1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Десногорское водохранилище

Тема в разделе "Водоемы", создана пользователем Игорь, 15.06.10.

  1. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Холмец

    Прекрасно знаю эту заводь. Лагерь обычно ставлю или на берегу на входе в неё или на противоположном берегу водохранилища - там мне больше нравится.
    Место так себе - не очень там с рыбой, по крайней мере на законные снасти. Мелковато там, почти без перепадов - 4-4,5м, на входе 6-6,5м. Подлещик некрупный (раньше более 800гр не ловили); карась, редко линёк в траве. По эхолоту не густо с рыбой - гораздо более интересные места есть рядом с фарватером, не далеко от входа в этот рукав. По крайней мере стая леща висит постоянно, а рядом с ним как раз и крутится судачок. Правда на фарваторе ловить может помешать продольная волна, вдоль водохранилища.
    Единственно в конце этого залива есть у меня щучья точка. За последние 2 рыбалки 5 шт поймал там.
    Монстр, порвавший плеть, - забагрённый толстолоб. Хватает там этого тупорылого зверья от 20кг и выше. По слухам и на 60кг не редкость.

    Продолжение то будет? Или ездили на воду посмотреть - далековато однако! :rofl:
     
    Последнее редактирование: 13.07.11
  2. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Рыбалка 15-17.07

    Эту рыбалку мы с Сергеем запланировали ещё на прошлой неделе. Не изменил наши планы даже ожидавшийся залом погоды. Сергей с отцом прибыл на место в пятницу 15.07 сразу после обеда. К нашему приезду с моим отцом они уже долго бороздили просторы водоёма. Результат не радовал - 1 маленький судачок и несколько пустых тычков-ударов.

    Температура верхнего слоя воды - 27гр. Толщина этого слоя около 1,2м. Купание после дороги просто кайф!

    В два экипажа продолжили ловить на закате - результат ЗЕРО! Но зато удались вечерние посиделки в шатре!
    С утра в субботу 16.07 продолжили ловлю. В районе 6.00 я взял первого клыкастого на 1,2кг! Потом поймал несколько более мелких.
    У Сергея с его отцом дела сразу не заладились. но зато потом они вышли в лидеры одним махом, взяв судачка на 1,4кг и жабку на 3.8кг!
    К середине дня хватки-тычки почти прекратились совсем. Изредка мои воблеры атаковали клыкастые звери пиписочного размера!
    Причём мелкие судачки (200-400гр) атаковали даже довольно крупные воблеры - 14см.
    В районе 16.00 Сергей с отцом уехали. Мы периодически продолжали ловить. Но после 19.00 хватки прекратились совсем. За день я поймал 11 судачков (5 отпустил), отец взял пару щучек (по 1кг) и судачка. Было также пара сходов некрупной рыбы, и досадный срыв неплохой щучки (2,5кг или чуть больше) возле самой лодки на последней хватке у меня.
    На закате со стороны Шмаково появилась грозовая туча. Гроза ночью грохотала дважды. Причём с 2-х до 3-х молния с громом лупили по 10-15 раз в минуту! Всё это великолепие сопровождалось ливнем, хорошо хоть ветер был не очень сильным - палатку и шатёр не поломало.
    Под утро 17.07 всё стихло и мы продолжили ловлю. Вода остыла до 26гр. Почти до 7 утра не было ни тычка, но потом удача была благосклонна к отцу - щучка на 2,9кг! Он новичёк в троллинге и пока это его самый большой трофей. Качество съёмки конечно не очень, но не так просто держать фотоаппарат в одной руке, а другой пытаться засунуть захват щуке в пасть! Кстати на заднем плане виден залив, о котором шла речь в сообщениях "Холмец".

    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=-DR3f9bEuNc"]‪MOV06736‬‏ - YouTube[/ame]

    Через некоторое время я слегка отыгрался некрупным судачком. Но финальную точку всё же поставил отец - щучка на 1,5кг. В районе 9.00 опять начало натягивать грозовую тучу и мы решили закончить ловлю.

