1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Десногорское водохранилище

Тема в разделе "Водоемы", создана пользователем Игорь, 15.06.10.

  1. Сэнсэй

    Сэнсэй Новый пользователь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Игорь, привет!
     
  2. Сэнсэй

    Сэнсэй Новый пользователь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Куда пропал? Хотелось бы поболтать с тобой про тролинг...!!! Тема Десногорска очень близка! При малейшей возможностии срываюсь туда на рыбалку в течение пяти лет.
     
  3. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Да особо то и не пропал я - в "фоновом режиме" присутствую! :(

    В позапрошлые выходные у нас на Деснаре был клубный сбор. Рыба у спиннингистов клевала не очень - мелкий окунь и щучка в прибрежных коряжниках на входе в Соложу. Мы в две лодки троллили среднеглубинные коряжники - несколько щучек и один судачёк за два дня, всё до 1кг. К обеду воскресенья сообразили, что здорово лохонулись - фарватерная щука брала на русле. У одних троллингистов видал щучку на 8кг + штук около 10 меньших хвостов, из них 2 судака и толстолоб на 17кг. В общем когда сообразили в чём дело - было уже поздно. За два часа перед отъездом было несколько ударов, но увы безрезультатных!

    Кстати - в эти выходные на Деснаре соревнования спиннингистов! Публикую положение и место проведения - может кто захочет поучавствовать! Сам там буду в роли судьи!



    “УТВЕРЖДАЮ
    Председатель комитета по
    физической культуре и спорту
    администрации Смоленской области
    Э.М.Заенчковский

    Положение
    О проведении открытого лично – командного "Кубка федерации рыболовного спорта Смоленской области"
    по спортивной ловле рыбы спиннингом с лодок.

    Цели и задачи:
    1.Определение лучших спиннингистов области.
    2.Обмен опытом по ловле рыбы спиннингом.
    3.Повышение спортивного мастерства рыболовов.
    4.Популяризация спортивного рыболовства.

    Место и время проведения:
    Соревнования проводятся 2 октября 2011г. на Десногорском водохранилище Рославльского района. 1 октября разрешена тренировка.Вся рыба, пойманная на тренировке должна быть немедленно отпущена. Границы соревнований и порядок проведения определяются судейской коллегией на месте проведения соревнований. Сбор участников 1 и 2 октября (около 3 км. от Трояновского сброса в сторону п.Богданово (Лагерь,садки)). Регистрация 2 октября до 7.00 на водоеме
    Начало соревнований в 8.00. Финиш в 14.00.

    Руководство соревнованиями:
    Общую организацию и проведение соревнований осуществляет областная федерация спортивного рыболовства. Непосредственное проведение соревнований возлагается на оргкомитет, утверждённый федерацией спортивного рыболовства.

    Условия проведения:
    К участию в соревнованиях допускаются все желающие, независимо от пола и возраста, имеющие необходимую физическую подготовку. Непосредственно на соревнования участники должны явиться, имея при себе необходимые снасти, документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении) и обязательно надувную лодку, можно моторную (использование моторных лодок разрешено,мощность мотора не более 15 л.с.). Ответственность за состояние лодок (регистрация в ГИМС, наличие прав на управление моторной лодкой, наличие спас. средств) и умение держаться на воде несут сами участники соревнований, о чем делается роспись перед стартом. Соревнования носят лично-командный характер. Состав команды – 3 человека. Областная федерация спортивного рыболовства устанавливает стартовый взнос в размере не более 150 рублей с рыболова или не более 450 рублей с команды (расходуется на награждение спортсменов и организацию соревнований). Взносы принимаются оргкомитетом непосредственно перед началом соревнований.

