1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дорожка/Троллинг

Тема в разделе "Снасти", создана пользователем Dedok, 11.03.08.

  1. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Даунриггер - снасть не только для больших глубин

    Немного добавлю своих мыслей к уже имеющейся в теме информации!

    Кто интересовался троллингом наверное встречал упоминание в журналах или видел на видео устройства для глубинной проводки воблеров, блёсен и других приманок. В обычном понимании - это громоздкоя электрическая лебёдка со стрелой, при помощи груза которой приманка опускается на определённую глубину. Обычно пара даунриггеров устанавливается на катера для морской ловли или для ловли на больших и глубоких озёрах. Стоят такие устройства порядком, да и не везде их можно удачно использовать на наших водоёмах.

    Но существуют недорогие модели без дорогостоящих наворотов, предназначенные для ловли с небольших лодок.
    Я себе приобрёл один такой 4 года назад, точнее выбрал в качестве приза за участие в конкурсе по отзывам о минипланерах, проводимым одним из рыболовных интернет-магазинов.
    Принцип работы:
    даунриггер крепится на конструкцию закреплённую на лодке (фото1), рядом с ним держатель для удилища (фото2);
    на конце троса крепится специальный груз (фото3) - у меня около 2кг (фото4), используется на глубинах до 10м;
    трос через блок стрелы может сдаваться за борт, на барабане сверху имеется винтовой тормоз для фиксации нужной длины отпуска;
    к ушку на хвосте груза цепляется тросик (0,5м) с клипсой;
    приманка (воблер класса minnow (с небольшим заглублением) или троллинговая блесна, или вертушка, или силиконовая приманка без огрузки и т. д.) забрасывается на 2-15м;
    удилище ставится в держатель с отключенным тормозом;
    леска фиксируется в клипсе;
    груз опускается на нужную глубину;
    тормоз катушки включается;
    выбирается слабина лески так, чтобы кончик удилища значительно сгибался.
    При хватке от рывка рыбы леска высвобождается из клипсы, удилище резко выпрямляется (в идеале удилище выбирает слабину лески, происходит самоподсечка рыбы. Удилище в держателе начинает отрабатывать рывки рыбы.
    Это довольно зрелищное действие, рыба находится практически за лодкой в нескольких метрах.
    Минус этой снасти - нет прямого контакта с рыбой в момент хватки - бывают пустые срабатывания.
    Плюс - можно подать в нужный горизонт практически любую приманку, независимо от изначальых параметров заглубления приманки.
    Удилище лучше использовать специальное - с очень гибкой вершинкой и большим количеством колец.
    Положение груза можно контролировать по эхолоту (в режиме отключения идентификации рыбы) - на экране от груза чёткая чёрная полоса. Просто опускаешь груз в нужный горизонт, глядя на экран.
    Я поступил немного проще - отмаркировал трос трубочками для фиксации поводкового материала и отпускаю его с поправкой на отклонение троса из-за давления воды при движении. Трос при движении лодки издаёт характерный "поющий" звук.

    Что касается ловли с даунриггером судака - мне не раз удавалось брать клыкастых в пол воды (на уровне 3-5м) во время летнего термоклина или при ловле над коряжником. Причём воблерок класса минноу с заглублением до 1м, поданный в нужный слой воды в таких условиях при помощи груза даунриггера, нередко превосходит по уловистости любые другие воблеры, самостоятельно работающие на той же глубине (фото 5).

    Со щукой на неглубоких "жабовниках" дело обстоит ещё интереснее - даунриггер идеально подходит для ловли зубастой "из-под винта" на глубинах 2,5-3,5м.
    Воблер отпускаю от клипсы груза обычно на 2м. Прошлой осенью использовал крупный плавающий рапаловский F-18 (18см) в расчёте на крупного хищника. К моему удивлению воблер, предназначенный для ловли трофейной щуки яростно и без стеснений атаковала мелкая щучка (фото 6,7). При чём иногда удилище, ловящее «из под винта» работало значительно лучше, чем другие удилища, воблеры которых находились в 20-30м от лодки. Возможно это связано со звуком и вибрацией мотора. На первой рыбалке этим методом 9 из 21 щучки были пойманы «из под винта» (всего было 4 удилища. При чём были ещё пустые нереализованные хватки, которые передавались ударом по кончику удилища, установленного в держатель. Зачастую засёкшаяся некрупная щучка не могла вырвать леску из клипсы груза даунриггера. Отсутствие прямого контакта с рыбой даёт большее, чем при обычной ловле количество нереализованных хваток.
    Глубину проводки груза даунриггера контролирую по экрану эхолота. Он чётко был виден на экране в виде постоянно появляющихся символов средней рыбы в одном из лучей прибора. Груз веду примерно в 0,7-1м от дна. Воблер при этом идёт чуть ниже, или почти на той же глубине сразу за лодкой. При изменении глубины (глубина на жабовнике 2-3,5м) приходится корректировать и проводку груза даунриггера.
    Единственное, что мне пока не понятно относительно щуки - она "из-под винта" или хорошо ловится, или не ловится совсем, хотя на обычные воблеры берёт. И опять же даже мелкая щука предпочитает хватать "из-под винта" крупный воблер. Больше 1,5кг щук этим способом я пока не ловил, возможно крупняк всё же настораживается работающим мотором лодки.