    Некоторые особенности распределения рыбы на нашем участке ловли.
    Стайка некрупного судачка висела в пол воды в конце прохода на небольшом пятаке - 30м.
    Щуки были пойманы по 2шт в начале и в конце прохода, лишь одна в центре.
    Центр прохода, где в прошлые разы попадались более-менее приличные судаки - молчал.
    В лунную ночь с пятницы на субботу неплохо плескалась рыба под берегом - вполне возможно, что судак отжировал. На эту же мысль наводит ещё один факт - один из судачков отрыгнул из желудка начавшегося перевариваться вьюна-щиповку, который обитает в прибрежной траве на глубинах до 1,5м. Ближайший такой берег находился в 150м от места поимки клыкастого.
     

    Вложения:

    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      228,3 КБ
      Просмотров:
      1.278
    • 2 (1).JPG
      2 (1).JPG
      Размер файла:
      235,4 КБ
      Просмотров:
      1.238
    • 2 (2).JPG
      2 (2).JPG
      Размер файла:
      197,5 КБ
      Просмотров:
      1.267
    • 2 (3).JPG
      2 (3).JPG
      Размер файла:
      220,5 КБ
      Просмотров:
      1.193
    • 2 (4).JPG
      2 (4).JPG
      Размер файла:
      206,9 КБ
      Просмотров:
      1.281
    • 2 (5).JPG
      2 (5).JPG
      Размер файла:
      211,1 КБ
      Просмотров:
      1.249
    • 2 (6).JPG
      2 (6).JPG
      Размер файла:
      226,2 КБ
      Просмотров:
      1.192
    • 2 (7).JPG
      2 (7).JPG
      Размер файла:
      204,7 КБ
      Просмотров:
      1.211
    • 2 (8).JPG
      2 (8).JPG
      Размер файла:
      203 КБ
      Просмотров:
      1.200
    Последнее редактирование: 20.07.11
  3. Олег К.

    Олег К. Новый пользователь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Игорь привет! Я с другом был 16 июля на водохранилище. Места не знаем. Нам подсказали перед Десногорском налево. В 3.00 доехоли до какой то насосной станции что-ли. Там мост и железная дорога. Под мостом прямо и стали ловить. Ехали на карася, подлещика, плотву. Взяли белого опарыша, красного, червя, я сварил мандулу из гороха. Ловили на поплавочные удочки и на кормушки (фидер). Ловилась только уклейка, мелкая плотвичка, окунек небольшой. Был немного расстроен. Подскажите, если не секрет, в какие места ездите вы? И где можно половить с берега карасика подлещика, леща и т.д. хорошеньких размеров а также на спиннинг с берега?
     
  4. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Поиск мест для ловли!

    Водохранилище большое, конкретных мест указывать не буду (да и не так уж много я знаю, не везде я был) - расскажу где есть подъезды к воде. Сориентируетесь по спутниковой карте - в 21 веке вроде живём.

    Откройте Яндекс - карты (рядом со строкой поиска) - Десногорское водохранилище (набираете в строке поиска) - Схему меняете на Гибрид (Фото со спутника + названия населённых пунктов и дороги).

    Олег, если я не ошибаюсь, выбрали вы место в районе Новое Коренево. Прямо рядом и с Десногорском, и со станцией. На карту глянете и поймёте что рассчитывать там на что-то глобальное нефиг - ни рыбы, ни отдыха!

    Места куда обычно ездят:
    1. Побережье от трояновского сброса (канал левее Новотрояново) до Богданово. Съездов не много, не на каждой пузотёрке можно проехать!
    2. Побережье в самом Десногорске - ну наверное нет смысла туда ехать за несколько сот вёрст, а местные хорошо там ловят. На дамбе водохранилища ловить запрещено.
    3. Район Кукуевки (дачный посёлок - на карте напротив Новотрояново светло-зелёный мыс, видны улицы и участки) - небольшой участок вверх-влево от дач до узкого залива. Хорошее песчаное побережье.
    4. Район заводи Соложа - деревни Новословени-Мятка или на другом берегу - дорога через Десногорск-Савеево-Клин. Также ездят в колпинскую заводь - деревня Колпино.
    5. В районе Холмца место в заводи возле Алещенок, также есть вроде съезд справа от моста.
    На другой стороне есть съезд вправо к заводи, чуть дальше дорога на Колпино-Новословени.
    Напротив отворотки на Колпино-Новословени есть грунтовка влево - там есть неплохие места для отдыха. Сам в последнее время рыбачу там. Лагерь у меня обычно на противоположном берегу напротив заводи у Алещенок.
    6. Из Смоленска через Починок многие ездят в район Шмаково - на противоположный берег через мост, а там можно и влево и вправо к Стряне. На самом Шмаковском берегу мест не много и дороги не Айс.

