1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бирючья коса 2011.

Тема в разделе "Бирючья коса - Другой владелец", создана пользователем Gorro, 26.01.11.

  1. Маляй

    Маляй Дмитрий Валерьевич

    Регистрация:
    26.08.07
    Сообщения:
    4.215
    Симпатии:
    1.007

    Жень, такой вопрос, а при покупки путёвки (лицензии) на 177-й, Вам выдали какую нибудь бумагу??? Если есть бланк, большая просьба, либо отсканируй, либо сфоткай и размести тут (или мне на почту кинь malyai@yandex.ru ) Очень надо!!!
     
  2. Стеф

    Стеф Новый пользователь

    Регистрация:
    8.07.09
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    июнь на Бир.косе

    Вот и долгожданный отпуск! Отправляемся на рыбалку, на Бир.косу, с любимой девушкой Ниной. Затарились в Ашане (пивко, водочка, вино, коньячок...) по-хорошему в общем. Еду на восьмерке 1996г., побаиваюсь доберусь ли...По дороге встретились с друзьями из рыболовного магазина, они отдыхали на базе, недалеко от Бир.косы, пообщались по улову, они отловились неплохо, угостили нас воблой, еще остановились покушали шашлычок в Михайловке. Добрались до Валеры без происшествий, А-8 не подвела. Валера с женой Леной нас встретил, разместил в доме , все удобства, отлично. Погода отличная. Утром пошли посмотреть обстановку, сначало на мост, сразу поймали щучку, окуней. Первый улов отпустили. Вечером отправились с егерем Василием половить на спиннинг, поймали сомика на блесну, окуней. Следующий день посвятили отдыху, Валера с Леной, показали соленое и грязевое озера, там загорали, купались, отдыхали, класс. Рано утром Я, Нина, Василий отправились на банк половить сома, перед выходом на банк, Василий привез нас на место, где мы увидели сплошные котлы, не понятно было то ли гонял окунь, то ли жерех. Нина настроила спиннинг, поставила блю-фокс №4, черно-зеленого цвета, Я не успел настроить свои снасти, она вытащила окуней штук 5, грамм по 300, у меня разгорелся азарт, Я даже забыл поставить поводок на свой фартовый поппер RAPАLA,первый мой заброс-.-тащу,чувствую тяжело, проходит пару секунд, легко, Я расстроен. Писец моему фартовому попперу. Поставил новый такой же , но другой расцветки. Включил смекалку, не забыл про поводок,с третьего заброса удар, вываживаю, щука, примерно 2-2,5 кг. Половили до 8 утра, в основном шел окунь, даже надоело чуть, потом Василий отвез нас на яму, ловили сома на лягушку. Удачно. Спустя 15 минут была поклевка, вытащил сома кг на 2, вторую поклевку предложил вытащить Нине, она не захотела, показалось что будет тяжеловато, предложила свои услуги вываживание сачком.
    Во все наши выезды мы ловили очень много окуней, немного жереха,:|: щуки не было, но каждый раз нам удавалось поймать по 4 сома, весом от 2 до 5 кг.
    1 июля у меня был день рождение. С начала мы решили выехать на берег сделать ушицы, не получилось, погода испортилась, моросил дождь. Василий предложил все-таки съездить на рыбалку и Удача! Нина поймала жереха, окуня. Я на своей практике еще такого окуня не видел, даже Валера обалдел. Фото прилагается. Вечером поплыли на сома, только приплыли на место начался сильный ливень, но наш стойкий егерь Василий, нам не отказал, половить в такой дождь, просидели примерно 5 часов, вытащили 4 сома, этот день был особенно удачен.
    Василию большая благодарность и уважение за его терпение. Валере и Лене очень признательны за их гостеприимство.
    Вот так мы порыбачили. Теперь домой. осенью собираюсь снова...
    Фото отчет прилагается.
    Жаль, не увидели как цветет лотос!
    14 июля 2011г.
     