    Что касается вида приманки при ловле с даунриггером– плавающий воблер наилучший вариант. В случае остановки лодки, например при вываживании рыбы на другом удилище, он всплывает, и движение лодки после перерыва можно начинать не «перезаряжая» снасть. Тонущий воблер или блесна в такой ситуации могут опуститься на дно и зацепиться за что-нибудь или просто нацеплять на себя травы.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      291 КБ
      Просмотров:
      1.423
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      297,5 КБ
      Просмотров:
      1.470
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      299,2 КБ
      Просмотров:
      1.450
    • 5242511.jpg
      5242511.jpg
      Размер файла:
      260,7 КБ
      Просмотров:
      1.407
    • DSC03891.JPG
      DSC03891.JPG
      Размер файла:
      371,8 КБ
      Просмотров:
      1.317
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      273,6 КБ
      Просмотров:
      1.278
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      295,8 КБ
      Просмотров:
      1.308
    Последнее редактирование: 28.06.11
  2. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Счётчик лески!

    При троллинге я использую в основном недорогие мультипликаторные катушки. По сути это просто миниатюрные «лебёдки» с хорошим тяговым усилием и фрикционом. Большие нагрузки при силовом вываживании рыбы им по барабану. Единственный недостаток этих катушек – приманку не забросишь, приходится отпускать её перемещаясь на лодке. При надлежащем уходе (своевременной чистке и смазке), мультипликаторы служат не один год.
    Некоторые модели современных троллинговых катушек оснащаются счётчиками лески. Я много раз держал их в руках в магазинах, но не стал покупать по одной лишь причине - привод механического счётчика создаёт довольно приличное усилие противодействия вращению барабана катушки, что очень не удобно при ловле на некрупные приманки (воблер сам не может стянуть леску, ему приходится помогать, стравливая её руками). Лишь одна катушка со счётчиком лески мне действительно понравилась - Kosadaka ATLAS 300A (фото1). Счётчик у неё электронный, да и сама катушка прекрасно сделана - обладает лёгким вращением барабана и качественным фрикционом; одно но - ценник кусается (более 4000р)! Мой напарник по рыбалкам взял себе такую - классная игрушечка!
    Есть более дешёвая альтернатива - счётчик лески устанавливаемый отдельно на удилище. До сегодняшнего дня использовал счётчик лески AKARA (фото2). Штука очень удобная и неприхотливая, надёжно крепится на регулируемый зажим перед первым кольцом удилища (фото3). Леска обкручивается (1 виток) вокруг вращающегося ролика. Обнуление счётчика производится нажатием оранжевой кнопки. Счётчик герметичен - дождь ему не страшен!

    Для чего вообще такие заморочки?!
    Счётчик лески позволяет контролировать проход воблера в определённом слое воды - например над корягами или травой, избегая лишних зацепов; или ловить рыбу (например судака летом) в толще воды. Воблер отпускается при проводке на определённое, всегда известное расстояние и соответственно идёт на известной глубине.
    Как это выглядит в реале: по эхолоту рыба держится у дна - ставлю воблер, зная что на 18м отпуска лески он в этом месте будет идти в придонном слое изредка касаясь коряг с минимумом зацепов; по эхолоту рыба поднялась на 1,5-2м от дна - уменьшаю отпуск лески до 14м. Уменьшение количества зацепов сам по себе приятный факт, несмотря на то, что у меня прекрасный отцеп, и я умею им пользоваться, изредка случаются и боевые потери. Также на лицо экономия времени - нередко клёв того же самого судака бывает непролжительное время и провести это время в борьбе с корягами не есть гут. Да и стук отцепа по корягам не способствует клёву!


    Сегодня получил два рапаловских счётчика, заказанных через ИНЕТ (на фото4 верхний). Функциональность этих приборчиков приятно удивила. Уже имеющийся у меня счётчик АКАRА намного проще!

    Достоинства РАПАЛА RLLC:

    1. Струбцина прищепка имеет удобную надёжную регулировку фиксатора, позволяет установить счётчик на любое спиннинговое удилище, независимо от толщины;
    2. Имеет включаемую подсветку для ночной ловли;
    3. Обнуление происходит без заеданий путём нажатия кнопки - у АКАRА силиконовая кнопка иногда не с первого раза его производит;
    4. Леска не обкручивается вокруг ролика (как у АКАRА), а прижимается к нему специальной скобкой (путём нажатия на кнопку, имеющую регулировку исилия прижима). В случае увеличения нагрузки на леску со стороны воблера (вываживание рыбы, зацеп) прижимная скобка отключается - леска высвобождается из счётчика. У АКАRА ролик счётчика испытывает все прелести борьбы с рыбой.

