд. В этот день мы поймали около 7,5 кг. рыбки на двоих,
    [​IMG]

    это на 2 кг. больше предыдущего улова, но я многое понял и сделал свои выводы.
    Вечером, часть рыбки отправилась в коптильню,
    [​IMG]

    [​IMG]

    а часть в морозилку, которая за считанные 10 часов заморозила рыбу в льдины.
    Рыбка получилась настолько вкусна, что желания везти ее домой не возникало.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В 9:33 утра 12 января 2011 года, на пороге поезда «Мурманск – Москва» я уже прощался с Вовкой, обещая к нему еще не раз вернуться…
    [​IMG]

    Рыбка доехала отлично, так и не оттаяв полностью, дома все ей были очень рады.
    Хочу сказать Владимиру огромное СПАСИБО за теплый прием и отличное выполнение своей работы. И отдельно поблагодарить за ценный подарок на память, об отлично проведенном отпуске у замечательного человека, живущего на берегу Белого моря.
     
    Последнее редактирование: 31.01.11
    Gorro нравится это.
  2. Цыган

    Цыган Авторитет

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    1.673
    Симпатии:
    615
    Классный отчёт!!! Как в детстве диафильм посмотрел. Спасибо.
     
  3. sergulius

    sergulius Авторитет

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    165
    всегда рад стараться. Но здесь еще и много полезной инфы, не совсем это отчет получился...:shh:
     
  4. Айболитр

    Айболитр Авторитет

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    296
    Да интересно очень ни когда на море не ловил.....очень занимательно и полезно на будущее.... вдруг на море выберусь....спб за отчёт и полезную инфу
     
  5. sergulius

    sergulius Авторитет

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    165
    Владимир не поленился и по моей просьбе сфоткал и прислал мне свои блесенки,а я добавил их в отчетик :) Теперь вроде вся инфа про такого рода рыбалку есть :)
     
  6. sergulius

    sergulius Авторитет

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    165
    Собираюсь в очередной раз отметиться на Белом Море, если есть желание, присоединяйтесь!
     
  7. sergulius

    sergulius Авторитет

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    165
    Ну вот и опять с опозданием планирую рыбалку на Белом море! Друзья, с датой не определился, т.к. нет компании, если кто-то желает пишите - свежую инфу могу доставать постоянно, если найдутся желающие составить компанию - пишите здесь незамедлительно, пока лед не сошел! Планирую поехать на 3-4 дня, выйдет около 12 т.р. с дорогой, проживанием и выездами, кушать готовим сами или заказываем за отдельную плату!
    Лёша Серов, ты как?
     
  8. Seawolf

    Seawolf Новый пользователь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Готов рассмотреть предложение присоединиться. Даже готов на своей машине, если это возможно.