1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Донная ловля с кормушкой!!!!

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем Санчо, 14.01.07.

  1. Санчо

    Санчо Авторитет

    Регистрация:
    14.12.06
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Существует множество всевозможных грузил, крючков, лесок, шнуров и кормушек, применяемых при донной ловле. Мы все знаем, что условия рыбалки могут меняться в течение дня, поэтому важно подобрать именно ту оснастку с грузилом или кормушкой, которая будет наиболее эффективна на данном водоеме при конкретных условиях – силе ветра и течения, глубине.

    Если рыболов хочет ловить гармоничной, сбалансированной снастью, то ему необходимо с абсолютной ясностью сформировать в своем сознании определенную схему соответствия всех деталей оснастки условиям ловли. В ее основе лежит несколько простых правил:
    1. Тест удилища должен соответствовать весу грузила или кормушки, наполненной прикормкой;
    2. Размер катушки должен соответствовать мощности и длине удилища;
    3. Разрывная нагрузка лески или плетеного шнура должна соответствовать весу оснастки, дальности заброса и предполагаемому размеру добычи;
    4. Выбор вида и веса грузила или кормушки должен соответствовать виду и вязкости прикормки, а также глубине в месте ловли и силе течения;
    5. Схема монтажа оснастки должна соответствовать конкретным условиям ловли на данном водоеме.

    Запомните!!! Главное требование к оснастке: простота- залог успеха!!!!

    Дальше для сравнения опишу ловлю на 2 разных по характеристикам водоёмах……….

    Широкая равнинная река или судоходный канал.К примеру Ока!!!!! Если вы настроились на ловлю подлещика, густеры, плотвы и головля, понадобиться удилище Feeder средней тестовой категории. Для ловли фарватерного леща или сазана (на Средней и Нижней Волге) необходимо удилище Power Carp или Extra Power.
    Основная леска для ловли рыбы среднего размера – монофил 0,16-0,25 мм, для крупной- 0,20-0,32 мм. Поводки лучше взять из флуорокарбона, они должны быть на 0,02 мм тоньше основной лески.
    Если дистанция ловли превышает 40 м, лучше воспользоваться “плетенкой” 8 lb или 11 lb. Поскольку ловля ведется на значительных глубинах, применяются наиболее тяжелые плоские грузила -весом от 30 до 200г. Для доставки опарыша на большую глубину применяется овальная кормушка с отверстиями весом до 70 г (без учета веса прикормки). Если используете кормушку для прикормочной смеси а глубина превышает 5-6 м, рекомендую все кормушку обмотать черной изоляционной лентой, чтобы ее содержимое, не терялось по пути ко дну. Также любую кормушку можно утяжелить до необходимого веса специальными, свинцовыми пластинами. Чем больше сила течения и глубина, тем более клейкой и плотной должна быть прикормка….
     

    Вложения:

  2. Санчо

    Санчо Авторитет

    Регистрация:
    14.12.06
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Платный карповый пруд или неглубокое озеро.
    Если вес рыбы, обитающей в водоеме не превышает 3-4 кг, можно прекрасно обойтись удилищем Feeder среднего класса, но при потенциальной возможности зацепить рыбу посерьезнее, лучше подстраховаться более мощным удилищем, таким как Power Carp. Основная леска – монофил 0,16-0,25 мм. Если заброс будет превышать 40 м, то уместнее поставить “плетенку” с разрывной нагрузкой 12 lb. Я, перед началом ловли делаю прикормочные забросы при помощи старого, русского, железного спиннинга и большой прикормочной кормухи. Если же на каждом забросе вы хотите предлагать рыбе новую небольшую порцию прикормки, то в этом случае рекомендую выбрать кормушку в форме арбуза, из нее прикормка быстро вымывается и оставляет вокруг себя манящий шлейф. Вес пустых кормушек зависит от глубины и дальности заброса. Кормушки для опарыша обычно весят от 3,5 до 20 г, а для растительной прикормки – от 12 до 30 г. В прикормку для карпа будет не лишним добавить сладкую кукурузу, зерна конопли и разных ароматизаторов.( лучше сладких – банан, клубника и т.д.).

    Естественно, каждая насадка требует своего крючка. Для такой нежной наживки, как мотыль, я использую красные крючки с длинным цевьем OWNER серии 20145; для опарыша, кукурузы, куколок, червя и различных их сочетаний – DRNNAN “ Carp Feeder”. Величина крючков и их размер диктуются размером насадки, толщиной поводка и размером потенциальной добычи. Диаметр поводка должен соответствовать диаметру основной лески, размеру крючка и величене рыбы, например:
    Поводок 0,12-0,14 мм- крючки №№18-12 – основная леска 0,16-0,2мм или плетеный шнур 8lb……….
    Длина поводка зависит от типа оснастки и активности клева и колеблеться в пределах 15 см – 1 м. Чем активней клев, тем короче поводок.

    Специфическими секретами и тонкостями техники и тактики ловли в водоемах Ногинского р-на ( надеюсь это временно) я поделюсь в ближайшее время…………..:yeah: :yeah: :yeah:
     

    Вложения: