1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

2-я Экспедиция Большой Рыбалки в Архангельскую губернию.

Тема в разделе "Рыбалка и охота в Архангельской области", создана пользователем Маляй, 11.09.10.

  1. Юрий

    Юрий Модератор

    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    229
    Эх счастливчики, такие места классные!!! Но дераво с перекуром это вообще отпад:cz::thumbup::rjunimagu: А верхотура ( сопка) высоченная, сам забирался на такие и состояние после таких вылазок было ... да пропади эта рыбалка пропадом, не куда больше отсюда не пойдууууу, отстаньте от меняяя...

    ...А я потом ещё пошёл... Только не туда... И писать ПЕРЕКУР пришлось мне...
    Молодчага!!!!Главное не рядом с избухой, может ещё придётся вернуться в эти места и ты будешь главным гидом!!! Артур, а как с грибами???
     
  2. Артур

    Артур Отдыхающий

    Регистрация:
    1.03.07
    Сообщения:
    4.891
    Симпатии:
    6.397
    Отдельный разговор о красотах осеннего русского севера!!!
    Без особых комментариев выложу общие фото чтобы показать - какая это красотищ-ща!
    Дыхание замирало глядя на всё это....
     

    Вложения:

    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      784,9 КБ
      Просмотров:
      634
    • 9.jpg
      9.jpg
      Размер файла:
      714,1 КБ
      Просмотров:
      592
    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      575,4 КБ
      Просмотров:
      595
    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      625,8 КБ
      Просмотров:
      622
    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      871,7 КБ
      Просмотров:
      563
    • 13.jpg
      13.jpg
      Размер файла:
      654,5 КБ
      Просмотров:
      566
    • 14.jpg
      14.jpg
      Размер файла:
      658,6 КБ
      Просмотров:
      537
    • 15.jpg
      15.jpg
      Размер файла:
      726,2 КБ
      Просмотров:
      607
    • 16.jpg
      16.jpg
      Размер файла:
      808,7 КБ
      Просмотров:
      649
    • 17.jpg
      17.jpg
      Размер файла:
      974,7 КБ
      Просмотров:
      616
    • 18.jpg
      18.jpg
      Размер файла:
      811,7 КБ
      Просмотров:
      621
    • 19.jpg
      19.jpg
      Размер файла:
      544,7 КБ
      Просмотров:
      602
    • 20.jpg
      20.jpg
      Размер файла:
      637,4 КБ
      Просмотров:
      580
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      488,6 КБ
      Просмотров:
      596
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      623
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      703 КБ
      Просмотров:
      590
    Кондореанец нравится это.
  3. Юрий

    Юрий Модератор

    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    229
    Дааа красотища, просто отпад!!!
     
  4. Артур

    Артур Отдыхающий

    Регистрация:
    1.03.07
    Сообщения:
    4.891
    Симпатии:
    6.397
    После дальних, утомительных и не результативных забегов, мы решили сосредоточиться на ближних участках реки, тем более, что Вадя никуда далеко не ходил, а харя аккуратно приносил в общую копилку соления…
    Я тож приобщился к недальним походам… На больных ногах, аккуратно спускаешься к реке и встав на любом плёсе начинаешь веерные забросы. Ловил по прежнему на бомбарду и мух. Очень много было поклёвок неприлично мелкого хариуса – с наибольшей осторожностью освобождался от крючка и отпускался на волю… Хариуса приличного размера, из-за отсутствия корзины или мешка, стоя в воде вынужден складывать в забродни. Стою в воде, во мне трепыхается рыба… Привык...
    Набиваешь полные забродни, чтоб ходить можно было и выходишь из воды!
    Да, перчатка на левой луке просто необходима, чтоб рыбу принять, вёрткая и сильная, а ещё и освободить её от мухи надо….
    Поймав 12-15 хариусов на одном месте – можно уходить. Поклёвки прекращаются. Видно выбиваешь…
    Переходишь на другое место. Там начинается всё заново! Тут главное остановиться в лове и движении по реке.
    Пришёл в лагерь и увидел праздник! У нас появился герой!
    Вот он – рыболов-спортсмен честно поймавший сёмужину! На блесну! Какую – можно увидеть!
    И опять – пляски радости, фотосессии… А там ещё и икра есть!!! Икорку – посолили… Получилась литровая банка!
     

