1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Экспедиция Большая Рыбалка в Архангельскую губернию.

Тема в разделе "Рыбалка и охота в Архангельской области", создана пользователем Ал, 17.09.09.

  1. Артур

    Артур Отдыхающий

    Регистрация:
    1.03.07
    Сообщения:
    4.891
    Симпатии:
    6.397
    Продуктов у нас хватало, но на рыбалке быть и рыбу не есть?! Тем более Вадим нас постоянно шпынял "Хочу ухи из хариуса, хочу ухи из хариуса - идите и ловите!!!"
    Ели хариуса и форель копченого, ели печёного на шпажках у костра. Да кстати коптили по разному, Юра коптил классически - на ольхе, а егерь Иваныч - на ёлке (и не просто ёлке, а на ёлочных гнилушках). Делали хариуса пряного посола. Ухой Вадима всё-таки накормили, тем более он сам чистил картошку и рыбу
    За столом всегда царила весёлая и непринуждённая обстановка, благо, что горячительно-поддерживающей жидкости у нас хватало.
    В избушке, тоже веселье не затихало, особенно в те моменты, когда Юра - ночевавший в палатке с Вадимом, приходил к нам менять бывалые носки на свежие Благодаря Максиму - трудно было засыпать, очень болели мышцы лица от смеха. Да и про храп ХРАПЕЛИ ВСЕ! СИЛЬНО! ГРОМКО! И КАЖДЫЙ ПО СВОЕМУ!
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      991,9 КБ
      Просмотров:
      2.606
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      652,2 КБ
      Просмотров:
      2.261
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      602,2 КБ
      Просмотров:
      692
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      907 КБ
      Просмотров:
      720
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      938,1 КБ
      Просмотров:
      2.230
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      771,7 КБ
      Просмотров:
      805
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      606,6 КБ
      Просмотров:
      2.336
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      601,7 КБ
      Просмотров:
      736
    • 9.jpg
      9.jpg
      Размер файла:
      551,4 КБ
      Просмотров:
      787
    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      675,6 КБ
      Просмотров:
      820
    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      751,8 КБ
      Просмотров:
      770
  2. Ал

    Ал Модератор

    Регистрация:
    13.04.06
    Сообщения:
    1.708
    Симпатии:
    1.394
    Вообщем раз нет фоток, тогда немного сказок. Без фоток.

    Как написал наш Учитель и друг Артур, положив кости в одноразовые тарелки хоббиты удалились ко сну. После этого мы с Налимкой прибрали чуток на столе и взяв лампу решили присоединиться ко всем в вопросе отхода ко сну. Резво подхватив наш фонарный столб в виде газовой лампы мы проследовали к подъезду нашей высотки. Надо отметить что в этот день охрану вокруг высотки несли аж сразу три пса северной породы лайки. И вот в момент открытия нами подъездной двери эти наши охранички нежно-нежно залаяв первыми влетели в дом и залезли под палати. При этом их лай напоминал тихий стон испуга... Медведь поняли мы... Не думали мы, что запах капчушки гоблинов (впрочем вкусной) привлечёт его к нашему лагерю... Взяв ружъё в руки было решено палить в ту сторону, где он мог быть... Из домика доносились крики - По нему не бей... Подранок хуже будет.... Вообщем произведя несолько выстрелов по верх кустов и низкорослых деревьев мы стали ожидать.... Минут через 10-15 собаки перестали озераться по сторонам и отошли ко сну... Может был а может, а может нет.... Науке это не известно....

    А годовалого Мишаню егерь Паша-на видел в метрах 20 от себя и Налимки. Хорошо ей об этом не сразу сказал. Крику бы было...


    Вот так спишь в избушке, прижавшись к тёплому Андрею, а тут крик, собачий вой и лай, пальба... Думаешь, ну... пипец...!!!! Решили гоблинов добить...
     
    Последнее редактирование модератором: 27.09.09
  3. Nalim

    Nalim Модератор

    Регистрация:
    9.05.09
    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    215
    Рыбалка с Пашей-на - вниз по реке