    Порядок проведения соревнований:
    В связи с разрешением использования моторов старт будет разнесённым. Первыми будут стартовать спортсмены на вёсельных лодках, за ними с интервалом в 15 минут будут стартовать моторные лодки, порядок их старта будет установлен путём жребия непосредственно перед началом соревнований. Спортсмены на моторных лодках после старта обязаны ещё 100 метров двигаться с небольшой скоростью и лишь потом переходить на глиссирующий режим, передвижение по зоне ловли на глиссирующем режиме ближе 50 метров от другого спортсмена запрещено.
    Соревнования проводятся в один этап продолжительностью 6 часов. Ловля рыбы производится с лодок, одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой (блесна, воблер, твистер, виброхвост, поролоновая рыбка и т.п.).
    Разрешается применение дополнительных грузил. Кол-во тройников на одной приманке не должно превышать трех штук.
    Спортсменам не разрешается: применять снасточки из живых и мертвых рыбок, оснащать грузила крючками, применять более одной приманки на снасти, применять отвесное блеснение, ловить рыбу дорожкой, выходить на берег без разрешения судьи,хранить пойманную рыбу на кукане.
    Количество запасных спиннингов не ограничивается. Разрешается использовать эхолоты, навигаторы и средства связи.
    Перед началом соревнований участникам предоставляется время для подготовки снастей и лодок. Заплывать в зону ловли можно только после сигнала "Старт". Смена места ловли рыбы участниками производится произвольно в пределах зоны ловли, однако так, чтобы находиться друг от друга не ближе
    50 м. Во время соревнований запрещается покидать зону ловли без разрешения судьи. Во время соревнований участники не имеют права помогать друг другу в вываживании рыбы, передавать друг другу рыбу и снасти или принимать ее от посторонних лиц. Спортсмены обязаны причалить к берегу (зона старта) до сигнала Финиш. Если спортсмен опаздывает на финиш на него накладываются штрафные санкции – дисквалификация.

    Определение результатов соревнований:
    За предъявленную к зачету рыбу участнику начисляется по одному баллу за каждый 1 грамм веса. В зачет принимаются щука, судак и окунь, обитающие в водоеме (зачетные размеры рыб от кончика рыла до основания хвостового плавника – щука 32 см, судак 40 см, окунь не более 20 штук любого размера.) Личные места участников определяются по наибольшей сумме баллов. Командное место складывается из суммы личных мест участников. Далее – согласно правилам соревнований по спортивному рыболовству.

    Награждение:
    Участники, занявшие 1-3 места, награждаются кубками, медалями, грамотами и ценными призами. Команды призёры награждаются кубками, медалями, грамотами и ценными призами.

    Расходы:
    Расходы по награждению и оплате судей, организация и проведение соревнований возлагаются на Областную федерацию рыболовного спорта, а также за счёт стартовых взносов.

    Схема проезда и акватория ловли прилагается!

    На последнем фото - улов одного моего знакомого спиннингиста в прошлую субботу на Деснаре - окунёк на 1,6кг наверное не очень рядовой экземпляр!
     

    Вложения:

    • 6154254.jpg
      6154254.jpg
      Размер файла:
      161 КБ
      Просмотров:
      1.380
    • 8049370.jpg
      8049370.jpg
      Размер файла:
      180,5 КБ
      Просмотров:
      1.168
    • 4668734.gif
      4668734.gif
      Размер файла:
      113,9 КБ
      Просмотров:
      3.272
    • 3422796.jpg
      3422796.jpg
      Размер файла:
      154,7 КБ
      Просмотров:
      1.160
  4. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Слегка запоздалый отчётец!

    Ездили на Деснарь в прошлые выходные довольно большой компанией! Но в наши грандиозные планы вмешалась погода!!! И по херу ей было на все более-менее оптимистичные прогнозы!!! Штормовой ветер поднялся в ночь с 30-го на 1-е! Хорошо хоть успели немного раков и креветок погонять! Раки попадались довольно не плохие, хотя и редко - с большим трудом поймали 3 десятка. Была пара рачевен с мелкой сеткой - в них попадались креветки с длиннющими передними лапами! По вкусу десногорские креветки не очень - привкус тины присутствует! Плавали с фарой по отмелям - креветок много, раков нет.
    1-го ветер дул весь день - выходили на воду троллить до обеда. на фарватере волна захлёстывала, пришлось прятаться на Соложе. Хищник был не активен - редкие тычки, без реализации поклёвок.
    После обеда ветер начал разбирать рыбхозовские понтоны рядом с нашим лагерем - посмотрели хоть на рыбу, во время перетаскивания садков!