    Вложения:

    • PB150034.JPG
      PB150034.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      610
    • PB150036.JPG
      PB150036.JPG
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      641
    • PB150039.JPG
      PB150039.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      639
    • PB150045.JPG
      PB150045.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      643
    • PB160066.JPG
      PB160066.JPG
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      599
    • PB170072.JPG
      PB170072.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      668
    • PB150023.JPG
      PB150023.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      632
    • PB150056.JPG
      PB150056.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      612
    • PB150012.JPG
      PB150012.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      586
    • Фото-0017.jpg
      Фото-0017.jpg
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      589
    Последнее редактирование: 21.07.11
  3. Цыган

    Цыган Авторитет

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    1.673
    Симпатии:
    615
    А где приложенные фото, Санёк???
     
  4. Стеф

    Стеф Новый пользователь

    Регистрация:
    8.07.09
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    будет позже!
     
  5. Стеф

    Стеф Новый пользователь

    Регистрация:
    8.07.09
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    июнь 2011

    Продолжение.
     

    Вложения:

    • PB170074.JPG
      PB170074.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      652
    • PB170075.JPG
      PB170075.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      769
    • PB170076.JPG
      PB170076.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      643
    • PB170077.JPG
      PB170077.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      631
    • PB170079.JPG
      PB170079.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      626
    • PB170087.JPG
      PB170087.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      725
    • PB180121.JPG
      PB180121.JPG
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      679
    • PB200170.JPG
      PB200170.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      637
    • PB210229.JPG
      PB210229.JPG
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      630
    • PB210233.JPG
      PB210233.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      592
    • PB290265.JPG
      PB290265.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      648
    • PB290267.JPG
      PB290267.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      575
    • PB290271.JPG
      PB290271.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      573
    Последнее редактирование: 20.07.11
  6. Цыган

    Цыган Авторитет

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    1.673
    Симпатии:
    615
    Стэфан, зачёт тебе в зачётку поставлен. Молодец!!!
     
  7. Форкас

    Форкас Кожугетыч

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    253
    Для такого сомика, катушка не маловата?

    Другой наверно нет...:)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.07.11
  8. Makc

    Makc Авторитет

    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    1.280
    Симпатии:
    429
    Заезд с 17-го по 22-ое июля