    Посылать конкретно в какое нибудь место не буду - собирайте инфу, да и первый раз всегда пристрелочный. Но лучше выбрать место рядом или внутри с какой нибудь заводью-притоком, чтобы в случае ветренной погоды можно было найти на воде спокойное место.

    Специфика ДВХ!
    Много коряжника. Можно остаться без всех фидерных кормушек за первые пол часа. Береговых открытых мест не так уж и много - на спин ловить лучше с лодки, а местами только с неё. Не везде есть пляжи. Природа в принципе ничего - местами сосны с берёзами и песок. Комара мало, слепня тоже, могут попадаться клещи.

    PS С первого раза врядли получится понять этот водоём, но тем не менее водоём очень интересный, да и рыбка пока ещё водится. Помочь очень может моторная глиссирующая лодка - за 3-4 часа можно проскочить почти всё водохранилище в поисках интересных мест с эхолотом и навигатором, при спокойной погоде конечно же!
     
    Последнее редактирование: 21.07.11
  5. Олег К.

    Олег К. Новый пользователь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо огромное! Мы сами из Рославля, поэтому можно будет разные места опробовать!!!
     
  6. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Рыбалка 22-24.07.

    Друг Серёга с отцом сорвались на Деснарь ещё в обед в пятницу - забивать место. Я со своим семейством подъехал к 20.00. Весь день задувал сильный ветерок, который гнал не слабую волну. Все попытки Сергея ловить в условиях, когда волна захлёстывает лодку, были не очень успешными - был пойман один небольшой судачёк. На закате ветер немного стих и мы в две лодки попробовали поискать клыкастого. И как ни странно он немного пошевелился - у Сергея с отцом судачёк + сход и несколько тычков; у нас три судачка. Правда у меня случился глупый казус - один судачёк (на килошник) обрёл свободу, выпрыгнув из не закрытого ведра стоявшего под банкой лодки. Там щель то была только-только ему пролезть, но он прям как дельфин скакнул, ударился о борт и только мы его и видали!
    Двух судаков в моей лодке поймал ребёнок, при чём я только принимал рыбу возле лодки - растёт новое поколение рыбачков! :|:
    С утра 23.07 мы продолжили ловлю. Активность рыбы минимальна. Волна хоть и небольшая, но мешала ловить. Я с большим трудом поймал 3 маленьких судачка - самого мелкого отпустил. Сергею с отцом удалось взять одного клыкастого и пару более-менее приличных щучек (в районе 10-11 часов).
    К обеду ветер опять стал очень сильным. Тучки вокруг заходили, иногда погромыхивая. Почти весь день было пасмурно. Рыбалка никакая - хваток нет. Сергей с отцом к 16.00 собрались и уехали. Мы же дождались конкретной грозы с сильным ливнем под вечер. После неё вроде всё успокоилось, супруга поймала мелкого судачка - отпустили подрастать. Закат принёс лишь одну щучку на килошник - опять ребёнок отличился!
    Сегодня с утра погода поменялась - переменная облачность, слабенький ветерок, повернувшийся почти на 180гр по сравнению со вчерашним. Судака как будто и нет - ни тычка, ни хваточки! Уйти от нуля позволила щучка на килограмчик.
    В районе 10.30 мы отчалили домой.

    Погода конечно же для рыбалки далеко не айс - то дождь, то ветер, то солнце. Капризный судачёк десногорский этого не любит - хрен с ним в следующий раз поймаем!
    Температура верхнего слоя воды в пятницу была 27гр, сегодня утром 24гр. Рыба все дни была возле дна, но не глубже 7м. На русле пусто.

    PS Всё бы было ничего - на Смолфише один рыбачок выложил фото типа субботней рыбалки - 3 судака 2,7, 3, 3,2кг несколько меньших 2кг + окуни неплохие (самый большой 1,2кг). Общался с одним знакомым который ловил тоже в эти выходные - у него вообще пролёт по судаку. Да и впределах видимости я не заметил ни у кого вываживания чего нибудь.
     