    PS В общем первое впечатление - очень даже ГУТ, если позволит погода испытаю в выходные на Деснаре и отпишусь.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      14,3 КБ
      Просмотров:
      1.274
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      222,4 КБ
      Просмотров:
      1.143
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      239,4 КБ
      Просмотров:
      1.244
    • Копия DSC06481.JPG
      Копия DSC06481.JPG
      Размер файла:
      216,4 КБ
      Просмотров:
      1.211
    Последнее редактирование: 28.06.11
    Олег нравится это.
  3. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Испытания счётчика РАПАЛА RLLC

    В минувшие выходные протестировал рапаловские счётчики лески (отчёт в теме ВОДОЁМЫ - ДЕСНОГОРСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ - 3.07.2011г!
    Работают прекрасно - струбцина зажим держит замечательно, обнуляется без проблем, при поклёвке или зацепе леска легко освобождается из него, при этом показания длины отпуска лески при этом событии остаются на экранчике - не надо ломать голову при новой зарядке снасти, а сколько же там было.
    К минусам прибора я бы отнёс: экран счётчика расположен без наклона к удилищу, а почти параллельно - чтобы посмотреть цифры надо приближать его к себе; ночная подсветка белых цифр красным светодиодом ни к чёрту не годится - чтобы разобрать что там, надо приближать счётчик близко к глазам.

    PS На этой рыбалке снова обошёлся без потерь воблеров, хотя ловля проводилась над очень дремучим коряжником. Минимум зацепов позволило максимально эфективно использовать время непродолжительной активности хищника.
     
  4. Олег

    Олег Авторитет

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    3.200
    Симпатии:
    6.637
    Троллинг

    Раздела не нашёл, поэтому пишу здесь.
    Нужен совет по палке для троллинга.Ну, и по наживке можно. Буду осваивать новый вид ловли. Кстати, разрешённый вид ловли или как?
     
  5. Makc

    Makc Авторитет

    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    1.280
    Симпатии:
    429
    Зря спросил:)
     
  6. Алексей Зверев

    Алексей Зверев Авторитет

    Регистрация:
    6.09.08
    Сообщения:
    5.763
    Симпатии:
    3.194
    Палку подубовее и мульт.А насчет наживки...Сколько людей, столько мнений!!! А лучше почитай сообщения с НЯ ! допустим мои с осени.
     
    Олег нравится это.
  7. Алексей

    Алексей Авторитет

    Регистрация:
    13.06.05
    Сообщения:
    3.761
    Симпатии:
    2.426
    За троллинг,вроде как, не штрафуют. Но воблерки должны быть с одним тройником, за это штрафы в прошлом году выписывали.
     
  8. Den-dark-Podolsk

    Den-dark-Podolsk Авторитет

    Регистрация:
    5.11.12
    Сообщения:
    849
    Симпатии:
    598
    Олег,бери Крокодил!!!!!я их под донки использую а на ахтубе тролил ими...стоит всего 500 р...за 5 лет у меня ни один не сломался ещё...тест у них 100-250
     
    Олег нравится это.
  9. Виннипух

    Виннипух Авторитет

    Регистрация:
    1.12.09
    Сообщения:
    2.501
    Симпатии:
    4.561
    Мощная палка

    Можно посмотреть также палки Grows culture run&run (заводской Китай). Они не только мощные, но и жёсткие (всё же карбон JM6), стенки бланка толстые, стык колен длинный и плотный, оснащены пропускными кольцами в усиленных рамах, имеют неопреновую рукоять и, что интересно, большую длину катушкодержателя (влезет любая катушка, даже "Невская"). Характерная цена через интернет на палки тестов 40-80, 50-100 длиной 2,40-2,70 - где-то в пределах 750-900 "рябчиков" (хотя на строительном рынке 41 км МКАД у китайца (или вьетнамца - х... их разберёт) видел по 1400, а в ближайшем к моему дому магазине - за 2700.
     
    Олег нравится это.
  10. СЛАДКАЯ ПАРОЧКА

    СЛАДКАЯ ПАРОЧКА Мань'яки

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    3.500
    Симпатии:
    1.938
    Насчет одного тройника на воблере! в соответствии с Правилами рыболовства в Астраханской области, ловля на крючки- якорьки разрешена на спиннинг и живца. Так что тройник- это не 3 крючка, а один крючек-якорек! Так что шлите их всех вдоль по Волге- матушке. Лично мы для прикола возим распечатанные Правила ( из инета) с собой в лодке ( в сумке с водой, бутерами, сигаретами и т.д..