    Вложения:

    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      764 КБ
      Просмотров:
      701
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      692
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      739,4 КБ
      Просмотров:
      684
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      987,7 КБ
      Просмотров:
      665
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      603,9 КБ
      Просмотров:
      645
    • 9.jpg
      9.jpg
      Размер файла:
      678,2 КБ
      Просмотров:
      629
    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      926,2 КБ
      Просмотров:
      646
    Кондореанец нравится это.
  5. Юрий

    Юрий Модератор

    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    229
    Ух красотаааа, блин, повезло Андрею!!!Икорка супер, свежачёк!!!
     
  6. Форкас

    Форкас Кожугетыч

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    253
    Красотища!Иринка,третий раз просматривает.
     
  7. Jha

    Jha Авторитет

    Регистрация:
    27.07.08
    Сообщения:
    443
    Симпатии:
    224
    Просто "зачёт"-тут явно мало! Брависсимо :thumbup: Арчи оскара !

    Спасибо! Соглашусь на "Пулицеровскую" премию...
     
    Последнее редактирование модератором: 7.10.10
  8. Артур

    Артур Отдыхающий

    Регистрация:
    1.03.07
    Сообщения:
    4.891
    Симпатии:
    6.397
    Так и пошло!
    График жизни устоялся – подъём, завтрак, сборы, рыбалка, общий сбор, обсуждение, обед и вечерние бдения…. Но всё изменилось в одну минуту… Пошёл дождь, не ливень, а долгий моросящий дождь на 2 дня… Мы продолжали соблюдать график, вещи было где сушить… Но через день вода в реке начала подниматься и харь брать практически перестал!
    Егерь Гена почесал затылок и сказал - всё! Пока дождь не прекратится и вода в реке не упадёт, харь, как раньше брать не будет! Надо ехать на озеро, там – дождь по-фиг, да и окунь там – ВО – и он внушительно развёл руками…
    А ещё – там есть баня!!!! Последний довод подействовал больше всего!!!
    Не, чтобы некоторые не говорили, мы там грязью не зарастали и пахли вполне не плохо! Я пользовался салфетками, оч удобно, мини моцион с утра и вечером и зашибись. Алим, как настоящий мужчина мылся в реке… Смотреть на него было холодно…
    Высказав свои предложения, Гена взял меня за пуговицу и предложил сбегать на озеро и проверить – всё ли там в порядке, цела ли баня… А то припрёмся, а там голяк… Да и окуни там – ВО и привычно раздвинув ладони… И я опять повёлся…
    Пошли… Вернее побежали… Опять тропа в тайге, гривы, болота, язык на плече, гривы, завалы, медьвежье говно и всякое такое….
    Наконец, между деревьев блеснула вода – вышли и я увидел озеро обалденной красоты! Гена подвёл меня к берегу, где в воде лежало несколько упавших сосен – ткнул в них пальцем – лови, здесь окуни – ВО – жест уже знакомый! На мои предложения опрокинуть фляжку, ответил отказом и сказал – вот поймаешь – выпьем!
    Такая крепь, бросал-бросал фиг, потерял блесну… Перявязался, опять забросы, Гена ёрзал на моховой подстилке… Отчаялся и вдруг, уже выматывая блесну- выход и досадный промах местной хозяйки… А-г-а-а-а! Ща, думаю! Ставлю поводок и…. Тихо подошёл к берегу и делаю троводку там-же… Под самым, берегом долгожданный удар и рывок назад в крепь… Сзади слышу истошный крик – Тащи её, а то я свои 100 гр. не выпью!
    Он выпил и я выпил, а щучка обычненькая, потом Гена отобрал у меня спин, всучил мне своё ружжо и пошёл ловить… Хотел видно окуней – ВО!
    Потом долго шли вокруг озера к их лагерю, облавливая понравившиеся места. Были пойманы ещё пара хороших окуней и одна щучка, такого же размера. Уже напротив полевого лагеря я зацепил ещё одну щучку и Гена начал советовать, как её надо правильно вываживать – результат – досадный сход! Рычал я долго, но ружжо на плече, сделало меня очень сдержанным.
    Посмотрели лагерь – всё было в порядке, можно было возвращаться, бежать домой!
    Придя к нашим, мы их обрадовали и решили с утра собираться на озеро…
     