    Спринтерские забеги с препятствиями - по другому рыбалку с Пашей назвать было нельзя... (А я 2 раза бегала с ним вниз по реке) Мысль, что если я упущу Пашу-на из виду, то навсегда останусь в тайге, не оставляла меня. Метров 200 бегом, два заброса и опять бегом... Остановившись, в промежутке между перебежками, я встала на сильно заросшем берегу - на метровом обрыве. Справа в кустах - метрах в трех от меня, вдруг что-то захрустело и зашелестело... Пашина собака, Ой-ка, встала на дыбы и ее как ветром сдуло... Я заорала "ПА-А-ША, ЗВЕ-РИ-И" и начала быстро продираться сквозь елки к егерю. Паша стоял на небольшом мысу и со стороны видел такую картину - стою я, пара елок, и мишка... После моего крика "ПА-А-ША, ЗВЕ-РИ-И" - и я и медвешка ломанулись в разные стороны. Думаю что от меня, после ГТС, ночевок в домике и т.д. уже не пахло человеком - поэтому мишка не учуял меня заранее... Через минут пятнадцать нас догнала собака - она была явно не в себе - шерсть дыбом, коленки трясутся - она с разбега кинулась в воду и долго там отмокала от стресса.
    Паша вообще оказался очень стеснительным егерем... Каждое утро он отзывал за дом одного из нас и просил налить немного для поправки здоровья... Попросить за столом всех он не мог.
     

    Вложения:

    • 15.jpg
      15.jpg
      Размер файла:
      184,4 КБ
      Просмотров:
      733
    • 13.jpg
      13.jpg
      Размер файла:
      171,8 КБ
      Просмотров:
      649
    Последнее редактирование: 27.09.09
  4. Nalim

    Nalim Модератор

    Регистрация:
    9.05.09
    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    215
    Егерь Володя

    Второй егерь, Володя, оказался очень добрым и приятным человеком. Несколько дней правда он много пил и все время спал - то под нарами, то на нарах, то в лесочке... Один раз, выходя из лагеря на рыбалку, мы видели, что Володя спит в доме... но пройдя около километра по берегу реки, мы увидели Володю, спящим под деревом. Около него лежал кораблик. Мы спускались дальше по реке и через минут 20 опять наткнулись на спящее его тело... По возвращении в лагерь мы обнаружили его уже там. Да и Андрей, отойдя в лесок по нужде, наткнулся на дрыхнущего под деревом егеря. Эти странные перемещения пьяного тела егеря навели нас на мысль о существовании пространственно-временного портала. Иначе объяснить происходящее было нельзя.
    Зато, Надя, заметь, помогали они нам от всей души: и дров напилить и печь истопить, добродушные и безобидные люди, каких на Севере очень много...., хотя встречаются и противоположные индивидуумы, но в основном приезжие, а коренные поморы всегда славились доборотой и взаимовыручкой, никогда человека не оставят один на один со своей бедой!!! А тем более в тайге!!!
     

    Вложения:

    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      137,2 КБ
      Просмотров:
      623
  5. Nalim

    Nalim Модератор

    Регистрация:
    9.05.09
    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    215
    На блесну

    Решила поделиться своими впечатлениями от ловли хариуса и форели на блесенки. В наличии у меня были вертушки от 0 до 4-ки (Блю фокс и мепс колокольчики). Были, потому что почти все сплыли :) С утяжеленным сердечником "ловить нечего"... Лучше всего себя проявили золотые колокольчики 2 и 3-го номеров, когда они все кончились :sorry: проявлять себя начали серебристые колокольчики, потом и они кончились, а потом и все остальное :sorry: Река неглубокая, камней много, быстрым течением на них намывает много травы и любой заброс блесны заканчивался задевом а иногда и похоронным маршем для вертушки. Но выход я нашла, при забросе (осуществлять заброс, предполагая большее чем надо расстояние) когда блесна находится высоко над водой (якобы ей лететь и лететь еще) нужно стопорить катушку и потихоньку сматывать, чтобы когда блесна достигла воды — она уже направлялась непосредственно домой. Самыми выгодными для вертушек оказались места, выше переката метров на 50. Через несколько дней (Юра не даст соврать) я уже видела "свое место".
    Соврать не дам, как только мы подходили к перекату Надежда уже точно знала куда ей идти и без рыбы не оставалась, она практически изучила стоянки хариуза и без труда их оперделяла, но в первые дни было совсем по другому, обрывы блёсен, не знание реки, безрыбье и в конец чуть ли не разочарование от поездки, мне приходилось объяснять тактику ловли, сходить с ней пару раз по реке и .....Надежда стала грозой хариуза, а надо то было всего лиш понять реку и как на ней ловить, но к сожалению 10 дней нам не хватило...
     