    Вот и прошла неделя, а точнее 5 дней на Бир Коссе. Дни пролетели как миг. Что бы описать всю красоту этой удивительной природы у меня не хватит ни сил ни умения. Тот, кто там был, меня поймет, кто собирается, не думайте, а скорей езжайте и все увидите сами, тот кто скептически настроен к этому месту тот не поймет, он не романтик и не любит природу.
    Но все по порядку.
    Я уж пол года как хотел выехать на Волгу или Ахтубу, планы были рвануть в конце августа к Беку, но по ряду причин все рухнуло.
    Когда по приезду с севера, Маляй заговорил о поездке на раскаты в июле месяце, желание у него было показать дочери лотосы. Я заинтересовался этой темой и обсудив за ужином приблизительную дату стал планировать отпуск.
    Время пролетело не заметно и вот уже 15-го июля я стартую на дачу, от туда планируется старт на Бирючку.
    16-го в 10 утра Димон с Катериной и коллегой по работе Василичем уже на даче. Загружаем все необходимое и в 11 утра стартуем к заветной целее. Ехали мы не быстро то по писать то по кушать так с остановками к 2 часам ночи прошли Волгоград. Тут нас ждал сюрприз с ДСП . Деревянно- сучные полицейские устроили подставу со сплошной и Димку развели на немного денег. Димон после этого высказал все, что думал об этой хрени в машине отчего почему сдох кондер. Видимо от его рева треснула трубка и фреон выветрился из системы. Все остальное время мы ехали как в жигулях.
    В 4 утра заехали к Вадиму на базу поздаровкаться с Лениным и Крупской. Увидеть Вадима не представлялось возможным по причине глубокого сна хозяина базы. На глаза нам попались два мужчины с шальным взглядом и нервозностью, перед первой утренней рыбалкой.
    Ромка проснулся как и полагается вождю изрядно помятым, но не побежденным. Посетовав на заезд из дедушек с которыми выпить нельзя и разбудив боевую подругу, они вместе с Маляем выпили пивка за встречу, после чего мы рванули дальше а Лукич пошел собираться на рыбалку дабы за ним приехал уже егерь.
    Дальше дорога протекала в спокойном режиме и вот уже в районе 11 утра мы на базе, где нас встречают Лена и Валера.
    Читаю немой вопрос у Василича: «И где это мы? Где вода, на которую мы будем выходить? Где лодки? и…………….» У меня, по началу так же закрадываются сомнения, куда мы приехали. Но Маляй, как истинный наставник, привел нас на кухню и показал карту. Мы сидели как дети в школе за столом как за партой и заворожено слушали учителя и задавали вопросы, под холодное пиво заботливо заранее поставленное Валерой в холодильник.
    Изучив все на карте стали изучать округу на машине, а это магазины и берег реки, где можно искупаться
    [​IMG]
    [​IMG]
    после дороги. После обеда короткий сон и первая вечерняя зорька.
    Собрав снасти и погрузившись в лодку, трогаемся в первую экспедицию за рыбой.
    [​IMG]
    Валера поставил нас на вход в жилку и после первого же заброса Маляйка вытаскивает небольшого шелишпера(жерешка). Дочка не уступает папе и вот уже красноперка болтается у нее на блесне.
    [​IMG]
    Мы с Петром довольствовались тоже небольшими окуньками. Покидав трощки в этом месте стало ясно что рыпп есть но не очень крупный и приняв решение переходим уже в саму жилку. И тут поперло каждый заброс приносил то рыбу то удар. В основном это был окунь. Было принято решение ловим: свино-окуня ,просто окуня, а акуня тот что с лодонь и меньше отпускаем за родителями. Щука брать отказывалась, хотя Василич и словил зубастую
    [​IMG]