    Вложения:

    • 20.jpg
      20.jpg
      Размер файла:
      644,1 КБ
      Просмотров:
      602
    • 21.jpg
      21.jpg
      Размер файла:
      709,8 КБ
      Просмотров:
      597
    • 22.jpg
      22.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      611
    • 23.jpg
      23.jpg
      Размер файла:
      488,6 КБ
      Просмотров:
      616
    • 24.jpg
      24.jpg
      Размер файла:
      969,9 КБ
      Просмотров:
      652
    • 25.jpg
      25.jpg
      Размер файла:
      605,7 КБ
      Просмотров:
      635
    • 27.jpg
      27.jpg
      Размер файла:
      431,8 КБ
      Просмотров:
      631
    • 28.jpg
      28.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      631
    Кондореанец нравится это.
  9. Артур

    Артур Отдыхающий

    Регистрация:
    1.03.07
    Сообщения:
    4.891
    Симпатии:
    6.397
    Написание отчёта не всегда дело благодарное…
    Как бы ты не старался, всё равно найдётся кто-нибудь, который начнёт копаться, ковыряться и умничать! Как будто он сам – луч света в тёмном нашем царстве!
    Так было и в прошлом году, когда Юра разместил отчёт на Архангелогородском сайте…
    Уж и так стараешься внимательно подбирать каждое слово и доносить то, что было и как было. Не преувеличивая, не привирая, не присваивая и не хвастаясь чужими трофеями. …И вот уже звонят друзья, сними ту фотку, а то тут лишние разговоры начинаются…
    Убирать ничего не буду! Что есть – то и будет! Если так рассуждать, то и этот отчёт вообще размещать нельзя! Запретная речка, лосось, икра, довольные и не всегда трезвые рожи, пальба в лесу, охота без лицензии – прямо, уголовно-браконьерская вакханалия со всеми вытекающими..!
    Так что я продолжу…
     