    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=sfEmnh0MI9I"]Десногорские садки - YouTube[/ame]

    Ветер не успокоился ни в ночь (о раках не фиг было даже думать - просто жесть как сносит лодку), ни 2-го - организаторам пришось отменить соревнования спиннингистов. Ветром даже начало рвать мой шатёр - пришлось собрать! Народ разъехался по тихим заливам, хотя кое-кто ловил и на волне - судак бастовал, но щучку с окунем всё же некоторые нашли. Мы же сорвались перед обедом на один щучий жабовник рядом с Десногорском - поймали 3 щучки на четверых за пару часов в районе обеда (1кг-чуть больше).
    Температура воды на водохранилище в том месте, где мы были - +19+20гр - Трояновский тёплый сброс в 2-км. Для сравнения на жабовнике +12гр.
     

    Вложения:

    • DSC07513.JPG
      DSC07513.JPG
      Размер файла:
      257,1 КБ
      Просмотров:
      1.278
    • DSC07729.JPG
      DSC07729.JPG
      Размер файла:
      295,3 КБ
      Просмотров:
      5.944
    • DSC07521.JPG
      DSC07521.JPG
      Размер файла:
      276,6 КБ
      Просмотров:
      1.103
    • DSC07604.JPG
      DSC07604.JPG
      Размер файла:
      269,2 КБ
      Просмотров:
      1.120
    • DSC07583.JPG
      DSC07583.JPG
      Размер файла:
      258,7 КБ
      Просмотров:
      1.114
    • DSC07699.JPG
      DSC07699.JPG
      Размер файла:
      250,8 КБ
      Просмотров:
      1.115
    • DSC07722.JPG
      DSC07722.JPG
      Размер файла:
      258,8 КБ
      Просмотров:
      1.119
    Последнее редактирование: 6.10.11
  5. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Народ по ходу уже зачехлил спиннинги в ожидании льда!

    Но Атомный десногорский кипятильник предоставляет круглогодичную возможность ловить по открытой воде, тем более что навигация не закрывается зимой!

    За последние поездки мне особо похвастаться не чем - мелкие судачки, да щучки, разбавленные окуньками! Но тем не менее одному моему знакомому в прошлый выходной попался судачок на 5,2кг!

    Другой регулярно ловит нахлыстом и спиннингом форельку как на водохранилище, так и на Десне вытекающей из него.
     

    Вложения:

    • 8124982.jpg
      8124982.jpg
      Размер файла:
      84,1 КБ
      Просмотров:
      996
    • 9669314.jpg
      9669314.jpg
      Размер файла:
      39,9 КБ
      Просмотров:
      993
    • 8898475.jpg
      8898475.jpg
      Размер файла:
      47,3 КБ
      Просмотров:
      1.015
    • 5588142.jpg
      5588142.jpg
      Размер файла:
      127,9 КБ
      Просмотров:
      1.094
    • 6579095.jpg
      6579095.jpg
      Размер файла:
      104,6 КБ
      Просмотров:
      1.216
    • 3247131.jpg
      3247131.jpg
      Размер файла:
      52,7 КБ
      Просмотров:
      1.215
    • 7652375.jpg
      7652375.jpg
      Размер файла:
      58,9 КБ
      Просмотров:
      1.051
  6. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Судьба ДВХ!

    Постановлением от 07.12.2011 № 792, в котором Губернатор Смоленской области С.В. Антуфьев утвердил перечень рыбопромысловых участков Смоленской области. Согласно этого постановления практически вся акватория Десногорского водохранилища Смоленской области поделена на 13 рыбопромысловых участков (РПУ) общей площадью 2 706 гектаров. Из них для целей товарного рыбоводства отведено 90 гектаров; для целей промышленного рыболовства отведено 2 616 гектаров.

    Для сравнения общая площадь ДВХ составляет 4 400 гектаров, то есть почти 2/3 водного пространства водохранилища будет отдано для промышленного лова рыбы!


    Добавлю немного своих мыслей по этой теме.
    Просрав думские выборы в Смоленской области наш неунывающий единороссийский губернатор продолжил дальнейшую борьбу с электоратом! Ему приснилось, что за один год он может увеличить областную добычу рыбы в 10 раз с 3500т до 30000-35000т - хотя вроде заход косяков горбуши в Днепр не ожидается! Для воплощения этой идеи по ходу козлом отпущения выбрано ДВХ! Постановление принято втихаря, без какого либо интереса к общественному мнению!