    больше ладони, но по решению коллектива с напутственной лекцией была отпущена подростать. Тут начались чудеса, то Катерина вытащит краснапеку на блесну то я опять же за губу словлю чехонь и следом судачков грамм по 100 несколько штук подряд. Маляй тренеровался на окуне, но после замены блесны и очередной проводки спин сгибается в дугу и начинается борьба под советы окружающих. Это продолжалось не долго опыт победил и вот уже сомик весом 2,5 кг недовольно шевеля усами бьется в лодке.
    Пора домой ознакомительную рыбалку провели, рыбы споймали достаточно для первого разада и комары с слепнями начали донимать не по детски.
    Дома нас ждал вкусный ужин, на котором мы и отметили наш приезд, без фанатизма.
    В 4 утра Маляй прокричал «подъем» и мы сорвавшись с постелей, быстро позавтракав, выдвигаемся на рыбалку. Валера уже ждет. Быстро загрузились и в путь. По каким то не мыслимо узким и мелким протокам после этого вылетая на какие то без крайние просторы водной среды.
    [​IMG]
    Переодически слыша удары винта и комментарии Валеры о подбитии очередной рыбы.
    Так мы добрались до заветной жилки и первый же заброс Маляя, принес свино-окуня весом 890 грамм.
    [​IMG]
    Все последовали его примеру и пошла масть. Мерный окунь от 500 до 800 грамм влетал практически на каждом забросе. Счастье длилось не долго. Маляй с лицом человека готовившегося к расстрелу попросил Валеру перевезти его к берегу дабы небыло шибко ядовито для окружающей среды. Что и было не охотно сделано. Димон как истеный медведь в посудной лавке, перебудив всю живность, разбудив всю саранчу
    [​IMG]
    сделал свое черное дело вернулся в лодку.
    Рыбалка была обгажена. Вернувшись на место клев стал намного реже и скромней в экземплярах. Видимо рыба не смогла простить такого насрательского отношения к своей персоне.
    Половив с пару часиков решаем ехать на лотосовые поля и домой.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Лотосы это тема отдельная.Мы приехали на поля в тот период когда лотосы только начинают цвести. Тобиш самые ранние цветки начинают раскрываться, сообщая остальным , что пора пришла. Пофотографировавшись и получив эстетическое удовольствие от увиденного возвращаемся домой. После чего едим на соленое озеро, где вдоволь накупавшись едим обедать. После обеда пару часов сна и опять в бой.
    На это раз Валера решил нам устроить мастер класс по ловле сома на ближней жилке.
    Подъезжая к месту ,читаем табличку с предупреждающей надписью, о платной рыбалке от РПУ где поверх всего написанного красиво выведенно великое русское слово из трех букв (Маляй заснял и выложит).
    Сома я ловил первый раз и тему по началу не прокнокал. Как сажать саранчу ,как кидать, когда подсекать. Валера все доходчиво объяснил и началось медетационное ужения этого исполина рек. Первый заброс и поклевка у Димона принесла ему поломку катушки и потерю трофея.
    У Василича дела шли чуть лучше чем у меня он увидел поклевку подсечка и подтащив к лодке был несказанно удивлен, вместо обещенного сома на крючке висел подлещик грамм 500-600 который подойдя к лодке отказался в нее залезать и сделав красивый пирует обдав меня водой ушел домой. Тут последовала поклевка и у Вашегопокорного слуги. Тащить рыбу на палку которуб выпускали при совейской власти, труда не составило и вот он сомик весом грамм 400 был извлечен из воды, любовно освобожден от крючка и со словами зови папу был отправлен обратно. Маляй в это время соорудив хитрую снасть с новой катушкой тоже вытащил сомика весом чуть больше чем у меня и так же отправил домой. Видимо сомики рассказали про увлекательное катание на поверхность старшему брату, которого и споймал Петр Василич весом в 2-2,5 кг. У меня была то же хорошая потяжка и рыпп был сильным, но на пол пути сом отказался покидать обжитую бровку и выплюнув крючок ушел на глубину.
    Так и закончился второй день нашей рыбалки.
    [​IMG]
     