    Вложения:

    • IMG_8528.jpg
      IMG_8528.jpg
      Размер файла:
      475,5 КБ
      Просмотров:
      666
  6. Nalim

    Nalim Модератор

    Регистрация:
    9.05.09
    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    215
    Место и время

    Вот еще что интересно... Если в первой половине дня хариус брал (свой опыт, может у других и не так было) в основном на середине реки, то во второй и особенно вечером — вдоль берега. Было даже так — просто опустила блесну около берега и смотрела как она играет и тут — нате — хариус :) Форель иногда брала прям при падении блесны на воду. Конечно всем понятно было что за большими волунами стоит рыба, но проводку за этими камнями я не освоила, как только блесна попадала за такой волун — она моментально падала и приносила большой урожай травы. Хорошими местами для хариуса оказались каждые изгибы реки, нужно было только завернуть за угол ниже по течению и лови себе...
    И смешной случай ))) напоследок.. Возвращались мы с Юрой с рыбалки... темнело... спешили... Юра: "Надя, осторожно - ручей" Я: болотники, пояс с приманками, рюкзак, фотоаппарат с большим объективом и конечно-же спиннинг... прыгаю, подскальзываюсь и метра на полтора своего тела оказываюсь в ручейке :) дна не почувствовала... спиннинг при падении кидаю на бережок, объектив с фотиком странным образом выжили... сапоги по колено наполнены водой. Хорошо что Юра обернулся - так как закричать я забыла и быстренько меня вытащил. Но самое смешное было на следующий день - когда при хорошем освещении мы увидели что этот ручеек имеет две приличных тропинки с обеих сторон - мы не дошли буквально пару метров до них :)
     
  7. Артур

    Артур Отдыхающий

    Регистрация:
    1.03.07
    Сообщения:
    4.891
    Симпатии:
    6.397
    Настало время, когда мы все начали уже чесаться и гигиенические салфетки уже закончились. Юра мужественно отложил снасти собрал инструменты и деловито пошёл строить баню. За ним отправились и добровольцы, в лице Вадима и Максима.
    Баня, представляла из себя, выстроенный на берегу реки каркас из дерева и обмотанный, обклеенный и оббитый толстым полиэтиленом. Внутри, натаскав подходящих камней, мужики выложили простую каменку, которую предстояло долго топить. В процессе творения этого банного чуда выяснилось, что дров у нас маловато…
    Это никого не смутило, так как наш механик Иваныч, дёрнув очередные сто грамм, бодро завёл ГТСку и сообщил, что за ближайшим болотом есть пара отличных сушин. Типа, ща-на сбегаем-на – завалим-на, попилим-на, погрузим-привезём-на и дёрнем еще по стошке-на… Нам, конечно-на, всё интересно-на… Опять расселись на вездеходе и рванули вперёд…
    Рвали не долго… Минуты три-на… Как только въехали в болото и выбрали нужное направление – тут и встали! Очень надо сказать изящно раскорячившись!
    Болото с радостью приняло обездвиженную машину!
    Что во всей нашей поездке нравится – ни разу, чтобы не произошло, я не видел и доли отчаяния на лицах наших механиков. Мы тоже заражались их оптимизмом!
    Механик Володя, оценив ситуацию и чтоб не портить нам трудовой настрой, как всегда, исчез во временном портале. (Об этом уже писали выше.)
    Иваныч остался только с нами и ГТСкой на которую болото уже положило взгляд и проклятиями в адрес путешественника во времени… Не буду рассказывать весь технологический процесс обувания вездехода…
    И что вы думаете – обули и вытянули! Сколько труда было вложено. Вадим уже сидел за рулём, вернее за рычагами, Налимка, упираясь, тянула стальной трос. Крик победы над бездушным и топким болотом был слышен за много километров!
    В награду за отбитый у болота транспорт – была баня! Правда её хватило не на всех, к сожалению – очень быстро остывала. Да и обмываться приходилось в холодной реке, смыть мыло в которой практически не возможно из-за мягкости воды.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      814,4 КБ
      Просмотров:
      1.933
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      641,3 КБ
      Просмотров:
      725
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      896 КБ
      Просмотров:
      2.124
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      725,1 КБ
      Просмотров:
      734
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      707,6 КБ
      Просмотров:
      736
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      731,9 КБ
      Просмотров:
      1.921
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      494,8 КБ
      Просмотров:
      1.865
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      742,7 КБ
      Просмотров:
      1.942
  8. Артур