    Вложения:

    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      234,5 КБ
      Просмотров:
      1.050
    • 3 (1).JPG
      3 (1).JPG
      Размер файла:
      215,6 КБ
      Просмотров:
      1.074
    • 3 (2).JPG
      3 (2).JPG
      Размер файла:
      224,2 КБ
      Просмотров:
      947
    Последнее редактирование: 2.08.11
  7. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Трофейный клыкастый!

    В этот выходной я сам не ловил, но инфу по поимке неплохих судачков имею!
    На первом фото - подтверждение успешного улова одного спиннингиста, о котором я упоминал в прошлом сообщении. 3 судака чуть больше-меньше 3кг + несколько меньших, да и окунёк на 1,2кг - неплохой экземплярчик.
    На втором фото судачок на 5,8кг - пойман в эти выходные.
     

    Вложения:

    • 5823492.jpg
      5823492.jpg
      Размер файла:
      240,1 КБ
      Просмотров:
      1.114
    • 7153201.jpg
      7153201.jpg
      Размер файла:
      137,8 КБ
      Просмотров:
      1.428
    Последнее редактирование: 3.08.11
  8. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Рыбалка 5-7.08

    Решили мы обследовать в две лодки новый для нас участок водохранилища - слияние Стряны-Десны, покрайней мере троллингом там никто из нас не ловил до этого. В пятницу, после недолгого обследования близ лежащей акватории, мы замечательно обмыли новенькие водномоторные права капитана второй лодки Сергея - категорий ВП и ВВП! D-
    В субботу с утра до вечера фанатично искали судака. И на старых местах и на новых.Результат практически ЗЕРО - редкие мелкие судачки (от пиписочников до пол кило) и окуньки. "Рекордной" оказалась моя щучка на закате - 1,2кг! Присмотрелись к окрестностям - окуня мелкого просто кишит вокруг стай малька, поднявшегося на поверхность. Колька от нефиг делать даже с берега поймал несколько очень мелких окушар на вертушку. Судака тоже хватает - по крайней мере в сетки отдыхающих, он попадается не так уж и редко! Сеток не много, но до хера их обрывков на корягах, что довольно сильно мешает ловить. В одном месте с обрывком сетки плавал уже распухший труп судачка на вид за 4кг.
    Моим планам (досконально обследовать выбранное место) внезапно помешал выход из строя эхолота ближе к вечеру. В слепую искать судака очень даже не просто!

    В воскресенье ловили и на старых местах и на новых - результат практически нулевой. Изредка попадалась мелочь. Но всё же фортуна повернулась ко мне лицом - одна хорошая хваточка, и судачок на 2,5кг у меня в руках!

    РS А хрен его знает, что надо клыкастому - не очень он нас порадовал в эти выходные. По крайней мере на воблеры результат вообще практически никакой! Да и знакомый "джигит" из предыдущего сообщения уехал домой после двух часов ловли под вечер - судака как будто и нет!
     

    Вложения:

    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      220,3 КБ
      Просмотров:
      1.391
    • 2 (1).jpg
      2 (1).jpg
      Размер файла:
      209,3 КБ
      Просмотров:
      1.218
    • 2 (2).jpg
      2 (2).jpg
      Размер файла:
      163,3 КБ
      Просмотров:
      1.153
    • 2 (3).jpg
      2 (3).jpg
      Размер файла:
      154,1 КБ
      Просмотров:
      1.127
    • 2 (4).jpg
      2 (4).jpg
      Размер файла:
      171 КБ
      Просмотров:
      1.294
    • 2 (5).jpg
      2 (5).jpg
      Размер файла:
      118,6 КБ
      Просмотров:
      1.247
    • 2 (6).JPG
      2 (6).JPG
      Размер файла:
      208,5 КБ
      Просмотров:
      1.172
    • 2 (7).JPG
      2 (7).JPG
      Размер файла:
      243,7 КБ
      Просмотров:
      1.275
  9. Колумбиец

    Колумбиец Авторитет

    Регистрация:
    2.12.06
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    5
    Встреча друзей на Десногорском водохранилище (Холмец)