  10. Артур

    Артур Отдыхающий

    Регистрация:
    1.03.07
    Сообщения:
    4.891
    Симпатии:
    6.397
    Проснувшись утром, соблюдая все ритуалы, стали собираться «в баню».
    Набрали с собой жратвы, выпивки, чистого белья, патронов и блёсен на целый день. Накидали всё это в ГТСку, а сами расселись на верху. Наш транспорт взревел мотором и отчаянно лязгая гусеницами рванулся вперёд!
    Маленькое отступление…. На самом деле, сразу после нашего прибытия в избушку, Наш транспорт УМЕР! Просто и натурально! Наши механики, разобрали стартёр, а собрать его уже не смогли… На протяжении недели наши не совсем трезвые механики пытались сложить разобранный пазл и собрать гравицапу. Без которой, как известно, не полетишь… Они сидели, стояли, лежали, собирали так и эдак – ничего! Выяснилось, что утеряна безвозвратно какая-то очень важная шайба! Стоились космические планы о запуске ГТСки с толкача, (хотелось бы на это глянуть..!). Вызов подмоги, переезд к другому месту и 50-ти километровый марш-бросок за необходимой запчастью… Короче, планов страшных было просто громадьё! Смотреть на это, а тем более слушать, было не возможно! Наконец, терпение лопнуло у Гурова! Он поступил очень жестоко – не дав механикам с утра опохмелиться он собрал их в кучу у разобранной гравицапы и начал руководить сборкой! Просто встал над ними и заставил собирать. Через час выяснилось, что якобы утерянная шайба – нашлась! Это уже внушало уверенность и мы на глазах у механиков это обмыли! Вы бы видели, как они смотрели на нас и сглатывали слюни. Но Гуров, был неприклонен! Собирайте! И что вы думаете? Собрали!!! Сначала весело затарахтел стартёр, а потом и взревел запущенный дизель! Ур-р-а-а-а, закричали мы - перспектива толкания ГТСки всем коллективом – исчезла в уверенном урчании мотора. Щедрой рукой Гуров поил радостных механиков!
    Итак – мы едем в баню! Форсировали реку, вода в которой поднялась на 10-15 см. Долго тарахтели по лесу, разглядывая растущие вдоль дороги грибы и красоты ландшафта. Добрались до лагеря и начали осваиваться.
    Ещё одно маленькое отступление… Местные жители, добывая хлеб свой насущный, отлично знают, что речка – лососёвая, а следовательно - запретная и если ты сидишь в избушке на берегу – значит ты ЛОВИШЬ! И доказывай потом что ты не верблюд и ты обожаешь хариуса! Поэтому они разбивают постоянный лагерь не на реке, а на ближайшем озере, где и рыбу ловить можно и живи, сколько хош! А вот из этого лагеря они «бегают» на реку и добывают, что им нужно. В лесу, рядом с лагерем, у них оборудованы схроны – бочки вкопанные в землю и надёжно замаскированные с внешней стороны.
    Похмелённые механики бодро натаскали воды и топили баню. Все разошлись по берегу в поисках окуней «ВО-каких», я пошёл сводить счёты с обидевшей меня вчера щукой. Вадим занялся костром, чайником и столом… Несмотря на шикарную погоду, рыба, в товарном количестве, брать отказывалась! Так – единичные экземпляры! Медленно все сползались к столу. Да и баня уже нагрелась. Из-за её малых размеров, мылись по очереди. Потом как водится – общее застолье, после бани – святое дело! Поедание икры ложками – должен доложить, о-о-очень вкусно! Впервые ел такую «зрелую» икру – икринка упавшая на стол, буквально прыгала как мячик! Попробуйте положить на хлеб дробь…Приходилось вминать икру в масло, чтоб не скатывалась.
    Ал с Вадей затеяли соревнования по стендовой стрельбе – патронов не жалели! От попавшей под горячую руку лесной сойки остались горсть перьев и лапки…
    К концу дня, наловившись, настрелявшись, намывшись, наевшись и напившись, забрались на урчащую ГТСку и поехали домой. …Без курьёзов, конечно, не обошлось! Изрядно перебравший Иваныч не нашёл в себе достаточного количества сил, чтоб подняться и дойти до родного транспортного средства… Расстояние он преодолевал на четырёх конечностях. Зрелище было столь впечатляющее, что все кто видел, дружно запели песню – «Топ, топ, топает малыш…!»
    Отличный был денёк!

    Пы сы. фотки не все...
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      829,4 КБ
      Просмотров:
      653
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      597
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      776,5 КБ
      Просмотров:
      602
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      924,2 КБ
      Просмотров:
      607
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      792,7 КБ
      Просмотров:
      683
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      915,7 КБ
      Просмотров:
      611
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      590
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      841,7 КБ
      Просмотров:
      597
    • 9.jpg
      9.jpg
      Размер файла:
      685,9 КБ
      Просмотров:
      574
    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      581
    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      529
    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      534
    • 13.jpg
      13.jpg
      Размер файла:
      880,5 КБ
      Просмотров:
      634
    • 14.jpg
      14.jpg
      Размер файла:
      914,3 КБ
      Просмотров:
      506
    • 15.jpg
      15.jpg
      Размер файла:
      958,2 КБ
      Просмотров:
      576
    • 16.jpg
      16.jpg
      Размер файла:
      488,6 КБ
      Просмотров:
      565
    • 17.jpg
      17.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      547
    • 18.jpg
      18.jpg
      Размер файла:
      927,4 КБ
      Просмотров:
      545
    • 19.jpg
      19.jpg
      Размер файла:
      824,3 КБ
      Просмотров:
      553
    • 20.jpg
      20.jpg
      Размер файла:
      873,8 КБ
      Просмотров:
      553
    Кондореанец нравится это.