    Артур Отдыхающий

    Регистрация:
    1.03.07
    Сообщения:
    4.891
    Симпатии:
    6.397
    Жизнь наша на краю света текла размеренно и предсказуемо… Медленное выползание народа из избушки, лёгкий завтрак из бутеров и чая. Некоторые, утро начинали с Бейлиса. Потом хоз. работы по приготовлению еды, наведению порядка лагере. Ближе к 10-11 плотный завтрак с Бейлисом и неторопливые сборы на рыбалку. Брали с собой только самый необходимый минимум снастей – уже приловились – а ходить далеко… Собирали сух.паёк и все расходились по реке. На реке обедали и к вечеру стягивались к уже ставшей родной избушке…
    А там, за столом – обсуждение увиденного и пойманного. Под Бейлис – конечно!
    Всё бы было хорошо, но время неумолимо и мы решили собираться обратно на день раньше. Так как путь сюда нас многому научил.
    Сборы были не долгими. Всё четко и продумано. Убрали остатки спиртного, дабы не смущать личный состав. Свернули лагерь, убрали за собой, мусор свой и часть чужого сожгли в выкопанной яме. Навели порядок в избушке. Оставили заготовленные дрова, кое-что из продуктов. Загрузили шмотки в кузов уже дрожащей от нетерпения ГТСки. Залезли на неё и тоскливым взором окинули ставшее уже родным место!
    Мотор взревел, машина дёрнулась и вода реки расступилась перед неизбежностью. Последний взгляд на знакомый плёс, перекат, каркас бани…
    Мы едем домой!
     

    Вложения:

    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      791,1 КБ
      Просмотров:
      2.034
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      1.019 КБ
      Просмотров:
      661
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      1.842
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      681
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      737
    • 9.jpg
      9.jpg
      Размер файла:
      859,3 КБ
      Просмотров:
      711
    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      922,4 КБ
      Просмотров:
      670
    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      915,9 КБ
      Просмотров:
      2.018
    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      691,7 КБ
      Просмотров:
      685
  9. Артур

    Артур Отдыхающий

    Регистрация:
    1.03.07
    Сообщения:
    4.891
    Симпатии:
    6.397
    Дорога назад была менее интересной, хотя и насыщенной не меньшем количеством событий. Просто ехали строго на сухую…
    Погода и виды русского севера старались как могли! Это не спасло нас от очередной остановки – застряли. Часа – полтора возились у вездехода, но мы уже не могли помочь. Только наблюдали. Потом пытались объехать пригорочек и снова застряли, пришлось копать…
    Потом снова бодренько захлюпали по болоту.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      715,4 КБ
      Просмотров:
      1.910
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      582,5 КБ
      Просмотров:
      681
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      767,6 КБ
      Просмотров:
      1.824
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      855,8 КБ
      Просмотров:
      655
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      785,8 КБ
      Просмотров:
      1.954
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      942 КБ
      Просмотров:
      698
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      734,1 КБ
      Просмотров:
      715
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      766,5 КБ
      Просмотров:
      2.040
    • 9.jpg
      9.jpg
      Размер файла:
      808,8 КБ
      Просмотров:
      707
    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      890,6 КБ
      Просмотров:
      714
    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      543,9 КБ
      Просмотров:
      615
    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      699,2 КБ
      Просмотров:
      668
    • 13.jpg
      13.jpg
      Размер файла:
      806 КБ
      Просмотров:
      1.843
    • 14.jpg
      14.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      632
    • 16.jpg
      16.jpg
      Размер файла:
      812,8 КБ
      Просмотров:
      718
  10. Артур

    Артур Отдыхающий

    Регистрация:
    1.03.07
    Сообщения:
    4.891
    Симпатии:
    6.397
    Прибыли на перевалочный пункт вечером, разгрузились и уже в потёмках приготовили ужин. Посудомойки набежали быстро.
    Такой закат я оставил себе на память! Счастливое и усталое прибытие на край цивилизации, конечно, тут же вспрыснули и по очереди побежали в заранее приготовленную баню. Это было просто наслаждение…
    Пока мы мылись, Иваныч договорился о нашем ночлеге. Нам выделили большую комнату, с настоящими кроватями и диванами. В комнате стояла печка, которую мы быстро растопили. Крыша над головой, тепло, сам чистый, спальник, обилие Бейлиса – о чём ещё можно мечтать?!
    Попьянствовав и уже традиционно, насмеявшись до боли в скулах, попадали спать.
    В посёлке, который нас так заботливо приютил, живут только 5 человек. А раньше, жило 1500 человек. Была большая школа, детский сад, производство – короче – была жизнь. Жизнь здесь оживает с наступлением зимы, когда замерзают болота.
    А так, полная разруха…
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      844,3 КБ
      Просмотров:
      674
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      711,3 КБ
      Просмотров:
      1.822
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      811,4 КБ
      Просмотров:
      653
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      588,2 КБ
      Просмотров:
      1.795
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      685,7 КБ
      Просмотров:
      682
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      838,8 КБ
      Просмотров:
      1.772
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      904,8 КБ
      Просмотров:
      1.845
    • 9.jpg
      9.jpg
      Размер файла:
      899,5 КБ
      Просмотров:
      1.767
    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      795,4 КБ
      Просмотров:
      692
    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      821,9 КБ
      Просмотров:
      658