    Выехали мы из Ивантеевке в 5 утра 2 сентября. Мы это Я, Слава (Врунгель) и Сергей. Минка была более менее свободна. На 225 км "подобрали" фотокамеру, утерянную Колумбом. Дорога на ДВХ нормальная, только за 15 км до места превратилась из асфальтовой в песчано-гравийную терку. Приехали на место около 13 часов. Нас радостно встретили, накормили и напоили. Там уже было 8 человек. Отехав 200м начали ловить рыбу. Клев был вялый, кое что попадалось, но ничего выдающегося не поймали.
    Познакомились с соседом- рыбаком. Оказалось, что он на берегу уже с июля живет в палатке. Потом к нему пришли в гости ещё трое местных аборигенов.
    Ловили до темноты, а затем оставив удочки и фидеры на реке пошли в основной лагерь. [​IMG][​IMG][​IMG]
    Ночью при свете фонаря на отмель выплывают пресноводные креветки с клешнями.Забавные существа.
    Часа через 2 вернулись на место и обнаружили, что наших снастей на берегу нет,а так же рюкзака, рыболовного ящика и прикормки! Возмущению не было предела. Такого случая никто не припомнил! По горячим следам вместе с остальными ребятами начали расследование. На следующий день нашли всех 3 аборигенов. Они все ушли в непониманку. Прочесав окрестности, около палатки соседа- рыбака обнаружили наши фидеры и удочки..., но только не нашли рыболовный ящик и рюкзак, в котором лежала видеокамера. Так что второй день у нас прошёл в поисках истины и было не до рыбалки!
    На третий день, восстановив снасти, начали ловить рыбу и ... поймали толстолобика на 14-16 кг(не было весов). Сбежались все! Радости не было границ. Решили его тут же приготовить. В нем оказалась к тому же икра, да столько, что хватило на большую сковороду! Ножом этого монстра разрезать не удалось, так что рубили его на куски топором. Приготовили! Толстолобик оказался, по общему мнению, вкусный и было его так много, что доедали на следующий день.
    На четвертый день до 10 часов утра половили рыбку. Попадались подлещики, плотва, судачки, окуни и уклейка. Причем уклейка по размеру была как сельдь иваси. Видали как по реке шел косяк уклейки длиной метров 200. В 12 часов нужно было уже уезжать домой, а жаль!!!
    На обратной дороге, а возвращались мы по Калужскому шоссе, остановились в лесу и набрали подосиновиков и подберёзовиков. Домой приехал около 24 часов.

    Десногорское водохранилище оффигенно красивое место. Рыбы там много и разной. Спасибо Сане
    Колумбу, что организовал туда выезд.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. Колумбиец

    Колумбиец Авторитет

    Регистрация:
    2.12.06
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    5
    Десногорское в-ще. Холмец. 12.07

    В преддверии клубной встречи и чуя провал нашей операции, я решился на свой личный поступок, когда все отказались от поездки, я решился, чтобы мне не ждать дома вестей с Питера от Александра, сорвался в ночь и дождь, полупьяный, полуживой.

    А что вас братцы ждать, то у вас дела, то денег нет, у меня тож нет, все считают, что я крутой-рыбак, нефига, просто я стараюсь для вас открыть новые места, и познакомить с интересными местами и людьми нашей России. К сожалению пассивность Ваша меня убивает, и все ближе притягивает к земле.

    Если у вас нет денег, на поездку ,это тож не беда, знаете поговорку, не имей 100р ,а имей 100друзей,всегда можно отдать свои долги по почте. Но в этот раз я не прогадал, и не дожидаясь звонка с Питера рванул в деревню Холмец, что находится в Смоленской области, где мы планировали клубную встречу. Что сказать, Тверская по отношению к этому месту отдыхает, Володя, хозяин тамошних мест,встретил меня с огромными объятиями, условия уже обговорены, и разные варианты сотрудничества.

    А сейчас просто посмотрите фото и видео, мне со временем все меньше хочется отписываться и давать ролики про мои
    приключения, больше хочется писать и снимать ПРО НАШИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ, через пару дней к Врунгелю сорвусь."СПЕШИТЕ ЖИТЬ ПОКА ЕСТЬ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ"

    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=grf_k2IstTw&feature=player_embedded"]Десногорское водохранилище. Деревня Холмец - YouTube[/ame]



    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]