    На данном этапе поднимается волна возмущения со стороны местного населения и рыбаков! До акций протеста пока дело не дошло, но письма "на деревню дедушке" народ уже пишет! (кому интересно наберите в поисковике - Десногорское водохранилище "умирает" как зона отдыха)

    PS Неужели должен приехать принц на белом коне - ВВП! Как сегодня он "подрезал" идею с платной рыбалкой, правда как-то не очень убедительно и внятно! Такими темпами ему может не хватить двух туров в марте!
     
  7. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    31.03-1.04.2012г.

    Слегка запоздалый отчётец!

    В минувшие выходные на ДВХ состоялся клубный сбор "Весенний судак 2012" смоленского рыболовного клуба "Smolfishing.ru"!

    Всё прошло очень позитивно - спокойная тёплая погода, рыбалка, общение людей объединённых общим увлечением!!!

    1.04. проводили соревнования спиннингистов! Несмотря на полный игнор со стороны хищника тройка победителей была определена!

    Клёв рыбы нас не очень порадовал но тем не менее более-менее трофейные экземпляры - судак (4,4кг), щука (5,6кг), толстолобик (6 и 8кг) были пойманы. На трояновском сбросе один из рыбачов поймал несколько форелек.
    На щуку правда ещё действует нерестовый запрет, но зубастая давно уже отнерестилась (вода +12гр) и вовсю жирует. В основном ловилась мелкая щучка и старались её отпускать. Хотя у одного рыбачка серьёзная мамка оборвала снасть.

    В общем отдохнули классно!
     

    Вложения:

    • 1 (1).jpg
      1 (1).jpg
      Размер файла:
      46,2 КБ
      Просмотров:
      927
    • 1 (2).jpg
      1 (2).jpg
      Размер файла:
      133,1 КБ
      Просмотров:
      947
    • 1 (3).jpg
      1 (3).jpg
      Размер файла:
      65,2 КБ
      Просмотров:
      1.015
    • 1 (4).jpg
      1 (4).jpg
      Размер файла:
      45,7 КБ
      Просмотров:
      1.008
    • 1 (5).jpg
      1 (5).jpg
      Размер файла:
      54,5 КБ
      Просмотров:
      919
    • 1 (6).jpg
      1 (6).jpg
      Размер файла:
      149,1 КБ
      Просмотров:
      909
    • 1 (7).jpg
      1 (7).jpg
      Размер файла:
      65 КБ
      Просмотров:
      887
    • 1 (9).jpg
      1 (9).jpg
      Размер файла:
      143,6 КБ
      Просмотров:
      892
    • 1 (10).jpg
      1 (10).jpg
      Размер файла:
      77,4 КБ
      Просмотров:
      914
    • 1 (11).jpg
      1 (11).jpg
      Размер файла:
      68,3 КБ
      Просмотров:
      930
    Последнее редактирование: 6.04.12
  8. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Ещё фото!
     

    Вложения:

    • 1 (12).jpg
      1 (12).jpg
      Размер файла:
      104,7 КБ
      Просмотров:
      908
    • 1 (13).jpg
      1 (13).jpg
      Размер файла:
      100,9 КБ
      Просмотров:
      891
    • 1 (14).jpg
      1 (14).jpg
      Размер файла:
      104,1 КБ
      Просмотров:
      887
    • 1 (15).jpg
      1 (15).jpg
      Размер файла:
      119,1 КБ
      Просмотров:
      928
    • 1 (16).jpg
      1 (16).jpg
      Размер файла:
      105,1 КБ
      Просмотров:
      871
    • 2 (1).jpg
      2 (1).jpg
      Размер файла:
      166,2 КБ
      Просмотров:
      931
    • 2 (2).jpg
      2 (2).jpg
      Размер файла:
      44,3 КБ
      Просмотров:
      1.227
    • 2 (3).jpg
      2 (3).jpg
      Размер файла:
      81,7 КБ
      Просмотров:
      922
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      48 КБ
      Просмотров:
      910
  9. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Как известно рыба ловится вчера и завтра!

    На фото сегодняшний улов моего знакомого!
    Судачками до 1кг конечно никого не удивить, но два окуня по 1,4кг завидный трофей по нашим временам!
     

    Вложения:

    • 2653489.jpg
      2653489.jpg
      Размер файла:
      147,9 КБ
      Просмотров:
      1.016
  10. Алим

    Алим Равильевич

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    5.129
    Симпатии:
    12.950
    Знатные горбачи!