  9. Gorro

    Gorro Авторитет

    Регистрация:
    2.05.07
    Сообщения:
    1.718
    Симпатии:
    810
    Макс! Ужасно рад, что Маляй наконец-то вытащил тебя на БирКосу! Теперь, уверен будем видеть тебя там регулярно!:|:|
     
  10. Makc

    Makc Авторитет

    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    1.280
    Симпатии:
    429
    продолжение

    День третий –вторник.
    Проснулись как обычно в четыре утра, точнее Валера нас разбудил в четыре тридцать.
    Позавтракав едим на дальнюю жилку на банк за сомиками. Маляй решил пропустить это утро из-за дочери. Катюха хотела выспаться. Мы с Василичем поехали в двоем.
    Придя на банк закинув удочки стали ждать поклевок. Сом не заставил себя долго ждать и вот уже началась первая борьба.
    [​IMG]
    Бороться с этой рыбой крайне интересно. РЫБА СИЛЬНАЯ быстро сдаваться не хочет. Первым поймал Василич, сомика на пару кил. Следом я итог за утро 4 штуки общим весом 12 кг. При вываживание последнего сомика Петр решил попозировать и допустил ошибку, ослабил леску. Хитрый рыб не упустил возможности и сразу увел в коряги где и оборвал снасть.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Мы решили возвращаться домой. После обеда сон и старт за новыми трофеями, но трофеи к нам не шли, хотя рыба клевала исправно. Все те же везде сущие окуни. Было решено выйти половить щуку на просторах с густой растительностью на попер. Маляй как и положено корефею базы первым открыл счет. За ним последовали поклевки и у нас. Щука била переодически, но скорей била, чем хватала приманку. Цеплялась она как правило за нижнюю челюсть краешком. При вспаровании рыбы брюхо оказалось пустым, от чего последовал вывод, что рыба стоит и не питается, а атакует приманку из-за раздрожителей связанных с кваканьем попера.
    Приехав домой приняли решение закоптить вечерний улов. И вечерком под прохладные напитки откушали местной рыбки и утолив жажду арбузом легли спать.
    В среду мы с утра опять рванули за сомами туда же, где были вчера. На этот раз в полном составе.
    [​IMG]
    Придя на место все протекало как и на какнуне, только вот у Маляя что то не клеелось с этим процессом.
    [​IMG]
    Поклевки вроде и были но реализовать их ему не удалось.
    [​IMG]
    Я же споймал сомика на 5850 чему был рад и получил поздравления от Валеры по поводу достойного противника. На обратной дороге зойдя на травяное плато Димон реабелетировал себя поимкой зубастых, коих нам с Василичем споймать не удалось. В итоге за утро было выловлено 8 сомят и пяток щук. Окуня я уже не считаю.
    На вечер было опять запланировано выйти за щукой. Щука брала но как и в прошлый раз вяло, Больше била по поперу чем хватала его. После удара и промаха, за приманкой не следовала а стояла и ждала нового заброса. Итог за вечер: споймано с десяток щук и окуней. Маляй в этот вечер отличился ,на микро воблер словил карася на пол кило. Причем крючок вынимал из пасти.
    Вечером посидев и обсудив все, решаем отдохнуть и заняться с утра рыбой.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    В пятницу нам уезжать. Рыбы набралось достаточно для засолки полного пятнадцати литрового ведра и половины пятидесяти литровой бочки. Сомики лежали в холодильнике уже мороженные и потрашеные.
    После обработки рыбы обед купание и выезд на канал на масацыкле.
    Этому моменту хочу уделить особое внимание, дабы ряду злопыхателей и паникеров было все понятно.
    Договорились мы с Валерой выйти на ближнюю жилку половить на поплавок. Думали, что он отвезет нас на лодке, а Валера приехал на дырчике и повез нас берегом. Димон дабы не утопить телефон в лодку его не брал, вот и тут он оставил его дома. Валер привезя нас сказал как надоест звякните и я приеду. Половив мелкой рыбки для оборигена который ловил на ужин попив немного пивка(взяли пару литров) решили ехать домой и тут выясняется, что связи нету. Из этого и пришлось звякнуть Форкасу и попросить через Вадика вызвать Валеру для доставки нас домой, так как камары уже начали одолевать. Некоторые сознательные граждане, приняв швепсу,не подумав,что Скайлинк в такой глуши это утопия начинают боломутить родных с вопросом где и как можно найти их ближнего. Смысл? Думаю просто газы бьют в голову. Моя супруга и так всю неделю была на нервах и тут еще товарисч звонит с глупыми расспросами, но при этом потом мне не перезванивает. Правильно надо включить активного и в нужный момент, когда тусовка началась выключить, при этом на весь мир сообщить типа мы ужрались. МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!
    Приехав вечером на базу, успокоив жену по телефону, пошли ужинать. Нас ждал праздничный ужин. Пирог с рыбой это что то. Я рыбу не люблю, но так как ее сготовила Полина в пироге, ел бы и ел.
    В пятницу проснувшись и позавтракав выдвигаемся в Москву по дороге заезжаем в Астраханский кремль
    [​IMG]
    и к Равилю.
    Равиль в бодрости и здравии, замутил грандиозную стройку у себя дома. Всем, кто его знает, передает пламенный привет.
    Вот в кратце и весь мой отчет о рыбалке.
    Какой я подчерпнул для себя вывод. Места классные и рыбные, но ехать надо либо весной либо осенью в такую жару рыба вялая да и доставка ее в Москву очень стремная. Сомики приехали оттаянными,но не закисшими.
    Валера это просто клад для Вадима. Отличный егерь знающий реку вдоль и поперек, умеющий подсказать и рассказать, как и на что ловить. Отличный экскурсовод со знанием истории своего края со времен царя гороха.Интересный собеседник с хорошим чувством юмора.
    Девочки Лена и Полина умницы и красавицы кормили нас на 5+.
    Собираюсь теперь поехать туда в феврале на лед. Валера обещает интересную рыбалку со льда.
    Фоток было мало, так как эмоции преобладали над разумом и все интересное не успевало запечетлеться на камеру.
     

    Вложения:

    • DSC01364.JPG
      DSC01364.JPG
      Размер файла:
      263,3 КБ
      Просмотров:
      548
    • DSC01360.JPG
      DSC01360.JPG
      Размер файла:
      72,2 КБ
      Просмотров:
      584